Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Переезд в Чехию
Автор Повідомлення
leon1580 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 194
Приєднався: Aug 2006
Киев
Ф15
Повідомлення: #41
25-06-2013 14:13 RE: Переезд в Чехию

Жил какоето время в Праге, тоже ездил на своей машине. Звоните расскажу если есть еще вопросы.
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 628
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #42
03-07-2013 11:55 RE: Переезд в Чехию

Вставлю и свои 5 копеек...
1. Я обычно езжу так: Киев-Львов-Краковец-Korcowa и ночую в гостинице между границей и Тарновом. На второй день тянучка до Тарнова, а потом автобаны А4+А1 в Польше до Остравы, а потом D1 до Праги. D1 сейчас очень сильно ремонтируют, могут даже закрывать на какое-то время, но на выходные для сноса мостов. Действительно, можно ехать по А4 почти до Германии, а потом свернуть на Либерец.
2. Тонировку лучше с передних дверей снять. Не так уж много там тонированных "начерно" машин, в основном, если машина тонирована, то это полиция.
3. Фары + наклейка за автобан + детское кресло для ребенка - обязательно.
4. Скорость лучше не превышайте. Особенно если увидите за собой Пассат. Но и на других машинах полиция тоже патрулирует. Как правильно писали, часто патрулируют на авто без опознавательных знаков.
5 По поводу замены прав смотрите здесь:
http://www.mvcr.cz/clanek/plati-muj-ridi...az-cr.aspx
Если ВНЖ до года, ездите на украинских и не заморачивайтесь. Если больше, нужно менять. Штраф 25000 крон + лишение управления на 6 месяцев.
6. Украинские права в Чехии фактически не меняют. Скорее всего придется учиться и сдавать заново.
7. И главное, если у Вас есть контракт и есть зарплата, которая позволит прокормить семью, все будет Ок. Все вопросы будут решаться. Но терпением над запастись. Туризм и эмиграция - вещи абсолютно разные. От меня - Удачи!!!!!!!!!! Если нужна помощь, пишите.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-07-2013 12:09 Миша Чех.)
Шукати всі повідомлення учасника
Pavlentiy Немає
Banker
**

Повідомлень: 193
Приєднався: Mar 2011
Prague, Czech Republic
Повідомлення: #43
06-07-2013 08:59 RE: Переезд в Чехию

(03-07-2013 11:55)m.dreval :  Вставлю и свои 5 копеек...
1. Я обычно езжу так: Киев-Львов-Краковец-Korcowa и ночую в гостинице между границей и Тарновом. На второй день тянучка до Тарнова, а потом автобаны А4+А1 в Польше до Остравы, а потом D1 до Праги. D1 сейчас очень сильно ремонтируют, могут даже закрывать на какое-то время, но на выходные для сноса мостов. Действительно, можно ехать по А4 почти до Германии, а потом свернуть на Либерец.
2. Тонировку лучше с передних дверей снять. Не так уж много там тонированных "начерно" машин, в основном, если машина тонирована, то это полиция.
3. Фары + наклейка за автобан + детское кресло для ребенка - обязательно.
4. Скорость лучше не превышайте. Особенно если увидите за собой Пассат. Но и на других машинах полиция тоже патрулирует. Как правильно писали, часто патрулируют на авто без опознавательных знаков.
5 По поводу замены прав смотрите здесь:
http://www.mvcr.cz/clanek/plati-muj-ridi...az-cr.aspx
Если ВНЖ до года, ездите на украинских и не заморачивайтесь. Если больше, нужно менять. Штраф 25000 крон + лишение управления на 6 месяцев.
6. Украинские права в Чехии фактически не меняют. Скорее всего придется учиться и сдавать заново.
7. И главное, если у Вас есть контракт и есть зарплата, которая позволит прокормить семью, все будет Ок. Все вопросы будут решаться. Но терпением над запастись. Туризм и эмиграция - вещи абсолютно разные. От меня - Удачи!!!!!!!!!! Если нужна помощь, пишите.
Спасибо за ответ!

Позавчера получил подтверждение Посольства, так что на следующей неделе планирую выезжать.
1. Уточните, пожалуйста, в какой гостинице ночуете? Когда лучше выезжать из Киева (день недели, время)? Я так понимаю, что лучше границу пересечь в первый день?
2. Тонировку буду снимать с передних дверей. Кстати, как дверные карты снимаются?
3. Фары, вроде, можно "заменить" включенными ДХО или нет? Наклейки надо покупать и в Польше, и в Чехии (или только в последней)?
4. О нарушениях ПДД в Европе много наслышан, постараюсь не нарушать Wink
5. По сроку ВНЖ пока не знаю. Может быть 2 года. Сколько тогда будет времени на замену прав?
7. Терпением запасаемся Wink
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 628
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #44
06-07-2013 22:08 RE: Переезд в Чехию

(06-07-2013 08:59)Pavlentiy :  Спасибо за ответ!

