Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb
Автор Повідомлення
VodoSHkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 120
Приєднався: Nov 2009
Kiev
Skoda Octavia Tour 1.6 + ГБО была, шкодная столица штата Нью Мексико + ГБО:) была, Дизельная зверюга
Повідомлення: #1
30-01-2022 23:03 Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

Всем форумчанам привет))

Суть вопроса:
Есть авто: Skoda Octavia A7, 1.6 tdi, двигатель cxxb 81kw, прошивка 6336, 2016 г.в., 189000 км. пробега, оборудована Dpf (в народе сажевик), у меня с октября 2021.
Проблема: заметил рост уровня масла (+/- 0.5 - 1 см.).
Что сделано: в первую очередь заменил масло (было слито около 5.5 л. при заливке около 4.6 л.). Масло было Vag 5W30, сейчас залито Vag 0W30 по уровню средины щупа.
Что сделано:
- проверен антифриз на предмет утечки (исключено так как антифриз чистый, в масле эмульсии нет, уровень антифриза в норме)
- постоянный контроль уровня масла ( установлено что в масле однозначно присутствует дизель так как запах соответствующий)
- почитал кучу инфы, решил последить за форсунками - сказать могу мало что информативного кроме того что к работе форсунок у меня вопросов нет (утром при заводе не авто не дымит, ездит нормально, рывков, дерганий нет, ускорение норм).
- почитал кучу инфы, решил последить за сажевиком. Заметил ( а это не совсем и просто так как никакой сигнализации о реге нет кроме совпадение трёх элементов: обороты 1000, расход моментальный 0,9 -1 л/ч + включенный вентилятор и отключение старт/стопа) частые (каждые 160 - 200 км) регенерации. При этом уточняю, что пробег авто это 85% город и 15% трасса.
- частота регенерации смутила, решил Васей проверить состояние. Проверил, ничего крамольного (58% зола, сажа после принудительного (решили попробовать провести на всякий случай) прожига 4.7 гр. Регенерация активная включается при заполнении +/-24 гр. Когда проходила принудительная регенерация не было не копоти не дыма, просто горячий выхлоп и всё.
- решил понаблюдать за сажевиком, взял у товарища ELM, качнул DPF VAG, Carista. Сегодня после 190 км. пришлось вручную через Carista включить регенерацию так как заполнение сажевика было уже почти 92% и был трассовый участок дороги до въезда в Киевские пробки)).

Что смущает:
- после замены масла и внимательному отношению к регенерациям (не допущение прерывания) уровень масла растет все равно (пусть и понемногу). Может ли он расти при каждой регенерации, даже удачной?
- при наблюдении установлено, что даже при нормальной работе DPF (тоесть без активной регенерации) программа VAG DPF показывает,что происходит доп.впрыск3 (немного 0,6 но все же).
- при запущенном процессе активной регенерации клапан EGR не закрыт полностью, хотя на форуме читал что вроде как должен быть полностью закрыт.

Если в общем, то если бы не растущий уровень масла, я бы не сказал что с машиной есть какая то проблема, едет норм не дёргается, не дымит, значок сажевого не загорался не разу (я думал его вообще нет)))).

Куда копать и где искать? Бросать форсунки на стенд (4000 грн.) или снимать сажевик и мыть (4000 грн) его либо менять прошивку (хотя я хз это дизельгейт или додизельгейт), а может это клапан EGR глючит? В общем это мой первый дизель и мое знакомство с ним только начинается, как по мне с бензинкой проще, хотя может я привык к ним просто))))

Возможно форумчане дизелисты сталкивались с чем то подобным и помогут с советом, я буду крайне признателен.

Ниже пару скринов с параметрами касающимися сажевика.
https://drive.google.com/file/d/1EN2G34U...sp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1ELRB_JF...sp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1EOJZ5ao...sp=sharing

1.Скорость друг...
2.Скорость враг...
...но главное научиться ею пользоваться Smile
[Зображення: nomua_AA_9655_MI.png]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-01-2022 11:10 VodoSHkodNIK.)
Шукати всі повідомлення учасника
garikkr Немає
Писатель
***

Повідомлень: 649
Приєднався: Dec 2013
Kryviy Rih
Octavia Tour 2.0 apk
Повідомлення: #2
30-01-2022 23:45 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

Не знаю конструкцию вашего двигателя. Можно только предположить, что дизель может попадать в масло через форсунки, либо через тандемный насос (если он есть конструктивно)

