Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Омывайка в моторчике заднего дворника
Автор Повідомлення
svl2010 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 698
Приєднався: Feb 2010
Харьков
Octavia tour 1,6 BFQ, ГБО, ESP Octavia A5FL 1,6 BSE, ГБО, ESP
Повідомлення: #1
12-12-2012 15:55 Омывайка в моторчике заднего дворника

Сегодня утром когда завел машину в гараже перед выездом столкнулся с проблемой - сам по себе начал махать задний дворник на моем туре, ручке переключения дворников он не подчинялся, но омывайка (залил зимнюю незамерзающую днем ранее) заднего дворника текла как и положено только от отжатия ручки, т.е. ничего не замерзло, и в гараже было +2 град.
Останавливало дворник только выключение зажигания и вынимание ключа. Снял заднюю пластиковую накладку и увидел такую картину: все целое, шлангочки все на месте, а из края круглого металлического корпуса моторчика дворника капает омывайка.
Вечером буду его снимать (он вроде тремя гайками прикручен) и буду смотреть.
Может у кого была подобная проблема? Что посоветуете делать и что не делать?
Шукати всі повідомлення учасника
petruha Немає
Писатель
***

Повідомлень: 552
Приєднався: Apr 2009
Киев, Академгородок
Octavia Tour 1.6 BFQ - Octavia Tour 1.9 TDI ASZ 96kWt - Passat B7 2.0TDI DSG 130kWt сарай
Повідомлення: #2
12-12-2012 19:44 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

У меня была проблема такая же.
Моторчик жил своей жизню. Хотел - сам по себе включался, хотел выключался. Но если ручкой включить то работал постоянно(имею ввиду те моменты когда он не работал).
Помогла только замена моторчика. Стоит на разборках около 250грн.
Hello!
Кстати , у меня это было конец весны начало лета. Поэтому я думаю что мороз тут не причем. Там, как мне сказали вышла из строя плата какаято.
З другой стороны может его и можно починить но я и работники СТО не знали как.

18 лет бывает лишь раз в жизни! А 81 и того реже..
Имею возможность иметь козу… Но не имею желания. Имею желание иметь авто, но коза говорит – сначала шуба.
Шукати всі повідомлення учасника
Grizzly Немає
ДОБРЯК
*****

Повідомлень: 1 701
Приєднався: Sep 2010
Львів
Octavia ІІ 1,8 TSI MG була, VW Golf SportWagen 2.0 TDI DSG6
Повідомлення: #3
12-12-2012 19:56 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

(12-12-2012 19:44)petruha :  работники СТО не знали как.
тенденційно..
Шукати всі повідомлення учасника
oleg509 Немає
oleg

Повідомлень: 1 147
Приєднався: Jan 2009
100 км от харькова
jetta TDI DSG и секс
Повідомлення: #4
12-12-2012 20:40 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

(12-12-2012 19:44)petruha :  У меня была проблема такая же.
Моторчик жил своей жизню. Хотел - сам по себе включался, хотел выключался. Но если ручкой включить то работал постоянно(имею ввиду те моменты когда он не работал).
Помогла только замена моторчика. Стоит на разборках около 250грн.
Hello!
Кстати , у меня это было конец весны начало лета. Поэтому я думаю что мороз тут не причем. Там, как мне сказали вышла из строя плата какаято.
З другой стороны может его и можно починить но я и работники СТО не знали как.
была такая-же проблема, только решилась почисткой разъема на моторе, и все работает ок!
спасибо "андрею24", подсказал где искать
Шукати всі повідомлення учасника
svl2010 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 698
Приєднався: Feb 2010
Харьков
Octavia tour 1,6 BFQ, ГБО, ESP Octavia A5FL 1,6 BSE, ГБО, ESP
Повідомлення: #5
12-12-2012 20:48 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

Снял весь моторчик всборе, так из корпуса моторчика вылилось прилично воды, наверно закоротило все нафиг, как он еще не сгорел не знаю. Разъем тут явно не причем. Буду разбирать его. Тут главное понять как вода могла попасть в сам моторчик. Позже разберу и все зафоткаю


Разобрал. Все понятно думаю по фото. Вода давно присутствовала внутри. Причиной могу назвать несовершенство конструкции. Пластиковый сальник не плотно прилегал к движущейся части, и как следствие пропускал воду, образовывалась ржавчина внутри его, и вход стал почти не продуваемый а потом вода попала в моторчик.
На первой фотке видно куда входит вода
[Зображення: 7e35bc8a9cc4t.jpg]
А тут выходит.
[Зображення: a17ca94d549et.jpg]
Вода входит в неподвижный пластик (на первом фото) и дальше через пластиковый сальник должна попадать во внутрь подвижной оси дворника, а выходит вода с другой стороны оси дворника, которая крутится моторчиком. Ну а со временем пластик сальника вырабатывается и вода идет сначала в передаточный механизм, а в итоге попала в моторчик
[Зображення: ac60350657bct.jpg]
Тут видно сам сальник где он плотно не прилегал и состояние передаточного механизма в котором вода гуляла не один день.
[Зображення: 4616e824ec6bt.jpg]
Думаю с такой проблемой к сожалению столкнутся со временем многие.
Очень плохо, что по ETKA только весь мотор идет как запчасть с номером 1U6955711B.
Завтра буду сушить якорь, щетки и т.п. нутро моторчика, а потом все чистить от ржавчины
[Зображення: 1ebd40ae27a3t.jpg]
и что-то колхозить с сальником, чтобы сильно не протекал
(Востаннє це повідомлення було змінене: 12-12-2012 23:59 svl2010.)
Шукати всі повідомлення учасника
toljan Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 148
Приєднався: Aug 2012
Юго-восток
Fabia-Combi 1,4L 2011г
Повідомлення: #6
13-12-2012 11:35 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

