Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир
Автор Повідомлення
Grad Немає
Ученик
*

Повідомлень: 1
Приєднався: Mar 2010

Повідомлення: #1
22-03-2010 10:19 Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

Отдыхали с женой в Хургаде и решили самостоятельно съездить в Каир.
Почему самостоятельно, а не организованно группой? Групповая поездка нам оччень не понравилась (смотрим налево, смотрим направо, 2 часа парфюмерная фабрика (обычный магазин)), 2 часа фабрика папирусов, 4 часа музей и т.д. Шаг влево, шаг вправо карается расстрелом....
В общем, было принято решение в следующий раз ехать самостоятельно.
До отъезда в Хургаду перелопатил море информации о Каире, примерно сформировал список объектов, интересных для осмотра (метро, зоопарк и рынок Хан эль Халили).
За день до поездки спрашиваю у нашего гида (туроператор "Роза ветров") - как можно самостоятельно поехать в Каир? Тот с изумлением смотрит и говоритчто никак! А все потому, что если мы купим билеты не у него, а на автовокзале (есть такой в Хургаде, возле супермаркета МЕТРО) то полиция во время проверки документов нас снимет и отправит обратно за наш счет (как позже выяснилось, полная брехня, наш автобус полиция вообще не останавливала, а если бы остановили то просто пожелали бы счасливого пути. Главное иметь при себе паспорта (желательно не израильские.
Вечером того же дня поехали на автостанцию (компания по перевозке "Go Bus") и купили билеты туда (вторник 02.00) и обратно (среда 23.30). У них есть четыре типа автобусов: первый тип - что-то вроде ПАЗика или Богдана - удобств ноль, сидеть тяжело - 45 ф. билет, второй тип - похож на туристический Икарус - 60 ф., третий тип - удобный Мерседес с кондишином, едет с остановкой 5.5 часа - 75 ф., и четвертый тип - улучшеный Мерседес, едет без остановок, в пути 4.5 часа - 100 ф. Мы купили 4 билета по 75 фунтов и остались довольны выбором. Я уточнил у кассира и начальника автостанции что при себе иметь только паспорта и проблем с полицией не будет.
За пол часа до выезда были на автостанции, и поскольку на автобусах все написано по арабски, я с умным видом подходил к каждому стоящему автобусу и показывая билеты спрашивал не в его ли автобус нам садиться. Наконец один водила согласился что он едет в Каир и мы с ним. На нас глазели все арбы на автостанции, поскольку мы были единственными белыми (похоже таких экстремалов, ездящих самостоятельно в Каир, маловато). Пришел заспанный араб и стал запускать всех в автобус, попутно выдавая паек в дорогу (в пайке была булочка с тмином, пакетик нектара гуавы, салфетки и круассан). Зайдя в автобус, и обнаружив что все сидящие лица мужского пола (а это где-то 90 процентов всех ехавших) ее с интересом рассматривают, жена сразу заявила что сидится у окна.
Расселись по местам, поехали. Наш водитель (кстати почему-то все водители больших автобусов в Египте обязательно здоровенные негры, подозреваю что это какой-то особый клан) решил развлечь публику и поставил на кассетном видике гангстерскую мелодраму местного производства. На арабском языке с арабскими же субтитрами. Увлекательно, слов нет... Я полчаса честно смотрел, пытаясь уловить суть фильма, но потом сдался. Оглядевшись я понял что был единственным зрителем, поскольку все остальные пасажиры давно дремали. Чуть позже я тоже задремал... Проснулся через 2 часа я не увидел никаких изменений в автобусе. Мы ехали по пустыне с большой скоростью. С очень большой скоростью. Сразу невольно вспомнилось статистика аварий туристических автобусов в Египте. Но если туристические автобусы водят лучшие водители, то значит "не лучшие" водят рейсовые автобусы. Настроение упало, сразу захотелось просто жить дальше. Привстав на сиденье, я посмотрел на спидометр - 145 км/ч. После чего я уселся обратно с твердым желание больше не просыпаться до самого Каира.
