Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Поездка в Черногорию на автомобиле
Автор Повідомлення
Floyd Немає
Писатель
***

Повідомлень: 462
Приєднався: Jan 2006

Octavia Tour Sport (RS) Corrida red
Повідомлення: #1
29-05-2007 09:45 Поездка в Черногорию на автомобиле

В Июле собираюсь съездить туда на пару неделек на авто. Ехать буду через Румынию. Вопрос с визами, сколько стоит двукратная транзитная виза в Румынию? Какие документы нужны для этой визы?
Насколько я понял в Сербию(Черногорию) виза не нужна и просто на границе ставят штамп. Нужна ли для погранцов бронь отеля?
Гостиницу заранее бронировать (оплачивать) не хочую Предпочитаю выбирать на месте. Но как тогда быть с визами?
Ехать планирую за два дня, первый день проехать румынию и Заночивать уже в Сербии, на второй день перевалить через горы.
Еще пару вопросов по навигации, у какого софта адекватные карты Румынии и Сербии с Черногорией? ТомТом рулит или думать что то другое?
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Helgi Немає
Машинист
***

Повідомлень: 513
Приєднався: Aug 2005
Киев
Skoda Octavia A7 Combi 4x4 1.6TD
Повідомлення: #2
06-06-2007 21:35  

Тоже собираюсь в Черногорию, но не хочу ехать ч-з Румынию. Конечно из Одесы так ближе, но из Киева практически все равно (по расстоянию). Тем более ч-з Венгрию я ездил на автобусе, дорогу неплохо запомнил. Черногория для нас безвизовая, Венгры требуют транзитной визы (бесплатно в теч. месяца туда и обратно, время транзита до 5 суток суммарно), сербы тоже хотят транзитную визу, это уже 15 ЕУРО, они уже ведь отделились от Черногории, наверное зарабатывают теперь на транзите. Приглашение или бронь отеля существенно все упрощают - получение виз, пересечение границы Черногории. Маршрут ч-з Венгрию: Чоп-Захонь (альтернатива Берегово -Вашарошнамень)- Нейредхаза -Дебрецен -Бекесчаба -Сегед(переход в Сербию) -НовиСад(обходим по окружной) -Белград-Чачак -Белополье -Подгорица. Вот класная штука, проклавдывает маршрут http://www.autotransinfo.ru/Trace/Default.aspx . Из Одессы конечно ч-з Румынию намного ближе, но сильно уж румынами все пугают. Кстати - звонил в несколько отелей - ничего не продают, типа все закуплено, но на виллах я думаю всегда можно найти место.

[Зображення: nHGZrYx.gif]
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
iren@ Немає
Писатель
***

Повідомлень: 290
Приєднався: May 2007
Киев
то ли еще будет...
Повідомлення: #3
08-06-2007 12:19  

Очень не советую ехать через Румынию, сложно и долго открывается виза, плюс необходимо обязательное присутствие в посольстве и большой пакет документов.Да к тому же в одиночку ездить по территории Румынии небезопасно, там их цыгане и бандиты очень наших любят Повбывав бы
В Венгрию виза бесплатная и нужен только паспорт и фото.С Сербией такая же ситуация. На открытие всех транзитов уйдет не меньше 2 недель. Так что надо все делать заранее.
Советую отель бронировать заранее и под него открывать визы, сейчас в Черногории все раскуплено туркомпаниями, которые там берут гарнтированные квоты мест. В среднем хороший отель 4* на 2 недели с завтраком и ужином будет стоит ок. 1500 дол на человека. Хороший вариант - виллы, там дешевле.
Могу помочь с организацией всего этого дела. Мой моб 050 310 07 90.