[Зображення: eV2ORmU.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Ніштяк Немає
Писатель
***

Повідомлень: 582
Приєднався: Sep 2019
Вінниця
Skoda Octavia A7 Greenline, 1.6 TDI CRKB, 81kW, ручка
Повідомлення: #3
31-01-2022 08:24 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

В нормальному режимі, коли не проходить регенерація, післявприску бути неповинно! Скоріш, це і є причиною збільшення рівня мастила. Але чому цей післявприск включений - це питання Курить
В мене колись так було після регенерації. Тобто, рега закінчилася, показники у ВАГ ДПФ обнулилися, а післявприск ще відбувався. Але це було буквально хвилин 5, потім все припинилося.
ЄГР тут не причому. Тут щось з мозгами скоріш
Шукати всі повідомлення учасника
Lebrasko Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 137
Приєднався: Jun 2012
Хмельницький
Caddy 2.0 EcoFuel
Повідомлення: #4
31-01-2022 10:56 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

(31-01-2022 08:24)Ніштяк :  В нормальному режимі, коли не проходить регенерація, післявприску бути неповинно! Скоріш, це і є причиною збільшення рівня мастила. Але чому цей післявприск включений - це питання Курить
В мене колись так було після регенерації. Тобто, рега закінчилася, показники у ВАГ ДПФ обнулилися, а післявприск ще відбувався. Але це було буквально хвилин 5, потім все припинилося.
ЄГР тут не причому. Тут щось з мозгами скоріш

+1 мас схоже на Диз.Опелі зростав рівень маса через сабитий сажовий, при чому скоріше за все переривали процес самої регенерації Hello!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-01-2022 10:57 Lebrasko.)
Шукати всі повідомлення учасника
VodoSHkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 120
Приєднався: Nov 2009
Kiev
Skoda Octavia Tour 1.6 + ГБО была, шкодная столица штата Нью Мексико + ГБО:) была, Дизельная зверюга
Повідомлення: #5
31-01-2022 11:13 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

(31-01-2022 10:56)Lebrasko :  
(31-01-2022 08:24)Ніштяк :  В нормальному режимі, коли не проходить регенерація, післявприску бути неповинно! Скоріш, це і є причиною збільшення рівня мастила. Але чому цей післявприск включений - це питання Курить
В мене колись так було після регенерації. Тобто, рега закінчилася, показники у ВАГ ДПФ обнулилися, а післявприск ще відбувався. Але це було буквально хвилин 5, потім все припинилося.
ЄГР тут не причому. Тут щось з мозгами скоріш

+1 мас схоже на Диз.Опелі зростав рівень маса через сабитий сажовий, при чому скоріше за все переривали процес самої регенерації Hello!
Писав вище, станом на теперішній час контролюю процес регенерації постійно, процес не перериваю, але рівень хоч і не швидко, проте все ж піднімається. Цікаво, а сама регенерація, навіть якщо вона не була перервана і процес завершився вдало - може бути причиною збільшення рівня масла?

1.Скорость друг...
2.Скорость враг...
...но главное научиться ею пользоваться Smile
[Зображення: nomua_AA_9655_MI.png]
Шукати всі повідомлення учасника
toledo Немає
Классик
****

Повідомлень: 952
Приєднався: Mar 2015
Одесса
Altea XL 1.6 CAYC
Повідомлення: #6
31-01-2022 13:39 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

Эбу - возможно лишь если в него лазили, не надо верить ваг дпф полностью, правильней было бы проверить шнурком довпрыск - васеей или через Одис... Может быть просто баг в скрипте Ваг Дпф... Попробовать поставить карсканер и посмотреть группу доп впрыска там (ну это если с васей не складывается).
Через форсы "неплотные" - возможно...
ЕГР и его открытие регулируется лямбда зондом особенно при регенерации - открутите, протрите (способа проверки кроме как подмены нет, протирка от копоти может помочь и в целом не помешает...
Ну и то, о чем тут не упоминалось - Nox... Авто евро 6. Помимо прожига сажевого, там может быть дожиг Nox, оттуда и доп впрыск...


