Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Кофе-брейк - 2 (Чифирь-брейкъ-1)
Автор Повідомлення
Артемзон Немає
Забил на этот "мегафорум"
*****

Повідомлень: 2 276
Приєднався: Aug 2008

Повідомлення: #1
07-06-2010 20:31 Кофе-брейк - 2 (Чифирь-брейкъ-1)

Кофе (рас. эфиопск. ቡና, арабск. قهوة‎‎, петерб. кофей) — эпичный магический эликсир, на котором работает моск программиста. Используется для продления (путём употребления внутрь) и сокращения (путём залива клавы/монитора/системного блока компьютера) рабочего дня.


http://www.youtube.com/watch?v=dTbS1AsmNzQ&fmt=18


Качество кофе по возрастающей меняется так:

* пакетик 3-в-одном.
* автомат с растворимым кофе.
* растворимый.
* по-польски (молотый кофе заливается кипятком и настаивается).
* капельница и френч-пресс.
* гейзер.
* турка (тур. «джезва») и эспрессо-машина.

Последние два варианта объединены, так как вкус у них просто разный — кому что нравится. Тоже касательно капельной кофеварки и френч-пресса, в обоих вариантах получается водянистый кофе, отличаются вкусом.

Отдельно стоит:

* автомат с зерновым кофе, который в зависимости от качества заправляемого зерна и прямизны рук настройщика может занимать позиции от эспрессо-машины (коей и является) и вниз, до УГ.

Если не рассуждать об instant вариантах, то чисто технически можно отметить три основных механизма приготовления кофе: в турке, «капельной» кофеварке и эспрессо-кофеварке. Существует ещё итальянская «гейзерная» модель, которая по свойствам наследует недостатки (принципиальные достоинства не отмечены) всех способов.

Влияние способов в порядке убывания на:

* вкус — турка, эспрессо, капельница
* крепость (ароматность, ощущаемую) — эспрессо, турка, капельница
* крепость (реальную, содержание кофеина) — капельница, турка, эспрессо

Стоит отметить, что расположение мест для методов турки и эспрессо скорее ориентировочное, так как сие не догма, а вопрос вкуса.

Как известно из опыта поколений, для кофе не очень полезно кипение. Оптимальной температурой для эспрессо считается 94-96 градусов, капельница выбрасывает вскипевшую воду, которая чуть успевает охладиться, в турке воду доводят до кипения, но не кипятят. С этой точки зрения преимущества гейзерной модели (тем более что вода закипает под некоторым давлением) не просматриваются. Также стоит с большой осторожностью относится к бойлерным эспрессо-кофеваркам (низкое давление, 4 бара), так как вода там перегревается. В эспрессо-кофеварках помпового типа (высокое давление, 15 бар) вода греется до оптимальной температуры по термодатчикам.

Кстати, не верьте продавцам, которые рассказывают что мелкие домашние машинки (ручные рожковые) не умеют развивать 15 бар (якобы в отличие от дорогих настольных автоматов). Даже самые дешёвые помповые варианты за сотню нефти иностранной валюты вполне умеют 9-10 бар в рабочем режиме, а именно такое давление развивает и профессиональный автомат в реальном рабочем режиме (посмотрите на манометр!). 15 бар же — сферическое давление помпы в вакууме со всеми заткнутыми отверстиями. Другое дело, что следует качественно трамбовать рожок и помнить, что чашечка эспрессо должна наливаться за 15-30 секунд (!), вот тогда можно говорить о том, что было достигнуто оптимальное давление и экстракция произошла качественно.

