Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет
Автор Повідомлення
Roha Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 568
Приєднався: Mar 2007
Львов
была:Skoda Fabia 1.2 HTP (270 000 km), щас:Honda Civic 4d
Повідомлення: #1
26-07-2012 13:41 Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

В прошлом году отдыхали в Черногории, а по дороге домой заехали в Хорватию (Дубровник) на небольшую екскурсию. Нам там очень понравилося и мы решили отпуск 2012 провести в Хорватии.

Местом проведения отпуска был выбран Остров РАБ, так как на нем были найдены "пищаные" пляжи (позже оказалося что етот песок не то что нам надо).

Как и всегда едем без бронирования отеля, поиском будем заниматся на месте.

Визы : перед поездкой сдалал себе,жене и ребенку польские визы типа D, они дают право путешествовать по странам шенгена. Хоть и начитался проблем с пересечением Венгерской граници по таким визам, но всеравно рискнули. Проблем с пересечением Венгерской граници не было, все заняло не больше 30 минут.

Дополнительные документы : Мед страховка на ребенка (без франшизы), Зеленая карта (тут лохонулся ниже будут детали Sad )

Навигация : как навигатор использовал свой HTC ONE X с програмой IGO и последними картами. Спарвился на "УРА".

Маршрут был таков :
Львов - Будапешт (ночевка) - остров РАБ (г.Лопар).

Выехали рано утром со Львова, дорога к границе вполне нормальная, по пути 1 раз были остановлены гаишниками и успешно отпущены после просьбы прикрепить к делу хадатейства и переписи данных ФИО сотрудников. На границе все прошло быстро (минут за 30) единственное что было странно ето какаято бумажка (только на венгерском) где надо было вписать пробег , сколько бензы в беке, есть ли канистра и дынные паспортов, даже незнаю зачем им ето (блин хоть бы на английском написали 3 раза спрашивал куда че вписывать). Проверили бегло малон багажник и бац мы уже в Венгрии.
Сразу после границы заехал на заправку и купил Виньетку - брал на месяц около 20баксов, на машину ничего клеить не надо все сверяется с електронной базой.
Дорога к Будапешту - автобан с разрешенной скоростью 130км/ч, я включил 135(по навигатору а не спидометру) на круиз контроле и домчался гдето к часу в Будапешт. Там мы погуляли,покушали переночевали и тронулись дальше.

Будапешт : http://www.drive2.ru/users/roha/blog/406...4575/#post

Дорога к Хорватии тоже автобан, ехать приятно ненапрягает, время от времени останавливалися на дозаправку машины.
Оплату на заправках производил исключительно кредитной картой (приватовская мастерка), принимают везьде без проблем.

Добралися до граници (все по автобану )где нас ждал сюрприз. Очередь была не большая,минут через 20 минут нас уже выпустили венгры и тут хорватская девушка погранец позвала меня и сказала что моя Грин Карта не распостраняется на Хорватию. Меня осенило - блин они ж не евро союз чьерт побери. Сказала что пустить не может и мне прийдется ехать на другую границу за грин картой.(аля на старую границу около 15 км). Вот как я секономил на гринкарте не подумав о хорватии. Грин карту я купил в Польше за 100злотых на месяц (в украине за ети деньги 15 дней токо купить можно) и радовался не долго. На соседне м пограничном переходи Грин Карт небыло но были только хорватские цивилки, ее и пришлося купить на 15 дней за почти 70 баксов, после чего успешно попал на територию хорватии. Режим безвизовый ничего не проверяли.

По дороге к острову РАБ ехали по двум автобанам. Хочу отметить что за них лучше платить кредиткой так как было мной замечено что иногда просто не снимают деньги со счета. (из 6 оплат 2 не прошли - мелоч а приятно). Чтоб добратся на остров использовали паром, цена около 140 кун (машина 2+1 человека 24 бакса гдето), оплата только наличкой в кунах, так что будьте готовы.

Приехав в городок Лопар начали искать пристанище для отдыха. В хорватии бизнес сьема жилья порставлен на очень хороший уровень. По дороге очень много турагенств в каждом из которых можно узнать про наличие мест, посмотреть фото апартаментов и узнать любую инфу. Надо знать Английский язык - так общатся намного легче (тху тху у меня с ним проблем нет). Без языка трудновато.
Через какоето время поселилися в апартаментах недалеко от моря. Выбор был невелик , в сезон отпусков без бронирования как я понял в хорватию лучше не ехать, а то найти чтото возле моря проблематично. Апартаменты вышли нам 60евро сутки, к морю 1-2 минуты пешком.

