Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Отдых в Турции
Автор Повідомлення
juristkostya Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 087
Приєднався: May 2012
Харьков
Повідомлення: #501
03-05-2019 11:37 RE: Отдых в Турции

(29-04-2019 19:05)m.dreval :  А третье дело, что есть люди, которые предпочитают тупо рассматривать предмет и не напрягать свои извилины, в чем ценность этого предмета, и с чем она связана. Это действительно - личные когнитивные проблемы.

Мое мнение, что такое рассматривание достопримечательностей иной раз сопоставимо с взглядом осла на стог сена. Большой, красивый, вкусный. А как он здесь очутился, и почему он здесь, да нахрен нужно напрягать себя лишними вопросами.

Именно потому я говорю, что если рассматривать туризм с точки зрения сделать красивую фотку, то все вокруг - исключительно "стога сена". И похрен, кто его косил, лишь бы ракурс был хороший.
Мне кажется, вы зря так жёстко ставите ценность предмета в зависимость от связанных с ним историй.

Берём простейший пример: раскопали скифский курган (https://www.google.com/search?q=%D1%81%D...6&bih=674)

Чтобы оценить подлинную ценность этих объектов материальной культуры, нужны познания в истории искусства, технологии литья/эмали/чеканки и т.п. То есть, годы вникания в предмет.
Для специалиста это восторг и материал для изучения на пол-жизни.

Но для дилетанта такая глубина понимания непосильна и с точки зрения вашего подхода, такой специалист лишь "тупо рассматривает красивый предмет", ценность которого очень сомнительна: ведь до нас не дошли душещипательные истории, кто персонально всем этим добром пользовался, кто кого убил ради обладания им и как это золото оказалось именно в этом кургане.

Верно и обратное:
Знание истории совершенно не требует личного контакта с каким-то предметом. Выше мы рассмотрели, что понимание истории с бомбардировкой Дрездена, оценка целесообразности столь масштабных жертв и разрушений - никак не связаны с личным рассматриванием креста на Фрауенкирхе.

Наконец, не будем забывать о том, что истории вокруг предметов часто мифологизированы просто до неприличия именно с целью материальной выгоды (привлечь туристов/паломников к каким-нибудь мощам, "накрутить" аукционную стоимость и т.п.). Это также требует от нас по возможности абстрагироваться от историй дабы лучше понять и оценить сам предмет.

Резюмируя, мне кажется, что ваш подход может иметь место, разве что, если мы преследуем цель увлечь ребёнка/подростка, мотивировать его к более углублённому изучению какого-то эпизода истории. Вот тогда да, тогда нужен материальный предмет (по возможности, впечатляющий) и связанная с ним история (по возможности, драматичная). Именно из таких соображений я недавно возил киндера на Омаха-бич. Но, пардон, моему 5 лет. А взрослый всё-таки должен отделять материальный предмет от исторического процесса.

С уважением,
Константин https://pentaxphotogallery.com/artist-ga...d=20167028
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Rabbit Немає
думает, что у него 25 см )))
****

Повідомлень: 1 221
Приєднався: Jan 2013
Украина
АнтилопаГну
Повідомлення: #502
03-05-2019 12:40 RE: Отдых в Турции

сидеть и дрочить в энциклопедию перед каким-то крестом - то чем нужно заниматься в отпуске Упал и качаюсь
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 623
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #503
05-05-2019 18:51 RE: Отдых в Турции

Очень не хотелось оффтопить, но да простит меня Турцмя...

(03-05-2019 11:37)juristkostya :  Мне кажется, вы зря так жёстко ставите ценность предмета в зависимость от связанных с ним историй.

Берём простейший пример: раскопали скифский курган (https://www.google.com/search?q=%D1%81%D...6&bih=674)

Чтобы оценить подлинную ценность этих объектов материальной культуры, нужны познания в истории искусства, технологии литья/эмали/чеканки и т.п. То есть, годы вникания в предмет.
Для специалиста это восторг и материал для изучения на пол-жизни.