050 310 07 90
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
WhiteBear Немає
Власник "евробляхи"

Повідомлень: 993
Приєднався: Jul 2007
Riga, Latvia-Tallinn, Estonia
BMW i3 60Ah; Mazda CX-5 2.2D
Повідомлення: #4
09-07-2007 14:05  

Хотелось бы уточнить на счет окончания сезона, я предпочитаю конец сентября - начало октября, там не холодновато уже? smile
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Marko Немає
Чайник
***

Повідомлень: 520
Приєднався: May 2007

Nissan Armada, Mitsubishi Colt
Повідомлення: #5
09-07-2007 15:42  

iren@ :Очень не советую ехать через Румынию, сложно и долго открывается виза, плюс необходимо обязательное присутствие в посольстве и большой пакет документов.Да к тому же в одиночку ездить по территории Румынии небезопасно, там их цыгане и бандиты очень наших любят Повбывав бы
Мне транзитную визу делали за неделю. Никакого присутствия не нужно было. А "цыгане и бандиты" есть и у нас.
Сам вострю лыжи на Хорватию, ехать буду ч/з Венгрию.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Helgi Немає
Машинист
***

Повідомлень: 513
Приєднався: Aug 2005
Киев
Skoda Octavia A7 Combi 4x4 1.6TD
Повідомлення: #6
13-07-2007 17:38  

Съездил я в Черногорию!
Пока времени на отчет нету, может позже, когда разгребу завалы на работе накропалю. А пока можете задавать вопросы - по возможности отвечу.
Ехал по маршруту, как писал выше. Общий пробег 4555 км, из них ~650 км наездил по побережью, т.е. не по дороге туда или обратно.
Был в Рафаиловичах, в 2 км от Будвы - место ужасное, хорошо, что был на машине, потому в Рафаиловичах вышли на пляж только 2 раза. Все осталное время ездили на Прзна (Радовичи), Яз, Миришта.
40 еуро взяток сербским и черногорским полицейским (2 раза превышение, обгон ч-з сплошную, поворот под запрещающий знак). Подарки берут на ура, официальные штрафы 3000 динаров (~40 еуро) и 30 еуро.

[Зображення: nHGZrYx.gif]
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Helgi Немає
Машинист
***

Повідомлень: 513
Приєднався: Aug 2005
Киев
Skoda Octavia A7 Combi 4x4 1.6TD
Повідомлення: #7
18-07-2007 12:05 Отчет, Черногория

Как и обещал, пишу отчет.

Предисловие.

В Черногорию ездил первый раз в июне 2002 года, на автобусе из Чопа. Поездка была просто эйфорическая - первый выезд закордон, офигенно красивая Венгрия, контрастно мрачная Сербия, дорога по жутким серпантинам, перевалам в р-не Златаря, Ужице по Сербии, чуть лучше дорога за Бело Польем уже по Черногории, офигенно красивый каньон Тары, Морачи. Ехали по маршруту Чоп-Захонь - Нейредхаза -Дебрецен -Бекесчаба -Сегед(переход в Сербию) -НовиСад(обходим по окружной) -Белград-Чачак -Белополье -Подгорица - Цетинье - Будва. В самой Черногрии очень понравилось. Останавливались в отеле "Плави Горизонт" - тянет не больше, чем на 2 звезды, но имеет массу +++: на отшибе, свой обалденный пляж (песченый, мелкий типа детского, + скалы с лестницами в воду, + нудистская часть на скалах), стоит в сосново-оливковой роще (в отличии от других отелей Черногории) до ближайшего нас. пункта 15-20 мин пешком. Сьездили только на одну экскурсию на Скадарское озеро, а в Будву, Котор, Тиват, Цетинье сьездили сами, автостопом (кстати он практикуеться там до сих пор!) абсолютно бесплатно.
Уезжать не хотелось, уехали с мечтой вернуться туда опять, уже с детьми (жена как раз была беремена первым ребенком).

