Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу
Автор Повідомлення
lugaman Немає
Ученик
*

Повідомлень: 33
Приєднався: Feb 2011
Луганск
Fabia 1.4, хэтч 10г.
Повідомлення: #1
20-02-2011 23:07 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Здравствуйте! Машина на гарантии, купил в октябре 2010, Фабия 1,4. В ноги дует, но хотелось бы конечно сильнее. Печка на холостых оборотах греет слабо правая сторона. Левая сторона постепенно (минуты через 2) остывает и дует комнатным воздухом или вообще холодным. Это зависит от скорости вентилятора и температуры снаружи. При включенной циркуляции воздуха по салону начинает дуть теплее и температура слева и право выравнивается постепенно. Но греет нормально только на 2-й скорости вентилятора. На 3-й хуже, на 4-й еще хуже. Это при максимально накрученном термостате. Как только газнешь и повысишь обороты до 3000 - 4000 - все огонь! Шпарит как в сауне. Ездил уже 3 раза на гарантийное СТО. Проверили термостат якобы по компьютеру, слили и залили антифриз (типа развоздушили), патрубки горячии, обратка идет - помпа качает (но так как надо или слабо? как проверить? - они сами не знают). Фильтр салона смотрели. НИЧЕГО! Все как было. Потом стали проверять другие подобные машины. На 1,2 все оказалось в порядке. На 1,4 на их тест-драйвовской оказалась та же проблема! Тут все пришли в радость и заявили мне авторитетно: "Это не поломка, не проблема - это конструктивная особенность данного авто!" После этого они не хотят вообще ничего делать! "Вы скажите что делать? Мы сделаем! Разобрать вам печку, снять торпеду? Можем... Но если потом будут скрипы, стуки, к нам пожалуйста без претензий!" Звонил на еврокар, попал в отдел по работе с клиентами, там еще тяжее чел был... "На 4-ю скорость печку включать не надо! Это не рекомендуется. Такой особенности конструктивной в данном авто нет! Это не корректный ответ работников СТО. Если диагностика не выявит нарушений в работе системы - значит это НЕ гарантийный случай! Мы проведем диагностику полную и если не выявим проблем в чем либо, вам придется оплатить все наши диагностические работы, учтите это!" (о их понятно невменяемой стоимости) - таков был его ответ. А то, что печка хреново греет - это не факт. Если компьютер показал, что все ОК - значит все ОК и иди на х... Посоветовал еще провести диагностику заслонок по компу. В салоне кроме тест-драйвовского авто нет вообще 1,4 фабий! Одни сиаты и пару 1,2 фабий. Я нашел чела с фабией 1,4 2009г. и там все ок! Греет как надо. На 1,2 они мне говорят, что стоит другая помпа совершенно и принцип движка там совсем другой, а на 1,4 типа так вот есть. Якобы они созванивались и нашли аналогичную проблему в Краматорске. Там типа тоже человеку ничем не помогли. Подскажите, что делать, если диагностика заслонок опять ничего не даст (это скорее всего). Что еще можно их напрячь сделать, не разбирая на запчасти машину, т.к. я этого не хочу. Придешь с одним - уйдешь с гораздо более серьезным. Они там кроме ходовой, как я понял ничего толком делать не умеют и не хотят. У кого Фабия2 1.4, есть ли у вас такая проблема?
Шукати всі повідомлення учасника
Sad Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 290
Приєднався: Feb 2009
Місто-герой Київ
Octavia RS; Kia Cerato 2,0 EX
Повідомлення: #2
20-02-2011 23:21 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Вообще-то считаю что это класика. Все у Вас работает нормально. Это так у всех. Есдил на многих автомобилях, кстате на малолитражках при -20, Вы машну в салоне греть долго будете даже на оборотах. Так что все в норме.

Ваша работа печки зависит только от окружающей температуры. Если на других фабиях все было хорошо, начит температура окружающего воздуха была больше, или внутри салона, ангара.
сообщения объединены
Или меняйте помпу, на помпу с большим количеством лепестков, и соответственно с большим пропускным свойством. Правда неизвестно поможет это вообще на холостых или нет... Вывод или смиритесь, или кувите какой-то V6 с объемом 3-4 литра, и будет на холостых тепло. Мне на 1,8Т тоже на холостых прохладно, правда на 1,6 еще хуже было, он при этом еще и медленно грелся.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-02-2011 23:28 Sad.)
Шукати всі повідомлення учасника
lugaman Немає
Ученик
*

Повідомлень: 33
Приєднався: Feb 2011
Луганск
Fabia 1.4, хэтч 10г.
Повідомлення: #3
20-02-2011 23:38 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Я не могу ничего без них поменять, т.к. лишусь гарантии. Я про помпу тоже думал... Ну какая это классика, если при выключеной циркуляции воздуха по салону, левая сторона дует холодным воздухом? Сей час днем -12 градусав, а вечером -15 - не очень прикольно ездить.
Шукати всі повідомлення учасника
Misterd Немає
Алексей
*****

Повідомлень: 8 077
Приєднався: Jun 2008
Поділля
Seat Ibiza ST 1.6 TDI Reference+)
Повідомлення: #4
21-02-2011 00:09 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

запросто клин заслонки может быть или клин сервопривода заслонки пусть проверяют как жужжат они...