Пришлось проснуться через час во время получасовой остановки. Мы вышли на улицу вместе со всеми и осмотрелись куда нас занесло. Вокруг была пустыня, и только два маленьких одноэтажных домика - магазин и кафешка. Цены были ОГО-ГО - бутылочка 0.5 литра "Бараки" стоила 5 фунтов (в Хургаде 1 фунт). Сразу расхотелось пить... Спрашиваю у хозяина - где туалет? Он переглядывается с продавцом - начинают смеяться. Как оказалось туалет - это вся пустыня....
Вернулись, сели, поехали.
Время - 7 утра. Светает, подъезжаем к Каиру.
Впечатление все то же - пыльно, шумно, недостроенно. Недостроенно - это о домах в городе. Оказывается, если дом недостроен, то за него не надо платить налоги (или совсем мало, точно не помню). Поэтому часто дом выглядит так - первые три этажа заселены, четвертый этаж - голые сваи без стен, пятый этаж нормальный. Смотриться психоделично. Крыш на домах нет вообще, это удобно, если сын владельца дома женился - достроили этаж, другой женился - еще этаж.
Приехали в центр, площадь Медан Тахир. Все вышли, а мы сидим, глазеем вокруг. Через минут пять подходит видила и жалобно просит нас выйти, поскольку ему надо ехать в парк. Упс, зазевались. Дарю ему зажигалку, тот радостно улыбается и желает удачи. И тебе того-же...
Выходим, автобус уезжает. С тоской смотрю ему вслед, мы с ним за время поездки сроднилися и он нам казался последним оплотом надежности. Вспоминается Чернышевский и его творение "Что делать?". Жена с надеждой смотрин на меня, ожидая что я сейчас куда-то уверенно зашагаю. Но в данный момент я сам точно не знаю чего хочу. Кушать - нет, в автобусе перекусили. Спать - нет, там же выспались. О! Поедем искать отель. Достаю свои бумажки, нахожу адрес и название отеля. Пока роюсь в сумке подходит полицейский. Спрашивает нет ли у нас проблем и может ли он нам помочь. Спасибо, обойдемся сами. Пока -пока. Ушел.
Идем искать такси. Искать - понятие условное - каждая вторая машина в Каире такси. Здесь они единой черно-белой раскраски. Самых борзых таксистов возле выхода минуем, перебегаем дорогу, голосуем. Пять секунд - возле нас останавливается такси. О-о-о, это жигули копейка. Родные мои!!! Бородатый араб с надеждой смотрит на нас, показываю ему распечатку с адресом отеля. Он бросает на нее быстрый взгляд, радостно улыбается и говорит "О-кей". Тычу в бумажку пальцем - точно окей??? Сияющая улыбка и уверенное кивание. Интуитивно чувствую что что-то не так, уж больно быстро он прочитал адрес. Достаю другую распечатку, даю ее ему ВВЕРХ НОГАМИ - мимолетный взгляд, добрая улыбка - ОКЕЙ! Млять, он не умеет читать.... По крайней мере по английски... До свиданья, учи матчасть. Ловим другое такси, уже наученный жизнью даю читать лист вверх ногами - опа, переворачивает, всматривается, кивает - двадцать пять фунтов. Ага, сейчас. Торгуемся, сходимся на 15. Едем минут 10, выходим. Водила тычет на вывеску - "Hotel LUNA". Не обманул мол, привез куда просили. Спасибо. Длинная узкая улица, сонные арабы с интересом посматривают на нас. Заходим в подъезд, ищем отель. Множество отелей в Каире расположены просто в подъездах жилых домов, к примеру наш распологался на четвертом этаже. Прошли три этажа - горы мусора и пыли. Все двери заколочены, никого нет. Жутковато. Четвертый этаж - одна дверь открыта, точнее выломана. Жесть... Стучу, кричу - никого. Ну и пошли нафиг, не сильно и хотелось. Выходим на улицу, спрашиваю чудо похожее на привратника у дверей - мол что с отелем? Пять минут жестикуляции и арабо-английских слов и выясняется что его полгода назад закрыли. Обидно...
Выходим, думаем, куда ехать дальше. О, посмотрим метро! Жена утверждает, ловим такси - площадь Медан Тахир (там точно рядом станция метро) - 10 фунтов. Приехали, спрашиваю первого встречного араба где миитру (метро). Там? Спасибо. Идем, видим знак метро, ныряем в переход. Немножко поплутали по тоннелям , вышли к кассам.

