Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:
Автор Повідомлення
oleksa-biz Немає
Ученик
*

Повідомлень: 4
Приєднався: Apr 2015

Повідомлення: #31
17-04-2015 06:51 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

(20-06-2014 00:35)oleg_vc :  Для более эффективной и правильной работы тормозной системы колодки надо было менять вместе с дисками, сюдя по фото, им давно место на металлоломе! Очень важный момент при замене колодок: не ленитесь снимать скобу суппорта и вычищать напильником поверхности по которым передвигаються сами колодки, такая процедура предотвращает перекос и подклинивание колодок! Как раз можно совместить эту процедуру с удалением термопасты из направляющих! Есть отличная смазка, во избежание рекламы, могу ответить в лс. Цена вопроса 100грамм тюбика 60-70грн, на Перова ее можно преобрести без проблем!

Поддержу . Очистить обязательно места где двигаются колодки. Можно щетка металлическая.
Я бы еще перед вдавливанием цилиндра снял пыльник с поршенька и посмотрел на состояние цилиндра. Если цилиндр с налетом ржавчины то налет нужно убрать .
И рекомендации замена тормозной жидкости хоть раз в 2 года .
И проверить на трещины тормозные шланги.
Часто бывает закисает флажок стояночного тормоза . Тогда надо снять суппорт и заменить сальник .
С уважением
Шукати всі повідомлення учасника
vlad_70 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Oct 2013
Полтава
Roomster 1,4 ГБО 2011
Повідомлення: #32
21-04-2015 20:21 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

(05-06-2014 13:09)eact :  Итак - раз есть немного времени - я решил обслуживать свое авто самостоятельно (ну естественно в местах, где это возможно ламеру, у которого руки растут из нужного места)

Вот еще один отчет о проделанной работе:

Была проблема такая - перестал работать ручной тормоз - очень свободно и легко ходила ручка ручного тормоза - а эффективность торможения была очень низкой. Тросы ручного тормоза были целыми. Также машина была часто в заблокированном состоянии (после остановки на небольшой горке и отпускания тормоза машина не катилась с горки - после ремонта с любой самой минимальной горки машина катится очень резво). Толщина рабочего слоя колодки была больше сантиметра - то-есть колодки не изношены... Вся беда в манере моего вождения (как оказалось) - это соблюдение дистанции, торможение двигателем и спокойный манер езды - достаточно редко пользуюсь тормозами в активном режиме. Ну и внешний вид тормозного диска вызвал ужас.

Итак, если у Вас:
1.Снимаем трос ручного тормоза (ничего сложного нет) затем двигая рычаг ручного тормоза вручную, смотрим, что-бы он сопротивлялся нажатию, и возвращался назад к ограничителю. Если возврат происходит неполный и рывками (что-то мешает) - то нужно почистить механизм (мне помогло). Для этого я открутил гайку, снял рычаг, выковырял пыльник (новый нужно купить заранее) прочистил механически грязь за пыльником и хорошо пролил тормозной жидкостью из шприца (или ВД40) попутно разрабатывая механизм до нормальной его работы.


2. Снял супорт (открутив 2 направляющих суппорта см.фото выше)
ВНИМАНИЕ - не снимать суппорт и не начинать работу замене тормозных колодок, если у Вас нет механизма (штатного или кустарного) для "возврата" штока тормоза (штока тормозного цилиндра) в крайнее "отжатое" состояние. Иначе вы не сможете поставить новые колодки. Я сделал кустарное - для этого взял "коронку" для проделывания отверстий в гипсокартоне подходящего размера, и срезал болгаркой ненужные зубцы:

Так шуруповертом я и "возвращал" шток в отжатое состояние. известно - что шток что-бы вернуть, нужно его вкручивать по часовой стрелке в суппорт. Я шток "разработал" - нажимая на тормоз - извлекая шток и назад "вкручивая" его раз пять, пока он не начал "ходить" свободно туда-сюда. (спрашивайте - объясню процесс подробно - если не понятно)


3. Вытащить старые (сгнившие, в прямом смысле слова, колодки) оказалось не совсем просто - я их выбивал молотком - т.к. сгнивший и поржавевший корпус тормозной колодки намертво заклинил в местах установки колодок

4. Установил новые колодки. Смазал направляющие супорта специальной смазкой (дорогой зараза) и установил все на место.



Сейчас тормоза на авто не узнать. эффективность тормозов выросла (по ощущениям очень заметно) - тормозной диск снова приобрел красивый блестящий вид.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а на РУМСТЕРЕ такая же задняя тормозная система? Где то читал, что задняя подвеска на Руме от Тура.
Шукати всі повідомлення учасника
eact Немає
Писатель
***

Повідомлень: 730
Приєднався: Sep 2005
Київ
Октавия ТУР 1.8Т
Повідомлення: #33
21-04-2015 20:32 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

Про румстер не скажу. У туров ещё есть и барабанные тормоза, у более "слабых" моделей

Мир
Шукати всі повідомлення учасника
vlad_70 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Oct 2013
Полтава
Roomster 1,4 ГБО 2011
Повідомлення: #34
21-04-2015 20:40 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

(21-04-2015 20:32)eact :  Про румстер не скажу. У туров ещё есть и барабанные тормоза, у более "слабых" моделей
Сколько оборотов надо сделать чтобы утопить поршень в суппорт?
На нем (поршне) нарезка есть? и с каким усилием примерно, надо давить на поршень?
Шукати всі повідомлення учасника
eact Немає
Писатель
***

Повідомлень: 730
Приєднався: Sep 2005
Київ
Октавия ТУР 1.8Т
Повідомлення: #35
27-05-2015 07:49 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

(21-04-2015 20:40)vlad_70 :  
(21-04-2015 20:32)eact :  Про румстер не скажу. У туров ещё есть и барабанные тормоза, у более "слабых" моделей
Сколько оборотов надо сделать чтобы утопить поршень в суппорт?
На нем (поршне) нарезка есть? и с каким усилием примерно, надо давить на поршень?

