Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Движок сильно троит.
Автор Повідомлення
Гайдук Владимир Немає
строитель
****

Повідомлень: 844
Приєднався: Mar 2012
Краматорск
Октавия Тур 1.6BFQ
Повідомлення: #11
19-11-2013 13:42 RE: Движок сильно троит.

Нет, свечи как положено трех контактные!

Шукати всі повідомлення учасника
Skolavik Немає
Ученик
*

Повідомлень: 46
Приєднався: Sep 2013
Киев
Skoda Octavia tour L&K Лаурин Красафчик
Повідомлення: #12
19-11-2013 21:56 RE: Движок сильно троит.

А у меня предыдущие бош 4х контактные,сейчас дензо иридиевые


Был сегодня у официалов на нивках,1й лямбда зонд под замену(работает в неправильном диапазоне).Поменяю -отпишусь.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-11-2013 20:42 Skolavik.)
Шукати всі повідомлення учасника
Shlepik Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 80
Приєднався: Apr 2008
Киев. Борщаговка
Octavia Tour 1,6 (5+)
Повідомлення: #13
13-02-2014 10:35 RE: Движок сильно троит.

Граждане-форумчане. Звыняйте за небольшую некрофилию по поднятию темы. 175тыщ. У меня тоже проблема с троением, периодически присутствует. Попасть на диагностику в сам момент троения удалось недавно, но перед этим были танцы с бубном. Троит он у меня ТОЛЬКО в сырую погоду, НО не всегда. И если затроил, то 1,5-2 часа а то и меньше постоит - и дальше как часики.
(18-11-2013 22:38)Skolavik :  Двигатель 1.6BFQ 2007 пробег 107000,сильно троит и плавают обороты.Периодически стрелка тахометра на секунду опускается ниже 500 об (движ вот-вот заглохнет) и сразу подгазовывает до 1000-1200 и опять медленно опускается и опять все повторяется.Диагностика показала слишком богатую смесь,сбой в работе датчика рециркуляции выхлопных газов,и ошибку первого датчика кислорода.Буду менять,но вопрос - с чем могу еще столкнуться при решении данной проблемы.Заранее всем спасибо.
У меня еще в придачу пропадал вакуум. После подгазовки возвращался на 3 качка тормозом и дальше педаль дубовая.
У меня диагностика (когда не троило) показала:
16514 - ошибка по 1 лямбде непостоянная (была всегда на каждом ТО)
16154
17701
17809 - преславутый ЕГР, замкнутый на массу, тоже непостоянно.
и закороченный термостат.
ПРОПУСКОВ ЗАЖИГАНИЯ НЕ БЫЛО!!!
Собрал бабло, поехал менять лямбду и диагностировать катушку зажигания. Оказалось, что катушка зажигания треснута в трех местах, провода пробивали и на катушку, и на массу. Электрод на свечах ужо треугольный. Поменял катушку, лямбду, провода, флянец термостата. Ухал с облегченной душой. Две недели были морозы...Чудесно. НО...Давича еду на работу затроил опять заррррррррррааза. На сервисе было все занято, дотянул до гаражей к знакомому электрику, подключили Васю, Вася сказал - 17809 - закорочен клапан РОГ (рециркуляции отработанных газов - ака ЕГР) причем постоянно. Обрадовало то, что лябда то пропала, а появлялась она через час после сброса с самого первого ТО.
Следующий визит на сервис бы весьма позновательным. Долга дискуссия с электриком...Сняли разьем, замотали - сказали пока катайся.