[Зображення: 12424974.jpg]

Урааа!!! Почем билет? 1 фунт. Нормально, нам два. Я зараннее выяснил что билет надо сохранять до конца поездки, потому что без него не выйдешь, прийдется покупать еще один. Подходим к турникетам, всовываю желтый билетик, турникет делает на нем метку и выкидывает обратно. Выходим на платформу, наблюдаем. Блин самая обычная станция метро, только люди специфические. Метро состоит из восьми вагонов, первые два (насколько я понял) общие, третий - для ортодоксальных арабских женщин (я не прикалываюсь, там был нарисован значек женщины в хиджабе и туда заходили только закутанные в эту фигню женщины), четвертый для женщин вообще, последние четыре общие. Что будет, если я зайду в четвертый, или не бай аллах в третий, я проверять не стал (жить-то хочется). Спрашиваю жену - в четвертый вагон пойдешь?!? Дикие глаза, полные ужаса - и категорическое нет. Ну нет так нет, пошли в общий. Приехал более-менее пустой вагон, заходим. Сразу становимся центром внимания. Жена забилась в угол и из-за меня выглядывает. Я стою с равнодушным видом, типа я тут всегда на работу езжу в это время. Рядом стоит пожилая арабка и неодобрительно смотрит на Анюту. Похоже осуждает вольную одежду жены. Не нравиться - не смотри, становлюсь между ними, спиной к арабке. Анюта решает успокоиться и привести себя в порядок, достает расческу и начинает расчесываться. Слышу сзади злобное шипение - арбка возмущенно машет руками, показывая на мужчин вокруг. Арабы оживленно галдят и смеются. Похоже что у арабов расчесывать волосы прилюдно девушке нельзя. На следующей выходим.

[Зображення: 12424976.jpg]

С жены уже поездок похоже достаточно. Переходим на другую сторону едем обратно. Вагон метро немного напоминает нашу электричку (в смысле расположения сидений). Выходим там же где и садились в первый раз. Поднимаемся наверх, гуляем. Кругом арабские магазинчики, цены в арабских козябликах-закорючках, приходится смотреть в разговорник. Становится скучно, решаем ехать в зоопарк.
Ловим такси, 12 ф. до зоопарка. Приехали, осматриваемся. Возле зоопарка растет здоровенное лиановидное дерево. Под ним совершенно белый асфальт и ни одной припаркованной машины. Асфальт белый по причине того, что на дереве живет огромная колония птиц, которые постоянно гадят. По этой же причине машины там никто не ставит. Похоже что один автомобилист этого не знал и оставил машину. Как говориться в рекламе - цвет и марка уже не имеют значения, их все равно не видно.
Десять утра. Однако становиться голодно. Высматриваю что-то съедобное. Замечаю вывеску "Italiano PIZZA". Смутные сомнения по поводу качества подавляются муками голода. Заходим, берем меню. Вроде чисто, да и цены явно расчитаны не на арабов. Жена берет пасту больньез, я пиццу маргариту. Что пить? Спрашиваю фреш. Только томато? Ок, давай томато. Ждем 10 минут, приносят заказ. Все кроме фреша. Спрашиваю, где фреш, араб изумленно тычет на пиццу, на которой лежат КУСОЧКИ СВЕЖИХ ПОМИДОРОВ. Блин, вот что он имел ввиду ФРЕШ ТОМАТО... Абыдно. Спрашиваю, что можно пить вообще. Оказывается только исконно арабские напитки - Кока-Кола, Фанта и Спрайт. Ладно, два спрайта. Едим, медитируем, кайфуем.
Вкусно. Счет плиз! 85 фунтов, плюс пятерка на чаевые.
Выходим, идем к зоопарку. Билеты по фунту. Заходим, идем по центральной аллее. Море животных, но много мусора.