Skoda Fabia Combi
Seat Ibiza ST
Шукати всі повідомлення учасника
lugaman Немає
Ученик
*

Повідомлень: 33
Приєднався: Feb 2011
Луганск
Fabia 1.4, хэтч 10г.
Повідомлення: #5
22-02-2011 23:56 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Был опят на сто. Проверили якобы заслонки по компу. Как они жужжат – они не слушали. Только ткнули шнур к компу и все. Сказали все ок! Но самое главное то, что а в новой машине 1,4 фабия, которую только привезли на прошлой недели с еврокара - такая же ситуация. Они теперь вообще ничего проверять бесплатно по гарантии не хотят. Давать письменное объяснение согласны, только если я оплачу всю диагностику, которую они мне сделали и ошибок не выявили. На 2008-2009 годах стояли чуть другие якобы движки (или другая прошивка, я толком не понял), как они мне объяснили. Сей час ставят движки с буквами CGGB на конце, а до 10г буквы были другие. Вот типа раньше грела так, а сей час иначе - это не поломка. Но у меня на холостых левая сторона вообще не греет на 3-й и 4-й скорости, на 2-й и 1-й ели-ели теплым. Я попросил родственников в Праге (там живут), сходить в салон шкод и посмотреть там новые 1,4. И как я удивился, когда они мне ответили, что ходили и там не продают Фабии 1,4! Их просто не выпускают в Чехии. Только 1,2 (при чем много разновидностей моторов) и 1,6. Что делаю нам и где оно делается осталось не понятным. Хочу попросить всех у кого Фабия 1,4 2010-2011гг, посмотреть следующее.
Прогрей хорошо машину, поездив на ней. Остановись, поставь на нейтралку, не глуша двигатель. Направь поток воздуха ручкой в салон «на себя», что б дуло с 4-х дырок в торпеде. Накрути температуру на термостате на максимум. Включи вентилятор на 4-е положение и посиди в машине 4-3 минуты НЕ нажимая на газ. Посмотри, равномерно ли будет греть из отверстий в торпеде справа и лево? И будет ли вообще водительская сторона греть? Т.к. она остывает и дует холодным воздухом. Теплеть начинает только при 2-й скорости вентилятора и то слабо. Если закрыть правую сторону задвижками, то левая начинает тоже немного греть. Прогреть салон утром, не садясь в машину и не поехав на ней так же не возможно. Хоть будет полчаса стоять на холостых оборотах. Движек будет прогрет на все 100,а салон холодный как на улице.
Так же хочу обратить на это внимание людей собирающихся покупать Фабию.
Буду опять звонить на еврокар, слушать их объяснения. Напишу позже.
Шукати всі повідомлення учасника
Sad Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 290
Приєднався: Feb 2009
Місто-герой Київ
Octavia RS; Kia Cerato 2,0 EX
Повідомлення: #6
23-02-2011 08:17 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

На улице -11 утром. На моем 1,8T на 2 скорости вентилятора температура на стоячем двигателя по печке упала с 90 до 70 градусов. При чем если стоять и не газовать, тоб начинает дуть прохладный воздух.
Так что молодой человек, дождитесь на улице -5, -1 утром, и не волнуйтесь, все будет хорошо. Ну не делают они печку с расчетом на нашу климатическую зону. В таком случае печка бы занимала пол торпеды. Принцип работы печки и кондиционера к сожалению разный. Вот поэтому кондиционер работает и на холостых нормально. Считаю что у Вас все нормально работает. Найдите на улице соседа по стоянке на фабии, и проверьте у него. На всех машинах одинаково!
Шукати всі повідомлення учасника
rebusan Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Jan 2008

Skoda Roomster
Повідомлення: #7
23-02-2011 10:40 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

У меня 1,4, Открываем мануал и читаем, все это из за требований экологии))
Принцип такой, сел -завел -поехал. ( без прогрева) у меня тоже такая же фигня, на холостом ходу машина не греется, и после прогрева если стать и оставить машину включенной печка постепенно остывает.
Шукати всі повідомлення учасника
Romus Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 153
Приєднався: Oct 2010
Харків, Олексіївка
Fabia FL 1.4//Yeti 1.8 TSI DSG APR Stage I
Повідомлення: #8
26-02-2011 22:19 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

+1. Fabia Fl окт. 10 года. При прогретом двигателе на холостом ходу печка перестает греть. Поддаешь газу - идет теплый воздух. Что-то Фабия начинает потихоньку расстраивать. Магнитола не оригинал при правильном подключении через замок зажигания работает только при заведенном двигателе ( особенность машины по словам Еврокара). Теперь печка(((
Сейчас на новой машине воюю с тем что не заводится по утрам.
Отпишитесь как там результат. Спасибо.