До чего мы с электриком в итоге додискутировали. Появилась теория, в которой необъясненным остался толькор вопрос "почему только в сырую погоду?".
Ввиду того, что троение эпизодическое, зависящее от сырой погоды, при заменной системе зажигания и отсутствиях пропусков (хотя электрик говорит, что БФКу выдаст ошибку по пропуску, если воспламенения нет около 40 сек....?...) мы исключили все: и негерметичность вакуума, и негерметичность разъема клапана РОГ (контактики идеально чистые - даже пыли не видели) и все остальное, кроме самого клапана РОГ (ЕГР).
Есть еще одно отягощающее обстоятельство - питания этого клапана висит та том-же шлейфе, что и питание расходомера воздуха, и, при вознекновении межвиткового замыкания в движке клапана, показания расходомера будут далеко не корректные.
Что происходит: клапан рециркуляции отработанных газов клинит в открытом положении. В принципе сего уже достаточно для глючной работы двигателя. Но повышения тока в цепи питания приводит к падению напряжения и на расходомере (если в клапане замыкание обмоток), он начинает брехать, и подстегивать и так безобразную работу двигателя. Поскольку впускной и выпускной оказываются соедененными, то естественно разряжение во впускном уменьшается, смесь в цилиндрах ближе к клапану "обедняется", искра есть, а гореть почти нечему, обороты падают, разряжение еще уменьшается....глохнем...В какойто момент компьютер понимает, что беда, подгазовывает, дальние от клапаны цилиндры двигло подгручивают, разряжение увеличивается, работа стабилизируется, компьтер смесь обедняет, и цикл падения оборотов повторяется. Но даже когда они держатся на 1000 (а по нормальному ХХ это 670), тормоза качаются три раза и становятся дубовые, пока не газнешь до 2000, опять три качка и дубовые. Это также доказывает, что во впускном творится неладное с разряжением. Когда дроссель открыт - педаль в пол- машинка достаточно бодро набирает обороты, но стоит чуток отпустить педаль газа, чтобы выровнять скорость, и начинаются рывки..... Кароче виноват клапан, что остается открытым, хотя это еще не значит что он неисправен, так как при проверке (когда не троит) адекватно открывается и закрывается, но ошибка, что у него короткое на массу есть.
И теперь собственно самый каверзный вопрос: виноват сам клапан, или датчик, который говорит компьютеру, что клапан можно открыть?

Есть инструкция как разобрать, почистить клапан РОГ?

[Зображення: ab61972.gif]

** 1069 **
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-02-2014 15:52 Shlepik.)
Шукати всі повідомлення учасника
Гайдук Владимир Немає
строитель
****

Повідомлень: 844
Приєднався: Mar 2012
Краматорск
Октавия Тур 1.6BFQ
Повідомлення: #14
13-02-2014 11:50 RE: Движок сильно троит.

(19-11-2013 08:07)skodabox :  Так двигатель троит или обороты падают до того, что движок хочет заглохнуть? А то мы сейчас насоветуем, а вводные данные не соответствуют реальной картине. При нажатии на педаль газа протраивание есть или набор идёт ровный?
Лямбда-зонд повлеяет на расход и холодный пуск.
Датчик рециркуляции может, но не до такой степени.
Смотрите показания температуры ОЖ на термостате. Вот этот датчик может.
Сам того не понимая пропустил совет человека skodabox Добыча мыслей,вот этой зимой все таки пришлось менять Я удивлендатчик.Как произошло все.ShockedВо время езды услышал посторонний звук,оказалось работает вентилятор,(режим как работать должен рассказали уже тут ) как только завел автомобиль,сразу работают карлсона,(тестовый режим)потом после 20-40сек отключатся должен (и перейти в режим покоя) у меня один оставался постоянно работающим (переход в аварийное состояние ) и когда машина начинает закипать работают два двигателя ,но патрубок большого круга так и не открывался (был холодным) на диагностике показало обрыв датчика ,сбросили ошибку вентилятор перестал крутится,подождал чуть остыла,завожу и все по новой. Оцтой
Реально после замены датчика ОЖ все подергивания пропали ,то есть уточню,когда машина набирает температуру есть легкие судороги,а потом как набрала все проходит в течении всей езды и на холостых .
Проверьте датчик ОЖ.Дружба

Шукати всі повідомлення учасника
Shlepik Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 80
Приєднався: Apr 2008
Киев. Борщаговка
Octavia Tour 1,6 (5+)
Повідомлення: #15
13-02-2014 16:02 RE: Движок сильно троит.