Глянул фото... Температура на сажевом вроде ничего, а после него довольно низкая... Но опять таки, пробеги между регами для евро 6 вроде в норме, регенерации заканчиваются, не хочу грузить теорией испытаний и статьями по этому поводу и нагонять панику, раз все проходит нормально, значит нормально...
Спрошу за температуры - как прогревается движек? Как ведет себя температура ОЖ (не по приборке) в момент регенрации когда включаются пропеллеры? Не падает ли она в этот момент не по приборке (а может даже и по приборке упасть), до 70-75 градусов?
Теперь поясню - ОЖ по температуре возможно двигатель долго и мучительно, особенно зимой прогревается - отсюда больше топлива льет часто... При реге температуры выше и для этого включается карлсон, карлсон имеет несколько скоростей, когда одна из них уходит в мир иной - то фигачит сразу 2я или 3я создавая такое охлаждение, которое нафиг никому не надо - при этом температура ОЖ будет сильно гулять вверх в низ - тест исполнителей в васе может показать... Проверить просто показания датчиков температур всех что есть в вашем движке - ож (там вероятно их 2 штуки), масла, забортной утром на холодную, чтобы исключить глючный датчик температуры...


https://www.drive2.ru/l/573042921482227754/
Вот, может будет полезно/интересно
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-01-2022 13:57 toledo.)
Шукати всі повідомлення учасника
Crazy_M3 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 619
Приєднався: Oct 2008
Барышевка
VAG
Повідомлення: #7
31-01-2022 14:06 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

А з чого ви взяли що йдуть довприскі?
Шукати всі повідомлення учасника
Ніштяк Немає
Писатель
***

Повідомлень: 582
Приєднався: Sep 2019
Вінниця
Skoda Octavia A7 Greenline, 1.6 TDI CRKB, 81kW, ручка
Повідомлення: #8
31-01-2022 14:37 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

(31-01-2022 14:06)Crazy_M3 :  А з чого ви взяли що йдуть довприскі?

на першому скріні третя форсунка трохи післяприскає)) 0,6 мг/об. Може і четверта так само робить, але її немає на скріні
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-01-2022 14:39 Ніштяк.)
Шукати всі повідомлення учасника
Crazy_M3 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 619
Приєднався: Oct 2008
Барышевка
VAG
Повідомлення: #9
31-01-2022 15:53 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

Я тим показникам невірю. На драйві що вище у людини точно так само
Шукати всі повідомлення учасника
toledo Немає
Классик
****

Повідомлень: 952
Приєднався: Mar 2015
Одесса
Altea XL 1.6 CAYC
Повідомлення: #10
31-01-2022 16:29 RE: Растет уровень масла 1.6 tdi cxxb

Вот о том и пишу... У него есть еще Nox, и это кстати есть в скрине, я сразу тоже не увидел, хоть к этому и пришел писав текст выше...
Теперь читаем ссылку выше... И успокаиваемся за довпрыск видимо. Ну разве что должен всетаки стоять вопрос где заправляется и сколько там всетаки серы, так как это будет непосредственно влиять на часто ту "прожига" Nox. Ну и температуры при реге - я бы понаблюдал, 100 градусов до сажевого и после - не мало
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Аккумуляторы. Все модели (уровень, зарядка, обслуживание, замена и т.д. и т.п.) Старик 2 427 836 224 06-03-2024 07:52
Останнє: Ozzy
  Уровень тормозной жидкости. apologet 6 964 15-12-2022 10:29
Останнє: apologet
  На панели проиборов загорелся значек Температура / уровень охлаждающей жидкости Ponom 4 1 616 15-03-2021 22:34
Останнє: kiloso
Star A5 2.0 TDI Elegance. Поднимается уровень масла VovaUlinec 55 6 948 16-01-2021 20:54
Останнє: zender67
  На холостых иногда не включается вентилятор и растет температура AGU iGermanN 5 1 483 22-05-2020 16:47
Останнє: Slavik
  Высокий уровень масла. dmsol 23 6 160 01-02-2019 21:05
Останнє: ИгорьЛ
  Давление или уровень? Fox.Mulder 21 4 431 31-01-2019 22:04
Останнє: PAnda
  Уровень масла после долива не погас Harrrd 13 4 232 06-12-2018 17:48
Останнє: Ulisss
  Сломался верх трубки входа щупа! Не могу померять уровень масла! Asier 11 3 837 23-11-2018 10:59
Останнє: Паша-шкодник
  Загорелся значок ОЖ на приборке, а уровень в норме Lekas 10 2 492 21-09-2018 10:06
Останнє: Maka

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1