Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Стартер не крутится
Автор Повідомлення
Crazychal Немає
Закапризничал-дай сисю ;)
*****

Повідомлень: 2 976
Приєднався: Jan 2008
Київ, Україна
Oktavia 1U5 2.0 Combi, Oktavia 1U5 vRS 1.8 T Combi
Skype IDCrazychal
Повідомлення: #21
31-05-2016 08:29 RE: Стартер не крутится

(16-11-2011 16:06)shurra :  
(28-02-2006 09:04)Igr_UA :  Да-а-а....
Не прочитал я этот топик раньше Razz

Меня машинка 23 феврвля поздравила аналогичным образом. При заводке работает только бензонасос.
Причина аналогична - отпал провод на стартер. Он там идет очень внатяг.
Толкнул, завел - приехал на сервис. Электрик даже не удивился Razz , он только матерился по поводу завода, который экономит 5 см провода Дятел .

У меня на этих выходных - та же ситуация. Провод от клеммы аккумулятора (+) просто отвалился (отломался) прямо около обжима клеммы. Причем внешне - просто как будто его обрезали. И причина действительно в коротком проводе - аккумулятор жестко закреплен на кузове, двигатель со стартером - на подушках. И в итоге провод испытывает на себе частые изгибы/напряжения (механические).

Чтобы хоть как-то поехать, я просто крокодилом от "прикуривателя" подключил зачищенный конец провода от стартера к клемме, завелся с открытым капотом, отключил провод и поехал.

На следующий день начал искать. Клемма на аккумуляторе специфическая (с болтом М6 под подключения блока предохранителей на аккумуляторе). Можно конечно было поискать что-то подобное, но мне не хотелось - уж очень удобное закручивание/откручивание клеммы торцевым ключом сверху клеммы, а не сбоку, как у большинства. Да и родной провод короткий А обжать его на другую клемму - будет ещё короче.

Сама родная клемма отдельно не продается. Провод в сборе - дорого (более 400 грн / 50$). Б/у - принесет те же сюрпризы - дело только времени. Принято решение сделать провод самостоятельно, причем сохранив родную клемму. Для передвижения на автомобиле во время "ремонта" я купил на автобазаре самую простую клемму на плюсовой вывод АКБ и как-то "присобачил" провод от стартера и блока предохранителей к нему. Так, конечно, можно было и ездить - не не фен-шуй.

Итак, для конструирования кабеля нам нужно:
  • родная клемма. Обжатые остатки провода с неё мы высверливаем (сверлом 3-4 мм, а когда просверлили весь провод - оставшиеся по краям жили легко выпадают или сами, или при помощи того же сверла.
  • отрезок (50 см) провода ПВ-3 сечением 25 кв.мм. (в оригинале стоит якобы 35 кв.мм. (по ELSA), но внешне сечение "нашего" ПВ-3/35 явно больше). А ПВ-3/25 отлично входит в просверленное в клемме отверстие (да и сечения 25 кв. мм. хватит "с головой" - падение напряжения при теоретическом расчете сопротивления на 50 см получится 2В при токе 500А - это практически стартовый ток дизеля. На самом деле я купил 70 см. кусок (с запасом), но уже "примерял" на машине - 50 см хватает с хорошим запасом на изгибы...
  • кабельный медный наконечник под обжим (желательно луженый) для провода 25 кв.мм. с отверстием 8мм.

Провод в клемме решено паять (сама клемма латунная - обжать её повторно не получится - треснет, а паяется - на ура). Для этого я рассверлил отвесите в клемме сверлом 7,5 мм так, чтобы оголенный провод ПВ3/25 хорошо входил в неё (свободно, но без больших зазоров).

Для пайки нам нужно сперва залудить провод и отверстие клеммы. Провод лудил на плите в "ванночке" - в любой металлической емкости, достаточной для погружения в расплавленный в ней оголенной части провода (я брал магнитный "экран" от советского динамика - что нашел под рукой). Ванночку закрепляем над конфоркой плиты, зажигаем огонь и плавим в неё припой. Да, нужно не мало припоя для лужения провода, но он то останется. Можно будет в будущем ещё что лудить Smile

После полной плавки припоя, жду ещё минут 2-4, пока он нагреется (поскольку при окунании холодного провода он на себя сразу будет забирать тепло). После этого, окунаю оголенную часть провода (на длину отверстия клеммы - 20-25 мм) сперва в жидкую канифоль (растворяем в спирту обычную сосновую канифоль - никакого кислотного флюса не нужно - медный провод и чистая латунь и так хорошо паяются), а затем в ванночку с припоем (аккуратно - жидкая канифоль начинает сразу вскипать и может бызгать). На все это есть 3-5 сек - чтобы провод не нагрелся и не оплавил изоляцию. После лужения - сразу в заготовленную емкость с холодной водой.

