Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)
Автор Повідомлення
kondratenk@bigmir.net Немає
Геолог
**

Повідомлень: 209
Приєднався: Apr 2010

Повідомлення: #21
01-06-2011 17:55 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

Так смешно это читать Laughing
Для начало чтоб такое говорить, нужно реально видеть график двигателя.
И если уж говорить о моменте...то просветите меня, и обясните вчём разница между моментом и лошадиными силами.
Я слабо верю что вы в этом понимаете...Tongue
Для начало посмотрите на график момента 1.8т
Шукати всі повідомлення учасника
Kurd Немає
Художник
***

Повідомлень: 723
Приєднався: Sep 2010
Киев
1.8 Т
Повідомлення: #22
01-06-2011 20:46 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

Крутящий момент-величина абсолютная. Она просто и понятно показывает возможность двигателя. Мощность (л.с. по простому) - производная величина. Она высчитывается по формуле. Не помню точно... кажись так: момент в кг (100Нм=10кг) * обороты в мин / 716.2. получаем мощность в л.с.

График 1.8Т я знаю хорошо, так как сам на таком катаюсь уже пол года.
Просто попробуйте переключиться с 2.5 тыс оборотов на 3 передаче на пятую сразу. Сильно машина поедет? Только сейчас скорость не высокая. На 100+ сопротивление воздуха и прочие физ.силы растут.

Ну Вы ставьте пятую с дизеля и поделитесь впечатлениями. Человек на не чипованной 1.8Т ставил и плевался. Рад был только после чипа. Так как обороты вроде и нормальные, а тяга не та.
Шукати всі повідомлення учасника
kondratenk@bigmir.net Немає
Геолог
**

Повідомлень: 209
Приєднався: Apr 2010

Повідомлення: #23
02-06-2011 00:11 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

Ну давайте ещё разок.
1. У ВАС 1.8т...сколько оборотов двигателя показывает тахометр при 100км/ч ?
2. Если читать выше... тахометр на октавии 1.6 при 100км/ч показывает 3000 оборотов...исходя из этого люди хотят поставить пару шестерёнок от дизельной версии которые на 17 процентов уменьшат обороты двигателя, тоесть при 100км/ч будет приблезительно 2500 ( умничать не буду, мы все умеем считать проценты Laughing ).
При этом, у меня на данный момент 1.8т. - при 100км/ч тахометр показывает тоже 2500 оборотов.
Так вот я ещё раз хочу спросить: какая разница в процентах между пятой передачей 1.8т и пятой передачей от дизельной версии ?
3. Вы мне так и не ответили на вопрос: вчём разница между моментом и лошадиными силами ? Другими словами за что отвечает момент а за что мощность ЛС ? Ненадо отвечать что то обсалютная величина а то производная.
4. Вы пишете что " при скоростях за 80 км/ч Вашему мотору нужно больше момента, чем при скорости до 60 ".
У двигателя 1.8т полка момента при оборотах двигателя от 2500 до 4800 относительно ровная. Тоесть при одном и томже моменте я могу разогнать авто от 100км/ до 180км/ч и не нужно мне больше момента...
И реально разгоняется довольно быстро, ( Вам то не знать ), несмотря на то что сопротивление ветра ой как растёт ( увеличивается ), сам так писал.
5. И опять таки что значит фраза " ДВИГАТЕЛЬ НЕ ПОТЯНЕТ " ? Я же писал что ВАЗ 21099 - 1.6 обьём при 100км/ч-2500 оборотов, какой момент незнаю, ну явно у октавии 1,6 будет побольше и лошадей и момента.
И ничё ВАЗик ездит и двигатель тянет и расход на большой.