[Зображення: short.jpg]
Интересные факты

* В литературе кофе — мужского рода.
* Для продления трудового дня рекомендуется кофе с колой, в коле есть вещества, усиливающие эффект всасывания в кровь и, так же, как и кофе, содержится кофеин, а умные производители это давно знают и называют это энергетическими напитками. Впрочем, если есть проблемы с сердцем, делать так не нужно. А если нет, то можно, но скоро будет все же не нужно.
* Если кофе сварить в турке на выветрившейся от газов кока-коле, торкнет суток на трое. Спать не захочется под любым предлогом. Вариант: в пол-литровую бутылку Кока-Колы всыпать две ложки растворимого кофе, закрутить, потрясти, образуется безумное количество пены, бутылку перевернуть над кружкой и ЧУТЬ-ЧУТЬ приоткрыть пробочку, плотную пену есть/пить. Фигурирует под названием «Бешаин». Но осторожно! Людям с сердечной недостаточностью/заболеванием лучше от таких экспериментов воздержаться. Да и всем остальным тоже, во избежание.
* Только в этой стране Nestle наиболее широко рекламирует самую дерьмовую и дешёвую марку — Nescafe Classic. У этого кофе очень удобная банка для окурков.
* В реальности существуют и неплохие растворимые сорта кофе — это, например, Taster’s Choice (у Nestle) и Carte Noire (у Kraft Foods).
* Финляндия который год держит первенство по потреблению кофе на горячую финнскую душу населения.
* Богатые японцы устраивают себе кофейные ванны: небольшой бассейн или ванну наполняют подогретыми до 60 градусов цельсия зернами кофе. После этого, опустившийся туда на 20 минут до крайности усталый человек чувствует себя бодрым и отдохнувшим.
* В Токио есть «кофе-онсен». Здесь в бассейн засыпают 13 тонн кофейной массы, нагретой до 40 градусов, и посетители нежатся в этой жиже.
* Чем суровее условия жизни кофейного дерева, тем вкуснее, насыщенней и ароматней получается сваренный кофе. В то же время при комфортных условиях развития кофейного дерева вырастают безвкусные и рыхлые зернышки.
* Ягоды кофе, прошедшие через кишечник виверры, приобретают ни с чем не сравнимые вкус, аромат и цену. Продается под маркой Kopi Luwak.

* К кофе развивается привыкание, если пить его (почти) каждый день. Потом требуется увеличение дозы для достижения того же эффекта. Также, выпив достаточно крепкий кофе с утра, можно пропустить обед, ничего не заметив, но потом, когда действие кофе начнёт проходить, всё окупится в двойном размере.
* Также в определённых дозах кофе вызывает в МНУ торможение и сонливость, становится тяжело ворочать мыслями. Поэтому много его пить и садиться за руль бывает опасно.
* Как стимулятор, кофе не добавляет сил организму, просто помогает расходовать имеющиеся. Можно запросто израсходовать НЗ и отрубиться в самый неподходящий момент.
o Если уж на то пошло, то кофе имеет два основных эффекта. Первый — тупо выбрасывает адреналин в кровь. Второй — временно блокирует рецепторы одной хрени под названием «аденозинмонофосфат» которая вызывает чувство усталости. То есть, на время действия кофеина аденозин нифига не делает, а заодно и не хавается нервными клетками, поэтому его количество потихоньку скапливается, что полностью окупается, когда захавался весь кофеин, ведь за эти три часа аденозина накопилось порядочно. В общем, не водите машину, если пару часов назад пили кофе. -медик-кун.
* Кофеиновый передоз возможен, еще как! Стоит только прочно забыть о том, что кофеин действует (как стимулятор) максимум 3 часа, а выводится/разлагается — 6 часов, и помарафонить по эспрессо — предынфарктное сотояние (с плохим настроением) обеспечено.
* Кофе является немаловажным ингредиентом многих ядерных мозгоразрывающих смесей.
* Кофе используется студентами тех вузов с параллельным пожиранием никотина (как в виде колёс так и в виде сигарет) и таурина (в виде 6 % раствора препарата Тауфон), смесь в желудке называется «Будильник». Сожранное быстро разгоняет мотор и прочищает мозги (хотя это у чоузенванов).
* Кофе работает зубным тефлоном, не давая продажным девкам кариеса закрепиться на зубной эмали. Чем ароматнее — тем тефлонистей.
* Курить и не пить изрядно кофе вреднее, чем традиционно совмещать

