Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Можно долить к антифризу (тосолу) обычную воду?
Автор Повідомлення
energizer82 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 12
Приєднався: Dec 2008

Повідомлення: #1
10-06-2009 12:27 Можно долить к антифризу (тосолу) обычную воду?

Уровень антифриза в бачке опустился на 2 см ниже полоски MIN (минимум). Можно долить обычную воду в антифриз, или не стоит?
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #2
10-06-2009 12:39  

Очень нежелательно.
Неужели такая проблема купить дистиллированную?
Шукати всі повідомлення учасника
Gleb Немає
СтанкоНаладчик
*****

Повідомлень: 1 594
Приєднався: May 2007
Київ
TLC95 Prado,ГАЗ69 та купа службових
Skype IDglesha_trumpf
Повідомлення: #3
10-06-2009 12:49  

Можно.
Дистилированная вода - агрессивная и ненасыщеная солями. Начнёт насыщаться солями разъедая алюминиевые детали.
В готовом растворе антифриза это свойство гасится ингибитором коррозии алюминия и меди.
Простая же вода имеет некоторое количество солей, поэтому химически нейтральна. Солей, образующих накипь, очень немного, поэтому смело можно заливать. Но теплоотводящие св-ва антифриза несколько ухудшатся. Посему лучше использовать готовый раствор.
Hello!

А ты водил ТАКУЮ Шкоду?
ЧС8 SKODA 81E2. 10000 Л.С, 180км/ч, 0-100км/ч за 15 сек. ABS, ESP, MaxiDot и 12 турбин.
О50 917О755 Глеб
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #4
10-06-2009 13:20  

Gleb :Можно.
Дистилированная вода - агрессивная и ненасыщеная солями.
– Это что-то новое в химии... Я удивлен
Как раз если в чистой Н20 что-то растворено, то появляются электрохимические реакции (в том числе и коррозия) и т.п.
Дистиллированная вода – диэлектрик.

Gleb :В готовом растворе антифриза это свойство гасится ингибитором коррозии алюминия и меди.
Ингибиторы добавляются не к воде, а к основе ОЖ (этиленгликоль), которая как раз обладает выраженными короззионными свойствами, но очень хороша как ОЖ в виде водного раствора (который имеет низкую температуру замерзания и пр. свойства).

Gleb :Простая же вода имеет некоторое количество солей, поэтому химически нейтральна. Солей, образующих накипь, очень немного, поэтому смело можно заливать.
1) "Простая" вода может иметь почти всю таблицу Менделеева и запросто повышенное число солей вредных при наличии в контуре различных металлов (алюминий, сталь, чугун, медь).
2) Накипь, увы, активнее образуется на самых нагретых элементах уменьшая теплопередачу.


P.S. Именно из-за наличия в контуре различных металлов – алюминий, сталь, чугун, медь, которые сами по себе образуют короззионные пары, не рекомендуется использование чистой (даже дистиллированной) воды в качестве ОЖ – имеется ввиду долговременное. При этом промывку системы рекомендуют делать именно дистилированной не более 2-5 мин.


P.P.S. По поиску есть основная тема про ОЖ:
http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...hp?tid=539
Шукати всі повідомлення учасника
Gleb Немає
СтанкоНаладчик
*****

Повідомлень: 1 594
Приєднався: May 2007
Київ
TLC95 Prado,ГАЗ69 та купа службових
Skype IDglesha_trumpf
Повідомлення: #5
10-06-2009 14:21  

По роду деятельности я имею отношение к обслуживанию лазерных резонаторов, которые вырабатывают лазерный луч для резки металлов до 30 мм. Так вот, резонаторы эти охлаждаются деминерализованной (электролиз) или дистилированной (перегонка) водой. Первая предпочтительнее, т.к содержит меньше солей, но всё же содержит их! Кроме того по температуре воды, охлаждающей медные зеркала, измеряется мощность лазерного луча (до 20 кВт на площади 0,3 кв.мм!). Поэтому требования к составу воды там очень и очень высоки.
Так вот при регулярной замене воды в неё обязательно вводятся ингибиторы коррозии алюминия, меди и роста бактерий. Иначе из алюминия получатся соты и очень быстро. Прочие аспекты действия нам здесь неинтересны. Дистилированная вода не является абсолютным диэлектриком, как нас учили в школе, из-за присутствующих примесей.
Это работает электрохимия. В ней я не очень силён, мне просто объяснили разработчики, что вода таки агрессивна, если не насыщена.
Вопрос топикстартера состоял в возможности долива простой воды вместо дистилята, а не замены антифриза водой, поэтому я и привёл свойство дистилированной воды насыщаться.
По поводу же агрессивности антифриза -согласен, но это уже другая песня.

А ты водил ТАКУЮ Шкоду?
ЧС8 SKODA 81E2. 10000 Л.С, 180км/ч, 0-100км/ч за 15 сек. ABS, ESP, MaxiDot и 12 турбин.
О50 917О755 Глеб
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #6
10-06-2009 14:57  

Gleb :По роду деятельности я имею отношение к обслуживанию лазерных резонаторов, которые вырабатывают лазерный луч для резки металлов до 30 мм. Так вот, резонаторы эти охлаждаются деминерализованной (электролиз) или дистилированной (перегонка) водой. Первая предпочтительнее, т.к содержит меньше солей, но всё же содержит их!
Деминерализованная вода не содержит ионов (а это и есть остатки солей и пр.), но содержит всё остальное электрически нейтральное и её намного проще получать. При этом она содержит ещё и бактерии и т.п.
Процесс дистилляции позволяет получить практически чистую Н20 с минимальным содержанием сухого остатка (а если в нескорлько ступеней да ещё и с осмосом, то действительно будет практически химически чистая Н20).

