Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Доверенность по доверенности
Автор Повідомлення
KoStyaNs Немає
Писатель
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #1
06-04-2009 22:06 Доверенность по доверенности

Интересует вопрос:
Беру б/у машину, продавец уже ездиет по генералке. Мне он тоже делает генералку. Потом через некоторое время я хочу переоформить машину на себя. Поэтому возникли вопросы:

1) Насколько законна выдача генералки по генералке? Что может сделать продавец в будущем - в плане навредить? Надо ли в будущем искать владельца авто, на которого оно оформлено в случае манипуляций с авто?

2) Слышал что по генералке оформленную на себя нельзя продать самому себе машину. Какие выходы более правильные?
а) оформить изначально генералку на другого человека, который потом продаст/подарит мне машину
б) я потом выдам еще одну генералку на кого-то, и он уже продаст/подарит мне машину

Или всё же не мучаться и изначально по нормальному оформить?
Там бешенные тарифы на оформление машин старее 8-ми лет приняли или всё же отказались? И если кому то попадалась сцылочка с актуальными тарифами на переоформление -- буду благодарен Хм

По соотношению цена/качество халявное пиво не имеет конкурентов!
Шукати всі повідомлення учасника
Professor Немає
Жрец - постоянно жру :)
*****

Повідомлень: 2 317
Приєднався: Dec 2006
Киев
Outlander
Повідомлення: #2
06-04-2009 22:35  

Переоформляйте на себя, в итоге выйдет не дороже, чем потом будете иметь головную боль... Говорю, потому-что уже научен... Hello!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
KoStyaNs Немає
Писатель
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #3
06-04-2009 23:18  

Забыл еще один факт - авто зарегистрировано в Луганске..
Я так понимаю, что если переоформлять - нужно будет ехать на машине туда де машина зерегена и снимать с учета, потом на красных номерах ехать сюда ставить. Либо у нас в гаи брать справку что машина "не на ходу", и просто с номерами ехать туда снимать с учета?
По другому вопрос не решается?

По соотношению цена/качество халявное пиво не имеет конкурентов!
Шукати всі повідомлення учасника
Никнейм Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 59
Приєднався: Oct 2008

шкододав
Повідомлення: #4
07-04-2009 09:44 Re: Доверенность по доверенности

KoStyaNs :Интересует вопрос:
Беру б/у машину, продавец уже ездиет по генералке. Мне он тоже делает генералку.


А хиба так можно?
Раньше, вроде, нового покупателя (т.е. тебя.) везли к владельцу - тому на которого техталон выписан и он давал новую доверенность.

А вообще-то, через вторые руки покупать по доверенности я бы не рискнул.
Шукати всі повідомлення учасника
KoStyaNs Немає
Писатель
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #5
07-04-2009 13:07  

Та вроде как делают. У меня знакомые уже толи через третие руки, то ли через четвертые руки по доверенности ездиют, потому что предыдущие "руки" сами не знают Very Happy

По соотношению цена/качество халявное пиво не имеет конкурентов!
Шукати всі повідомлення учасника
WhiteBear Немає
Власник "евробляхи"

Повідомлень: 993
Приєднався: Jul 2007
Riga, Latvia-Tallinn, Estonia
BMW i3 60Ah; Mazda CX-5 2.2D
Повідомлення: #6
07-04-2009 13:56  

Так как мало времени, то буду краток. Имел аналогичный случай в практике по переоформлению авто в МРЕО.
1. Законно. (ст. 240 ГК Украины) Представитель может передать свои полномочия частично или в полном объеме другому лицу, если это установлено договором (доверенностью). (ст.249 ГК Украины) Лицо выдавшее доверенность, за исключением безотзывной доверенности, может в любое время отменить доверенность или передоверие.
2. Не может. (ст. 238 ч.3) Представитель не может совершать сделки в своих интересах.
В моем случае я покупал авто по доверенности в интересах лица, которому перед этим это же авто было передано по доверенности и им же затем передоверено другому лицу.
Путем изучения юр. практики и консультаций с коллегами было выдвинуто два мнения по этому вопросу
1. Представляемое лицо и НПА наделяют представителя соответствующими полномочиями и определяют их пределы. Эти пределы не могут быть в дальнейшем быть расширены при передоверии. По этому органичения наложенные на первого представителя сохраняют свою силу и на полномочия других лиц, которым в дальнейшем будет совершено передоверие. Вывод ни один из поручителей в рамках одной доверенности не может продать авто ни себе, ни другим поручителям.
2. При полном передоверие происходит замена субъектов правоотношений. Это анулирует все полномочия и их пределы у одного лица, но не влияет на существование самих отношений представительства. По этому никаких ограничений в отношении первого представителя в этом случае нет. Именно с такой аргументацией мне удалось провести сделку на бирже и затем ее регистрацию в органах ГАИ. Но вопросы были.
Шукати всі повідомлення учасника
Lazebnyy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 155
Приєднався: Feb 2008

Был ВАЗ 2101 теперь Fabia New 1.4 - шустренький зверек
Повідомлення: #7
07-04-2009 14:43 Re: Доверенность по доверенности

KoStyaNs :Интересует вопрос:
Беру б/у машину, продавец уже ездиет по генералке. Мне он тоже делает генералку. Потом через некоторое время я хочу переоформить машину на себя. Поэтому возникли вопросы:

1) Насколько законна выдача генералки по генералке? Что может сделать продавец в будущем - в плане навредить? Надо ли в будущем искать владельца авто, на которого оно оформлено в случае манипуляций с авто?