[Зображення: 12424977.jpg]

Понравились львы, не заморенные как у нас, а агрессивные и огромные. Как они перерыкиваются!!! Уши закладывает. Подходит араб, предлагает сфоткаться со львятами. По 5 фунтов без торга. Соглашаемся, нас ведут за вольеры, заходим в маленький вольер, там три маленьких (где-то по 20-25 кг.) львенка. Фоткаемся, эмоции бьют через край.

[Зображення: 12424984.jpg]

[Зображення: 12424985.jpg]

Анюта с ними поигралась, класс. Выходим, идем дальше. Морские львы, покормить рыбой 1 фунт. Покормили, полюбовались. Террариум, много змей и прочей ползающей гадости. Предлагают сфоткаться с живым крокодилом. Уточняю размер крокодила, говорят маленький. Сомневаясь, уточняю у жены, точно ли она этого хочет. Таки да, хочет. Сколько? Бесплатно! Плохо верю, но говорю, неси! Приносят. Действительно маленький - около метра длинной. Пасть ничем не зафиксирована, но любимая смело принимает тушку на руки.

[Зображення: 12424979.jpg]

Фоткаю, и замечаю что жене на голову что-то положили. Присматриваюсь - живая змея. Прелесть... Жена настороженног спрашивает, что ей положили на голову? Успокаиваю что это всего лишь полуметровая змея. В глазах у жены отображается желание закричать, но она мужественно говорит - фоткай пока я еще жива. После фотосессии прошу араба убрать змею и крокодила. Тот улыбаясь убирает гадов. Говорю, что змею не заказывали и вообще что за приколы!!! Отвечают что это бонус. Нафиг такие бонусы... Даю арабу фунтик, тот в ужасе смотрит и кричит - десять! Присматриваюсь - араб другой, не тот с кем я договаривался. Кручу головой - того гада (в смысле араба) нигде нет. Опять даю фунт, гордый отказ и ответ - тен паундс, фиксед прайс! Ну нет так нет, говорю - удаляю фотки и расходимся полюбовно. Злобный взгляд - ладно, давай фунт. на том и порешили. Гуляем дальше, кругом арабские семьи на покрывалах трапезничают. К нам прицепилась стайка пацанят, показывают пальцами, что-то говорят и угорают со смеху. Неприятно. Обложил их трехэтажними арабскими матами, те испуганно ойкнули и исчезли. Периодически покупаем разные арабские сладости, пробуем. Вкусно. Незаметно прошло четыре часа. Описывать весь зоопарк долго, это просто надо видеть. Павлин-альбинос, лани, газели, слоны. Море птиц.

[Зображення: 12424986.jpg]

Умирали со смеху перед клеткой в которой сидел ... кот. Так и написано "Persian cat". Ну пора и честь знать. Выходим, едем на рынок Хан эль Халили.
Приехали на рынок, возле рынка огромная мечеть и толпы туристов. Шум, гам - уходим вглубь. Рынок начинается непонятно где и так же заканчивается. Это не рынок в нашем понимании. Это кварталы и улицы, на которых идет торговля абсолютно всем.

[Зображення: 12425112.jpg]

Нормальные цены начинаются в арабской части рынка (не для туристов). Только надо обязательно знать написание их цифр. К примеру детский костюмчик (у нас девочка 1.5 года) футболка+шорты стоит 10 фунтов, носочки по 1 фунту. Кроссовки -25. Скупились, темнеет. Ищем ночлег. При выходе с улочек вижу большую дверь с красивой надписью "Ramstor". Заходим. Зис хотел? Йес. Дабл стоит 120 фунтов. Торговаться сил нет, поднимаюсь с портье смотреть номер - четвертый этаж, одна комната, двухспальная кровать, большой туалет с газовым баллоном, который подогревает воду, шкаф, балкон. С балкона вид на эту самую мечеть.