Не знаю почему у вас предпочтительнее первая, но паровые турбины работают именно на дистилляции, в т.ч. и потому, что её там проще получить ввиду технологического процесса.

А так, из-за экономических соображений, всё чаще дистиллированную воду заменяют деминерализированной именно ввиду цены. И это единственное предпочтение.

При этом заметим, что в аккумуляторы льют всё же дистиллированную...

Gleb :Так вот при регулярной замене воды в неё обязательно вводятся ингибиторы коррозии алюминия, меди и роста бактерий.
– У вас охлаждение чистой водой, а в контуре присутствуют активные металлы – коррозанты (алюминий, медь), а вода при нагреве насыщается собственными парами, что тоже способствует короззии. Вот и добавляете ингибиторы.

Даже нержавейка выделяет ионы металлов...

Gleb :Дистилированная вода не является абсолютным диэлектриком, как нас учили в школе, из-за присутствующих примесей.
Чистая вода – диэлектрик и это её свойство широко использовали до эры полимеров.
А наиболее чистую воду до сих пор можно получить именно дистилляцией. Так что дистиллированная вода синоним химически чистой воды (в отличие от простой чистой питьевой, например).

Gleb :Вопрос топикстартера состоял в возможности долива простой воды вместо дистилята, а не замены антифриза водой, поэтому я и привёл свойство дистилированной воды насыщаться.
Производителем не рекомендуется использовать недистиллированную воду в системе охлаждения (в т.ч. и производителями концентрата ОЖ).
Шукати всі повідомлення учасника
1.6 Немає
зажратый сеньор
*****
FC Skoda Club

Повідомлень: 5 900
Приєднався: Jun 2007
Київ, Сирець
антрацитовий тур
Повідомлення: #7
10-06-2009 16:14  

Здесь на форуме я читал что иногда при нормальном уровне ОЖ загорается датчик её отсутствия потому что ОЖ стала почти диэлектриком. И там рекомендовалось добавить воды из под крана.

Или я что-то путаю? Добыча мыслей

Магия MyCode
Шукати всі повідомлення учасника
Okim Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 138
Приєднався: Apr 2008

Fabia New Combi 1.4i/Ambiente
Повідомлення: #8
10-06-2009 20:28  

Афигеть какие умные слова народ знает Я удивлен . А не проще купить соотвествующую ОЖ и долить до нормы?. Не, я конечно понимаю что это не наш метод - стоя в противогазе и в гамаке интерестнее, но мне кажется что самый простой способ купить ОЖ Мир

Ждал ровно 3 месяца. Натренировал ждалку -)))
Шукати всі повідомлення учасника
kwon Немає
турбобой
*****

Повідомлень: 2 294
Приєднався: Nov 2005
Борисполь
Octavia Tour 1,8T+chip ATG+ГБО була
Повідомлення: #9
10-06-2009 20:55  

Зимой упала немногои поутру горела лампочка, после прогрева гасла, если выключить и снова завести, ну решил долить... 150 грамм раствора с ДВ - 10 гривен.... стоило из-за чего демагогию разводить... Дятел

"Все будет хорошо! Главное, чтобы все было нормально", "Я сегодня подниму вопрос по этому вопросу" (мой начальник, военный в отставке)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
bboorryyss Немає
автоюзер
*****

Повідомлень: 2 958
Приєднався: May 2009
Черновцы
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Повідомлення: #10
11-06-2009 11:19  

SergM - Rulez
Ученье - свет!

Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Пошук витіку антифризу 2 роки Skoda5545 14 1 188 03-11-2023 16:47
Останнє: Максимилиан
  Насос підкачки антифризу. Dunkan 11 1 526 26-06-2021 14:18
Останнє: Dunkan
  Help!!!Моргає лампочка рівня антифризу лапатий 2 897 24-06-2020 21:57
Останнє: Misterd
  Доливка антифризу Fabia 2 Ігор Богданович 2 877 19-02-2019 11:56
Останнє: Yarik30071
Exclamation Беда!(( Вопрос по антифризу Пашок92 33 7 544 04-05-2017 13:04
Останнє: Лесничий
Information Установка свічок підігріву тосолу на Octavia Tour 1.9 TDI ТНВД Gr_Vetal 27 10 473 15-11-2016 12:21
Останнє: Gr_Vetal
  Хелп,масло в гольф 6 дизель 2012 года! Надо долить! Михельсон 22 4 380 12-10-2016 17:13
Останнє: Pilson
  доливать G-12 или дистиллированную воду? juristkostya 66 12 608 16-10-2015 23:46
Останнє: AlexMotel
  Можно ли долить просроченное масло? VasiliSK 26 5 725 10-10-2015 14:20
Останнє: TurboBond
  Долить тосол. kievbsm 62 23 435 28-07-2013 16:27
Останнє: Yurkinson

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1