Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
ИТ клубочек в рамках клуба
Автор Повідомлення
Andmat Немає
был "ulitko", в жизни "Андрей"
*****

Повідомлень: 1 647
Приєднався: Nov 2011
Черновцы
Тур 2.0 TDI 6-DSG
Skype IDmatsiuk.andrii
Повідомлення: #71
18-06-2015 13:31 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(18-06-2015 13:30)SkyNetLPY :  
(18-06-2015 12:22)ulitko :  И там и там. Пробовал на пк юзера крутить большой отчет и рядом через терминал. Другой вариант реально быстрее, при этом ресурс раб. пк остается свободным для других программ.
Ну на сервере все гораздо быстрее. А если настроить формирование отчетов вообще "на сервере" то будет еще веселее. У меня пользователь запускает формирование тяжелого отчета и занимается своей работой, а потом ему всплывает уведомление о том что отчет сформирован и его можно посмотреть))
Если тормоза наблюдаются при работе с документами, то надо бы сначала оптимизировать код, иначе добавление оперативки просто увеличит количество одновременно работающих пользователей, но не на быстроте работы документа отразится не принципиально.

Объясните более подробно как это делать. Или я что-то не так понял..

Winning feels better when you take a little damage
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
SkyNetLPY Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 846
Приєднався: Oct 2010
Гайсин -> Київ
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI 8B8B
Повідомлення: #72
18-06-2015 13:39 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(18-06-2015 13:31)ulitko :  Объясните более подробно как это делать. Или я что-то не так понял..
Многа букаф. Это не возможность платформы, это отдельный написанный функционал.
Вкратце - СКД может выполнятся как на клиенте, так и на сервере + платформа 8.2 в режиме сервера умеет сохранять табличные документы в продвинуты форматы Экселя, как собственно и в хранилище значения.

[Зображення: ab194644.gif]
-------------------------
[Зображення: nomua_AB_4353_BK.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Andmat Немає
был "ulitko", в жизни "Андрей"
*****

Повідомлень: 1 647
Приєднався: Nov 2011
Черновцы
Тур 2.0 TDI 6-DSG
Skype IDmatsiuk.andrii
Повідомлення: #73
18-06-2015 13:43 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(18-06-2015 13:39)SkyNetLPY :  
(18-06-2015 13:31)ulitko :  Объясните более подробно как это делать. Или я что-то не так понял..
Многа букаф. Это не возможность платформы, это отдельный написанный функционал.
Вкратце - СКД может выполнятся как на клиенте, так и на сервере + платформа 8.2 в режиме сервера умеет сохранять табличные документы в продвинуты форматы Экселя, как собственно и в хранилище значения.

Понятно, спасибо!

Winning feels better when you take a little damage
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #74
18-06-2015 21:38 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(18-06-2015 11:39)ulitko :  Да, так и есть. Нехватает в первую очередь производительности. А раз уж замена винтов, то и ssd внедрить. Есть аналитик который целыми днями только отчеты стоит на пару тыщ строк. Бэкаппы баз, архивиравание в разы быстрее будет кмк.
бэкап/архивирование на другой комп по сети не ускорится при использовании ssd.
скорость чтения данных с обычного одиночного hdd sata - в районе 90 мб/с, где то такая же скорость передачи по гигабитному езернету. и если скорость чтения с ssd будет 300-450, то скорость езернета останется той же. Hello!

Цитата: Размер баз 130гб и 34 гб.

на этом объеме БД увеличение оперативки до 64гб уже очень заметно поможет. а 128гб - будет просто пестня.

и выше уже говорили - БД и приложения лучше держать на разных машинах.
а строчащему отчеты аналитику можно репликационную БД поднять. можно и на той-же машине, но если на другой, то, кроме производительности, и вопрос бэкапа сильно улучшится. Hello!

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Andmat Немає
был "ulitko", в жизни "Андрей"
*****

Повідомлень: 1 647
Приєднався: Nov 2011
Черновцы
Тур 2.0 TDI 6-DSG
Skype IDmatsiuk.andrii
Повідомлення: #75
19-06-2015 08:56 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

Про винты и кабель понял. Оперативку точно увеличу мин до 32гб.
Если разберусь с репликационной БД и ее попробую.
Спасибо!

ПС. Посоветуйте еще какой-то антивирус для рабочих пк, бесплатный. Сейчас стоит microsoft security essentials, хватает с головой, но он иногда грузит проц, все стоит колом потом. И еще какие антивирусы стоят на серверах? Спасибо!