[Зображення: 12425149.jpg]

[Зображення: 12425150.jpg]

Спускаюсь оплачиваю, поднимаемся с женой. Раздеваемся, падаем спать - сил нет вообще. Только уснул - начался вечерний намаз (это когда с мечети через громкоговорители заунывно читают суры из корана). Очень громко и очень долго. Усталость берет свое и мы спим 14 часов. Просыпаемся в 11 утра. Перекусываем остатками лакомств, спускаемся, рассчитываемся.
Гуляем по рынку, скупаемся. Хотели попробовать местной еды, но как увидел в каких условиях ее готовят - сразу расхотелось. Представьте - жарятся шашлыки на открытом огне, араб набирает в рот воды и прыскает на них. Беее. В другой кафешке плов мешают голыми руками. Перед нами встает тень дизентирии и мы ретируемся. Голод не тетка, надо что-то решать. Ловим такси, едем к зоопарку, идем в уже знакомую пиццерию. Обедаем. Прощальный обед - 105 ф.
Анюте было выделено на рынок определенная сумма денег и мы возвращаемся дотрачивать ее. Восемь часов хождения по рынку убили мою веру во все человеческое, жена наоборот получила огромный заряд бодрости. Тягаю сумки, тяжелеющие с каждым кругом. Хочу домой, или хотя-бы в Хургаду. Слава богу деньги закончились и мы едем кататься по Каиру. Купили печеный батат - вкусно, но жена подозрительно осмотрев его есть отказалась. Хлеб по 50 пиастров, похож на лаваш. Едем на автовокзал. До автобуса 2 часа, опять хочется есть. Возле нас громадный отель "Рамзес Хилтон". За ним Макдональдс. Не люблю его еду, но выбирать не приходится. Седьмой этаж, делаем заказ - 95 ф. Дорого...
Ужинаем и идем искать наш автобус. По дороге жена заглядывает в какой-то бутик и покупает сумку Барбери (или Бурбури, не помню). Море радости.
Пришли на площадь. Вот тут и выясняется,что площадь пуста и где будет стоять наш автобус неизвестно. Начинаю нервничать, бегаю по площади и показываю билеты всем проходящим арабам. Четыре из семи показали на одно место. Теорию вероятности я учил, поэтому становимся там и ждем чуда. То есть автобуса. Постепенно подтягивается народ. Приезжает наш автобус, отдаю билеты садимся, едем. На этот раз слава богу без кинопремьер на арабском. Доехали без приключений и остановок. Хургада, такси, отель. Отдых...
P.S. Все фотографии делались на мобильный телефон, т.к. подводный фотоаппарат оправдал свое название и ... утонул. Лежит себе в Красном море под водой...
Шукати всі повідомлення учасника
Ковал Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 038
Приєднався: Oct 2007
Киев
Шкода Октавия А 5, 2.0 FSI. 2008 г.в.
Повідомлення: #2
22-03-2010 20:33 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

Прыгаю от радостиМир за решительность.
Отчет на 5+. Почти как побывал. Ехать самостоятельно на экстрим - пропало желание. А в зоопарк бы надо...

С уважением !

Папик Wave
Шукати всі повідомлення учасника
Ramzi Немає
Писатель
***

Повідомлень: 534
Приєднався: Feb 2008
Киев
Mazda 6 III gen., Octavia Tour 1.9 (была, легенда)
Повідомлення: #3
23-03-2010 07:59 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

Мир моя вторая родина, как я ее узнаю... Но обедали вы очень дорого Mr. Green

[Зображення: 97487-6.png]
Tel: 099532тривосемь14
Шукати всі повідомлення учасника
Lady Немає
девочка из администрации
*****

Повідомлень: 22 054
Приєднався: Mar 2007

серебристая :))
Повідомлення: #4
23-03-2010 13:08 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

