Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)
Автор Повідомлення
SkyNetLPY Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 846
Приєднався: Oct 2010
Гайсин -> Київ
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI 8B8B
Повідомлення: #1
20-01-2014 13:15 Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

Hello!

Просьба не пинать.
Нужна помощь и консультации одноклубников, в частности тех кто сталкивался с этими бусами.

Вступление:
Мои родители решили прикупить себе микроавтобус. Исходя из реалий и стереотипов(еще не знаю насколько они оправданы?) выбор пал на немцев и конкретно на ВАГ. Из ВАГов самым приемлемым вариантом является транспортер, так как бус планируется в личное, некоммерческое пользование. Еще важным критерием является многофункциональность в ежедневном пользовании, поэтому хотят грузопассажирский вариант.
Я начал рассматривать варианты Т5. Курение инета выявило что что у этой модели есть 4 модификации: Транспортер, Каравелла, Мультиван и Калифорния. Последние 3 это чисто пассажирские перевозки с разными степенями комфортности и соответственно с разным качеством исполнения и ценой. Углубившись в материалы пришел к выводу что максимально под требования родителей подходит VW T5 Tranporter Combi. Это и есть грузопассажирский вариант. Начал изучать двигателя. Но отзывов о них не много и так толком я в них не разобрался. Единственное что точно понятно что двигатель будет дизельный. На вчера (19 января) изучение потенциального предмета покупки зашло в тупик, так как отец начитался отзывов о Т4 и Т5 и решил что хочет Т4. Он морально и физически очень устарел, но как сказал отец с точки зрения практичности обслуживания - он лучше. Вот собственно мнения и разошлись. Если у кого-то из клубней есть опыт пользования обоими или одним из поколений Транспортеров - просьба поделится мнением. Очень нужно.


В любом случае неспешно присматривается "братик".
Интересуют такие вопросы:
1) Лучше покупать в Украине, или заказывать, или выбирать из уже пригнанного в западные области?
2) Хотелось бы машину купить с полным оформлением на нового владельца. Какие здесь возможные варианты и "подводные камни"? Сколько примерно обойдется растаможить и поставить на учет такой автомобиль?
3) какие вообще отзывы о пригнанных из Европы автомобилях? Насколько высок риск купить "убитую" машину для траты денег? Хотелось бы купить что-то в нормальном состоянии не требующее капитальных инвестиций ближайшие 2-3 года.
4) Хотелось бы узнать кто из клубней может посодействовать или непосредственно заняться вопросом? или хоть морально посодействовать в местах продажи пригнанных авто.
5) Если у кого-то был опыт подобный моему, просьба поделится опытом. Ко всем не безразличным просьба делится хоть какими-то советами, так как сам в бусах особо не разбираюсь и нужна любая информация "по делу".
6) каков вообще среднепотолочный бюджет собственно на сам автомобиль, и сколько обойдутся сопутствующие траты?




Диапазон хотелок:VW T5 Transporter Combi, дизель, передний привод, 5-6 ст. ручная коробка,
минимальные ассистенты(ABS, ESP etc), климат или кондей, минимальная гамнитола, 6-8 пассажиромест, круиз, подушки безопасности, без явных признаком коррозии или повреждения ЛКП. С живым мотором. коробкой и ходовой.
По возрасту: 5-8 лет
По пробегу: 150-200 тыс. км.


Если где-то не корректно сформулировал мысль - поправьте, если хотелки неадекватные - подскажите что вообще можно ожидать от европейского буса.

Не судите строго.

Забыл уточнить. ориентируюсь на бюджет 10-15 тыс. уе.. Если найдутся достойные варианты возможно + 20%

[Зображення: ab194644.gif]
-------------------------
[Зображення: nomua_AB_4353_BK.png]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-01-2014 13:24 SkyNetLPY.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
8708 Немає
ВЕК ЖИВИ- ВЕК УЧИСЬ...
***

Повідомлень: 414
Приєднався: Jan 2011
город Красных Собак
ТУРик 1,9TDI(AGR), VW Golf 3 1,9TDI(AHU).
Повідомлення: #2
20-01-2014 14:37 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

Думаю, что исчерпывающую информацию можно получить на ФВ-бус клубе.Hello!

Тише едешь-Дольше ездишь.
Шукати всі повідомлення учасника
Waldemaar Немає
Писатель
***

Повідомлень: 509
Приєднався: Jan 2012
Днепропетровск
Audi Q5 Quatro 2,0 TDI, Superb Elegance 2009 1,8 TSI DSG еще есть
Повідомлення: #3
20-01-2014 14:48 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

Для справки: у меня были поочередно два Т4-х из Европы, 1,9 и 2,5 ТДИ 1997 и 2000 г.в соответственно. Сейчас на работе пользую Т5 2,5ТДИ.