Небольшие подсказки при лужении:
  • Чтобы оголенная часть провода не "растопыривалась" рекомендую обкрутить конец провода обрезком любого провода - после лужения аккуратно его снимаем (он припаяется, но лишнего припоя будет настолько мало, что временный провод легко снимется)
  • Чтобы вскипающая канифоль не обрызгала изоляцию провода обкрутите её малярным скотчем (на расстояние 15-20 см)
  • Перед лужением потренируйтесь "на кошках", т.е. любом другом отрезке такого же многожильного провода большого сечения, чтобы понять, как долго держать провод в ванночке и как именно крутить его в неё для хорошего лужения.

Провод готов (малярный скотч пока не снимаем, вспомогательный провод "обхвата жил провода - снимаем).
Проверяем на сколько хорошо входит залуженный провод в отверстие клеммы. Если что - рассверливаем (только осторожно - тут перестараться тоже нельзя).

Для спаивания 2-х деталей (клеммы и провода) нам нужен помощник (вторые руки Smile ), строительный фен (можно, наверно, и над газовой плитой, но у меня фен был, да и удобнее с ним). Клемму хорошо крепим к какому-то плохо тепло-проводящему удлинителю так, чтобы при нагревании феном отверстия (да и в итоге всей клеммы) тепло от неё не переходило на руки. Я для этого использовал кусок узкого и длинного куска стеклотекстолита для печатных плат.

Перед самой пайкой лудим внутреннюю часть отверстия клеммы. Для этого разогреваем в потоке горячего воздуха от фена клемму (у меня ушло на это минут 5). Степень нагрева проверяем простым прикасанием тонкой проволоки припоя к внутренней части отверстия. Правится хорошо - то что нужно. Берем кисточку или ватную палочку, смазываем с её помощью жидкой канифолью отверстие (она начнет кипеть, поэтому смазываем и лудим поэтапно) и на смазанное место сразу прикасаемся припоем. Он плавится и растекается. Процедуру лужения с помощью кисточки/палочки с канифолью и припоем повторяем. При этом клемму все время подогреваем (только осторожно - все таки температура за 200 градусов).

Когда вся внутренняя сторона отверстия будет пролужена, приступаем к самому ответственному - спайке клеммы и провода. Для этого берем и просто в хорошо прогретую клемму (сразу после лужения, "не отходя от кассы") вставляем с нужной стороны залуженный провод в отверстие клеммы. Если провод входил туго, то припой на нем начнет сразу же плавиться и провод хорошо войдет в отверстие. Немного прокручиваем провод, и немного с открытого торца "заливаем" припоем - просто прикасаемся проволокой припоя и она начинает сразу плавиться и протекать внутрь. Тут тоже очень аккуратно - припой затекает внутрь отверстия, заполняет тамошние пустоты и может начать капать снизу (со стороны провода). Поэтому провод вставляем почти до упора (чтобы изоляция почти прикасалась к клемме, но фактически её не касалась - будет сразу плавиться. Ну и не держим руки под клеммой (где может капать припой. Как только припоя было достаточно залито, берем всю уже спаянную конструкцию и опускаем в холодную воду (или под струю воды).

Когда все остынет, снимаем малярный скотч с провода, смываем остатки канифоли спиртом, тем же строительным феном немного подсушиваем клемму и провод от воды.

Ну вот самое сложное и ответственное сделано. Остается на втором конце провода обжать клемму. Я именно обжимал, а не паял, поскольку на работе имеется пресс для обжима могучих проводов (в своей жизни обжимал провод 150 кв.мм. гидропрессом - 25 кв. это просто детский сад Smile ), да и сам контакт обжима меди-медью (при правильном подборе клемы под сечение провода) получается более надежным, чем пайка.

Вот и все - новый провод для соединения АКБ и стартера готов. Я, конечно, "одел" ещё сам провод в термоусадку для красоты и придания формы кабелю (после придания проводу нужного изгиба при прогреве термоусадки и последующем её остывании она сохраняет (как может) приданную форму.

Как менять провод, надеюсь, каждый разберется... Коротко - отключаем АКБ, вынимаем её, откручиваем поддон АКБ и получаем свободный доступ для откручивания провода со стартера.

Фотографии я не делал. Не подумал, с одной стороны, а с другой - ответственную часть пайки делал впервые в жизни - боялся, получится ли так, как задумывал (но получилось как нельзя лучше).




P.S. Если вдруг кому-то нужна будет помощь в подобном "ремонте" стартерного кабеля - обращайтесь. Помогу чем смогу.

Как сия конструкция ведет себя на данный момент? Вчера постигла таже ситуация у супермаркета, завел машин с помощь второго человека Упал и качаюсьУпал и качаюсь
Тоже как обрезало Я удивлен
[Зображення: 6513ad6s-960.jpg]


провода ПВ-3 сечением 25 кв.мм. реально купить в магазах типа новой лини или епицентр
или в специализированные Hello!

Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит. (с)
----------------------------------------------
Кто жизнью бит, тот большего добьется
Пуд соли съевший выше ценит мед
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-05-2016 14:32 Crazychal.)
Шукати всі повідомлення учасника
shurra Немає
Паяльщик
***

Повідомлень: 584
Приєднався: Aug 2011
Киев
Octavia Tour 1,6 AKL 2007
Повідомлення: #22
01-06-2016 09:40 RE: Стартер не крутится

(31-05-2016 08:29)Crazychal :  Как сия конструкция ведет себя на данный момент? Вчера постигла таже ситуация у супермаркета, завел машин с помощь второго человека Упал и качаюсьУпал и качаюсь
Тоже как обрезало Я удивлен
провода ПВ-3 сечением 25 кв.мм. реально купить в магазах типа новой лини или епицентр
или в специализированные Hello!

Добрый день.
Ситуация на сейчас - уже и забыл о проблеме Smile
Собственно благодаря замененному и более длинному проводу он не ламается от вибраций - проблемы нет.
По покупке кабеля - не скажу. Я тогда покупал в магазине кабельной продукции. Но скорее всего и в указанных магазинах должен быть.
Hello!

Октавия Тур 1,6 AKL 2007
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #23
01-06-2016 18:21 RE: Стартер не крутится

(31-05-2016 08:29)Crazychal :  Как сия конструкция ведет себя на данный момент? Вчера постигла таже ситуация у супермаркета, завел машин с помощь второго человека Упал и качаюсьУпал и качаюсь
Тоже как обрезало Я удивлен
[Зображення: 6513ad6s-960.jpg]


провода ПВ-3 сечением 25 кв.мм. реально купить в магазах типа новой лини или епицентр
или в специализированные Hello!
В Автозвуке, провод 4Ga. У него более тонкие жилы, меньше боятся изгибов. Паять провода на машине, не желательно.
Шукати всі повідомлення учасника
Crazychal Немає
Закапризничал-дай сисю ;)
*****

Повідомлень: 2 976
Приєднався: Jan 2008
Київ, Україна
Oktavia 1U5 2.0 Combi, Oktavia 1U5 vRS 1.8 T Combi
Skype IDCrazychal
Повідомлення: #24
01-06-2016 21:41 RE: Стартер не крутится

(01-06-2016 18:21)shurken :  
(31-05-2016 08:29)Crazychal :  Как сия конструкция ведет себя на данный момент? Вчера постигла таже ситуация у супермаркета, завел машин с помощь второго человека Упал и качаюсьУпал и качаюсь
Тоже как обрезало Я удивлен


провода ПВ-3 сечением 25 кв.мм. реально купить в магазах типа новой лини или епицентр
или в специализированные Hello!
В Автозвуке, провод 4Ga. У него более тонкие жилы, меньше боятся изгибов. Паять провода на машине, не желательно.
На сколько я знаю в данном случае єто решение данной проблемі притом что материал заводской клемі к єтому располагает. Так что не берите дурного в голову.
У вас есть реальній вариант сохраниния родной клемі и замені провода?? Или так поговорить? Hello!
Пысы провод должен быть нужного сечения, это стартер не должно быть потерь больше заявленного номинала!!

Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит. (с)
----------------------------------------------
Кто жизнью бит, тот большего добьется
Пуд соли съевший выше ценит мед
Шукати всі повідомлення учасника
Porter Немає
Інженегр
*****

Повідомлень: 2 206
Приєднався: Oct 2010
Львів
Oсtavia Tour 1.6i BFQ 2008
Повідомлення: #25
01-06-2016 22:11 RE: Стартер не крутится

У мене було, зрізало як на фото вище. Клема в зборі космос... 30 чи 50 уо! не пригадую точно.
Відремонтував рідний кабель.
Висверлив залишки міді з клеми, і впаяв туди рідний кабель (довжини вистачає). Працює уже понад 3 роки.
Відразу попереджу, звичним паяльником і двома руками ніяк... Руки пообпікаєте, якісно не запаяєте. Тре йти до когось хто має досвід.