2) Слышал что по генералке оформленную на себя нельзя продать самому себе машину. Какие выходы более правильные?
а) оформить изначально генералку на другого человека, который потом продаст/подарит мне машину
б) я потом выдам еще одну генералку на кого-то, и он уже продаст/подарит мне машину

Или всё же не мучаться и изначально по нормальному оформить?
Там бешенные тарифы на оформление машин старее 8-ми лет приняли или всё же отказались? И если кому то попадалась сцылочка с актуальными тарифами на переоформление -- буду благодарен Хм

По второй доверенности ты уже не сможешь машину никому передоверить. Если с хозяином авто(или с тем у кого доверенность) что-то случится - твоя доверенность перестает действовать. Владелец может аннулировать доверенность (но за это почки отбивают). Если у тебя генералка, машину на себя не сможешь переоформить, можно будет оформить на кого-то другого и чтобы тебя вписали в техпаспорт.
Все зависит от стоимости автомобиля. Если это Жигуль то лучше по доверке ездить, ну а если что-то получше то советую переоформлять ее на себя.
Шукати всі повідомлення учасника
KoStyaNs Немає
Писатель
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #8
07-04-2009 15:02  

WhiteBear, Дружба
Вопрос про полное передоверие: что под этим подразумевается? Отказ от старой доверенности и составление новой доверенности от имени владельца?

По соотношению цена/качество халявное пиво не имеет конкурентов!
Шукати всі повідомлення учасника
KoStyaNs Немає
Писатель
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #9
07-04-2009 15:11 Re: Доверенность по доверенности

Lazebnyy :По второй доверенности ты уже не сможешь машину никому передоверить.
Если в первой доверенности указано что может передавать все права, в том числе и право передоверия, и он мне передаст все права, в том числе и передоверие -- то тогда и я могу передоверить? Или нет? Rolling Eyes

Lazebnyy :Все зависит от стоимости автомобиля. Если это Жигуль то лучше по доверке ездить, ну а если что-то получше то советую переоформлять ее на себя.
Проблема не в строимости, а в том что у текущего владельца доверенность менее чем на 3 года осталось. Потом не хочется искать старого владельца на продление доверенности... Так что рано или поздно надо переоформить..

Пока что склоняюсь к передоверию доверенности на другого близкого человека, который затем мне продаст авто. Так как в силу некоторых личных причин проблематично сейчас снять с учета авто...

По соотношению цена/качество халявное пиво не имеет конкурентов!
Шукати всі повідомлення учасника
Lazebnyy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 155
Приєднався: Feb 2008

Был ВАЗ 2101 теперь Fabia New 1.4 - шустренький зверек
Повідомлення: #10
07-04-2009 15:38 Re: Доверенность по доверенности

KoStyaNs :Если в первой доверенности указано что может передавать все права, в том числе и право передоверия, и он мне передаст все права, в том числе и передоверие -- то тогда и я могу передоверить? Или нет? Rolling Eyes
Там какой-то новый прикол ввели, что нельзя оформлять больше двух доверенностей. Когда-то из-за проблем с пропиской сам думал доверенность оформить на сестру, в нотариусе сказали что можно максимум две.

KoStyaNs :Проблема не в строимости, а в том что у текущего владельца доверенность менее чем на 3 года осталось. Потом не хочется искать старого владельца на продление доверенности... Так что рано или поздно надо переоформить..
Пусть тот у чувак у которого ты покупаешь автомобиль снимает с учета. Это будем большим плюсом для тебя, будешь уверен в легальности сделки. Я когда купил по генералке свою копейку не сильно заморачивался с проверкой автомобиля по базе ГАИ, номер был плохо виден на кузове. Smile) Мне знакомый сказал чтобы не заморачивался, это копейка, никто не будет ничего с ней мутить, но все равно немного страшновато было. Но слава богу с машиной все было ОК.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Выезд на авто по доверенности в Россию 8708 1 1 140 26-12-2014 08:34
Останнє: SergSh
  По ген.доверенности заграницу MaksimusSkodovec 11 5 310 09-07-2013 16:42
Останнє: zhenya
  Вопрос о доверенности makcik 8 3 071 04-06-2013 22:22
Останнє: BataneG
  Доверенность и наследство Boris 6 2 442 12-11-2012 12:26
Останнє: andrey_notar
  вождение по чужому тех.паспорту без доверенности? vinitu 8 4 751 14-08-2012 23:06
Останнє: d9n
  Как облагается НДФЛ продажа автомобиля по генеральной доверенности? Lady 4 5 101 17-04-2012 08:55
Останнє: gromkoaa
  ПО доверенности за границу??? TwisterZT 1 2 834 06-07-2011 13:26
Останнє: Roha
  Отменят доверенности или нет? mototo987 5 2 726 06-06-2011 11:00
Останнє: seifer
  повторная доверенность Jovanni 8 3 068 02-06-2011 22:59
Останнє: mototo987
Question Прохождение ТО по доверенности. Оплата штрафов. tma 21 11 740 04-10-2010 11:59
Останнє: tma

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1