Переехал Wave
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-06-2010 23:50 Артемзон.)
Шукати всі повідомлення учасника
Tina Немає
.
*****

Повідомлень: 1 581
Приєднався: Apr 2008
Севастополь - Симферополь
Желтая
Skype IDtina.v.kr
Повідомлення: #2
07-06-2010 20:40 Ответ: Кофе-брейк 2

А что случилось с предыдущим кофе-брейком?
Или здесь будут только научные факты о кофе? Wink

Мне пришлось несколько раз сменить декорации, прежде чем я поняла: если мне будет скучно с самой собой - мне будет скучно всегда.
Шукати всі повідомлення учасника
Артемзон Немає
Забил на этот "мегафорум"
*****

Повідомлень: 2 276
Приєднався: Aug 2008

Повідомлення: #3
07-06-2010 20:43 Ответ: Кофе-брейк 2

(07-06-2010 20:40)Tina :  А что случилось с предыдущим кофе-брейком?
Умер.Курить
Кофе и известные люди

* Многие из нас могут сказать, что тоже пристрастились к кофеину, и если не выпьют чашечку кофе или баночку Diet Coke с утра, то весь день будет болеть голова. Но это ерунда по сравнению с болезненным пристрастием к кофе известного французского писателя. Бальзак был очень плодовитым автором и работал ежедневно, по много часов. Чтобы поддерживать себя в форме, Бальзак пил много кофе, пренебрегая сном. Он любил повторять, что ароматный напиток наполняет его голову множеством мыслей. Считается, что именно кофе стал причиной болезни сердца, от которой писатель скончался на пятидесятом году жизни. В день он мог выпить более двадцати чашек ароматного напитка. В наше время такое пристрастие к кофе и кофесодержащим напиткам называется кофеинизмом (вид токсикомании). Может привести к серьезным нарушениям деятельности сердечно-сосудистой, нервной систем, головным болям, нарушению сна, вызывая нервозность, повышенную возбудимость, раздражительность. Возникает сниженное, пессимистическое настроение. Так что, может стоит пересмотреть некоторые свои привычки?
* Говорят, что выдающийся французский мыслитель Вольтер выпивал 50 кружек кофе в день.
* Людвиг ван Бетховен варил кофе всегда из 64 зерен.
* Король Франции Людовик XV сам варил себе кофе.
* Владислав, член Шкода-клуба с огромным количеством сообщений. Истории неизвестно, сам ли варил и из скольки зеренКурить
* В защиту кофе Иоганн-Себястьян Бах написал «Кофейную кантату» на стихи немецкого поэта Пикандера:
http://www.youtube.com/watch?v=snUmJmlGC0Y Курить

Переехал Wave
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-06-2010 21:41 Артемзон.)
Шукати всі повідомлення учасника
Владислав Немає
хренасдва
*****

Повідомлень: 16 744
Приєднався: Aug 2005
Киев
Октавия 1,8Т 4*4 длинная + туча VTGшных мустангов под капотом.+ Фокус ST
Повідомлення: #4
07-06-2010 21:26 Ответ: Кофе-брейк 2

(07-06-2010 20:43)Артемзон :  Кофе и известные люди

* Многие из нас могут сказать, что тоже пристрастились к кофеину, и если не выпьют чашечку кофе то весь день будет болеть голова.

Список еще просто старый , там нехватает некоторых фамилий. Курить




402м- 14,515с. (пока)

[Зображення: giphy.gif]
Произвол под заказ из материала заказчика - дорого.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Артемзон Немає
Забил на этот "мегафорум"
*****

Повідомлень: 2 276
Приєднався: Aug 2008

Повідомлення: #5
07-06-2010 21:41 Ответ: Кофе-брейк 2

(07-06-2010 21:26)Владислав :  
(07-06-2010 20:43)Артемзон :  Кофе и известные люди

* Многие из нас могут сказать, что тоже пристрастились к кофеину, и если не выпьют чашечку кофе то весь день будет болеть голова.