(13-02-2014 11:50)Гайдук Владимир :  Проверьте датчик ОЖ.Дружба

Отредактил свой пост. Флянец термостата поменялся за две недели до катушки с проводами. Тоже вентиляторы работали не адекватно. Про термостат совсем забыл, так как они у меня 1,5-2 года только и ходят. Ну, типа, замена раз в 2 года термостата в порядке вещей... Правда в этот раз карлсоны заводились только после прогрева, а не на холодную, и уже не глохли))) . Последний раз ошибка была только по EGR. Вряд ли датчик температуры....
Начитался за пол дня про EGR, зачем он нужен, как люди глушат патрубки, как он влияет на детонацию, как компенсируется заглушенный EGR...
Из кучи информации напрашивается теза: вряд ли на заводе его зря поставили...
Чувствую, что придется его менять (ну или чистить). Точнее даже созрел на это. Мучает жаба - он ведь зараза на СТО из Васи управляется и работает адекватно, а ошибки выдает только в сырую погоду, а если его таки клинит, то при чем тут сырая погода, и может он вообще не виноват??? Уже три дня ежжу со снятой фишкой, погода сырая, знаю что ошибка в блоке управления висит про обрыв, но и не троит то.

[Зображення: ab61972.gif]

** 1069 **
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-02-2014 16:07 Shlepik.)
Шукати всі повідомлення учасника
Factor Немає
Писатель
***

Повідомлень: 561
Приєднався: Jan 2011
Киев
Octavia Tour 1.6 / 1U2 BFQ
Skype IDfactor.d
Повідомлення: #16
13-02-2014 17:39 RE: Движок сильно троит.

у bfq много датчиков, проводков, контактов и разьемов под капотом.
в сырую погоду, возможно, в какой-то из них попадает влага и начинаются чудеса: с лямбдами, с нестабильными оборотами, троит и т.д.. .. и т.п.
тут как повезет. сто-шники как правило начинают переберать все датчики по кругу, т.е. менять - за ваши деньги естественно.
а потом, в конце концов, выходят на закисший разьем, или на трещину в катушке или на плохой контакт. Добыча мыслей
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-02-2014 17:40 Factor.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Shlepik Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 80
Приєднався: Apr 2008
Киев. Борщаговка
Octavia Tour 1,6 (5+)
Повідомлення: #17
17-02-2014 11:11 RE: Движок сильно троит.

(13-02-2014 17:39)Factor :  у bfq много датчиков, проводков, контактов и разьемов под капотом.
в сырую погоду, возможно, в какой-то из них попадает влага и начинаются чудеса: с лямбдами, с нестабильными оборотами, троит и т.д.. .. и т.п.
тут как повезет. сто-шники как правило начинают переберать все датчики по кругу, т.е. менять - за ваши деньги естественно.
а потом, в конце концов, выходят на закисший разьем, или на трещину в катушке или на плохой контакт. Добыча мыслей
Ну собственно так оно и происходит.
Катушка треснутая и провода гнилые - все равно менять надо было, лямбда уже давно выдавала ошибки и по датчику и по разогреву - можно было и потерпеть, но можно и поменять.
А вот насчет ЕГР есть сомнения, что он начинает ошибку выкидывать только в сырую погоду, и то не всегда. Будь с ним что неладное, имхо, он бы клинил в любую погоду. Поэтому и откинули разъем на него, вот и катаюсь пока без него. Больше недели полет нормальный, погода отвратительная, может он все таки зараза где-то негерметичен...Сам попробую еще поднять схемы, да заглянуть кто с ним на одной линии питания висит, кроме расходомера...Может надо и те разъемы ревизировать.

[Зображення: ab61972.gif]

** 1069 **
Шукати всі повідомлення учасника
PGSDale Немає
Ученик
*

Повідомлень: 30
Приєднався: Sep 2013
м. Київ
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ, 2008
Повідомлення: #18
22-03-2015 16:38 RE: Движок сильно троит.

Цитата:Троит он у меня ТОЛЬКО в сырую погоду, НО не всегда. И если затроил, то 1,5-2 часа а то и меньше постоит - и дальше как часики.
Цитата:У меня еще в придачу пропадал вакуум. После подгазовки возвращался на 3 качка тормозом и дальше педаль дубовая.
Читаю наче про свій автомобіль. Все один в один, тільки не впевнений що помилки всі такі ж самі. Всі електрики готові вирішити проблему, але потрібно приїхати коли вона є. Жодного разу так не вийшло.
Починає троїти тоді, коли попадаю в калюжу правим колесом.
Що зробив: почистив контакти проводів до свічок запалювання (два були сильно окислені) - майже не допомогло.
Замінили свічки і проводи до свічок - проблема на пів року зникла, потім знову в сильний дощ з'явилась.
У Вас ще є ця проблема? Буду вдячний за будь-яку підказку. Якщо знайду рішення то теж відпишусь.
Шукати всі повідомлення учасника
marcus63 Далеко
Crazy фотограф
****

Повідомлень: 1 038
Приєднався: May 2012
Чернигов
Audi a6c6 allroad 3.0 tdi - есть. 21130(была), Октавия 1,6 tour (была), SY KYRON 2.0 TDI (был)
Повідомлення: #19
23-03-2015 17:54 RE: Движок сильно троит.