— А что делать с йети?
— С йети? Йети надо мыть чаще.
Шукати всі повідомлення учасника
lugaman Немає
Ученик
*

Повідомлень: 33
Приєднався: Feb 2011
Луганск
Fabia 1.4, хэтч 10г.
Повідомлення: #9
26-02-2011 22:59 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

"Магнитола не оригинал при правильном подключении через замок зажигания работает только при заведенном двигателе" - этот бред придумал еврокар, т.к. было много когда-то проблем по гарантии на АКБ. Они придумали ставить магнитофон, что б при вынимании ключа из замка зажигания, он выключался. Типа он разряжает АКБ ночью - такая чушь. А сигналка не разряжает? Может и ее запретят ставить скоро? Таковы условия их "гарантии", если это можно назвать "гарантией". Такое не только на шкоде кстати (друг капил хонду- тоже самое, только родной маг стоит). Но если с гарантии уйти, он переподключается за 15мин нормально. Но он должен работать при выключенном движке! Ключ просто должен быть в замке зажигания. Если когда глушишь двигатель, он вырубается - едите ругаться! Такого не должно быть. Мне ставили на их сто в салоне.
Про печку узнал, не порадую... Жду ответа одного парня и сразу все подробно расскажу.
Шукати всі повідомлення учасника
kot-bajyn Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 114
Приєднався: May 2010
Киев
Фабия нью 1,4 комби
Повідомлення: #10
26-02-2011 23:25 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

с магнитолой проходил, - проблема подключения однозначно: у мну за ночь могла магнитола разрядить аккум, в этом еврокар прав, (...было много когда-то проблем по...АКБ...) однако 25 уев и авторизированный сервис, переподключил так что магнитола выключается когда вынимаешь ключ зажигания, однако если надо включится кнопочкой и без ключа. почти такая же магнитола стоит на акценте у товарища - с самого начала подключили норм,
однозначно, что то в фабе не так с проводкой и официалы об этом знают, только народ разводят...
по печке же
Цитата:Автор rebusan - 02-23-2011 10:40
У меня 1,4, Открываем мануал и читаем, все это из за требований экологии))
Принцип такой, сел -завел -поехал. ( без прогрева) у меня тоже такая же фигня, на холостом ходу машина не греется, и после прогрева если стать и оставить машину включенной печка постепенно остывает.
ИМХО
бред сивой кобылы: нафига трупу экология. Эт че в новых авто пусь чел поломался, не приведи господи по дороге в минус и ему замерзать шоли?
У мну фаба 08г если на холодную то да не сразу прогревается, но если поезжу, то тепло гонит и на холостую и по просьбе lugaman проверил, таких багов:
Цитата: Левая сторона постепенно (минуты через 2) остывает и дует комнатным воздухом или вообще холодным.
не обнаружил - греет чуть слабее, но равномерно с обеих сторон.

Що рай, що пекло, лише б було тепло, та й мухи не кусалиКурить
(Востаннє це повідомлення було змінене: 26-02-2011 23:27 kot-bajyn.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  1.6 аее в ходу пропадає тяга. Vetal44 3 183 12-04-2024 16:04
Останнє: Egor25
  Не горить ліва лампочка заднього ходу на шкода фабія 2010р 1.2 бензин. Віталій98 5 478 23-10-2023 11:50
Останнє: Vitaly_N
  Грохне машина на ходу Vitaliysuperb1 6 761 15-12-2022 19:37
Останнє: Palyanica
  Шкребут дворники и свистит печка serg450453 12 1 004 15-10-2021 14:18
Останнє: serg450453
  Глохнет двигатель на ходу с отключением приборной панели Сапыч 13 2 275 01-07-2021 14:28
Останнє: Egor25
  Нужен е совет электрика! На Холостом Падают обороты двигателя при нагрузке. Іван88 16 2 508 17-06-2021 10:50
Останнє: Іван88
  Печка не греет на ХХ и на высоких оборотах Октавия Тур Dikiy58 1 1 074 26-05-2021 13:42
Останнє: V-Al
  Вибухнуло пасс.дзеркало на ходу parfumer67 4 933 21-05-2021 10:26
Останнє: M@ks
  Не греет печка, и живет своей жизнью. PashaS 86 13 260 25-02-2021 13:19
Останнє: PashaS
  Плохо греет печка Skoda Octavia a5 1.9tdi Awes 0 872 04-01-2021 16:47
Останнє: Awes

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1