Начало.
И вот только в этом году получилось поехать туда снова. Как всегда решилось все в последний момент, т.е. за три недели до планируемой даты. Несколько звонков в Черногорию показали что заказать отель прямо на месте уже нереально, решили взять здесь отель на 7 дней и на месте еще остаться на 4-5 дней. Из обзвоненых неск. турфирм внятный ответ удалось получить только от Пилигрим-М. Выбрали отель "Обала" в Рафаиловичах (больше никогда туда не поеду!!!, но об этом позже). 7-дневный тур с авиаперелетом, авиаперелет откинули, все вопросы по открытию транзитных виз возложили на сотрудников турфирмы.
Конечно можете называть меня психом, но я решился ехать в Черногорию на машине с женой и двумя детьми (4,5лет и 10 мес.). Причем жена машину еще не водит. Проблемы с поездкой начались еще на стадии вписывания детей в паспорта - в паспортном столе умудрились сделать 4!!! ошибки в фамилиях детей, причем 8 раз! (2ребенка*2паспорта*2языка), исправили конечно быстро, но неприятно. Дальше о фирме Пилигрим-М - цену тура на момент заключения договора таки не узнал, на момент получения ваучера она незаметно выросла на 60 еуро, + при расчете банально попытались кинуть на курсе евро (+2,5%), потому предпочел рассчитаться в еврах, тут же за углом их снова купил. Визы открыли неправильно, т.е. у нас вместо 4-5 дней осталось всего 2, видите ли, девочка неправильно записала даты возвращения! Скандалить было уже бесполезно, документы получал вечером, перед днем выезда, что-либо исправить было невозможно и откладывать поездку тоже. Еще одна ошибку допустил сам - не знаю, как я считал, но я неправильно рассчитал время выезда из Киева. Очухался вечером, накануне выезда, на сколько смог - скорректировал , в итоге выехали на 1 час раньше.

Подготовка, экипировка машины и не только.
Заранее прошел ТО-1, пришлось сделать на 10000, т.к. боялся не вернуться до 15000, а где-либо в дороге, в т.ч. и заграницей ТО не хотелось проходить, хотя в Черногории, Сербии, Венгрии очень много фирменных Шкодовских станций. Немного поднял давление в шинах до 2,2. Все это сделали на АМК. Кроме штатной было сформирована аптечка на все случаи жизни, на всяк случай кинул минимум инструментов (ключи, отвертки, пассатижи), купил трос, проверил запаску. Взял губку для мойки, протирки стекол, средство от мух на стеклах, 4 литра просто чистой воды, концентрат в бачек омывателя. Купил в складчину с товарищем Thule-вский бокс Океан500. Поперечины, замки взял только себе (кстати бокс могу дать напрокат, за умеренное вознаграждение). Дети у меня всегда в креслах ездят, соответственно возрасту/весу, для старшей еще весной был куплен портативный ДВД, крепящийся на подголовник - смотрит смультики, не достает вопросами в дороге. В банке (маши кредитная, Альфа-Банк) на всяк случай взял письмо, что бане разрешает выезд (без лишних вопросов,10 мин времени в банке). Сделал грин-карту на 2 недели с даты планируемого выезда. Пенал на крыше загрузил легкими вещами, в основном одеждой, памперсы и т.д., причем таким расчетом, чтоб в дороге его не открывать. Все остальное (еда, одежда на дорогу, напитки) в багажник. Несмотря, на то, что у 4х4 багажник меньше, чем у переднеприводной влезло все, в т.ч. коляска Quinny-FreeStyle и ходунки для младшего.

Дорога туда.
... coming soon, привалило опять работой.

[Зображення: nHGZrYx.gif]
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Voxdei Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 227
Приєднався: Dec 2006

Fabia 2006г. 10.100EUR - вспоминаю с любовью
Повідомлення: #8
19-07-2007 00:24  

ну давай давай .............. пиши уже ...............только начал вкушать прелести поездки - а ты в работу Mad

Смысл нельзя дать, его нужно найти.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Adriana Немає
Одри Тоту
***

Повідомлень: 347
Приєднався: Aug 2006
Kyiv
Skoda Fabia
Повідомлення: #9
19-07-2007 16:21  

+1 ждем продолжение рассказа Девушка

Insieme per sempre HeartHeart
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Helgi Немає
Машинист
***

Повідомлень: 513
Приєднався: Aug 2005
Киев
Skoda Octavia A7 Combi 4x4 1.6TD
Повідомлення: #10
23-07-2007 18:17  

Продолжаю!