Позавчера получил подтверждение Посольства, так что на следующей неделе планирую выезжать.
1. Уточните, пожалуйста, в какой гостинице ночуете? Когда лучше выезжать из Киева (день недели, время)? Я так понимаю, что лучше границу пересечь в первый день?
Если хотите, зайдите на Booking и забронируйте, что понравится. Я так не делаю, так как гостиниц в Польше очень много. И нет смысла связывать себя обязательствами. Граница - вещь непредсказуемая. Когда прошел, тогда прошел. Дальше по самочувствию, или пиво и спать, или ехать дальше.
Цитата:2. Тонировку буду снимать с передних дверей. Кстати, как дверные карты снимаются?
Без понятия
Цитата:3. Фары, вроде, можно "заменить" включенными ДХО или нет? Наклейки надо покупать и в Польше, и в Чехии (или только в последней)?
Если свет сделан на заводе или на сервисной станции, без проблем. Кустарное изменение света авто запрещено. Наклейка за автобан покупается только в Чехии. В Польше проезд платится на турникетах.
Цитата:4. О нарушениях ПДД в Европе много наслышан, постараюсь не нарушать Wink
5. По сроку ВНЖ пока не знаю. Может быть 2 года. Сколько тогда будет времени на замену прав?
3 месяца
Цитата:7. Терпением запасаемся Wink
Сбросьте в личку свои координаты. Дам свои чешский и украинский телефоны на всяк случай.
Шукати всі повідомлення учасника
Pavlentiy Немає
Banker
**

Повідомлень: 193
Приєднався: Mar 2011
Prague, Czech Republic
Повідомлення: #45
07-07-2013 08:48 RE: Переезд в Чехию

(06-07-2013 22:08)m.dreval :  Если хотите, зайдите на Booking и забронируйте, что понравится. Я так не делаю, так как гостиниц в Польше очень много. И нет смысла связывать себя обязательствами. Граница - вещь непредсказуемая. Когда прошел, тогда прошел. Дальше по самочувствию, или пиво и спать, или ехать дальше.
Я так понимаю, что гостиницы встречаются прямо по дороге? Что у них с ценами?
(06-07-2013 22:08)m.dreval :  Сбросьте в личку свои координаты. Дам свои чешский и украинский телефоны на всяк случай.
Сбросил Wink
(Востаннє це повідомлення було змінене: 07-07-2013 11:08 Pavlentiy.)
Шукати всі повідомлення учасника
Миша Чех Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 14 628
Приєднався: Dec 2010
Praha (ex Киев)
Škoda Octavia IV 2.0TDI
Повідомлення: #46
07-07-2013 20:24 RE: Переезд в Чехию

(07-07-2013 08:48)Pavlentiy :  Я так понимаю, что гостиницы встречаются прямо по дороге? Что у них с ценами?

Пока не выедете на автобан, т.е. до Тарнова, все гостиницы на дороге. На автобане гостиниц фактически нет! Поэтому лучше пару адресов за в Кракове-Катовицах себе выписать. Я дороже 200 злотых (50 евро) за двушку не ночую. Стараюсь за 140-160.
Сегодня удалось допереть до Кракова. Ночую в Контрасте. В соседней теме этот отель обсуждается.
Шукати всі повідомлення учасника
zhenya Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 446
Приєднався: Jul 2006
Deutschland
1.2 htp -> А5 vRS 2.0 TFSI -> A170 CDI -> A5 FL vRS 2.0 TDI DSG + Golf 7 Kombi 1,6 TDI
Повідомлення: #47
12-07-2013 16:53 Переезд в Чехию

(19-06-2013 08:30)Pavlentiy :  Шановні, а що з ТО Шкоди в Чехії? У мене наступне має бути десь в серпні, але до того часу планую переїхати.

Жил в Прага пол-года, с ТО проблем не будет, просто будет дороже.
Шукати всі повідомлення учасника
Pavlentiy Немає
Banker
**

Повідомлень: 193
Приєднався: Mar 2011
Prague, Czech Republic
Повідомлення: #48
06-08-2013 13:47 RE: Переезд в Чехию

От я і переїхав! Smile

Перш за все, звичайно ж, хочу подякувати усім, хто своїми порадами допоміг зробити мандрівку значно комфортнішою, ніж це могло би бути Wink