Я за конструктивный диалог.
Нехочу ВАС обидеть, но на мой взгляд вы так и неразобрались " за что отвечает момент, а за что мощность ".Hello!
сообщения объединены
И ещё одно Laughing Вот эта ВАША формула ( момент в кг (100Нм=10кг) * обороты в мин / 716.2. получаем мощность в л.с. ) это конечно что-то фантастическое...
При раскладе что у двигателя 1.8т полка момента при оборотах двигателя от 2500 до 4800 относительно ровная ( тоесть момент в этом диапазоне оборотов одинаковый ). То и по логике формулы ЛС тоже должны быть во всём диапазоне одинаковые. Учитывая то что у 1.8т - 150 лс. то они уже должны быть при 2500 оборотов.
Вы же знаете график и надеюсь сами понимаете что это не так Прыгаю от радости
Готов боротся дальше Драка
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-06-2011 00:24 kondratenk@bigmir.net.)
Шукати всі повідомлення учасника
Kurd Немає
Художник
***

Повідомлень: 723
Приєднався: Sep 2010
Киев
1.8 Т
Повідомлення: #24
02-06-2011 07:20 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

[Зображення: 1_8T%20AGU_power_chip.jpg]

Вот график 1.8Т
Подставьте приведенную мной формулу под график.
Например: 21 Кг х 2500 об/мин/716.2 = 73,3 л.с.
Сопоставьте с графиком (график с сайта АТГ, у них достаточно точно) голубая кривая-момент, желтая - мощность л.с.

Повторюсь, что лысы мощность мотора отражают косвенно, так как высчитываются из приведенной формулы или из такой формулы:
момент (Нм)*об/мин / 9549 = мощность (кВт). Подставив приведенные выше числа, получим что-то около 54 кВт. Математика проста.
За ускорение отвечает момент.
Кэрол Шелби,: "Лошадиные силы продают машину, в гонках побеждает крутящий момент".

В передаточных числах ничего не понимаю, потому говорить не буду. Но очевидно, что пятая с дизеля отличается от пятой с АГУ. Возможно дело в главной паре (тут можете засмеять, так как в КПП и показателях КПП не отстреливаю)

На 2500 об/мин BFQ выдаст что-то около 120 Нм и 41 л.с. Учитывая, что при 2000 об/мин (при поставленной дизельной пятой на около 100 км/ч) AGU выдает 180Нм и около 50 л.с. и этого значения на не чипованном моторе не хватало(на чипе при 2000 об/мин 210 Нм, а л.с. считайте сами, уже умеете).

В итоге при передаточном числе пятой дизельной на колесах Вашего BFQ будет так мало тяги, что ехать будет сложно, мотору будет тяжелее и расход не упадет. Я уверен в этом на 100%.


сообщения объединены
"Нехочу ВАС обидеть, но на мой взгляд вы так и неразобрались " за что отвечает момент, а за что мощность " - разобрался на 5 из 5 уже давно.

А в случае с темой обсуждения мощность в л.с. вообще значения не имеет. Тут имеет значение только момент.
сообщения объединены
Более того, я верю в грамотность конструкторов ВАГа, тем более на такой проверенной модели, как Тур. И уверен, что передаточные числа КПП подобраны так, что бы авто имело оптимальные тягово-мощностные характеристики, расход и т.д. Как на BFQ так и на AGU. Только AGU легко раздуть, после чего есть весомый аргумент в пользу пятой дизельной, а вот с BFQ дела не так хороши.

Больше времени на демагогию терять не буду, ждем отчета о проделанной работе. Людей, готовых спорить о пользе чего-либо в своих Шкодах тут хоть отбавляй, все супер теоретики и все знают, а на деле... Вы уверены, что получите выгодное решение-делайте, а потом рассказывайте о его выгоде.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-06-2011 07:33 Kurd.)
Шукати всі повідомлення учасника
Skod@Yalta Немає
Banned

Повідомлень: 495
Приєднався: Jul 2010

Повідомлення: #25
02-06-2011 07:48 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

Расстроил меня Kurd, я подозревал что моё двигло слабовато для таких экспериментов. Получается чтобы переключится на пятую и чтобы она после этого "тянула", нужно будет винтить четвёртую где-то до 3500 об/м. Чипануть BFQ смысла нет, прибавиться 12 лошадок и момента немного.
Спасибо всем за дискуссию!
Шукати всі повідомлення учасника
Kurd Немає
Художник
***