Список еще просто старый , там нехватает некоторых фамилий. Курить

Продлил Курить

Переехал Wave
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-06-2010 21:54 Артемзон.)
Шукати всі повідомлення учасника
Владислав Немає
хренасдва
*****

Повідомлень: 16 744
Приєднався: Aug 2005
Киев
Октавия 1,8Т 4*4 длинная + туча VTGшных мустангов под капотом.+ Фокус ST
Повідомлення: #6
07-06-2010 22:05 Ответ: Кофе-брейк 2

(07-06-2010 21:41)Артемзон :  
(07-06-2010 21:26)Владислав :  
(07-06-2010 20:43)Артемзон :  Кофе и известные люди

* Многие из нас могут сказать, что тоже пристрастились к кофеину, и если не выпьют чашечку кофе то весь день будет болеть голова.

Список еще просто старый , там нехватает некоторых фамилий. Курить

Продлил Курить

Праильна , но блин таки неизвесно сколько было зерен , и блин главное ... это неизвесно от чего зёрна. Но блин люблю , и без оного - в постоянном неадеквате. Курить




402м- 14,515с. (пока)

[Зображення: giphy.gif]
Произвол под заказ из материала заказчика - дорого.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
VLADICHEK Немає
Производственник

Повідомлень: 3 759
Приєднався: Mar 2008

SKODA А5 2.0 TDI + УАЗеГ 3303(для души)+A-7 1.8 TSi
Повідомлення: #7
07-06-2010 22:19 Ответ: Кофе-брейк - 2

может завтра с утреца продолжим, а щас все бигом в полуночникиКурить
Шукати всі повідомлення учасника
Артемзон Немає
Забил на этот "мегафорум"
*****

Повідомлень: 2 276
Приєднався: Aug 2008

Повідомлення: #8
07-06-2010 23:49 Ответ: Кофе-брейк - 2

(07-06-2010 22:19)VLADICHEK :  может завтра с утреца продолжим, а щас все бигом в полуночникиКурить
А ночью что, кофеем никто не балуется?
Или почифирить можно. Курить
http://www.youtube.com/watch?v=cMIHLzuJ4Wg&fmt=18 Курить
Заваривают чифир следующим образом: кипятится вода и сразу сверху высыпается заварка. Важно, чтобы воды была почти полная емкость – как раз столько, чтобы высыпанная сверху заварка полностью эту емкость заполнила. Все это накрывается и ни в коем случае не перемешивается – чай должен пропариться. Время ожидания – около 10 минут. Признаком готовности является опускание листов на дно. Его фильтруют – и чифир готов.

Пьют чифир почти сразу, когда он горячий. Из большей емкости наливают немного в кружку и пускают по кругу, по мере необходимости доливая горячего. Если круг большой – пускают две-три кружки. Чтобы не было конфликтов, все должны пить одинаковое количество глотков. Шутят также, что чифир пьют очень горячим, специально чтобы какой-нибудь шустрик не ухитрился глотнуть много и всем досталось поровну.

Пьют чифир на голодный желудок. Еда и чифирь несовместимы. Настоящий чифирист, преданный идее и понявший смысл чайного прихода, никогда не станет пить чифир после еды. Сахар категорически запрещен – будучи добавлен в чифир, он каким-то образом ускоряет действие активных веществ чая и вызывает сильное ускорение пульса, повышение давления, головную боль – то есть резкий спазм сосудов.

