Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Развод и машина в кредите
Автор Повідомлення
Поручик Немає
Птиццо
*****

Повідомлень: 1 536
Приєднався: Aug 2006
Киев
0000
Повідомлення: #21
16-09-2008 10:15  

Вопрос раздела семейного существующего имущества понятен и так, а вопрос раздела семейных долгов мне не понятен. И Дебет семьи и Кредит подлежат разделу, по идее.
Я уже понял что машина подлежит разделу, но моё обязательство перед банком было заключено в период брака и подпись согласия жены там стоит тоже, что делает этот долг общим . Поэтому идеальным вариантом в данной ситуации вижу нотариально заверенное твоё обязательство взять на себя весь долг перед банком на себя, взамен отказа супруги от претензий на машину. Только правильно сформулироать надо, чтобы смысла отзывать отказ у супруги не возникло.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
VasiliSK Немає
Attorney
*****

Повідомлень: 2 257
Приєднався: Feb 2006

A5, 1,6mpi, Elegance
Повідомлення: #22
16-09-2008 10:20  

Продать то так можно, вот только последствия будут неблагоприятными для покупателя, а в последствии возможно и для продавца. Это я про истребование имущества в случае выбытия имущества без согласия владельца.[/quote]

Истребовано имущество не будет. В случае признания сделки недействительной, производится взаимная реституция всего полученного по сделке продавцом и покупателем. Что не мешает исполнить решение суда и опять оформить на той же бирже куплю-продажу.
Шукати всі повідомлення учасника
vybber Немає
Писатель
***

Повідомлень: 418
Приєднався: Jun 2007
Львов
Fabia - сперли, Honda CRV
Повідомлення: #23
16-09-2008 13:59  

Ок, т.е. мы берем два листа бумаги А4 и пишем что в ходе разделения имущества, тот-то отходит ко мне, то и то к супруге заверяем две копии подписями и все? Типа претензий не имею, копии имют одинаковое содерждание?

Бобры грызут деревья вовсе не из-за любви к опилкам!
Шукати всі повідомлення учасника
DRB Немає
Banned

Повідомлень: 4 234
Приєднався: Mar 2007

Повідомлення: #24
16-09-2008 14:03  

vybber :Ок, т.е. мы берем два листа бумаги А4 и пишем что в ходе разделения имущества, тот-то отходит ко мне, то и то к супруге заверяем две копии подписями и все? Типа претензий не имею, копии имют одинаковое содерждание?

Думаю стоит сделать все это у нотариуса.. - проще жить будет
Шукати всі повідомлення учасника
VasiliSK Немає
Attorney
*****

Повідомлень: 2 257
Приєднався: Feb 2006

A5, 1,6mpi, Elegance
Повідомлення: #25
16-09-2008 16:31  

vybber :Ок, т.е. мы берем два листа бумаги А4 и пишем что в ходе разделения имущества, тот-то отходит ко мне, то и то к супруге заверяем две копии подписями и все? Типа претензий не имею, копии имют одинаковое содерждание?

ПРимерно так, только в форме договора со всеми существенными условиями договора присущими данным договорам (отсутствие данных условий в договоре свидетельствует о незаключенности данного договора т.е. он не порождает взаимные права и обязанности)

заверение данного договора у нотариуса, жизнь вам не облегчит, т.к. нотариальное удостоверение данного договора будет отличатся от обычной письменной формы только тем что личности, правоспособность и дееспособность лиц подписывающих договор, удостоверит нотариус, также он сделает запросы об отсутствии нологового залога у каждого из супругов. + вам прийдется заплатить услуги нотаря где то 200 баксов, плюс 1% от стоимости имущества.
Шукати всі повідомлення учасника
VasiliSK Немає
Attorney
*****

Повідомлень: 2 257
Приєднався: Feb 2006

A5, 1,6mpi, Elegance
Повідомлення: #26
16-09-2008 16:49  

Поручик :Вопрос раздела семейного существующего имущества понятен и так, а вопрос раздела семейных долгов мне не понятен. И Дебет семьи и Кредит подлежат разделу, по идее.
Я уже понял что машина подлежит разделу, но моё обязательство перед банком было заключено в период брака и подпись согласия жены там стоит тоже, что делает этот долг общим . Поэтому идеальным вариантом в данной ситуации вижу нотариально заверенное твоё обязательство взять на себя весь долг перед банком на себя, взамен отказа супруги от претензий на машину. Только правильно сформулироать надо, чтобы смысла отзывать отказ у супруги не возникло.

кстати, насчет долгов, вопрос интересный. На практике я не встречал чтоб супруги по суду делили долги. Теоритически, исходя из того, что под понятием "майно" понимается вещи, совокупность вещей, имущественные права и обязанности, раздел возможен. Но вам прийдется на себе формировать судебную или договорную практику по этому вопросу.