Повідомлень: 723
Приєднався: Sep 2010
Киев
1.8 Т
Повідомлення: #26
02-06-2011 08:16 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

(02-06-2011 07:48)tsvelev :  Расстроил меня Kurd, я подозревал что моё двигло слабовато для таких экспериментов. Получается чтобы переключится на пятую и чтобы она после этого "тянула", нужно будет винтить четвёртую где-то до 3500 об/м. Чипануть BFQ смысла нет, прибавиться 12 лошадок и момента немного.
Спасибо всем за дискуссию!

А чего тут расстраиваться-то? Я на BFQ 2 года проездил. нормально там все при скорости 100-110 км/ч. И с расходом и с тягой. Вполне достаточно.
Шукати всі повідомлення учасника
Skod@Yalta Немає
Banned

Повідомлень: 495
Приєднався: Jul 2010

Повідомлення: #27
02-06-2011 10:34 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

(02-06-2011 08:16)Kurd :  А чего тут расстраиваться-то? Я на BFQ 2 года проездил. нормально там все при скорости 100-110 км/ч. И с расходом и с тягой. Вполне достаточно.
Да понятно, что там всё нормально. Но меня лично напрягают высокие обороты при сравнительно невысокой скорости (3000 оборотов при 100 км/ч). Это не очень экономно при нынешних ценах на бензин (у нас кстати 95-й - 10.50 грн). Приходится ездить 80-90. Вот я и заморачивался с пятой передачей от дизеля....

Расход:
80-90 км/ч - 6.3л/100км
100 км/ч - 6.8л/100км
При скорости 100 и полном салоне - 7.5 литров на сотню
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-06-2011 10:38 Skod@Yalta.)
Шукати всі повідомлення учасника
Kurd Немає
Художник
***

Повідомлень: 723
Приєднався: Sep 2010
Киев
1.8 Т
Повідомлення: #28
02-06-2011 11:06 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

На 1.8Т расход при тех же скоростях выше на литр как минимум...

На Сузуки Свифт с мотором 1.3 расход при одинаковых скоростях от 100 км/ч на 0.5-0.7 литра меньше чем на BFQ (замеряли с товарищем, когда я на 1.6 ездил).

ИМХО передачи на BFQ идеальны для этого мотора для езды по городу.

Так что нормальный у Вас расход. Меньший расход у 1.9ТДИ Smile

Кстати: весь апрель проводил такой эксперимент.
Утром еду всегда по одному и тому же маршруту. В одно и то же время с одной и той же скоростью: 18 км, с частыми светофорами, спусками и подъемами. Пробок почти нет. Так как температура высокая, то прогрева почти нет, завел, секунд 15-30 и поехал.

Результат:
1 неделя: 95 ОККО: расход за каждые 18 км 8.7-9.5 л/100км.;
2 неделя: 92 ОККО: расход за каждые 18 км 7.5-8.7 л/100км.;
3 неделя: та же история;
4 неделя: та же история;

Еду всегда так: на длинных участках переключаюсь очень рано, еду накатом, не быстрее 80 км/ч. На участках покороче стараюсь держать обороты между 2500-3000 об/минуту, но с акселератором обращаюсь аккуратно. Отаке.
Шукати всі повідомлення учасника
kondratenk@bigmir.net Немає
Геолог
**

Повідомлень: 209
Приєднався: Apr 2010

Повідомлення: #29
02-06-2011 21:25 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

Добрый вечер Кurd !
Небуду оправдыватся по поводу формулы...согласен похоже твоя правда, я просто неразобрался...кстате большое спасибо, для опыта это пригодится.
У меня просто есть сомнения на уровне интуиции.....я когда-то видел график не ШКОДЫ, так там момент всегда больше чем ЛС. Исходя из этого я логически подумал что твоя формула неправильная.
Я досих пор сомневаюсь ну да ладно....