Добавлю к экипировке.
Еще был приобретен атлас автодорог Европы (SeeIt/Demart), карта побережья Черногории, хотел еще взять отдельно Сербию и Черногорию, но их в тот момент не было. Брал все на Петровке 55 ряд, 6 место (или рядом).

Дорога.
Выехали 21/06 в 11:00, вместо планируемых 12:20. Потому пришлось кормить ребенка в р-не окружной Житомира, перед Житомиром же залил полный бак на WOGе. Дальше без особых проблем почти до Львова, км в 30-50 от Львова, за Бузьком, пришло время следующего кормления детей, остановился в кафе "Лелека", между Бузьком и Львовом (очень не понравилось, готовка так себе цены выше, чем в Еврохате, Пузатой хате), так и не дотянул до Львовской окружной. Остановка долгая, комплексное кормление, выгул детей ~1 час. Кусок дороги от Бузька и до сьезда с окружной в направлении Стрыя в сплошном ремонте, потеряли много времени. Дальше начал понемногу наверстывать время, Заправка в Стрые ОККО, небольшая остановка, кормились сухпаем за Сколе, у поворота на Славське. Начало смеркаться, дальше была вынужденная остановка на ЛУкойловской заправке де-то в Карпатах, малой сильно срыгнул, пришлось его отмывать, еще потеряли минут 30. У Мукачево в потемках проскочил левый поворот на старую дорогу до Чопа, поехали по новой, которая идет к Ужгороду и не доезжая Ужгорода резко поворачивает влево, к Чопу. 23:30, в 500 м от границы долгая остановка на заправке WOG, опять полный бак, пока жена кормила детей, хорошо промыл переднее стекло и фары от мошкары, долил омыватель, немного отдохнул сам, выпил кофию. По дороге я ел относительно мало, только забивал голод.
Погранпереход ТИСА. Очередь машин на 200, погранец на первом шлагбауме (спасибо ему) увидев, что с детьми отправил нас в очередь (как потом оказалось) автобусов. Перед мною был автобус и 2 венгерских машины. Простояв мин 20 дошла наша очередь (намного быстрее, чем у соседних очередей легковых машин). Паспорта, техпаспорт, показал детей. Справка из банка никому не понадобилась, таможня не проверяла. Спрашиваю у погранца, отдающего паспорта: "Что дальше?", - "Далi iдьте!". Показывает на выезд. Ну я спокойно и поехал, остановился уже у вьезда на мост. Тут бежит сзади како-то погранец, начинает орать (дети уже заснули) типа - "Куда едете, вы шо очереди не видите и т.д.!" Я ему: "А где очередь, вот вижу, стою!" Он: "Вы шо не видели справа очередь, там типа машин 50 стоит!" Я говорю:"Дык то справа, передо мной же никого не было и погранец на паспортах сказал едьте!". По глазам видно, что хочет денег снять, но понятно формально не за что да боиться. В ответ на мое предложение вернуться назад (что уже было нереально) он сказал: "Совiсть надо мати!" и убежал. Я так понимаю кипиш устроили местные проводники, зарабатывающие бабки на ускоренном провозе ч-з границу. 2 мадьяр передомной и еще один крутой мадьяр на 600 мерсе за мной 100% платили бабки. Хоть у меня и была предварительная договоренность в Киеве со знакомым, который обещал бепрепятственный проезд Тисы, но звонить не стали, было уже 00:30. С Венгерской стороны как таковой очереди уже не было (у нас работало 3 корридора, у них 5). Венгры потребовали гринкарту, опять покать детей. Таможенник заглянул в багажники (в т.ч. и на крышу). В сильный ливень (начавшийся еще на мосту) вьехали в Венгрию. Так прошел мой первый выезд за границу на своей машине. Было уже ок. 01:00, хотелось спать, начали искать отель/мотель. Доехали до Кишварды (Kisvarda) ~20 км от границы, свернул с дороги налево по указателю "Hotel Paris Bull 3 км". В нем и остановились, номер с одной двуспалкой и односпальной кроватью обошелся в 46 еуро + завтрак.
Утром, позавтракав, собрав детей выехали ~9 утра по местному времени в направлении Ниередгазы (Nyiregyhaza). На подьезде к Ниередгазе выскочили на недостроенную магистраль М3 до Будапешта, вот здесь немного и заблудились, т.е. я проскочил старую дорогу и въехал в Ниередгазе не с северовостока, а с востока, со стороны Васарошамени (Vasarosnameny), хотя можно было вообще ехать дальше ~ 10 км по автостраде, до пересечения с дорогой 47 на Дебрецен. в Ниередгазе достаточно легко сориентировались, выехал на 47 дорогу на Дебрецен (Debrecen). Опять пересеклись с М3 (вот тогда и понял, что можно было по ней и ехать). Венгерские дороги достаточно хорошие, хоть и узкие (не считая магистралей), намного лучше наших, самый побитый кусок был как раз от пересечения с М3 в направлении Дебрецена. Часто попадаються трактора и сельхозмашины, сельхозгрузовики с зерном, что существенно снижает среднюю скорость. Скоростной режим старался соблюдать, больше чем на 10 км/ч не превышал, если была возможность - падал на хвост быстроидущей машине.
