Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Енергозберігаючий пристрій
Автор Повідомлення
LeeMessiah Немає
Писатель
***

Повідомлень: 646
Приєднався: Oct 2007
Киев
VW T3
Повідомлення: #1
03-02-2011 10:26 Енергозберігаючий пристрій

Кто-нибудь в курсе, что это за чудо?
http://www.topshoptv.com.ua/index.asp?tn...3wodDnxJEw

Служить бы рад, прислуживаться - тошно...

Белый VW T3

8 066 555 семь шесть пять семь
Виталий
Шукати всі повідомлення учасника
doc_tor Немає
Кватропапа
*****

Повідомлень: 5 003
Приєднався: Jun 2008
Да, не тот нынче Днепр (с)
chip-Black A5 2.0 TDI
Skype IDdoc_tord
Повідомлення: #2
03-02-2011 10:35 RE: Енергозберігаючий пристрій

Нанопротек какой-то...Курить

Тонированые стекла - залог счастливой семейной жизни!!!
Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #3
03-02-2011 10:45 RE: Енергозберігаючий пристрій

http://www.proelectro.info/ru/content/detail/4465
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #4
03-02-2011 10:51 RE: Енергозберігаючий пристрій

1) Теоретически реактивные нагрузки типа двигателей и простых преобразователей можно заставить экономить заставляя потреблять активную мощность по синусоидальному закону, но не такой коробочкой.
2) Такой корректор-преобразователь должен стоять в разрыве цепи питания, а ещё лучше – в самом приборе (что есть сейчас в компьютерных БП, т.к. они потребляют очень большие импульсные несинусоидальные токи). Иначе говоря – такое устройство изначально должно быть частью потребителя.
3) Для экономии 5% от 1 кВт устройство должно иметь соответствующюю мощность и размеры (т.е. не менее этих самых 5% от 1 кВт, т.к. есть КПД меньше 1). Там пробегают цифры в 40%. т.е. данное устройство должно оперировать мощностью не менее 400 Вт при 1 кВт нагрузки – преобразовывать соответствующее количество энергии, а в это слабо верится, особенно при параллельном подключении (по отношению к регулируемому объекту) в розетку в непонятном для энергосистеме месте (далеко от него).

Из вышеприведенного следует, что это скорее лохотрон и заявленной эффективности не будет (причём принципиально не будет).
Шукати всі повідомлення учасника
smip Далеко
Гуру Клуба
*****

Повідомлень: 6 555
Приєднався: Oct 2005
Krivo-de-janeyro
Octavia С5
Повідомлення: #5
03-02-2011 11:07 RE: Енергозберігаючий пристрій

Мне об этом устройстве рассказала теща и спросила мое мнение покупать ей этот прибор или нет. Я сам инженер-электрик, потому сразу предупредил тещу не покупать - это обычный развод. Затем не поленился зашел на сайт, чтобы прочитать про чудо прибор, а далее случайно попал на этот форум.

Первое что у меня удивило, что здесь идет обычное выяснение отношений между форумчанами и практически нет ни доказательств эффективности данного прибора и никаких либо грамотных, с точки зрения, электротехники объяснений принципа работы данного прибора. Если сам производитель не объясняет принцип работы и какие законы электротехники задействованы - это первый признак мошенничества.

У нас в Украине это прибор распространяется через телемагазин - ссылка на сайт http://www.topshoptv.com.ua. Так вот там принцип работы прибора объясняется просто - корректирование cos фи. Другими словами они пишут что компенсируют реактивную мощность в сети. Приводят таблицу в которой указывают значение экономии, но при этом мощность указывают в ВА а не Вт. Любой инженер электрик хорошо понимает разницу между ВА и Вт.

Компенсация реактивной мощности - давно известное понятие, которое широко применяется в промышленных масштабах и на предприятиях ведется учет как активной так и реактивной энергии. В квартирах видеться учет только активной энергии.