Во-первых Т4 в 5-8 лет - никак. Т5 выпускают, если не ошибаюсь, уже 10 лет.
Итак из общих советов: бери длинную базу и делай полного пассажира на 8 мест. В таком варианте багажник 1 метр - белее чем достаточно. Грузопассажир в варианте "сзади один ряд и перегородка" - вопрос нужно-ли себя ограничивать? При необходимости можно снять один или два ряда сидений: почти три метра отсек.
Во-вторых есть варианты с "лядой" или "распашонкой" сзади. Распашонка вроде удобнее, но у ляды есть свои преимущества: нет средней "слепой" зоны в обзоре назад, при погрузке в дождь - не капает за шиворот. Бывают варианты со второй сдвижной дверью слева(у меня такой был второй Т4): стрёмался брать - говорили жёсткость кузова хуже... Если попадется - бери не раздумывая - такая удобная штука!
В выборе между Т4 и Т5 для родителей, я бы рекомендовал Т4: он намного мягче(спереди торсионная подвеска, в Т5 - пружины). Двигатель лучше взять 1,9 - неприхотливый, недорогой в ремонте, правда, слабоват. 2,4 лучше не брать - говорят проблемные. 2,5 - огонь(у меня был 75 кВт), но в ремонте дороговат и сложен. У меня проблему с тягой после ремонта на VW сервисе год искали. Зря был поменян расходомер и удален катализатор. В итоге нашли подсос воздуха в системе подачи.
С Т5-м, в принципе, проблем не было, но его мы брали новым в Украине в Кастене(полная железка - бюджет 38 куе), переоборудовали в Бердичеве под 8 мест. Сейчас пробег около 140 тыс.км.
Брать, конечно, лучше за бугром, там лучше сохраняются. До недавнего времени львинная доля всех бусов в Украину заходили грузовыми. Правда есть уже множество НО(не даром этот рынок практически встал): растаможка дешевле, но недавно приняли закон, по которому при переделке в легковой взимается акциз, что делает бессмысленным сей процесс. Плюс при первой регистрации за авто старше 5 лет платится около 2 куе! Плюс утилизационный сбор... Shocked
С легковыми тоже все грустно.
Если брать здесь - искать машину не убитую.

Что касаемо состояния ЛКП и прочего: первого Т4 брал в Голландии 4 или 5 лет 40 тыс. Big Grin пробег. Машина практически "пустая". Когда забрал - плакал Crying or Very sad : все гремит. Приехал, поменял резинки на "косточке", и порядок. Кузов по кругу был весь коцанный: сколы, царапины(уж больно европейцы похабно относятся к рабочим лошадкам Оцтой ) - без особых рихтовочных работ решение было красить вкруговую до уровня стекол, заодно были покрашены бампера и зеркала в цвет кузова. (Кстати это может быть объяснением покраски или подкраски машины).
У второго Т4 было все трагичнее: основной причиной замены было желание мощного двигателя и кондиционер. Первая же замена ремня оказалась проблемной: оказалась сорванной резьба на шпильке натяжного ролика. Кривыми руками знакомые умельцы посадили на "холодную сварку" шпильку, как потом выяснилось - криво. Результат "расход" нового ремня за 500 км, поездка на шнурке в родной сервис на диагностику. Поршневая, слава Богу, не пострадала, но для засверливания шпильки в блок пришлось снимать голову, разбирать кондиционер. Итог 500 уе. и машина "тупит"(см. выше).
Вот.

[Зображення: 582c27618dbce.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-01-2014 15:05 Waldemaar.)
Шукати всі повідомлення учасника
SkyNetLPY Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 846
Приєднався: Oct 2010
Гайсин -> Київ
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI 8B8B
Повідомлення: #4
20-01-2014 15:12 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

(20-01-2014 14:48)Waldemaar :  Для справки: у меня были поочередно два Т4-х из Европы, 1,9 и 2,5 ТДИ 1997 и 2000 г.в соответственно. Сейчас на работе пользую Т5 2,5ТДИ.
...............
Ну про возраст это хотелка по Т5. Для Т4 возраст рассматриваю до 1998 года. Но надеюсь что таких не найдется))))
Что можете подсказать по бюджетам?
Начал подчитывать http://vwbus-club.org.ua/
так еще больше запутался. Я слабо разбираюсь в комплектации, но с первого взгляда за одинаковые комплектации и разницу в пару лет просят ощутимо разные суммы денег.

[Зображення: ab194644.gif]
-------------------------
[Зображення: nomua_AB_4353_BK.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Firestarter Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 223
Приєднався: Apr 2009
стольный град Киев
MB Actros*Octavia tour 1,6 BFQ* Renault Kangoo 1.9D F8Q630
Skype IDgalasssD
Повідомлення: #5
20-01-2014 15:46 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

имхо забить болт на факенваген и взять рено трафик


за 15 будет длинная база оцинкованый кузов и все дела


по надежности такие же,комплектации лучше запчасти тоже такие же по цене

УкрАвтоДор, я Вас НЕНАВИЖУ!!!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-01-2014 15:48 Firestarter.)
Шукати всі повідомлення учасника
ALON 888 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 202
Приєднався: Nov 2011
Чугуев
Tucson 2.0
Повідомлення: #6
20-01-2014 16:54 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

(20-01-2014 15:46)Firestarter :  имхо забить болт на факенваген и взять рено трафик