А було все так.
Шлях я вибрав, як порадили мені m.dreval і CHUK. Тобто першого дня це фактично був переїзд по Україні і трохи по Польщі (Київ-Рівне-Львів-Краківець-Rzeszov), на другий день - залишок шляху (Rzeszov-Tarnow-Krakow-Wroclav-Liberec-Praha). Українська частина шляху мене приємно вразила, так як я очікував значно гіршого стану доріг після цієї зими. Але все досить таки пристойно (можливо тому, що будувалась дорога фактично під ЄВРО і це було кілька років тому), можна їхати і досить таки швидко. Єдина "проблема" у нас виникла з навігатором, який чомусь вирішив, що краще не об'їжджати Львів, а проїхати через нього. Хоча ,може і це не було б проблемою, якби у Львові центр не був повністю перекопаним, і навігатор почав водити нас по колу Sad Довелось цікавитись у місцевих, бо я не бачив виходу і цього замкнутого круга. На щастя, люди допомогли і ми досить швидко добрались до кордону (звичайно ж, на повну заправившись перед ним).
На кордоні нас зустріла черга. Як виявилось потім, стояти довелось би години 2-3. Але прикордонник побачив у салоні 1-річну дівчинку і сам запропонував проїхати через "автобусний" переїзд. Я спочатку не зрозумів, як це (вперше переїжджав кордон на авто), але потім хороші люди в черзі теж сказали їхати туди і підказали, як це робиться. Саме тому нам вдалось обидва кордони пройти максимум за 25 хвилин.
А потім я уже зрозумів, чому тут писали, що до Тарнова треба буде "тягнутись". Спочатку думав, що то пов'язано із завантаженістю траси (затори), а потім уже побачив, що насправді "тягнутись" доводиться через швидкісні обмеження в населених пунктах і на переходах - ці 100+ км. мене втомили більше, ніж уся інша дорога. 1.8TSI & 7DSG не розраховані на постійний рух по хорошій незавантаженій дорозі зі швидкістю усього 50-70 км/год. Smile
А далі були платні і безплатні автобани (за якістю, до речі, одні від інших не відрізняються) - то вже було б дуже просто, якби за час подорожі разів з 10 не починався дощ, причому кілька разів дуже сильний. Тут я трохи пожалкував, що не маю датчика дощу і круїз-контролю. При таких переїздах це б дуже допомогло.
Заправленого баку мені вистачило проїхати усю Польщу, хотів заправитись (за порадами) перед вїздом в Чехію, але я тільки по навігатору зрозумів, в який момент я перетнув кордон Sad Раніше, під час подорожей Європою, на автомагістралях я принаймні бачив залишки прикордонних переїздів. Таке ж очікував побачити і сам. А виявилось, що я переїхав з країни в країну, коли їхав по якомусь селу і побачив припаркований біля узбіччя поліцейський автомобіль... Тому заправився я уже в Чехії. Це було дорожче, але різниця з українським бензином відчувалась із перших метрів руху. Навіть не пам'ятаю, коли моя машина раніше так їхала Smile

Іще стосовно Польщі. Готель забронював через booking.com (кому треба координати - можу відправити особисто), обійшовся для 2 дорослих і маленької дитини десь в 445 грн. (дешевше заплатити через сайт, ніж при заселенні). Там же добре повечеряли і поснідали. Зручно, що він був за кількасот метрів від дороги, по якій треба було їхати. За всі платні дороги і харчування по дорозі розплачувались карткою (причому найпростішою, Visa Electron). Раджу не паритись із отриманням готівкових злотих.

На заправці в Чехії купив віньєтку (от тільки так і не зрозумів, як правильно її приклеїти, поки висить на скотчі, але наче і так нормально).

От наче і все. Далі уже можна писати про життя в Празі. Якщо комусь буде цікаво - можу поділитись враженнями теж.
Шукати всі повідомлення учасника
HCNY Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 083
Приєднався: Dec 2006
Odessa
Octavia A5, 2.0 TDI
Повідомлення: #49
06-08-2013 14:00 RE: Переезд в Чехию

Звичайно пишіть, буде цікаво спостерігати "з перших вуст" про перші дні облаштування и подальший початок нового життя. Буду чекати, щасти Вам.Rulez
Шукати всі повідомлення учасника
RomenOLI Немає
ліниважопа
***

Повідомлень: 531
Приєднався: Oct 2011
Віннєція
VW Passat B7, 2.0 DSG
Skype IDromenoli
Повідомлення: #50
06-08-2013 17:48 RE: Переезд в Чехию

да-да-да, пишіть! охоче почитаємо!

https://www.drive2.ru/r/volkswagen/458347366030842155/
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Переезд в Литву yarsumy 2 1 501 17-12-2018 17:02
Останнє: yarsumy
  Поездка в Чехию Rom@ 25 11 402 31-03-2013 10:44
Останнє: andrewg-1
  В Чехию на автомобиле Abram 14 5 204 10-07-2007 22:36
Останнє: Jenya
  Собираюсь машиной на майские в Чехию. smile 39 17 846 28-04-2007 08:43
Останнє: Saloons

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1