Что сказать про Лопар : на фото пляжы виглядят намного лучше, мы чесно говоря в нем разочаровалися. Чтоб зайти по пояс и скупнутся необходимо пройти метров 400, что немного напрягает. вода кристально чистая ничего не скажеш, овздух супер. Песок - ето блин не песок а глина какаято. Да в Лопаре отдыхать с маленькими детьми просто супер но для взрослых ето как в "луже" сидеть. Мы решили убегать с Лопара. на 3 день я могу сравнить купание в таком море с "Шацком". 3 дня мы побарахталися и решиле ехать.

Тут я подумал : "как хорошо что мы ничего не бронировали и можем сорватся и уехать" - ето плюс.

Конечным пунктом был остров КРК город БАШКА, но была надежда найти чтото приемлемое по дороге туда(околдо 150км по побережью). Скупнувшись утром и собравшись выехали в 10 утра искать новое место.

Останавливалися почти в каждом городке по дороге в поисках апартаментов с подходящими для нас условиями, но все было занято, а то что свободно нам не подходило. В результате только к 18:00 и только в г.Башка нашли апартаменты. Во всех турагенциях нам расказывали что сейчас сезон отпусков у немцев и чехов и все занято. Кстате по дороге когда едиш то кажется что ты в германии гдето, основная маса машин именно с немецкими номерами, также чехов и итальянцов много.
г.Башка небольшой но очень уютный город, улочки похожи на Дубровник, есть несколько пляжей все гальчные. Вода кристально чистая, короче то что мы и искали в хорватии.

Между походами на пляж удалося посетить пищеру Бисеруйка :
http://www.drive2.ru/users/roha/blog/406...4568/#post

Цены на питание выше чем в украине, оплата в кунах хорватских, деньги лучше менять в банке (курс выше чем в обменниках). Башка больше ориентирована на запад, восновном все немцы,чехи,италия,иногда поляки, рускоязычных почти не встречали. После того городка осталися только положительные воспоминания.

Пробыв 10 дней в г.Башка выдвинулися домой. Зарезервировали апартаменты в Будапеште. По дороге назад решили посетить национальный парк
Плитвицкие озера :
http://www.drive2.ru/users/roha/blog/406...4556/#post
После парка переночевав доехали в Будапешт гдето в обед и остаток дня посветили шопингу в ARENA PLAZA, а утречком поехпали домой во Львов. Дорога назад была без приключений все прошло гладко.

[Зображення: 960.jpg]
остальные фото на драйве в блоге : http://www.drive2.ru/users/roha/blog/406...4589/#post

Минивидео:








Отпуск окончен. Smile

[Зображення: roha999.gif][Зображення: 7281.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
vesel Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 846
Приєднався: Jun 2010
Киев - Кременчуг
Skoda Fabia1 combi 1.4 AUB 101hp Elegans LPG RS stуle
Повідомлення: #2
26-07-2012 14:41 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

Честь!Прыгаю от радости
Шукати всі повідомлення учасника
Prokop Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 103
Приєднався: Apr 2012

Peugeot 605, Peugeot 307 2.0, A5 FL 1.8 TSI 6AG
Повідомлення: #3
26-07-2012 15:41 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

Мир
Шукати всі повідомлення учасника
Olesik Немає
Классик
****

Повідомлень: 849
Приєднався: Feb 2008
Kiev
Yeti Experience 1.8 TSI, Roomster 1.6
Повідомлення: #4
26-07-2012 15:43 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

Спасибо за отчет !!! RespectHello!

[Зображення: ab157636.gif]
[Зображення: 1.png]
Шукати всі повідомлення учасника
DudMAN Немає
Ухаха
****

Повідомлень: 1 243
Приєднався: Aug 2006
Киев
Forester 2.0, Оctavia А5 2,0 FSI
Skype IDdimon_gudkov
Повідомлення: #5
30-07-2012 20:12 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

(26-07-2012 15:43)Olesik :  Спасибо за отчет !!! RespectHello!

+500Hello!

___________________________________
[Зображення: 28e65356b0fb2d23e4907063927fed4e.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Артемзон Немає
Забил на этот "мегафорум"
*****

Повідомлень: 2 276
Приєднався: Aug 2008

Повідомлення: #6
31-07-2012 07:10 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

Очень интересно Hello!