Чому не можна з толкача? - з толкача не можна заводити машини з ГРМ. кажуть, що пов'язано з механізмом натягу ремня, може перескочити пару зубів. Наслідок - погнуті клапана і капіталка.
* не можу зрозуміти чом і як. Подібне уявляю хіба при зміні напрямку обертання колінвалу. тоді легко.
Поясніть, хто знає.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 01-06-2016 22:14 Porter.)
Шукати всі повідомлення учасника
Crazychal Немає
Закапризничал-дай сисю ;)
*****

Повідомлень: 2 976
Приєднався: Jan 2008
Київ, Україна
Oktavia 1U5 2.0 Combi, Oktavia 1U5 vRS 1.8 T Combi
Skype IDCrazychal
Повідомлення: #26
02-06-2016 09:22 RE: Стартер не крутится

Тимчасове рішення, поки відремонтую рідну клему. Не повірите в Київі ніхто не може знайти провід потрібного січення Курить

   

Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит. (с)
----------------------------------------------
Кто жизнью бит, тот большего добьется
Пуд соли съевший выше ценит мед
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-06-2016 09:23 Crazychal.)
Шукати всі повідомлення учасника
Porter Немає
Інженегр
*****

Повідомлень: 2 206
Приєднався: Oct 2010
Львів
Oсtavia Tour 1.6i BFQ 2008
Повідомлення: #27
02-06-2016 10:24 RE: Стартер не крутится

Це рішення достойне бути постійним Hello!
Провіт шукайте не по магазинах - барарах а по гуртівнях. Біда в тім, що можуть не продати 1 метр.
Шукати всі повідомлення учасника
Crazychal Немає
Закапризничал-дай сисю ;)
*****

Повідомлень: 2 976
Приєднався: Jan 2008
Київ, Україна
Oktavia 1U5 2.0 Combi, Oktavia 1U5 vRS 1.8 T Combi
Skype IDCrazychal
Повідомлення: #28
02-06-2016 10:49 RE: Стартер не крутится

(02-06-2016 10:24)Porter :  Це рішення достойне бути постійним Hello!
Провіт шукайте не по магазинах - барарах а по гуртівнях. Біда в тім, що можуть не продати 1 метр.

В батька такаж быда з проводом, свый выдремонтую вже вирышив, а йому мабуть цей презентую, як для постійного мены не подобається Hello!

Шура відремонтував, я по його прикладу піду. Клєму рідну вже висверлив, знайду провід і клему обжимну на стартер і гайда Дружба

Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит. (с)
----------------------------------------------
Кто жизнью бит, тот большего добьется
Пуд соли съевший выше ценит мед
Шукати всі повідомлення учасника
Porter Немає
Інженегр
*****

Повідомлень: 2 206
Приєднався: Oct 2010
Львів
Oсtavia Tour 1.6i BFQ 2008
Повідомлення: #29
02-06-2016 10:57 RE: Стартер не крутится

Crazychal а куди ж ви рідну клему і провід поділи? Вище ж писав - довжини вистачає. Впаюйте рідний провід.
Шукати всі повідомлення учасника
Crazychal Немає
Закапризничал-дай сисю ;)
*****

Повідомлень: 2 976
Приєднався: Jan 2008
Київ, Україна
Oktavia 1U5 2.0 Combi, Oktavia 1U5 vRS 1.8 T Combi
Skype IDCrazychal
Повідомлення: #30
02-06-2016 12:14 RE: Стартер не крутится

(02-06-2016 10:57)Porter :  Crazychal а куди ж ви рідну клему і провід поділи? Вище ж писав - довжини вистачає. Впаюйте рідний провід.

На 1,8 та 2,0 не вистачає. Батьку робили вже раз і знову таж біда 2 роки десь відпрацювала. Я до цього повертатись не хочу буду перероблювати. Навіть зараз з тимчасовою клемою в натяжку провід. На стартері я клему поставив вертикально, а була вона горизонтально Недоумение

Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит. (с)
----------------------------------------------
Кто жизнью бит, тот большего добьется
Пуд соли съевший выше ценит мед
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Мотор печки крутится обратно. d9n 12 767 26-07-2023 16:09
Останнє: G.m
  Помогите советом.Не крутит стартер. dakovalenko 56 49 980 18-02-2023 21:05
Останнє: Misterd
  Не включается стартер shuric777 14 1 505 25-04-2022 20:26
Останнє: shuric777
  Постоянно крутится вентилятор охлаждения Pavel0805 8 2 714 11-10-2019 17:39
Останнє: Alex-74
Bug Вижжит стартер не ТУРе STALEVAR 211 69 242 24-01-2019 15:18
Останнє: logger
  Плохо крутит Стартер Тур 1.9 АГР ByVamp 21 9 565 03-10-2018 16:23
Останнє: wywiadowca1980
  Крутится вентилятор после ночи Alex-74 14 4 419 09-11-2017 04:34
Останнє: Донской
  стартер еле проварачивает ПЕРВОЕ СЖАТИЕ (1,8Т) auto-master 25 7 199 24-10-2017 15:40
Останнє: Лесничий
  Не заводиться гарячий дизель. Стартер цикає. eten 2 1 482 05-05-2017 12:25
Останнє: eten
  Стартер молчит Фабия мк1 МРІ 1.4 alex1973 9 2 952 01-03-2017 10:51
Останнє: alex1973

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1