за 15 будет длинная база оцинкованый кузов и все дела


по надежности такие же,комплектации лучше запчасти тоже такие же по цене

+1 у знакомого Трафик , даволен аки слон Прыгаю от радости
Шукати всі повідомлення учасника
Lil Немає
Ну ты,это... заходи если что..
****

Повідомлень: 1 441
Приєднався: Oct 2010
KieFF(Голосеево)
Superb New 1,8 TSI(продан), Mazda 3, Lexus F-Sport
Skype ID063 395 91 88
Повідомлення: #7
20-01-2014 16:58 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

+1 посмотри Виваро/Трафик

ПС У брата Виваро, очень доволен

Куплю - Продам - Подберу - Отниму Mr. Green

[Зображення: show_image.php?idt=b2be220579e9638f8eb82...p;f=408483]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 20-01-2014 16:59 Lil.)
Шукати всі повідомлення учасника
Weltreise Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 84
Приєднався: Aug 2012
Чернигов
Skoda Fabia 1.2 BME
Повідомлення: #8
20-01-2014 17:12 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

Раньше отец занимался перевозками и в семье поочередно менялись бусы.
Т4 - относительно недорогое и простое обслуживание, но он уже морально устарел.
Т5 - да, поновее, но в обслуживании ощутимо дороже и проблемней.
Рено и Ивеко... при среднемесячном пробеге около 15 тысяч - просто не выдерживали и сыпались.
Очень радовал Вито в старом кузове, который выпускался до 2004. Великолепная машина, но. Кузов. Он не луженый и не оцинкованный. Году к 7-му жизни начала вздуваться краска и появляться ржавчина, особенно в районе молдингов. Это их слабое место. Во всем остальном машина великолепна.
Я бы советовал присмотреться и к вито в новом кузове после 2006 г. в. (до 2006 тоже шли не оцинкованные). Тут минус (по крайней мере, для меня) - задний привод. На старых вито был исключительно передний.

Ну а теперь относительно переделок. Не знаю, насколько вы требовательны к качеству, но бердычевский салон - это одно разочарование. Однозначно будут косяки (неплотные соединения, дешевые материалы, на авось закрепленные топорные сиденья, не качественно проклеенные стекла и т. д.). Даже если вы будите над ними стоять целые сутки, пока будут переделывать. Ничего и никогда не заменит оригинальный салон. Ни по качеству отделки, ни по безопасности. Во-вторых, не надо забывать, что у грузовика соотношение передаточных чисел в коробке передач иное, чем в оригинальном пассажире. А это и динамика, и что немаловажно расход топлива (на пассажире до -1 л на 100 км).
А если еще и учесть, что ввели очередной акциз, то задумайтесь над покупкой оригинального пассажира. Главное живой кузов. Остальное можно сделать.
Шукати всі повідомлення учасника
SkyNetLPY Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 846
Приєднався: Oct 2010
Гайсин -> Київ
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI 8B8B
Повідомлення: #9
21-01-2014 09:27 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

Hello! насколько у Т4 и Т5 версия Лонг длиннее обычной?

[Зображення: ab194644.gif]
-------------------------
[Зображення: nomua_AB_4353_BK.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Waldemaar Немає
Писатель
***

Повідомлень: 509
Приєднався: Jan 2012
Днепропетровск
Audi Q5 Quatro 2,0 TDI, Superb Elegance 2009 1,8 TSI DSG еще есть
Повідомлення: #10
21-01-2014 12:32 RE: Ищется братик моей Шкоде(VW Transporter T4, T5)

(21-01-2014 09:27)SkyNetLPY :  Hello! насколько у Т4 и Т5 версия Лонг длиннее обычной?

+400 мм

[Зображення: 582c27618dbce.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Скидки на шкоде. akvell 44 11 057 07-11-2016 14:14
Останнє: Alexey_nn
  VW Transporter T4 мотузочка 18 3 868 16-01-2014 13:46
Останнє: Запчасть
  Прошу совета по Шкоде Октавии А5 AndronKL 17 16 172 16-10-2013 19:07
Останнє: П@лыч
  Ув. одноклубники. Сложите стоемость моей машинки Sheket 52 14 629 09-09-2013 21:24
Останнє: Andre_1999
  Volkswagen Transporter (T5) vs Mersedes Vito Scorpio 144 100 646 01-03-2013 16:09
Останнє: Lil
  Что вам НЕ нравится в вашей Шкоде? Lector 334 87 396 06-02-2013 12:40
Останнє: Gamber
  Citroen DS4! Конкурент ли Шкоде? engin_r 71 20 246 10-05-2012 14:49
Останнє: Prokop
  Ищется авто до 20000 уе (потолок) Sssergik 27 14 088 27-09-2011 09:11
Останнє: Alex_Skodnik
  Брошуры по шкоде на англ. ofu 0 1 757 19-01-2009 10:40
Останнє: ofu
  Eurocar - информация о Шкоде от производителя Nehai 5 2 996 11-04-2008 19:29
Останнє: DISm

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1