На мой взгляд- не смертельно.Думаю у Вас все получится.
Рекомендую после просушки пропитать обмотки ротора трансформаторным маслом,затем обернуть в салфетку и вытрясти излишки.
Обязательно напишите чем заменили сальник?
p.s.сальник действительно пластиковый или стал таковым со временем?
Желательно его размеры-может найдется какое-то предложение.
Шукати всі повідомлення учасника
svl2010 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 698
Приєднався: Feb 2010
Харьков
Octavia tour 1,6 BFQ, ГБО, ESP Octavia A5FL 1,6 BSE, ГБО, ESP
Повідомлення: #7
13-12-2012 12:50 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

(13-12-2012 11:35)toljan :  p.s.сальник действительно пластиковый или стал таковым со временем?
Желательно его размеры-может найдется какое-то предложение.
Вопрос про сальник интересный. Сам держа в руках эту деталь с сальником не пойму, или так задубел или действительно пластмасса, но как тогда подвижное соединение пластика и металла может быть хоть частично герметичным не понимаю. Одно точно видно, что смазки там было заложено в передаточном механизме с завода от души и возможно весь расчет на то что давление омывайки не высокое и не создается замерзанием (типа используем только незамерез. жидкость зимой), а если вода пойдет в механизм то смазка ее остановит.
Одно немцы с такой логикой не расчитали - какой нормальный человек с апреля по октябрь будет покупать и лить жидкость для омывателя которая не способствует коррозии?Я удивлен
Я как и думаю большинство льет обычную чистую воду в теплое время года, от чего металл штока и другие части по немногу ржавеют и ржавчина забивает отверстие и дает выработку сальнику и способствует его задубению.
А прошлой зимой также как пишут в соседних темах забывал долить незамерзающей жидкости, когда мороз крепчал и омывайка примерзала конечно и давление насосом создавалось и все это попадало во внутрь, а потом и трубка вылетала на соединении до этого узла и омывайка ручьем текла в багажник...(дальше это уже соседняя тема)
Тут нужно чтобы немцы придумали что-то типа ППД для нас, скажем "c задним дворником адаптированным для воды". А деталь 1U6955711B шла кодом PR-1JB. Прыгаю от радости
Шукати всі повідомлення учасника
d9n Немає
Классик
****

Повідомлень: 787
Приєднався: Mar 2012
Киев
BMW E36/VW POLO 9N
Повідомлення: #8
14-12-2012 03:08 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

Я на входной штуцер ещё хомутик ставил,так как шланг слегка сползал с него периодически. Теперь держится.
Шукати всі повідомлення учасника
svl2010 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 698
Приєднався: Feb 2010
Харьков
Octavia tour 1,6 BFQ, ГБО, ESP Octavia A5FL 1,6 BSE, ГБО, ESP
Повідомлення: #9
15-12-2012 18:49 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

Сегодня все собрал и поставил назад. Внутренности передаточного механизма очистил от ржавчины, смазал остатком смазки (а остаток был приличный).
Входную для воды черную пластиковую часть внутри которой сальник, получилось разобрать. Оказалось корпус этой части пластиковый, а внутри стоит резиновый сальник, вынуть который не получилось и в итоге я просто сверху добавил резиновое колечко 5 мм диаметром которое было в сантехническом ремкомплекте.
Дворник работает нормально, омывайка во внутрь не течет, но и куда надо по центру дворника не доходит - лопнула платиковая насадка на оси дворника, которую судя по этке купить отдельно не реально, а только целиком деталь 1Z5955957, буду пробовать старую склеить
Шукати всі повідомлення учасника
VITEK Немає
Ученик
*

Повідомлень: 14
Приєднався: Dec 2007
Киев
Октавия Тур 1.6
Повідомлення: #10
16-05-2015 19:21 RE: Омывайка в моторчике заднего дворника

Спасибо за инструкцию и фото! Возникла та же проблема. Не захотел менять моторчик на новый по предложению СТО Шкода за 2900 грн и полез сам. Состояние внутренностей было намного хуже . Все вроде сделал и разобрал. Завтра поеду подбирать сальник . Какая смазка вообще лучше для внутренностей насоса? Кто знает? А то я все выковырял и по-максимуму вытер.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Кнопка БК на переключателе дворника. SVAR 2 370 24-10-2022 19:16
Останнє: SVAR
  Проблема заднего дворника октавия тур ipsilon 4 961 21-11-2020 19:18
Останнє: ipsilon
  Проблема в работе звднего дворника. Rosk 5 2 033 22-07-2017 20:16
Останнє: Rosk
  Зажужжал моторчик заднего дворника. Дайте совет yr84 9 3 152 09-11-2016 16:22
Останнє: Viktor3
  Замена щетки заднего дворника на Tour. Help! lehavbg 16 21 700 25-10-2016 22:31
Останнє: 8andrey
Wink Омывайка стекла, народные методы FiLL 43 10 796 19-08-2016 11:59
Останнє: mvp_kiev
  Самопроизвольное включение заднего дворника Dark Night 33 16 202 02-03-2016 22:41
Останнє: skodabox
  Замёрзла омывайка denkrep 43 11 535 03-02-2014 14:24
Останнє: A7777
  Потекла омывайка в салон DyKA 23 8 468 15-11-2013 23:48
Останнє: pureys
  Чем заделать дырку в стекле от дворника barracuda 36 11 620 03-10-2013 08:32
Останнє: Остап

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1