Компенсация реактивной мощности приводит к снижению токов это факт, но это не приводит к снижению потребления активной мощности. На сайте приводяться схемы включения прибора - суть которых сводиться к тому что прибор надо включать как можно ближе к счетчику - думаю это не случайно, потому как в работу некоторых типов счетчиков в принципе можно внести помехи искажая немного их показания, но это никак не связано с реальной экономией.

Мне и думаю большинству профессионалов (и уж точно предприимчивым дельцам клепающим такие приборы) не известны законы электротехники, по которым можно просто подключением маленькой коробочки в розетку снижать потребления активной мощности приборами подключенными к этой сети не нарушая их нормальный режим работы.

Зато эти предприимчивые дельцы хорошо знакомы с другими законами - маркетинга, психологии и неистребимого желания людей верить в ШАРУ.


http://www.elec.ru/forum/forum8/thread1695/page25.html
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Karbon Немає
ЕЗДОК
*****

Повідомлень: 2 910
Приєднався: Oct 2010
Ukraine, Kyiv
Skoda Octavia 1.6i (была)
Повідомлення: #6
03-02-2011 11:12 RE: Енергозберігаючий пристрій

(03-02-2011 10:51)SergM :  ...Из вышеприведенного следует, что это скорее лохотрон и заявленной эффективности не будет (причём принципиально не будет).

+1
smip Rulez
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #7
03-02-2011 11:57 RE: Енергозберігаючий пристрій

По "секрету" скажу, что импульсные токи и реактивные мощности увеличивают потери и вот тут возможна экономия – нужно добиваться от прибора потребления по синусоидальному закону и синхронно с фазой напряжения (= чистая активная мощность). Это делает например Active Power Factor Correction в БП ПК (например смотрим:

это

конкретно со 2-й минуты). Ну и смотрим на размеры прибора.

Много на этом не сэкономить (если не компьютерный класс со старыми ПК например), но можно. Проблема – внедрить в устройства и ставить нужно ещё кое-чего.
Шукати всі повідомлення учасника
Andrey-4 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 262
Приєднався: Mar 2008

Sens
Повідомлення: #8
03-02-2011 12:33 RE: Енергозберігаючий пристрій

(03-02-2011 11:57)SergM :  Много на этом не сэкономить (если не компьютерный класс со старыми ПК например), но можно. Проблема – внедрить в устройства и ставить нужно ещё кое-чего.

См выше Wink Хоть 10 таких устройств внедрить - экономии не будет - В квартирах ведется учет только активной энергии.
Шукати всі повідомлення учасника
SOA Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 893
Приєднався: Apr 2008
Киев,р-он Харьковский
Фабия, Авео (были), Ford Fusion
Повідомлення: #9
03-02-2011 13:32 RE: Енергозберігаючий пристрій

В устройстве, продаваемом в ТИВИж"пе, заложен принцип воровства и обмана. Счётчик действительно крутится медленнее, но помех создаёт кучу. Как описывалось людьми, которые изучали этот вопрос....где-то в инете вычитал..... Принцип такой, стоит генератор, он управляет транзисторными ключами, те заряжают и разряжают конденсатор. Причём заряд идёт импульсно, большим током, счётчик не успевает раздуплится, а затем отдаёт заряд в сеть, но медленне. В результате счётчик на какоето-то время останавливается или даже может крутнуться назад (зависит от нагрузки после счётчика. Другими словами , шаг вперёд , два назад. Осцилограмы показывают не очень большие помехи в области высокой частоты (режим заряда) и сумашедшие по низкоё частоте (режим отдачи энергии).
Вот такая общая картина в моём пересказе.
ЗЫ. Конденсатор дорогой и ограниченный ресурс.
Шукати всі повідомлення учасника
Alexa Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 764
Приєднався: May 2008

Seat Altea 1.6 TDI. Skoda Octavia A5 2.0 TDI була.
Повідомлення: #10
03-02-2011 14:11 RE: Енергозберігаючий пристрій

Здесь обсуждение с измерениями http://www.stroimdom.com.ua/forum/showth...hp?t=53147
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1