Я "разрабатывал" ход поршня до десяти раз вдавливая его, и выдавливая(нажимая на тормоз)... С каждым разом ход поршня делался более легким. Сколько оборотов - неведомо... Так как сильнее нажимал и он быстрее "вкручивался". Его можно крутить без нажима - он не будет утапливаться вообще

Мир
Шукати всі повідомлення учасника
AlexBoroda Немає
Писатель
***

Повідомлень: 278
Приєднався: Jan 2008

Octavia A5
Повідомлення: #36
27-05-2015 08:39 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

в попередніх постах - направляючі супорта мазали синьою пастою ЛіквіМолі?
між іншим - дивно що піхаєте мідну пасту в направляючі... м'ягко кажучи "странно"
(Востаннє це повідомлення було змінене: 27-05-2015 08:54 AlexBoroda.)
Шукати всі повідомлення учасника
eact Немає
Писатель
***

Повідомлень: 730
Приєднався: Sep 2005
Київ
Октавия ТУР 1.8Т
Повідомлення: #37
27-05-2015 11:35 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

А может кто-то подскажет, где можно купить отдельно (не ремкомплект) сальник ручного тормоза на дисковый тормоз ТУРа? Имею ввиду тот сальник на суппорте, который в месте крепления троса ручника к суппорту. Ремкомплект покупать както совсем дорого выходит из-за этой одной резиночки

Мир
(Востаннє це повідомлення було змінене: 27-05-2015 11:36 eact.)
Шукати всі повідомлення учасника
yuristkonsult Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 779
Приєднався: Apr 2008
Хмельницький
Octavia 1.8t (vtg)
Повідомлення: #38
27-05-2015 11:44 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

Та вроді як нема таких сальників окремо, я з пів року тому теж шукав і в продажу не знайшов.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Шукати всі повідомлення учасника
eact Немає
Писатель
***

Повідомлень: 730
Приєднався: Sep 2005
Київ
Октавия ТУР 1.8Т
Повідомлення: #39
27-05-2015 11:57 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

Дайте пожалуйста идентификацию для "правильного" ремкомплекта для заднего дискового тормоза ТУР 1,8 AGU.

Мир
Шукати всі повідомлення учасника
eact Немає
Писатель
***

Повідомлень: 730
Приєднався: Sep 2005
Київ
Октавия ТУР 1.8Т
Повідомлення: #40
03-06-2015 12:19 RE: Octavia Tur. Задний дисковый тормоз - проблема и решение:

Пришлось снять разобрать задний суппорт. Опять закис ручной тормоз.
Всему виной - когда меняли сальник и чистили в прошлый раз шток, не смазали его, а просто побрызгали тормозной жидкостью. К сожалению, начал ржаветь шток
   

Поэтому решил все сделать сам. На СТО ка-кто однобокий подход.
К счастью суппорт пока не тек.

Вот купил смазку. Тюбик оказался очень большим (хватит на оооочень долго)
   

Если кто вздумает сам делать процедуру, не начинайте ее без покупки съемника стопорных колец с длинными носиками (съемник под 90 градусов было-бы еще удобней, но я не нашел с длинными носиками
   
Мало того, я его еще "доработал" болгаркой...(сделал тоньше все элементы, т.к. не давало подобраться в суппорте к кольцу)

Мир
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  При нажатии на тормоз горят значки приборной панели Мишаня21 1 412 18-06-2022 08:17
Останнє: wywiadowca1980
  Проблема з задньою передачею Octavia tour Corvin 2 441 29-04-2022 14:17
Останнє: Corvin
  Проблема з аварійною кнопкою Skoda Octavia Tour MShumaher 5 1 251 26-04-2022 07:52
Останнє: Юрий 4х4
  Проблема з БК Octavia A5 mess 2 559 01-04-2022 12:28
Останнє: mess
  Octavia a5 заводится и глохнет(проблема can) Yaroslav30 0 462 16-01-2022 01:02
Останнє: Yaroslav30
  Octavia A7FL - короткий задний амортизатор (Sachs 318 202) lexx006 15 1 359 06-01-2022 18:27
Останнє: lexx006
  Задний Подрамник zz-84 7 747 17-09-2021 21:59
Останнє: Максимилиан
  Проблема с электроприводом багажника Octavia A7 gavron 4 3 723 15-09-2021 10:25
Останнє: gavron
  Проблема с дефлектором салона Octavia A5 II 2010г. Kydasov 1 347 23-07-2021 11:03
Останнє: Владимир_
  Проблема омывателя фар Octavia a5 (дорестайл) Alexxx4 0 438 13-06-2021 11:18
Останнє: Alexxx4

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1