ЗЫ. вместо согласия супруги на договоре кредита, лучьше кредит оформлять на двух заемщиков солидарно.
Шукати всі повідомлення учасника
vybber Немає
Писатель
***

Повідомлень: 418
Приєднався: Jun 2007
Львов
Fabia - сперли, Honda CRV
Повідомлення: #27
16-09-2008 18:15  

VasiliSK :ПРимерно так, только в форме договора со всеми существенными условиями договора присущими данным договорам (отсутствие данных условий в договоре свидетельствует о незаключенности данного договора т.е. он не порождает взаимные права и обязанности)
уже раз 5 прочел, не понял что такое "условиями договора присущими данным договорам". Какие єто условие?

Бобры грызут деревья вовсе не из-за любви к опилкам!
Шукати всі повідомлення учасника
Крот Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Nov 2006
Одесса
Шкода Октавия 1.6i
Повідомлення: #28
16-09-2008 22:41  

VasiliSK :Вы ошибаетесь, именно по разделу срок исковой давности 3 года с момента развода (ст. 72 п.2 СК).

по защите нарушенного права сособственника (например при отчуждении, аренде, позике и т.п.) 3 года с момента нарушения или момента когда узнал о нарушении.

Отностительно негативных последствий при продаже третьему лицу без согласия сособственника, то это уже второй вопрос. Речь шла о возможности отчуждения.

Простите, но машину они делить и не будут Smile А то получится что двери одному, колеса другому. Я так думаю что законодатель в данном случае говорит о том, что супруги после истечения 3-х летнего срока не могут подавать в суд и делить имущество - мне утюг а тебе холодильник. В данном случае и будет действовать ч.2 п.2 ст. 72 Позовна давність обчислюється від дня, коли один із співвласників дізнався або міг дізнатися про порушення свого права власності.
Вобщем все это не важно, поскольку я полностью с Вами согласен в том, что супруги могут составить договор в котором все четко прописать. Хотя если вопрос стоит только о машине я бы все таки взял нотариальное согласие супруги на отчуждение.

VasiliSK :Истребовано имущество не будет. В случае признания сделки недействительной, производится взаимная реституция всего полученного по сделке продавцом и покупателем. Что не мешает исполнить решение суда и опять оформить на той же бирже куплю-продажу.
Вот тут опять не могу согласиться - как Вы себе представляете взаимную реституцию без истребования машины? Негатив тут проявляется со временем. Например, сегодня Вы продали машину без согласия супруги за 10 000. Вы получили деньги, продавец машину. Допустим через год супруга по решению суда добилась реституции и Вы обязаны вернуть все теже 10 000, а вот машину Вам вернут уже на год постаревшей (если не убитой).
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Крот Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 110
Приєднався: Nov 2006
Одесса
Шкода Октавия 1.6i
Повідомлення: #29
16-09-2008 22:43  

vybber :
VasiliSK :ПРимерно так, только в форме договора со всеми существенными условиями договора присущими данным договорам (отсутствие данных условий в договоре свидетельствует о незаключенности данного договора т.е. он не порождает взаимные права и обязанности)
уже раз 5 прочел, не понял что такое "условиями договора присущими данным договорам". Какие єто условие?
Не замарачивайтесь. Делайте как описали выше. Речь о договоре в статье идет только когда говорится о разделе недвижимости, в остальной статье говорится что семья имеет право самостоятельно разделить имущество. Причем форма такого документа не установлена.
P.S. Я вот тут подумал - Вы видите сколько сложностей. Может стоит помириться? Rolling Eyes
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
vybber Немає
Писатель
***

Повідомлень: 418
Приєднався: Jun 2007
Львов
Fabia - сперли, Honda CRV
Повідомлення: #30
17-09-2008 09:04  

Спасибо, неверно просто напишем договор насчет машины. А так мы спокойно разошлись, разделили по мелочи (типа мне ноут,а ей все нажитая бытовая, мебель).

Бобры грызут деревья вовсе не из-за любви к опилкам!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Биткоины, Лайткоины, Риплы и прочая криптовалюта. Это вложение или развод? avtostat 250 96 037 20-01-2023 11:02
Останнє: Петро рибак
  Новая схема развода со ссылкой на МинФин. Но не понятно где же сам развод. BingerUA 12 4 790 13-05-2017 22:10
Останнє: тавровед
  Развод или все норм автосалон "100 авто" на петровке vovaATG 42 23 539 13-10-2016 08:36
Останнє: bumblebee93
  Очередной развод приват банка cop 12 7 555 08-07-2013 22:02
Останнє: Roomster07
  развод через суд Timur 20 9 582 26-06-2013 14:28
Останнє: mandarin
  Развод ограничение скорости + дорожные работы Артемзон 5 5 111 16-01-2012 08:42
Останнє: Drakon
  ВНИМАНИЕ!!! Развод на авто! Beliy 21 11 746 14-02-2011 17:17
Останнє: Платон
  очередной развод? (неавтотема) madroot 3 2 219 05-03-2009 15:43
Останнє: madroot
  нужен совет. Попали на развод VasiliSK 30 13 053 13-09-2007 16:08
Останнє: Voron
  Развод от государства SergM 24 7 412 18-10-2006 16:50
Останнє: dmitriyk

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1