Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода? НУЖЕН АДВОКАТ
Автор Повідомлення
ityth Немає
громадянин
***

Повідомлень: 345
Приєднався: Dec 2007
Kyiv
-Fabia2
Повідомлення: #1
09-03-2011 14:48 Exclamation Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода? НУЖЕН АДВОКАТ

Здравствуйте, уважаемые шкодаводы и форумчане.
Весьма скверная история приключилась с моим авто, и теперь я шкодаводом остаюсь лишь в душе. Виной тому отчасти человеческая глупость, отчасти - недоношенное законодательство и судебная система страны. Вряд ли я поведал вам свою историю, если бы не перешел черту отчаяния.
Итак все началось с конца декабря 2007 года, когда я решил пересесть с отечественной Таврии Славуты, купленной за личные средства, на нечто более основательное. После продажи старого авто я решил оформить кредит на Skoda Fabia new 1.4 в салоне "Прага-Авто" на Петровке. Условия меня устраивали (14% годовых в гривне), да и авто понравилось. Появилась одна загвоздка: без столичной прописки и не подходящей официальной з.п. "Укрсиббанк" решил не давать мне добро, как в свое время сделали еще некоторые банки. После недолгих раздумий мне пришла идея оформить кредит на жену (жили вместе без официального брака). Родители ее сначала были против, но после беседы и взвешиваний плюсов и минусов таки решились. И это была моя роковая ошибка. Заемщик жена, поручитель - мать её... Справку о подходящих доходах она также предоставить не смогла, так как не имела офицального трудоустройства вообще. Помог туманный знакомый за 300 у.е. оформив липовый документ о липовых доходах в липовой фирме, который в банке рассмотрели, и дали положительный ответ. При оформлении техпаспорта владелец был указан заемщик, т.е. супруга, мою же фамилию вписали в тех. паспорт, как "мае право керувати". Автомобилем пользовался я как по своим нуждам, так и по рабочим (что отражалось в зар. плате). Также оформление в МРЭО, все ремонтные работы, сервисное обслуживание, страховки КАСКО и гр. отв. оплачивались мною из личных средств.
Прожив с супругой около 3-х лет, мы пришли к общему выводу, что дальнейшее совместное проживание невозможно. С автомобилем решили поступить следующим образом - оставив все так как есть, но после полной выплаты кредита авто переходило ко мне. Нигде эти устные договоренности не были зафиксированы. И платил за кредит я на свой страх и риск. Однако мои оппоненты (бывшая супруга и ее семья) приняли сторону жертвы, опираясь в основном на страх, что их кинут на авто и оставят с долгом. Этот психологический настрой дошел до апогея более чем через год после развода, когда в очередной день по оплате кредита мою зар. плату задержали и мне пришлось отложить ежемесячную оплату на несколько дней (до недели), предварительно сообщив в отделение банка. Менеджер отделения зафиксировала перенос оплаты на определенный день с небольшой штрафной суммой - около 25 грн. Банк же решил напомнить об оплате самому заемщику в грубой форме через отдел по выбиванию долгов (как мне сообщила бывшая супруга). Якобы испугавшись натиска СБ банка, которая обещала большие штрафы, неизвестные личности выкрали авто у меня прямо из-под подъезда (вторая моя грубейшая ошибка - забыть у бывшей при переезде доп. комплект ключей).
Около 5 утра я получаю от бывшей супруги sms с текстом "авто у меня". Меня поверг шок. Дабы не натворить глупостей, я обратился к знакомому юристу. Толком он мне ничего посоветовать не смог, то ли по собственной некомпетентности, то ли не видел просвета в этом деле. Наняв адвоката, я подал в суд.
И тут я еще столкнулся с кучей проблем. Это и тот факт, что квитанции об оплате кредита (а это в общей сумме до 50 тыс. грн.) остались в бардачке авто, также как и документы о прохождении сервисного обслуживания, ремонта и т.п. На руках у меня лишь остался тех. паспорт, страховки и еще некоторые документы.
Естественно я заинтересован в переоформлении кредита на мое имя. Об этих намерениях даже в банке есть заявление от заемщика, также в отделениях есть квитанции и заявления о погашении кредита от моего имени. Прошло уже два заседания и мне все тяжелей уловить цепочку размышлений судьи. Все идет к тому, что бы мне досталось в лучшем случае половина от потраченного (до 25 тыс. грн.), адвокат же уверяет в моей правоте и пытается решить что-то с переоформлением. Адвокат же с противоположной стороны объясняет отсутствие ответчика его слишком эмоциональным состоянием, а также в опровержение пытается доказать суду, что моя фигура чуть ли не лишняя вообще в этой всей истории.
Что вы можете резюмировать из вышеописанного?
Спасибо за потраченное время. Жду ваших ответов.
Особенно интересно мнение экспертов юриспруденции либо адвокатов.