Дебрецен Проехали ч-з город, достаточно просто, окружной там нет. Дальше на Бекесчабу (Bekescsaba). Где-то остановились в селе, сели за столик у кафе, покормили детей, перекусили сухпаем сами. Вокруг Bekescsaba есть окружная, но мы решини заехать в Тезко, где немного побродили, посмотрели на сильно возросшие (по сравнению с предидущими посещениями в 2002, 2004 годах) цены, кое-чего купили, пообедали в фаст-фуде. Везде расплачивался карточкой. Дальше по тойже 47 трассе на Орошгазу (Oroshaza), вокруг нее есть половина окружной, еще всю не достроили, дальше пришлось опять заезжать в город, на обратном пути поехал через город, так быстрее. Из Орошгазы на Сегед (Szeged) оттуда на погранпереход Roszke-Horgos, стоящий на автостраде Е75. На 320 км Венгрии ушло 9!!! часов. В Венгрии достаточно легко ориентироваться по маршрутным указателям дорог, главное из знать, в чем помог атлас, кроме мест, где идет реконструкция, строительство.
Венгерско-Сербскую границу проехали за 30 мин (5-6 корридоров).
Дальше по Сербии в направлении Белграда по платной магистрали Е75. Дебрецен Проехали ч-з город, достаточно просто, окружной там нет. Дальше на Бекесчабу (Bekescsaba). Где-то остановились в селе, сели за столик у кафе, покормили детей, перекусили сухпаем сами. Вокруг Bekescsaba есть окружная, но мы решини заехать в Тезко, где немного побродили, посмотрели на сильно возросшие (по сравнению с предидущими посещениями в 2002, 2004 годах) цены, кое-чего купили, пообедали в фаст-фуде. Везде расплачивался карточкой. Дальше по тойже 47 трассе на Орошгазу (Oroshaza), вокруг нее есть половина окружной, еще всю не достроили, дальше пришлось опять заезжать в город, на обратном пути поехал через город, так быстрее. Из Орошгазы на Сегед (Szeged) оттуда на погранпереход Roszke-Horgos. На 320 км Венгрии ушло 9!!! часов. Венгерско-Сербскую границу проехали за 30 мин (5-6 корридоров).
Дальше по платной автостраде Е75 на Белград, собственно на Е75 выехали еще в Венгрии, в паре км. до погранперехода Roszke-Horgos. По территории Сербии эта автострада платная, 2 пункта оплаты по 5 еуро в каждом. в километрах 15 от границы остановились на заправочном комплексе, OMV кажеться. Заправка, кофе, кормежка, переодевание и выгул детей. В комплексе есть все - паркиг, заправка, магазин, кафе/фастфуд, туалеты, душ, комната переодевания детей, обалденная детская площадка. Такие комплексы по всей автостраде до Белграда через каждые 15-30 км, первые знаки о приближении к ним стоят за 5 км. Есть с мотелями. Автострада (182 км) еще недостроенная, реально есть одна половина с двусторонним движением, почти все развязки. Нет развязки у Нового Сада, от Нови Сад до Белграда почти везде есть уже вторая полоса, но везде шли ремонтные работы, реальное движение по одной полосе. Ограничение скорости на ней 100 км/ч на двухсторонних участках и 120 км/ч на односторонних (двухполосных). К Белграду подьехали уже в сумерках ~21 часу. Погода ужасная - на западе сполохи грозы, жарко +34, душно, ветра нет, выходить из машины просто нереально. Попробовал выехать на недостроенную окружную вокруг города - в рез-те заблудился, атлас хоть имел крупную схему Белграда, но она мало чем помогла. Да ,еще в р-не Земуна пацаны кинули каменюку в машину, хорошо попали в пенал Thule, судя по звуку и отметине, каменюка была здоровая. Вот вам и спокойный город Белград, хотя у меня сложилось впечатление, что Земун (или Земун-Поле) - цыганский пригород. На пр-кте Гагарина, пока еще окончательно не заблудился, остановился у мужика, ловящего машину, он очень эмоционально, но правильно рассказал как мне выехать на нужную дорогу. Заблудился только потому, что напрочь отсутствовали какие-либо маршрутные указатели, дальше, за Савой они уже были, стало намного легчеориентироваться, проспект Гагарина - это р-н Новый Белград, типа нашей Оболони. Повернув на 7-м перекрестке направо выехал на автостраду и на мост ч-з реку Саву, дальше уже были указатели на Чачак (Cacak), трасса E760. Машин в Белграде очень много, движение интенсивное, мин. 10 постояли в тянучке на мосту, за мостом сразу на право и дальше на 3-й развязке налево на гору. Стало совсем темно, ужасно устал, но продолжал ехать, т.