прикольный рассказАплодисментыУпал и качаюсь
жалко, что фоток малоКурить

Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… а потом с заплаканными глазами так сложно понять кому попадаешь лопатой по голове…
Девушка
Дякую всім. Було весело! (с) Mr. Green
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Karlitta Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 76
Приєднався: Feb 2008

Как у Lotty,Octavia 1.8T, Elegance
Повідомлення: #5
24-03-2010 10:16 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

Ребята, какие вы молодцы,что решились на такой подвиг Hello!
Я зная, какие там таксисты, на такую экскурсию самостоятельно ни за какие деньги б не поехала.
Шукати всі повідомлення учасника
Irochka Немає
Кума Президента :)
*****

Повідомлень: 1 742
Приєднався: Jul 2005
Made in Ukraine
Была Fabia 1.4 Фабио, Fabia RS 1.9 TDI+чип, Пуля, сейчас Фабия нью 1,4 Рыжуля
Повідомлення: #6
29-03-2010 12:42 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

ого, вот это вы решились..
респект за смелостьRespect

фото с львенком очень нравитьсяEmbarassed

Никто не знает, кому как карта ляжет
Платим дважды, однажды не заметив лажи
Даже сажей, можно нарисовать счастье
Жизнь-кастинг..
Шукати всі повідомлення учасника
julyy Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 188
Приєднався: Jan 2009

Skoda Fabia
Повідомлення: #7
29-03-2010 12:50 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

присоединяюсь, респект за отчет!!
классное фото со львонкомHello!
Шукати всі повідомлення учасника
energetik Немає
Шкодавод
****

Повідомлень: 885
Приєднався: Feb 2008
КИЕВ-Вишневое
Окташа А5 1.6
Skype IDenergetik75
Повідомлення: #8
30-03-2010 19:10 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

Честь! +100% Я лично не решился БЫ.Дружба

[Зображення: AA8454HB.png]
Шукати всі повідомлення учасника
Ulisss Немає
сомелье всея Донецк
*****

Повідомлень: 9 775
Приєднався: Apr 2008
Луцьк
Polo 1,2 TDi
Повідомлення: #9
31-03-2010 09:00 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

Жесть...
Шукати всі повідомлення учасника
Гера Немає
Администратор-ША!
*****

Повідомлень: 2 657
Приєднався: Jan 2006
Одесса
тушканчик :)
Повідомлення: #10
31-03-2010 10:50 Ответ: Cамостоятельное путешествие из Хургады в Каир

никогда бы так не психонула Smile молодцы Smile

[Зображення: 7568b07290413cd0731f57aba32e8a14.gif]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Самостоятельное путешествие по Турции, октябрь 2019 oleg77 25 8 725 22-03-2020 13:15
Останнє: Петро Зозуля
  Путешествие Венгрия - Австрия - Венеция, весна 2019. oleg77 34 4 985 23-05-2019 15:11
Останнє: Schnauzer
  Путешествие в Закарпатье gubik 29 15 679 27-04-2017 10:11
Останнє: alpinist
  Научный туризм. Путешествие к звездам. Hitman 126 26 683 26-03-2014 19:31
Останнє: Hitman
  Посоветуйте мини-путешествие по Украине... Вован-атаман 17 6 401 02-07-2012 14:41
Останнє: SIavik
  Путешествие на автомобиле по испании Defr 19 11 275 07-12-2011 15:32
Останнє: yabeda
  Путешествие «Азиатский триатлон» Peterson 0 1 358 01-11-2011 16:28
Останнє: Peterson
  Интересное чтиво - "Путешествие: Москва-Самарканд-Москва" Kiril_K 5 3 285 28-07-2010 15:36
Останнє: Dimitrius
  горловка или путешествие в тартар Coder 0 1 567 20-10-2009 11:45
Останнє: Coder
  Путешествие по Европе на Оке. Занятное чтиво @linka 5 4 528 04-03-2009 08:35
Останнє: DRB

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1