Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Все о системе охлаждения (радиаторы, вентиляторы, датчики, ОЖ)
Автор Повідомлення
GeX Немає
Писатель
***

Повідомлень: 726
Приєднався: Nov 2005
Киев
AWT 20v turbo
Повідомлення: #61
09-12-2005 09:07  

HC-man :Не помню точно, но вроде написано, что нужно менять. Вернусь из командировки, уточню в мануале. Менял у себя один раз после покупки. Залита именно G12. Если она незаменяема, тогда вопрос.
Почему внизу радиатора установлен сливной краник? Причем, на машинах, где используется ОЖ, которая 100% требует замены, такого краника нет.

Есть такой краник, на моем авто в частности. Очень даже полезная вещь. Летом менял цепь ГРМ. Чтоб снять картер, пришлось сначала слить охлаждающую жидкость, потом отсоединять патрубки. Конечно, можно было бы просто ослабить хомут и получить в лицо порцию G12 из трубки диаметром в три см., но через краник, поверьте, намного удобнее.

По поводу долговечности только что в голову пришло компромиссное решение!!!! Советую всем, у кого есть под рукой емкость с G12, убедиться в следующем (конечно, если я не ошибаюсь): срок годности, указанный на банке - 3 года. Исходя из того, что жидкость в "идеальных условиях", т.е. "на полочке и в баночке", может храниться 3 года, то в движке при постоянном нагреве-охлаждении и т.д....... Думаю, что дальше можно не объяснять.

Весной как раз три года машине... Цена вопроса 80-100 грн. Я меняю однозначно.

А то, что бытует мнение, что менять не надо. Так это, по-моему, еще один немецкий "экологический трюк" (не поймите меня неправильно. лично я за то, чтоб все экологические нормы соблюдались). Не менять до конца срока эксплуатации по "их" стандартам это и есть наверное 3-5 лет. Exclamation А учитывая то, что у нас машины ездят "чуток" больше, мы понимаем это так: можно не менять хоть 10 и более лет. К тому же немцы помешаны на экологии (полностью поддерживаю). И если у них че-то сливается из авто, то горе тому владельцу, из чьего авто некую субстанцию слили и она не попала не переработку
...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
HC-man Немає
Писатель
***

Повідомлень: 510
Приєднався: Sep 2005

Повідомлення: #62
09-12-2005 20:14  

Согласен. Это все проделки экологов. Не может жидкость, что хранится максимум 3 года, эксплуатироваться больше.

И так к слову, если кто решиться менять - воду доливать только дистилированую.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Веталь_fabia Немає
Писатель
***

Повідомлень: 281
Приєднався: Aug 2005

Fabia sedan 1.4 AME
Повідомлення: #63
09-12-2005 23:55  

Я не стал ждать сроков и поменял через 3 года
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Игорь Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 111
Приєднався: Aug 2005

Шкода Октавия 1.6 классик 75лс
Повідомлення: #64
10-12-2005 18:33 жидкость

а как быть тогда с тормозной жидкостью ее вроде каждые 2 года меняют, а масло в коробке вроде вечное Я удивлен
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
HC-man Немає
Писатель
***

Повідомлень: 510
Приєднався: Sep 2005

Повідомлення: #65
10-12-2005 19:15 Re: жидкость

Игорь :а как быть тогда с тормозной жидкостью ее вроде каждые 2 года меняют, а масло в коробке вроде вечное Я удивлен

Собираюсь перебирать коробку, но не раньше весны. Буду сливать масло и тогда скажу, как оно себя чувствует (пробег на данный момент около 240 тыс).

А тормозуху - раз в 2 года.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Timur Далеко
Admin
*****

Повідомлень: 10 358
Приєднався: Jul 2005
Made in Ukraine
Tesla model s 90D
Повідомлення: #66
11-12-2005 00:09  

А я весной поменяю масло в коробке. Машине будет 3 года- не знаю как там по библии, но как по ине, так замена стоит не дорого, а коробка прослужит дольше.
Жадный платит дважды, скупой трижды, а ЛОХ всю жизнь.

[Зображення: test1.jpg] ForCars - продажа и установка дополнительного оборудования, диагностика, кодирование стандартных и не стандартных ф-ий, обновление ПО и многое другое для VAG Group. Sedox Performance чип-тюнинг любого транспорта, тел. 0677722222, 0974122222
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Игорь Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 111
Приєднався: Aug 2005

Шкода Октавия 1.6 классик 75лс
Повідомлення: #67
11-12-2005 15:05  

Timur :А я весной поменяю масло в коробке. Машине будет 3 года- не знаю как там по библии, но как по ине, так замена стоит не дорого, а коробка прослужит дольше.
Жадный платит дважды, скупой трижды, а ЛОХ всю жизнь.