Файл(и) Мініатюри
   

[Зображення: 1295295.jpg]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-04-2011 20:37 ityth.)
Шукати всі повідомлення учасника
SHNM Немає
На пути к идеалу
****

Повідомлень: 865
Приєднався: Jul 2010
UA
Octavia A5
Повідомлення: #2
09-03-2011 15:19 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

Очень сочувствую, когда то сам почти в такой ситуации был, но после долгих пререканий разрулили мирно. По факту.

Нужен специалист по семейному кодексу, им кажись предусмотрено гражданский брак. К большому сожалению то что Вы платили, а она нет, не значит что это не должно делиться на двоих, ее адвокат может спокойно апеллировать что она в это время Вас кормила, стирала, сохраняла быт и т.д. и т.п. Ситуация как по мне почти безвыходная.

Я не юрист, но неоднократно работал с такими случаями. Разведенным я советовал, заключение договора поручительства, и оплаты от имени поручителя задолженности, в таком случае если даже не по хорошему, то через суд вы легко можете оставить себе машину, так как заемщик выполнивший обязательство заемщика является правопреемником на залоговое имущество. Вам надо спокойно обговорить с бывшей гр. супругой возможность составления дополнительного договора поручительства Вами, трудность будет в том что его должен подписать также заемщик. Как по мне банк не будет против еще одного поручительства.

Переоформление долга - Вы заключаете 3-х сторонний договор где указывается переход обязательств к Вам, а ОНА освобождается от них, Вам необходимо будет переделать техпаспорт и заключить новый дог.залога. Данная операция достаточно сложна и дорога.

Платить по кредиту может любой человек, извините за громкое слово, но если я принесу 100 долл. и дам в кассу и скажу погасите мне кредит "ityth" кассир примет деньги и не будет идентифицировать меня, это особо законом не предусмотрено.

К сожалению Вы можете остаться в лучшем случае с 25 к., но каким образом??? ОНА отдаст Вам наличными? думаю нет, скажет продадим отдам, и снова Вы от нее полностью зависите. Попробуйте последний шанс, без криков и нервов, опустив голову склонить ее решить все в свою пользу. Да возможно Вы будете выглядеть в ее глазах и глазах родителей слабым червяком но зато сохраните для себя машину, это того стоит, смеется тот кто смеется последнем.

Удачи Вам, если что то еще вспомню буду писать, щас напрягу своего юриста может чето вразумительное скажет
Шукати всі повідомлення учасника
Leader Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 892
Приєднався: Nov 2007
Киев
Octavia 1,6 AKL 2002г
Повідомлення: #3
09-03-2011 15:40 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

Ну если вспоминать о семейном кодексе в свете гражданского брака - в лучшем случае половина стоимости машины - совместно нажитого имущества....
Шукати всі повідомлення учасника
Мавпун Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 389
Приєднався: Jun 2008

Tour 1.9 TDI AGR 66/90,
Повідомлення: #4
09-03-2011 15:54 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

если машина у вас, поставить ее в далекий гараж.
банку не платить.
бывшая гражданская жена сама вас найдет через месяц, после наезда коллекторов.
вот тут-то и переоформите договор с банком на себя.
Шукати всі повідомлення учасника
SHNM Немає
На пути к идеалу
****

Повідомлень: 865
Приєднався: Jul 2010
UA
Octavia A5
Повідомлення: #5
09-03-2011 16:01 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

(09-03-2011 15:54)Мавпун :  если машина у вас, поставить ее в далекий гараж.
банку не платить.
бывшая гражданская жена сама вас найдет через месяц, после наезда коллекторов.
вот тут-то и переоформите договор с банком на себя.

