Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Жить становится интересней
Автор Повідомлення
farside Немає
продвинутый
*****

Повідомлень: 2 983
Приєднався: Nov 2010
ZP City
Skoda Octavia 1.8T
Повідомлення: #731
02-03-2016 13:14 RE: Жить становится интересней

(02-03-2016 07:21)Ramzes_GW :  Просто я лет 40 уже интересуюсь украинским языком и переслушал массу мнений, и перечитал массу литературы.
А что за гид по английскому языку? Первый раз слышу такую профессию.


Насчёт мнений и литературы - это интересно. Поэтому и хочу услышать твою аргументацию, раз уж разбирался в этом вопросе и продавливаешь какую-то точку зрения. Hello!

Лично моё мнение, что "гривня" это просто мнение украинцев, которые хотят чтобы русскоговорящие называли не так как все. Мол "гривна", это было давно, у нас же сейчас "гривня", мол, мол это же уже не средневековая денежная единица Киевской Руси... аналогию собственно откуда и спёрли, не сами ж придумали. Я ничего против написания "гривня" (укр.мовою), или "грывня" при попытке транслитерировать на русском - не имею.

В той же статье, какое-то письмо НБУ, указывает ВСЕМ как правильно транслитерировать с украинского, это вселенская тупость. Почему-то в письме сказано "гривня" должно быть на русском, но при этом на английском это вообще "hryvnya". Не надо быть лингвистом, чтобы понять что "y" в английском это как раз аналог "ы". Facepalm

Я хочу отметить, что Россия, что Украина издревле пытались, простите, вые..нуться, не имея при этом нормальных филологов и лингвистов. Постоянно вводят тупорылые правила транслитерации "ya", "ja", "ia", "i" -> "iy" -> "ii" и т.п. Россия, не исключение.
Не находите тупым, что государство Украина, вводит правила транслитерации в разрез в лингистическими нормами всех других государств? Почему-то мы не говорим "паунд", мы говорим "фунт", при всём при том, что с английского оно "pound", и Великобритания не пишет писем, что вы тут все с ума сошли... понимаете о чём я?

ʞoolʇno ɹnoʎ uʍop ǝpısdn uɹnʇ
Шукати всі повідомлення учасника
potaparsenal Немає
Потап с :)
*****

Повідомлень: 3 034
Приєднався: Apr 2011
Запорожье
2.5 Hybrid
Повідомлення: #732
02-03-2016 13:26 RE: Жить становится интересней

ого, как далеко Вы пошли Попкорн

Вкусный борщ ем, английский подучил, остальное тоже все в порядке)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Ramzes_GW Немає
Пароход...
*****

Повідомлень: 1 673
Приєднався: Oct 2012
Запоріжжя
Була Skoda Octavia 1,6, нині GreatWall Hover
Повідомлення: #733
02-03-2016 17:12 RE: Жить становится интересней

Серега, не передергивай...Дятел

[Зображення: 20005273cf.png]
Запчастини. За досить смачними цінами.
О676ІЧ011Ч
Шукати всі повідомлення учасника
potaparsenal Немає
Потап с :)
*****

Повідомлень: 3 034
Приєднався: Apr 2011
Запорожье
2.5 Hybrid
Повідомлення: #734
02-03-2016 17:31 RE: Жить становится интересней

(02-03-2016 17:12)Ramzes_GW :  Серега, не передергивай...Дятел

у него жена есть, зачем ему это... Laughing

Вкусный борщ ем, английский подучил, остальное тоже все в порядке)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
farside Немає
продвинутый
*****

Повідомлень: 2 983
Приєднався: Nov 2010
ZP City
Skoda Octavia 1.8T
Повідомлення: #735
02-03-2016 17:49 RE: Жить становится интересней

(02-03-2016 17:12)Ramzes_GW :  Серега, не передергивай...Дятел
Звучит, как "извини, был не прав насчёт "гривня", аргументов привести не могу, с твоей аргументацией согласен" Laughing

ʞoolʇno ɹnoʎ uʍop ǝpısdn uɹnʇ
Шукати всі повідомлення учасника
Ramzes_GW Немає
Пароход...
*****

Повідомлень: 1 673
Приєднався: Oct 2012
Запоріжжя
Була Skoda Octavia 1,6, нині GreatWall Hover
Повідомлення: #736
02-03-2016 20:03 RE: Жить становится интересней

(02-03-2016 17:49)farside :  
(02-03-2016 17:12)Ramzes_GW :  Серега, не передергивай...Дятел
Звучит, как "извини, был не прав насчёт "гривня", аргументов привести не могу, с твоей аргументацией согласен" Laughing
Let it be.
Сам сделал вывод, сам себя в этом убедил.
Будь счастлив от такого вывода.
Я прав. Насчет аргументов сказал выше. У тебя их тоже нет. Ну кроме того, что кто-то где-то что-то написал... Я, кстати, в детстве грешил: писал на заборах... Вряд ли кто-то умный принимал мои надписи за истину.
Извиняться?!? За что?!? Просто из личного уважения могу тебе сказать: извини, Серега. Просто так. Ну или, скажем, за то, что не знаю шведский паскаль с тремя - ой! с двумя!!! - плюсами. Но это все.
Hello!Дружба

P.S. Эх, где Вова?....