Переехал Wave
Шукати всі повідомлення учасника
Roha Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 568
Приєднався: Mar 2007
Львов
была:Skoda Fabia 1.2 HTP (270 000 km), щас:Honda Civic 4d
Повідомлення: #7
31-07-2012 07:43 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

да, уже скучаю за отпуском и все вспоминаю Плитвицкие озера -мегавещь

[Зображення: roha999.gif][Зображення: 7281.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Maximotik Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 139
Приєднався: Mar 2011
Киев
Skoda A5 FL 1.8TSI
Повідомлення: #8
31-07-2012 08:12 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

Как кстати Ваш отчёт о поездке Rulez, ровно через месяц еду в Хорватию на машине. Хочу задать несколько вопросов:
- грин карта куплена на Украине, как узнать входит ли Хорватия в список покрываемых стран?
- планирую практически все деньги держать на карточке и снимать когда нужно будет, как там с банкоматами и комиссиями при снятии? У всех банкоматов одинаковые тарифы или есть хорошие и плохие банкоматы? Какая максимальная сумма для снятие за один раз?
- во сколько обходился обед на 1 человека?

П.С. тоже сначала планировал о. Раб, но паром отпугнул....а точнее не знание как и когда он ходит.
Шукати всі повідомлення учасника
Roha Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 568
Приєднався: Mar 2007
Львов
была:Skoda Fabia 1.2 HTP (270 000 km), щас:Honda Civic 4d
Повідомлення: #9
31-07-2012 08:20 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

- Когда будеш брать гринкарту то попроси чтоб включили хорватию (они ставят отметку аля дополнительное покрытие HR)
- карточкой платил за заправки,перекусоны,в супермаркитах. деньги в банкоматах не снимал. менял в банке баксы на ихние куны. фактически за все почти можна расчитатся по безналу.
- брали апартаменты,готовили сами потому за цену обеда не скажу, но так по ценам пробегался то +- в день на питание в кафе надо около 50-70евро (2взрослых + ребенок).
- парома нечего боятся ходят часто (раз в 30минут), кстате оплата за паром была только наличкой и только в кунах.

о.Раб не советую- на фото выглядит класно а в реали неахти, о.Крк - поинтереснее

[Зображення: roha999.gif][Зображення: 7281.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Maximotik Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 139
Приєднався: Mar 2011
Киев
Skoda A5 FL 1.8TSI
Повідомлення: #10
31-07-2012 09:01 RE: Отпуск в Хорватии на автомобиле 2012, отчет

(26-07-2012 13:41)Roha :  Дорога к Будапешту - автобан с разрешенной скоростью 130км/ч, я включил 135(по навигатору а не спидометру) на круиз контроле и домчался гдето к часу в Будапешт. Там мы погуляли,покушали переночевали и тронулись дальше.
чего 135 км/ч? у них +5 км/ч безнаказуемы? Надо везде и всегда ездить с включенным ближним светом фар?
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Отпуск олигархов или где остановиться в Затоке) Бусёна Ивановна 60 12 517 13-08-2021 14:42
Останнє: Бусёна Ивановна
  Поездка в Черногорию на автомобиле Floyd 327 155 189 19-07-2021 12:07
Останнє: egorka
  Отпуск в Хорватии/Албании RessoResso 38 8 930 17-06-2021 17:27
Останнє: Щадячий
  Пересечение границы на лизинговом автомобиле Миша Чех 23 10 317 22-08-2015 23:41
Останнє: Dimon325
  Болгария 2013, отчет MaksimusSkodovec 56 21 529 24-05-2014 19:51
Останнє: MaksimusSkodovec
  Отдых на море в Словении или Северной Италии......или Хорватии? Denis 22 10 569 27-04-2014 21:44
Останнє: Gran Turismo
  В Грецию через Македонию (отчёт) stёppan 23 13 679 07-02-2014 13:08
Останнє: Sheket
  Хорватия - Австрия сезон 2012 (отчет об отпуске) M.Cloud 18 7 064 13-09-2012 12:34
Останнє: M.Cloud
  Киев-Ницца 21 июня 2012 -10 июля 2012. ОТЧЕТ по деньгам. P.Tone 43 18 205 28-07-2012 08:54
Останнє: Roha
  Видео на тему "в отпуск с турагенством или самостоятельно?" Артемзон 2 1 608 31-05-2012 17:58
Останнє: andrey13

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 2