авто у супруги, человек написал что встал утром и нет машины, тока смс что машину забрала супруга. Да и меры типа в гараж, слишком радикальные, есть такое понятие как менты. А отсутствие техпаспорта не проблема, и не мне Вам рассказать как его легко восстановить. Собственник то не ТС а его бывшая.
Шукати всі повідомлення учасника
Курильщик Немає
Banned

Повідомлень: 132
Приєднався: Aug 2010

Повідомлення: #6
09-03-2011 16:06 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

Так я не понял. Вы в браке или нет были? Если нет то пусть идет лесом, правильно коллега пишет что сама прибежит потом договор переоформлять.
Шукати всі повідомлення учасника
SOA Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 881
Приєднався: Apr 2008
Киев,р-он Харьковский
Фабия, Авео (были), Ford Fusion
Повідомлення: #7
09-03-2011 16:27 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

(09-03-2011 16:06)Курильщик :  Так я не понял. Вы в браке или нет были? Если нет то пусть идет лесом, правильно коллега пишет что сама прибежит потом договор переоформлять.
Скорее всего нет, по закону вы чужие люди
(09-03-2011 14:48)ityth :  (жили вместе без официального брака). [/img]
Шукати всі повідомлення учасника
Олеся Немає
птичка - мозгоклюйка
*****

Повідомлень: 4 472
Приєднався: Jul 2008
Харьков, Салтовка
Skoda Fabia 1,4 Elegance больше нет :(((, красная Красотка
Skype IDolesya_ua
Повідомлення: #8
09-03-2011 16:37 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

(09-03-2011 16:27)SOA :  
(09-03-2011 16:06)Курильщик :  Так я не понял. Вы в браке или нет были? Если нет то пусть идет лесом, правильно коллега пишет что сама прибежит потом договор переоформлять.
Скорее всего нет, по закону вы чужие люди
(09-03-2011 14:48)ityth :  (жили вместе без официального брака). [/img]

Ну, если уж совсем по закону, то бывшие супруги, ибо семейным кодексом гражданский брак приравнен к официальному Hello!

Я бы, на месте ТС поговорила с супругой без присутствия ее родителей и на спокойных "оборотах".... Вариант №2 - вредительский - не уплачивать последующие взносы, и супруга сама к Вам придет, но уже со скандалом...Или же заплатит таки по кредиту до остатка и оставит авто себе....
Поэтому разговор по душам - лучший выход на данный момент...

[Зображення: eabe5947be61375028bee064665e65c5.gif]
Я девочка. Я не хочу ничего решать. Я хочу платье
Мое варенье:хочу-ем,хочу-на рожу тебе мажу!
Шукати всі повідомлення учасника
seifer Немає
Писатель
***

Повідомлень: 493
Приєднався: Apr 2010

Octavia A5FL 1.8
Повідомлення: #9
09-03-2011 17:08 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

Товарищи - пишиту лучше ТС в личку, а то вдруг его экс жена и экс родственники здесь все прочитают и будут ко всему готовы Smile
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-03-2011 17:08 seifer.)
Шукати всі повідомлення учасника
Курильщик Немає
Banned

Повідомлень: 132
Приєднався: Aug 2010

Повідомлення: #10
09-03-2011 20:39 RE: Как вернуть машину, взятую в кредит на имя супруги, после развода?

(09-03-2011 16:37)Олеся :  Ну, если уж совсем по закону, то бывшие супруги, ибо семейным кодексом гражданский брак приравнен к официальному Hello!

ссылочку можно? первый раз о таком слышу
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Потрібен адвокат терміново Compass 2 1 571 22-12-2021 00:51
Останнє: Compass
  Нужен адвокат по ДТП Киев artem_87 3 7 534 16-04-2020 14:25
Останнє: VTX
  Новая схема развода со ссылкой на МинФин. Но не понятно где же сам развод. BingerUA 12 4 747 13-05-2017 22:10
Останнє: тавровед
  Харьков, нужен адвокат с опытом по делам о ДТП SergeyNedela 2 1 401 11-02-2015 08:43
Останнє: SergeyNedela
  Адвокат по семейным делам Swetlyachok 6 2 130 05-08-2014 13:42
Останнє: *-*Саня*-*
  Невыплаченый кредит и выезд за границу leftlogin 18 8 684 19-03-2014 22:14
Останнє: Oleksii
Information Адвокат Nikolya13 0 1 236 25-02-2013 21:26
Останнє: Nikolya13
  Кредит lammer 12 5 536 29-05-2012 14:55
Останнє: nika
Exclamation КАСКО+КРЕДИТ+АВАЛЬ. Забирают средства на ремонт. alex_martyn 14 7 668 26-03-2012 13:55
Останнє: oleg509
  Хочу вернуть в магазин электронную книгу АнтонSam 8 4 377 28-12-2011 22:58
Останнє: vav

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1