[Зображення: 20005273cf.png]
Запчастини. За досить смачними цінами.
О676ІЧ011Ч
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-03-2016 20:09 Ramzes_GW.)
Шукати всі повідомлення учасника
МЫМ Немає
Узурпатор №4
*****

Повідомлень: 11 760
Приєднався: Aug 2008
Запорізька Січ
Subaru Леся (R.I.P), Subaru Олеся
Повідомлення: #737
02-03-2016 20:18 RE: Жить становится интересней

(02-03-2016 20:03)Ramzes_GW :  P.S. Эх, где Вова?....

Как где? Вот под Серегиным аккаунтом
пишетLaughing

Baburka resort : spa,lounge & grill in ZPcity (deni$)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Consta Немає
Управляющий Baburka resort
*****

Повідомлень: 5 934
Приєднався: Nov 2008
Запоріжжя
Skoda Oсtavia A5
Повідомлення: #738
02-03-2016 22:21 RE: Жить становится интересней

(02-03-2016 17:31)potaparsenal :  
(02-03-2016 17:12)Ramzes_GW :  Серега, не передергивай...Дятел

у него жена есть, зачем ему это... Laughing

Это не помеха

(02-03-2016 20:18)МЫМ :  
(02-03-2016 20:03)Ramzes_GW :  P.S. Эх, где Вова?....

Как где? Вот под Серегиным аккаунтом
пишетLaughing

Мне тоже это показалось... Просто они одинаковые, потому и не ужились, разьехались в разные стороны

Пессимист – это хорошо информированный оптимист.

У оптимиста сбываются мечты - у пессимиста - кошмары (Б.Шоу)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
farside Немає
продвинутый
*****

Повідомлень: 2 983
Приєднався: Nov 2010
ZP City
Skoda Octavia 1.8T
Повідомлення: #739
02-03-2016 22:47 RE: Жить становится интересней

(02-03-2016 20:03)Ramzes_GW :  Я прав. Насчет аргументов сказал выше
Приятно с тобой пообщаться Smile Звучит почти как "есть мнение моё, и неправильное". Wave


Я привёл свои доводы, почему я считаю, что "гривна", а не "гривня":
1. Правила транслитерации едины для всех, для всех стран, и регулируются они лингистическими правилами, а не внутренними письмами НБУ. Это абсурд.
2. Рекоммендации НБУ 1996 года можно во внимание не брать, так как они противоречат сами себе. Если уж они рекоммендуют укр. "гривня" на английском писать как "hryvnya", тогда и русский вариант транслитерации получается "грывня". Но если углубится, то и английский вариант противоречит украинской таблице транслитерации, которую меняют постоянно.
3. Денежные единицы не всегда транслитерируются. Яркий пример "pound", произносится как "паунд", а в русском языке и произвоных он при этом "фунт".
4. Название "гривна" происходит от денег, использовавшихся еще в Киевской Руси. Во всех словарях оно пишется именно как "гривна".
5. Ну и коль я всё-таки технарь, я люблю статистику, против неё не попрёшь. Сравнительные показатели упоминания можно увидеть тут, можно даже фильтрануть по странам, если нет доверия к RU. Не говоря уже о том, что все украинские финансовые издания, в интернете и печати, используют именно нотацию "гривна".

Твои карты:
1. Просто я лет 40 уже интересуюсь украинским языком и переслушал массу мнений, и перечитал массу литературы.
2. Скажу еще одно: "давайте спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел".
3. Я прав.


Андрей, хочется услышать другие реальные доводы (из кучи литературы, из интересов украинского языка, и мнений других людей), не спора ради, а чтобы узнать истину. Может, я всё это время думал неправильно и опираюсь на ложные знания.

ʞoolʇno ɹnoʎ uʍop ǝpısdn uɹnʇ
Шукати всі повідомлення учасника
Ramzes_GW Немає
Пароход...
*****

Повідомлень: 1 673
Приєднався: Oct 2012
Запоріжжя
Була Skoda Octavia 1,6, нині GreatWall Hover
Повідомлення: #740
02-03-2016 23:07 RE: Жить становится интересней

Сергей, ты хочешь услышать от меня твои слова? Прошу:
"извини, был не прав насчёт "гривня", аргументов привести не могу, с твоей аргументацией согласен"
Думаю, ты доволен.

В очередной раз жалею, что высказал свое мнение. Я не могу столько времени проводить у компа и рыться в просторах сети, выискивая интересные ссылки. Кроме того, в сети пишут субъекты свои субъективные мнения. Была бы у меня необходимость - я бы сам написал трактат о влиянии извержения вулкана на Марсе на эффективность размножения пингвинов. И нашелся бы человек, который с пеной у рта ссылался бы на мою статью.
Не хочу спорить. Да, прямых аргументов у меня нет. Я их не сохранял. Много читал, слушал, делал выводы, запоминал. И то, что отложил в памяти, попробовал донести. Поднят на смех? Пусть. Лучше пусть над тобой смеются, чем плачут.
А я улыбаюсь над тем, что человек, "борящийся" с суржиком, сам же его пропагандирует.
Произносите украинские слова по-русски как хотите! Только не говорите при этом о чистоте украинского языка. Пожалуйста. Это мой родной язык и мне не очень приятно, когда его каверкают.

В очередной раз - Дружба

[Зображення: 20005273cf.png]
Запчастини. За досить смачними цінами.
О676ІЧ011Ч
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-03-2016 23:09 Ramzes_GW.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Мосты нашего города :счастье становится ближе ;) soikon 524 156 869 16-02-2022 12:53
Останнє: МЫМ

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1