к. жутко отстали от планируемого графика. Решили ехать, пока будут силы, да километров ч-з 20 после Белграда открылось четвертое дыхание. Как правило повисал на хвосте, на достаточном расстоянии, у впереди идущей машины с Чачакскими, Ужицкими или черногорскими номерами и ехал за ней. Таким темпом достаточно быстро прошел 155 км до Чачака, дальше решили не ехать. Характерная весчь для Чачака - все придорожные мотели как правио обьединены с автосалонами и СТО. Проскочил Шкодовский мотель, через пару км. был мотель VW, в нем и остановились. 48 еуро за огромный номер с двуспалкой + односпальной кроватью + завтрак.
Утром в кафе выпили только кофе, покормили детей, сами есть не стали, забрали завтрак сухпаем. Долил до полного бака на соседней заправке, по расчетам бензина должно было хватить до конечной точки (как собственно и вышло, еще и запас остался километров на 150). Из Чачака дорога идет вдоль реки Западная Морава, постепенно поднимаясь в горы. Выехали в направлении Ужице, проехали Пожегу (Pozega), где-то перед ней первый раз меня остановили, за превышение скорости. Полисмен показал радар 72 км/ч, при знаке 50. Долго обьяснял - "Казна, три хиляди динари", пока не додумался нарисовать "3000" 1 euro ~ 80 динаров, я понял, что пора давать деньги, предложил ему 5 евро, он недвусмысленно покачал головой, что мало. Добавил еще 5, на 10 и сошлись, пожелав мне "стречен пут" = счастливого пути, отдал документы. В Сербии и Черногории как правило моргают, но не всегда замечаешь или бывает уже поздно. Грузовики тоже часто показывает правым поворотом, что можно его обгонять, левым, что нельзя, есть встречная машина, очень выручает на горных дорогах. Проехали Ужице, километров ч-з 7-10 налево на Партизанске Воде, Нова Варош, Приеполье. Недалеко от Нова-Варош остановка на отдых, обед/завтрак.
Дальше на Приеполье и к Черногорской границе. Собственно от Чачака дорога идет по горам, очень красиво, особенно в р-нах горнолыжных курортов Златар, Златибор, Колашин. Дорога как правило идет вдоль горных рек - Морава, Лим, Детинья, Тара, Морача и др. Особенно красив Тарский каньон. Горные дороги неширокие, в местах недавней реконструкции максимально спрямлены, местами расширяються до 3-х полос (2 на подьем, одна на спуск), дороги ухоженные, чистые, масса мест для отдыха, кафе, заправок, много мостов и тоннелей. Средняя скорость в движении по горам ~56-58 км/ч (не считая остановок). За Приепольем уже граница Сербия-Черногория. КПП маленький, 2 ворот всего, но машин было мало, потеряли всего мин. 10, Черногорцы попросили техпаспорт и зафиксировали вьезд авто, спросили гринкарту. Ваучер никто не спрашивал. След. остановка была в Бело Полье. опять отдых, кормежка детей и т.д. В самом Белополье дорога сужаеться, город тесноват, в самом центре резкий поворот направо с малозаметным указателем на Подгорицу (старое название Тито, Титоград еще иногда встречаеться) чуть не проскочили. Дальше по каньону Тары на Мойковац, Колашин, дальше вниз уже по ущелью Морачи на Подгорицу.
В Подгорице решил ехать на Петровац, ч-з новый тоннель, которого не было еще на карте побережья Чероногории, в атласе уже был. Много времени потеряли в самой Подгорице - сплошной поток, почти тянучка на выезд из города со скоростью не выше 40 км/час. Уже за Вирпазаромстало легче, машин стало меньше, дальше новй тоннель. Впечатляющее сооружение, открыт в 2006 году из двух частей 400 + 2500 м, оплата между тоннелями 2,5 евро. Как уже потом понял - лучше б поехал ч-з Цетинье, дорога хоть и горная, но получаеться быстрее - меньше тянуться по окрестностям и самой Подгорице, и не надо тянуться по побережью. Тоннель вышел на побережье значительно дальше от Будвы, чем я расчитывал, практически под Сутоморьем. Из-за интенсивного потока машин и ремонтов долго ехали вдоль побережья, обьехали Петровац, Свети Стефан. Вот наконец-то и Рафаиловичи! Указатель на "Обалу", безбашенная очень узкая дорога со стоящими с двух сторн машинами, пока ехал - сложил зеркала. Вот и приехали, оформили номер, выгрузил вещи, поставил машину на стоянку в подвале недостроенного дома (хоть что-то было хорошее в отеле - это бесплатная стоянка), причем совсем рядом с дорогой. Второй раз подьезжал к отелю на машине только за вещами перед выездом, но это уже другая история.
Далi буде.