Полностью с тобой согласен: За ускорение отвечает момент.
Кэрол Шелби,: "Лошадиные силы продают машину, в гонках побеждает крутящий момент".

Вы пишите: "А в случае с темой обсуждения мощность в л.с. вообще значения не имеет. Тут имеет значение только момент".
Оно то вроде и так, только зачем вообще измеряют и пишут про ЛС.?

С остальными ВАШИМИ выражениями более менее согласен.....

Считаю что дискусия была плодотворной.
Очень благодарен за коректное поведение.
Respeсt и уважуха !!! Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
Kurd Немає
Художник
***

Повідомлень: 723
Приєднався: Sep 2010
Киев
1.8 Т
Повідомлення: #30
02-06-2011 23:21 RE: взаимозаменяемость главных пар на МКПП (октавия тур)

(02-06-2011 21:25)kondratenk@bigmir.net :  Добрый вечер Кurd !
Небуду оправдыватся по поводу формулы...согласен похоже твоя правда, я просто неразобрался...кстате большое спасибо, для опыта это пригодится.
У меня просто есть сомнения на уровне интуиции.....я когда-то видел график не ШКОДЫ, так там момент всегда больше чем ЛС. Исходя из этого я логически подумал что твоя формула неправильная.
Я досих пор сомневаюсь ну да ладно....

Полностью с тобой согласен: За ускорение отвечает момент.
Кэрол Шелби,: "Лошадиные силы продают машину, в гонках побеждает крутящий момент".

Вы пишите: "А в случае с темой обсуждения мощность в л.с. вообще значения не имеет. Тут имеет значение только момент".
Оно то вроде и так, только зачем вообще измеряют и пишут про ЛС.?

С остальными ВАШИМИ выражениями более менее согласен.....

Считаю что дискусия была плодотворной.
Очень благодарен за коректное поведение.
Respeсt и уважуха !!! Hello!

В л.с. показывают максимальную мощность, пиковую. Для потребителя так проще. Л.с. играет значение на высоких оборотах коленчатого вала. момент не может быть ВСЕГДА выше лысых. В определенной точке на графике эти 2 кривые пересекутся и пойду в противоположные стороны. Ускорение ускорения (:shockSmile происходит за счет л.с. Когда момент падает, а число оборотов коленвала растет, тогда растет и мощность (относительно спадающего момента). Мощность-производная. Самой по себе ее нет, чего не скажешь про момент.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  5 передача с дизельной МКПП Superb 1.8T AWT FEDOR 9 3 509 16-11-2021 12:39
Останнє: Rydik
  Создание нормальной (6 МКПП) шестиступки для Octavia tour 1.8T Sad 23 6 000 05-10-2019 13:33
Останнє: Sad
  Тюнинг МКПП с 1.8Т AGU. + фото ЮрийS 203 146 081 30-05-2016 16:43
Останнє: Брдэ
Lightbulb Замена акпп на мкпп. Octavia tour 1.8 T casper84 26 14 001 12-02-2015 09:51
Останнє: Антон2112
  Круиз контроль на октавию тур 1,9TDI 66 kW МКПП Hedg 26 13 076 06-11-2014 13:32
Останнє: nisik777
  Взаимозаменяемость спинок дивана gmiro 2 1 251 06-10-2014 08:47
Останнє: gmiro
  Взаимозаменяемость сидений... victorian 29 10 569 17-02-2014 09:59
Останнє: skorg
  Заміна МКПП на Octavia Tour WTS Mikka 56 29 249 31-10-2012 11:35
Останнє: WiNNeR
  Переделать А5 1.6МПИ МКПП в 1.8ТСИ АКПП? k66 43 16 059 15-09-2010 22:12
Останнє: k66
  Нужен совет:тюнинг мкпп ПАССАТ Б5 1.8т.....че можно сделать? YarD 4 5 293 02-04-2008 14:06
Останнє: YarD

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1