у меня тоже 1,6 бфкю.
такая же тема, только не на сырую погоду, а когда тепло, солнце и тд.
как пасмурно и сыро - все ок, как сухо, то стрелка спидака живет своей жизнью, то подтраивает на холостых и обороты плавают , на ходу не троит, не глохнет.
даже бывает, стоишь на месте газанешь нормально так, обороты падают и стрелка тахометра с ума сходит дергает ее, и машину за ней, вроде захлебывается, через сек 5 все проходит само.
ездил к сто-шникам, за мои бабки готовы перерыть всю машину, но я не миллионер что бы все смотреть сразу и менять сразу все что работает или нет.
по диагностике все гуд., свечи правда не менялись с 60 тыщ, сча уже 138 тыщ., грешу на них.
масло не ест.
еще замтил прикол, что когда были сильные морозы охлаждайка пропадала, когда машина постоят часа 4 на морозе, потом заводишь, постоит погреется, бах и жидкость на месте - мистика!. причем жизкость не с маслом , а чистая, как и былаТикаю
Шукати всі повідомлення учасника
PGSDale Немає
Ученик
*

Повідомлень: 30
Приєднався: Sep 2013
м. Київ
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ, 2008
Повідомлення: #20
08-04-2015 11:45 RE: Движок сильно троит.

Всі електрики згодні шукати проблему тільки тоді, коли вона є, тобто коли двигун троїть. Ну не виходить так щоб попасти на СТО тоді коли троїть!
Вчора був на СТО в Броварах, погода суха і двигун працює нормально. Електрик передивився все що міг - проблем немає. Потрібно щоб троїв двигун, тоді можна знайти. Я поїхав на найближчу мийку, попросив помити двигун ... і він затроїв! Приїхав на СТО, знайшли помилку: клапан ЕГР (Отработаных газов). Знімаєм фішку - працює нормально, наділи назад - троїть.
Поки що буду їздити без нього. Новий коштує 2000 грн!
Хто ремонтував клапан, підкажіть що з ним можна зробити для нормального функціонування?

ПС. СТО в Броварах порадувало і відношенням (реально хотіли допомогти), і цінами. За 2 години шукання проблеми (3 рази зчитували і обнуляли помилки, знімали двірники і панель перед лобовим склом для перевірки фішок компютера, перевіряли інші розєми і т.д.) ціна - 100 грн...
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Троит дизель при запуске утром dimkar 33 9 978 26-12-2023 04:21
Останнє: toledo
  AEE 1.6 троит, детонация,перелив топлива,прошу совета... michael14 9 1 952 22-04-2023 20:13
Останнє: Игос
  Троит двигатель 1.8т AGU eldar41k 27 4 806 27-11-2021 06:38
Останнє: wywiadowca1980
  Двигатель AGN троит ipiggidy 4 639 19-10-2021 21:58
Останнє: MaksymS
  Троит двигатель -VITAL- 14 4 838 15-08-2021 18:06
Останнє: WaG
  Помогите ,троит Kenny911 4 924 02-06-2021 15:53
Останнє: Kenny911
  Насос форсунки Киев (Двигатель троит) Lasterok 5 2 783 26-02-2021 23:27
Останнє: kiloso
  Octavia A5 1.8 TSI - троит на холодную. Помогите найти диагноста (Киев) Smirnoff 5 3 458 05-12-2019 08:04
Останнє: AlteaXL
  троит на холодную Евгений-octavia 35 7 967 19-11-2019 07:05
Останнє: wywiadowca1980
  Шкода Октавия А5 Троит на горячих загорается чек pavlohryzak 10 2 867 30-08-2019 21:01
Останнє: pavlohryzak

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1