ето точно тоже буду менять все по граничному сроку эксплуатации
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
GeX Немає
Писатель
***

Повідомлень: 726
Приєднався: Nov 2005
Киев
AWT 20v turbo
Повідомлення: #68
12-12-2005 09:59  

Итак... Все-таки меняем. Желательно каждые три года. Нашел баночку с G12. действительно, срок годности - три года. Кстати, состоит данная жидкость на 95% из этиленгликоля, температура кипения которого (точно не помню) 200-250 градусов. В радиаторе циркулирует раствор "дистиллят-этиленгликоль" в соотношении приблизительно 1:1. Значит в одинаковых для дистиллята и этиленгликоля условиях испарятся будет в первую очередь вода. Поэтому, если "не течет" ниоткуда, а че-нить долить уж очень сильно хочется (в течение 3 лет после замены), доливаем дистиллированную воду...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
GeX Немає
Писатель
***

Повідомлень: 726
Приєднався: Nov 2005
Киев
AWT 20v turbo
Повідомлення: #69
06-02-2006 15:53  

Я-то думал, что по охлаждалке уже все моменты разжеваны и изложены настолько детально, что вопросов ни у кого возникать не должно, но....
На днях общался с мастером, который сказал мне, что G 12 ни в коем случае нельзя разбавлять !!!! дистиллированной водой (вроде бы даже рекомендация производителя). Именно в этом и состоит мой вопрос. Почему категорически нельзя??? Я думал, что надо разбавлять исключительно дистиллированной... На бутылке с G12 написано, что она разбавляется дистиллированной либо, если правильно понял (надо еще в словаре глянуть), должным образом очищенной водой.
Кстати, одним из аргументов мастера было то, что дистиллированная вода ухудшает антикоррозийные свойства охлаждалки. Я пока спорить не собираюсь, но как вода, которая (в идеале) имеет нулевой кисл.-щел. показатель, может влиять на свойства жидкости, которую этой водой разбавляют.?
Что думаете по этому поводу?
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #70
06-02-2006 16:06  

Думаю G12 можно разбавлять дистилированной водой (что и говорит производитель) т.к. она в идеале рассчитана на наихудшие условия эксплуатации, но делать это специально не стал бы т.к.:
1) зачем уменьшать концентрацию? (она же одновременно ещё и смазывает - т.е. обладает антифрикционными свойствами)
2) как раз перед морозами долили G12 и потом немного воды (при ТО), в итоге, после морозов -27С, уровень упал т.к. вода испарилась/вымерзла - пришлось доливать ещё раз чистой G12.

Вывод: не разбавлять и менять по книге.

А производитель говорит "можно" видимо для случаев эксплуатации в более мягких климатических условиях, когда диапазон температур поменьше и сами температуры не критические (не пустыня и не за полярным кругом).
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
Bug Помер вентилятор охлаждения! Пашок92 54 14 601 17-02-2024 23:02
Останнє: wywiadowca1980
  Насос охлаждения интеркулера IGORM 8 3 785 15-12-2022 10:33
Останнє: Crazy_M3
  Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ Benzino 12 11 179 01-12-2022 22:51
Останнє: shurken
  Вибрация от вентилятора охлаждения AndrKovalev 5 901 13-07-2022 20:42
Останнє: Egor25
  Система охлаждения 1.4 Monzo 11 1 919 23-06-2021 20:29
Останнє: Pavlo_R
  Работа вентиляторов V7 и V35 системы охлаждения. YuraM 0 835 16-06-2021 01:32
Останнє: YuraM
  Octavia Tur 1.8 AGU -замена патрубка-тройника системы охлаждения. Фотоотчет. eact 32 24 172 19-10-2020 12:45
Останнє: wywiadowca1980
  Протирает радиатор охлаждения (предупреждение!) SlavaP 5 1 316 30-03-2020 21:55
Останнє: SlavaP
  Четверник охлаждения Fox.Mulder 65 18 378 09-02-2020 20:58
Останнє: Fox.Mulder
  Очень часто работают вентиляторы 2.0 TDI Хой 12 7 595 04-02-2020 22:37
Останнє: Ulisss

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1