Winning feels better when you take a little damage
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
SkyNetLPY Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 846
Приєднався: Oct 2010
Гайсин -> Київ
Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI 8B8B
Повідомлення: #76
19-06-2015 09:10 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(18-06-2015 21:38)smile :  на этом объеме БД увеличение оперативки до 64гб уже очень заметно поможет. а 128гб - будет просто пестня.
Насколько я понимаю - Вы вэб-разработчик, или около того. Правильно?
Ничего личного, просто праздный интерес: вэб-разработчики всегда все проблемы со скоростью работы решают через увеличение мощности сервера?
В случае ТС если увеличить объем оперативки до 256, поставить ms sql 2014, то можно все базы выгрузить в оперативку, и не парится вообще Упал и качаюсь

Из всех советующих никто не советует копаться в производительности самой ERP, и только один одноклубник посоветовал поиграться с оптимизациями на sql, которые я делаю после того как база переваливает за 300 гиг. Печалька.
Обычно озвученные объемы оперативки использую на BI Qlik в приложениях работающих по технологии inMemory

[Зображення: ab194644.gif]
-------------------------
[Зображення: nomua_AB_4353_BK.png]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 19-06-2015 09:12 SkyNetLPY.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
1.6 Немає
зажратый сеньор
*****
FC Skoda Club

Повідомлень: 5 900
Приєднався: Jun 2007
Київ, Сирець
антрацитовий тур
Повідомлення: #77
19-06-2015 11:02 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(19-06-2015 09:10)SkyNetLPY :  Ничего личного, просто праздный интерес: вэб-разработчики всегда все проблемы со скоростью работы решают через увеличение мощности сервера?
ничего удивительного. базы под вэб приктически не оптимизируются

Магия MyCode
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #78
19-06-2015 11:25 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(19-06-2015 09:10)SkyNetLPY :  
(18-06-2015 21:38)smile :  на этом объеме БД увеличение оперативки до 64гб уже очень заметно поможет. а 128гб - будет просто пестня.
Насколько я понимаю - Вы вэб-разработчик, или около того. Правильно?
совсем не веб-разработчик. Tongue
но опыт оптимизации задач в OLTP БД на 20Тб и 8 тысяч юзеров имеется, как и в OLAP на 50Тб. Hello!

Цитата:Ничего личного, просто праздный интерес: вэб-разработчики всегда все проблемы со скоростью работы решают через увеличение мощности сервера?

Laughing ничего личного, просто праздный интерес: вы всегда пытаетесь обобщать не вникнув в суть вопроса ?

ulitko имеет проблемы с производительностью и бюджет на апгрейд компа. собирается потратить деньги на ssd. я же говорю о том, что эффективнее потратить деньги на оперативку. результат будет существеннее. Hello!


Цитата:Из всех советующих никто не советует копаться в производительности самой ERP, и только один одноклубник посоветовал поиграться с оптимизациями на sql, которые я делаю после того как база переваливает за 300 гиг. Печалька.

а я стараюсь не давать подобные советы, по куче причин. Laughing

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #79
19-06-2015 11:31 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(19-06-2015 11:02)1.6 :  
(19-06-2015 09:10)SkyNetLPY :  Ничего личного, просто праздный интерес: вэб-разработчики всегда все проблемы со скоростью работы решают через увеличение мощности сервера?
ничего удивительного. базы под вэб приктически не оптимизируются

it's depends. Wink

к примеру базу нашего форума мне удалось существенно оптимизировать в ряде мест, и мои оптимизации включены в дистрибутив. Ля-Ля-Ля

но когда по возрасту нужно было поменять винты на нашем форумном сервере, и на ибее была подходящая б/у память за разумные деньги, и деньги были в наличии, то зачем отказываться от возможности апгрейда от 4гб озу до 20гб с учетом перехода от 32-х битной оси на 64-х битную ? Wink

вот прямо сейчас на сервере, весь сайт в кеше :
Код:
smile@skoda-club:~$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:      20607884   20107740     500144          0     604340   15654908
-/+ buffers/cache:    3848492   16759392
Swap:      9870332       1472    9868860

Smile

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
(Востаннє це повідомлення було змінене: 19-06-2015 11:37 smile.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Andmat Немає
был "ulitko", в жизни "Андрей"
*****

Повідомлень: 1 647
Приєднався: Nov 2011
Черновцы
Тур 2.0 TDI 6-DSG
Skype IDmatsiuk.andrii
Повідомлення: #80
19-06-2015 11:36 RE: ИТ клубочек в рамках клуба

(19-06-2015 11:31)smile :  
(19-06-2015 11:02)1.6 :  
(19-06-2015 09:10)SkyNetLPY :  Ничего личного, просто праздный интерес: вэб-разработчики всегда все проблемы со скоростью работы решают через увеличение мощности сервера?
ничего удивительного. базы под вэб приктически не оптимизируются

it's depends. Wink

к примеру базу нашего форума мне удалось существенно оптимизировать в ряде мест, и мои оптимизации включены в дистрибутив. Ля-Ля-Ля

но когда по возрасту нужно было поменять винты на нашем форумном сервере, и на ибее была подходящая б/у память за разумные деньги, и деньги были в наличии, то зачем отказываться от возможности апгрейда от 4гб озу до 20гб с учетом перехода от 32-х битной оси на 64-х битную ? Wink

после такого перехода все должно было стать АХ! Что вы и показали выше

Winning feels better when you take a little damage
(Востаннє це повідомлення було змінене: 19-06-2015 11:40 Andmat.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1