ЗЫ: Фотки чуть попозжее выложу, ссылочку кину сюда.
Попозже еще расскажу про поездки по самой Черногории и обратную дорогу. там тоже были ньюансы.

[Зображення: nHGZrYx.gif]
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Поездка в Хорватию. yarsumy 146 49 970 05-08-2022 18:32
Останнє: Миша Чех
  Поездка в Грузию. ПетроФФ 69 24 429 15-08-2021 16:58
Останнє: Максимилиан
  Поездка в Польшу (не батрачить, а тратить) mototo987 47 8 551 16-10-2019 09:43
Останнє: juristkostya
  Осенняя поездка по Европе potaparsenal 105 27 193 01-09-2019 01:56
Останнє: Elec
  Поездка в Молдову Oleg_20 53 33 756 18-05-2018 07:41
Останнє: Denis
  Поездка в Тернополь- Бучич telpiz 4 1 983 26-04-2018 20:38
Останнє: Dass 88
  Осенняя поездка по Польше :) potaparsenal 32 7 229 04-10-2017 14:03
Останнє: Yaroslav6707
  Поездка в Европу Oleg_20 122 24 927 12-07-2017 17:14
Останнє: zhenya
  Пересечение границы на лизинговом автомобиле Миша Чех 23 10 368 22-08-2015 23:41
Останнє: Dimon325
  Поездка в Люблин BuXuI 30 9 375 10-07-2014 12:36
Останнє: ЧАП

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1