Но для дилетанта такая глубина понимания непосильна и с точки зрения вашего подхода, такой специалист лишь "тупо рассматривает красивый предмет", ценность которого очень сомнительна: ведь до нас не дошли душещипательные истории, кто персонально всем этим добром пользовался, кто кого убил ради обладания им и как это золото оказалось именно в этом кургане.

...

Резюмируя, мне кажется, что ваш подход может иметь место, разве что, если мы преследуем цель увлечь ребёнка/подростка, мотивировать его к более углублённому изучению какого-то эпизода истории. Вот тогда да, тогда нужен материальный предмет (по возможности, впечатляющий) и связанная с ним история (по возможности, драматичная). Именно из таких соображений я недавно возил киндера на Омаха-бич. Но, пардон, моему 5 лет. А взрослый всё-таки должен отделять материальный предмет от исторического процесса.

Вам действительно кажется. Вы меня конечно извините. но Ваш подход мне напомнил уровень головы колгоспа, который дает указание распахать скифский курган, бо он ему застилает линию горизонта.

И действительно, ну что может быть интересного в холмике земли. Бурьян-буряном. А что внутри черепки - так его жена намедни глечик с молоком об пол разбила, так черепки были гораздо красивее.

Вот в данном случае экскурсовод как раз и нужен для того, чтобы из просого холмика земли с непримечательными черепками создать для головы когоспа ценность. Пускай у него и не будет всей глубины понимания, какая есть у археолога, но распахивать такой курган он уже не станет.

Кстати, в мире существуют множество археологических музеев, которые посещают миллионы посетителей, причем далеко не детей. И они находят для себя интересное в этих черепках. Видимо, все-же не в возрасте дело.


(03-05-2019 11:37)juristkostya :  Верно и обратное:
Знание истории совершенно не требует личного контакта с каким-то предметом. Выше мы рассмотрели, что понимание истории с бомбардировкой Дрездена, оценка целесообразности столь масштабных жертв и разрушений - никак не связаны с личным рассматриванием креста на Фрауенкирхе.

Вы опять ошибаетесь. Ничего Мы не рассматривали. Вы выпустили данную мысль в эфир, сами с ней согласились, а теперь пытаетесь ее использовать как прецендент.

Я категорически не согласен, что изучение истории не требует контакта с предметами, связанными с темой изучения.

Скажу более, если бы Ваши крымские соотечественники при изучении в школе истории межнациональных конфликтов смогли прогулятся по данной улице в Усти над Лабем:

[Зображення: VAC69f5e1_162820_7036445.jpg]

среди брошенных добротных немецких домов, которые им пришлось оставить за колаборационизм с фашистами, и уходить из города с одним чемоданом в руке.

Или, например, смогли увидеть впопыхах оставленные в 1974-м году шикарные виллы Фамагусты:

[Зображення: 33.jpg]

то хоть и Крымский мост, кстати, чем-то архитектурно схожий с мостом Эварда Бенеша,

[Зображення: 9af5c8cdb3_46074544_o2.jpg]

его гораздо шире и длиннее, но знание истории данных событий конца лета 1945 года

[Зображення: aa9e1b13961e.png]

уверен, очень многих бы остановило от махания аквафрешем и криков "Путин введи войска". А поскольку это все было далеко и не с ними, то маємо, шо маємо.

Хотя да, абсолютно согласен, внешне мост Эдварда Бенеша в Устье так же мало привлекателен, как и Латинский мост в Сараево.


(03-05-2019 11:37)juristkostya :  Наконец, не будем забывать о том, что истории вокруг предметов часто мифологизированы просто до неприличия именно с целью материальной выгоды (привлечь туристов/паломников к каким-нибудь мощам, "накрутить" аукционную стоимость и т.п.). Это также требует от нас по возможности абстрагироваться от историй дабы лучше понять и оценить сам предмет.