В классическом варианте чифирь пьют вообще без ничего. Насыщенный, терпко-горький вкус заставляет непроизвольно, конвульсивно передергиваться и съеживаться - дрожь пробивает до самого нутра. Состояние изменения психического состояния достаточно индивидуально. В общем он обычно характеризуется возбуждением, жаждой деятельности, наполненностью энергией, “расширением” сознания – что-то сходное с марихуаной и не сходное с алкогольным опянением. Шутят, что зэк, обпившись чифиру, может перепрыгнуть четырехметровый забор. По окончании действия состояние сменяется на противоположное – подавленность, сонливость, раздражительность. Новая доза снова возвращает “радость бытия”.

После длительного приема возникает определенная зависимость, выражающаяся прежде всего в жутких головных болях и депрессии при перерыве в приеме чифира. Даже небольшое количество чая обычно способно вернуть человека в нормальное состояние. Таблетки “Цитрамон” также помогают – из-за наличия в них кофеина. Опытные чифиристы стараются заполучить их любой ценой и прячут на случай наступления “черных” дней.

Кроме наркотического эффекта, чифир действительно важен в плане здоровья. В условиях почти полного отсутствия свежих продуктов, листья чая становятся одним из главных поставщиков витаминов для организма – технология их приготовления способствует их сохранения.Курить


"В одиннадцать часов подали чай. Приготовлен он был наилучшим способом, по-английски. Но Паганель захотел попробовать австралийского чая, и ему принесли жидкость, похожую на чернила. Ничего удивительного – полфунта чая кипело в литре воды в течение четырех часов! Паганель хоть и поморщился, но объявил напиток превосходным."
— «Дети капитана Гранта», часть вторая, в конце 17-й главыКурить

Переехал Wave
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-06-2010 23:58 Артемзон.)
Шукати всі повідомлення учасника
ОМсhik Немає
мы белые и пушистые)))
*****

Повідомлень: 5 828
Приєднався: Feb 2008
Киев
VW Multivan 2,0 tdi; Skoda Superb combi 2.0 tdi
Повідомлення: #9
08-06-2010 13:26 Ответ: Кофе-брейк - 2 (Чифирь-брейкъ-1)

о, 18-й раз тему создаём)))
хочу кофе - капец.... просто усыпаю на рабочем месте...

[Зображення: 6bab5387e99ad2ce1980679d8a3505a8.gif]
Мир прекрасен!.. как это объяснить тем, кто пострадал за этот МИР?!...®
Шукати всі повідомлення учасника
Ученица Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 109
Приєднався: Mar 2007

низколетящий самалётик :)
Повідомлення: #10
08-06-2010 13:47 Ответ: Кофе-брейк - 2 (Чифирь-брейкъ-1)

(08-06-2010 13:26)ОМсhik :  о, 18-й раз тему создаём)))
хочу кофе - капец.... просто усыпаю на рабочем месте...
Держись Ольчик!!! я сегодня в половине пятого утра уже поднялась, пока спать не хочу Laughing

http://www.marykay.ua/whatsnew/newproducts [Зображення: m0599.gif]
Шукати всі повідомлення учасника


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Кофе в дорогу? Sozercatel 23 7 795 09-11-2019 17:57
Останнє: Sozercatel
  "Зеленый кофе" пробовал кто? Михельсон 51 9 535 30-08-2013 08:59
Останнє: Михельсон
  Как бесплатно выпить кофе в дорогом кафе Tina 13 4 302 08-05-2012 09:37
Останнє: trevel
  Полуночные любители кофе Tina 14 4 865 03-02-2012 22:44
Останнє: Дядя Слава
  Кофе-брейк реал Tina 115 33 454 21-02-2011 11:12
Останнє: TFT
  лист бумаги) грифель карандаша) кофе без сахара) навести справки potenziale 17 6 023 08-11-2010 13:29
Останнє: Dimoner
  Мохито-брейк? ;) Tina 39 13 338 20-08-2010 13:36
Останнє: vas'ka
  Кофе-брейк-1 Артемзон 419 86 072 18-05-2010 08:38
Останнє: VLADICHEK

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1