Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Клуб строителей домашнего LAN
Автор Повідомлення
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #311
08-04-2021 04:09 RE: Клуб строителей домашнего LAN

Ну у Вас просто узко специализированные задачи, о которых обычные пользователи и не помышляют.
Ну а с точки зрения рядового пользователя - они даже и не знают что там Линукс. С которым надо постоянно плясать с бубном. Просто включил и все работает.
И учитывая это вряд ли они будут на одном устройстве настраивать несколько видов задач.
Например я на своем Синолоджи могу поднять и умный дом дополнительно. Но я предпочел сделать это на Малине. Потому что если вдруг выйдет из строя одно, то и второе может за собой потянуть.
НАС это прежде всего хранилище для информации.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 08-04-2021 04:11 Railnolds.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #312
08-04-2021 12:09 RE: Клуб строителей домашнего LAN

так я ж не предлагаю всем идти моим путем. но может кому то это будет интересно. Hello!

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Kolyan Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 141
Приєднався: Sep 2006
Варшава
Peugeot 3008 2G, moto
Повідомлення: #313
08-04-2021 12:52 RE: Клуб строителей домашнего LAN

Та вроде это ж не форум продвинутых ИТ админов. Большинству тех кому нужно решить именно вопрос бекапов будет проще, надежнее быстрее за меньшие деньги купить подписку облачного сервиса. Да и большинству админов не под силу повторить это своими силами, увы.
P.S. лично мне интересно читать ваши кейсы Smile Я же периодичски трачу свое время на развлечение с arduino поделками для домашней автоматизации, но писать об этом лень.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #314
08-04-2021 14:03 RE: Клуб строителей домашнего LAN

(08-04-2021 12:52)Kolyan :  Та вроде это ж не форум продвинутых ИТ админов.

но таковые имеются. Wink

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #315
09-04-2021 05:57 RE: Клуб строителей домашнего LAN

(08-04-2021 12:09)smile :  так я ж не предлагаю всем идти моим путем. но может кому то это будет интересно. Hello!
Я точно вряд ли пойду, потому что бубна от Линукса у меня нет Smile
Но интересно.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #316
13-04-2021 01:51 RE: Клуб строителей домашнего LAN

искал юсб контроллер управления напряжением в пределах 8-12 вольт на 6-8 каналах. увы не нашел.

зато нашел юсб контоллеры, у которых есть одного до 16 каналов управления состоянием реле. (ищите usb relay module на али)
есть софт под винду и под линукс.

по дороге нашел rs485 контроллеры, от одного до 16 каналов реле. (см. rs485 relay module там же).
в ряде случаев может быть удобнее юсб. правда, нужно разобраться как бить в специальный rs485 бубен, так как документация очень своеобразная. Wink
но если разобраться, то на шину rs485 (2 провода до 1 км длиной), можно много всякого интересного повесить.
от датчиков температуры до счетчиков електричества (1 и 3 фазы, с потребляемой мощностью в ваттах, амперы тока и вольты напряжения - я на работе 2 таких штуки в zabbix засунул Wink. и датчик уровня топлива в дизель генераторе. )

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-04-2021 02:12 smile.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #317
13-04-2021 23:08 RE: Клуб строителей домашнего LAN

в общем я остановился на том, что бы сделать свой корпус. чертить я умею и люблю. фирмы, которые по чертежам режут лазером орг.стекло, в киеве есть.

нашел вот такой переходник для хотсвапа - https://www.aliexpress.com/item/4000835330430.html

если брать > 2 штук, то дополнительно скидку делают.

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #318
13-04-2021 23:14 RE: Клуб строителей домашнего LAN

(09-04-2021 05:57)Railnolds :  
(08-04-2021 12:09)smile :  так я ж не предлагаю всем идти моим путем. но может кому то это будет интересно. Hello!
Я точно вряд ли пойду, потому что бубна от Линукса у меня нет Smile
Но интересно.

бубен в юниксах, да и вообще в ИТ - это очень интересное занятие. я им трясу в юниксах периодически где-то с 93-го. когда гугла с интернетом не было, находить нужную информацию было тем еще квестом. сейчас проще. Упал и качаюсь

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-04-2021 23:19 smile.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #319
27-05-2021 04:12 RE: Клуб строителей домашнего LAN

Не сталкивался ли кто-то с такой вот системой?
Смысл в том, что роутер как таковой разделен на две части - свич и ВайФай точки доступа в виде розеток, с возможностью проводного подключения. Тоесть, свич подключается к провайдеру, а эти розетки разносятся по квартире и в каждой комнате раздают ВайФай, причем вроде как они все объединены системой Мэш. Свич POE.
Вопрос вот в чем. Делает ли кто-то подобное кроме ТПЛинк? И вообще как кто считает - тема стоящая? На первый взгляд очень интересная система. Розетки раздают ВайФай вплоть до 6G.
   
(Востаннє це повідомлення було змінене: 27-05-2021 04:18 Railnolds.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #320
27-05-2021 10:07 RE: Клуб строителей домашнего LAN

я хз, что там по китайски написано, но это не роутер разделен на две части. и вообще на картинке ничего не поделено. Wink

(роутер - это девайс между сетью провайдера и локальной сетью, и совершенно не обязательно, что бы в роутер была встроена wifi точка доступа, и хотя в SOHO сегменте преобладают роутеры с wifi, но это не означает, что wifi является задачей роутера)

на картинке в щитке справа внизу вижу что-то похожее на роутер, в который втыкается POE свитч, в который воткнуты розетки RJ45, в которые встроены wifi точки доступа.

решение имеет право на жизнь, если есть возможность витую пару загнать в стену.

у микротика есть роутер, у которого есть POE выходы - например, https://mikrotik.com/product/hex_s
свитчи с POE тоже есть.
точек доступа в виде розеток - у них не видел.

но у него есть точки доступа по Powerline. для них POE не надо, и свитча с поддержкой POE тоже не надо. и витую пару в стену загонять не надо.
Hello!

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
(Востаннє це повідомлення було змінене: 27-05-2021 10:08 smile.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 2