Согласен. Но избежать этого достаточно просто. Нужно иметь свой, хотя бы небольшой уровень исторической культуры для той местности, куда Вы едете. Тогда отличить зерна от плевел не составит труда. К тому же уважающий себя экскурсовод всегда ожидает, что может нарваться на просто увлеченного данным вопросом туриста, и с неприличной мифолизацией может стать ой как неудобно.

Резюмируя столь длинный пост, посвторюсь, всё изложенное выше - исключительно мое мнение, я его не собираюсь навязывать кому-либо.

Каждому свое.

Хотя опять таки, лучше всего смысл этих слов доходит, когда их видишь на воротах Бухенвальда:

[Зображення: jedem-das-seine.jpg]

Черный кот, перебегающий Вам дорогу, означает, что животное просто куда-то идет. Не усложняйте! Hello!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Ozzy На сайті
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 087
Приєднався: Jan 2017
Краматорск
Skoda Karoq 1.4TSi + 8АТ
Повідомлення: #504
05-05-2019 19:28 RE: Отдых в Турции

Вдруг кому нужно, у киевстара спецпредложение.
За 190 грн покупаем услугу идеальный роуминг, начисляется 100 бонусных грн, которые можно тратить на смс интернет и звонки по 1 грн шт, 1 грн мин и 0.10 грн за мб... срок действия 30 дней...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
juristkostya Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 087
Приєднався: May 2012
Харьков
Повідомлення: #505
05-05-2019 23:54 RE: Отдых в Турции

(05-05-2019 18:51)m.dreval :  Вам действительно кажется. Вы меня конечно извините. но Ваш подход мне напомнил уровень головы колгоспа, который дает указание распахать скифский курган, бо он ему застилает линию горизонта.

Мой подход состоит в том, что история - это наука, выявляющая закономерности развития человеческого общества во всем многообразии проявлений и взаимосвязей. А никак не набор занимательных фактов, связанных с уникальными предметами.
Экскурсовод, даже самый добросовестный, увы, никак не приближает туриста к знанию истории как науки. И личное ощупывание стен Колизея тоже не приближает.
А вот развлечь/смотивировать могут.

С уважением,
Константин https://pentaxphotogallery.com/artist-ga...d=20167028
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
ПетроФФ Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 175
Приєднався: May 2011
Кремень
Audi Q5 TFSI 252 полноприводные кобылки. Škoda Karoq bianco nero
Повідомлення: #506
06-05-2019 01:01 RE: Отдых в Турции

(05-05-2019 19:28)Ozzy :  Вдруг кому нужно, у киевстара спецпредложение.
За 190 грн покупаем услугу идеальный роуминг, начисляется 100 бонусных грн, которые можно тратить на смс интернет и звонки по 1 грн шт, 1 грн мин и 0.10 грн за мб... срок действия 30 дней...
Я когда уезжаю отдыхать, то в том числе и от телефона.
Вайбер для родных и все. Не понимаю когда звонишь кому-то, а там все время сбрасывают, потом после десятого звонка говорят «я за границей». Если у Киевстара действительно хорошее предложение, то разве что купить новую симку для нескольких людей.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Тарас_В Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 237
Приєднався: Aug 2017
Бровари
Октавия А7 1,6 ТД
Повідомлення: #507
06-05-2019 14:28 RE: Отдых в Турции

(06-05-2019 01:01)ПетроФФ :  
(05-05-2019 19:28)Ozzy :  
Я когда уезжаю отдыхать, то в том числе и от телефона.
Вайбер для родных и все.

Аплодисменты Аналогично (пару звонков родным за отпуск)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
1.2HTP Немає
CAXA
*****

Повідомлень: 9 477
Приєднався: Sep 2006
Днепр
Повідомлення: #508
06-05-2019 14:37 RE: Отдых в Турции

(06-05-2019 01:01)ПетроФФ :  
(05-05-2019 19:28)Ozzy :  Вдруг кому нужно, у киевстара спецпредложение.
За 190 грн покупаем услугу идеальный роуминг, начисляется 100 бонусных грн, которые можно тратить на смс интернет и звонки по 1 грн шт, 1 грн мин и 0.10 грн за мб... срок действия 30 дней...
Я когда уезжаю отдыхать, то в том числе и от телефона.
Вайбер для родных и все. Не понимаю когда звонишь кому-то, а там все время сбрасывают, потом после десятого звонка говорят «я за границей». Если у Киевстара действительно хорошее предложение, то разве что купить новую симку для нескольких людей.
нормальное предложение у Водафона "Роуминг как дома" для предоплаты, и с отдельной симкой согласен Hello!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Ozzy На сайті
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 087
Приєднався: Jan 2017
Краматорск
Skoda Karoq 1.4TSi + 8АТ
Повідомлення: #509
06-05-2019 17:27 RE: Отдых в Турции

Нормальное предложение? 40 грн за 100 мб? При том что за 150 грн в неделю... у киевстара без вских подключений 35 грн за 100 мб...
Тупняк какойто выходит, тогда проще за 190 грн у киевстара купить на месяц 100 грн и использовать их по 10 копеек за мегабайт...


(06-05-2019 14:28)Тарас_В :  
(06-05-2019 01:01)ПетроФФ :  
(05-05-2019 19:28)Ozzy :  
Я когда уезжаю отдыхать, то в том числе и от телефона.
Вайбер для родных и все.

Аплодисменты Аналогично (пару звонков родным за отпуск)

Ну по поводу звонков я не парюсь, мне инет нужен... за 10 дней отпуска я могу просто написать родным что все ок приземлились, покупались, покушали, пок@к@ли )))
(Востаннє це повідомлення було змінене: 06-05-2019 17:28 Ozzy.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
1.2HTP Немає
CAXA
*****

Повідомлень: 9 477
Приєднався: Sep 2006
Днепр
Повідомлення: #510
06-05-2019 18:04 RE: Отдых в Турции

Ozzy, наверное с Вами, говорим о разных штуках )))
Для кого-то тупняк, а для кого-то 70-100 мин на неделю, нормально позвонить, близким, да и партнерам...поэтому доп карточка
А мегабайты, в отеле должны быть, по нынешним меркам, на всей территории , на пляже в том числе, поэтому, выше Вам советовали, отель с уровнем чуть выше 3-ки за 7км от моря Smile
Это шучу, но в этом тоже есть плюс норм отеля...
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Отдых в Греции 2021 Юрий 4х4 64 12 583 20-09-2021 12:20
Останнє: Cossack
  Самостоятельное путешествие по Турции, октябрь 2019 oleg77 25 8 732 22-03-2020 13:15
Останнє: Петро Зозуля
  Отдых в Греции Rost07 65 19 775 09-10-2019 13:15
Останнє: egorka
  Отдых в Тунисе Ozzy 18 3 850 18-07-2019 08:49
Останнє: Spiny
  Отдых на Азовском море.Куда податься? Core(i5) 195 52 770 17-06-2019 15:04
Останнє: МЫМ
  Посоветуйте хороший отдых в Карпатах. Kimi 208 76 274 19-01-2019 09:55
Останнє: Magister
  Отдых на море с ребенком. ByVamp 21 7 276 29-08-2018 22:53
Останнє: Munilore
  Шацк. Отдых. alexrv 182 48 316 07-06-2017 14:20
Останнє: Еля
  Отдых в турции (с ребенком), советы, предложения и т п Roha 47 21 864 25-03-2017 16:03
Останнє: Алекс.
  Отдых в Египте Zloy_suslik 125 35 107 02-11-2016 00:14
Останнє: ПетроФФ

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1