Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками
Автор Повідомлення
Alexa Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 764
Приєднався: May 2008

Seat Altea 1.6 TDI. Skoda Octavia A5 2.0 TDI була.
Повідомлення: #11
26-04-2011 08:30 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

Лишнее это все, по моему. Во первых не те уже зимы и сильных морозов не много.
У меня три зимы ежедневной езды, машина стоит только на улице, при том большую часть в селе обдуваемая северными ветрами. Ни разу не применял антигели. Периодически доливаю присадку Castrol TDA. Заправка на ТНК, ОККО, BP.
И ни одной проблемы по причине замерзшего топлива.
А чтобы меньше обдувался холодным воздухом, картонку перед радиатором, так и двигатель и салон быстрее прогреваются.
Шукати всі повідомлення учасника
elected Немає
Молодой кочевник
*****

Повідомлень: 1 670
Приєднався: Jan 2010
Київ
Octavia С200 Kompressor
Skype IDaleksander_kov
Повідомлення: #12
26-04-2011 09:14 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

Имхо, это лишнее, слышал были проблемы с охлаждением топлива в летнее время, т.к. перегревалось, на 2.0ТДИ даже в районе переднего пассажира под днищем небольшой радиатор есть, думаю как раз для охлаждения топлива...

Octavia A5 2.0 TDI -> MB C200K SportCoupe
099 061 15 63
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
1.2HTP Немає
CAXA
*****

Повідомлень: 9 477
Приєднався: Sep 2006
Днепр
Повідомлення: #13
26-04-2011 09:40 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

(25-04-2011 22:36)Мавпун :  прошу прощения....
ну ладно, фильтр мы утеплим (хотя спорный вопрос все равно остынет)
а трубо (вереней - топливопроводы), как утеплить?
ведь там тоже может запарафиниться топливо...?
Самое замерзаемое - это как раз топливный фильтр (даже есть так называемая температура фильтрации ).
Сейчас солярка действительно получше чем когда-то, давненько не подмерзала. Такое утепление возможно будет полезным только на трассе, и то неизвестно сможет ли обратка хоть как-то подогреть топливо в фильтре...
Хотел тоже так (или похоже) сделать, но зимой действительно холодно, облом...
Автору спасибо !
Шукати всі повідомлення учасника
Lugtruck Немає
Дизелист
**

Повідомлень: 188
Приєднався: Oct 2010
Луганск
Oktavia 1,8T
Повідомлення: #14
26-04-2011 12:00 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

Вашу бы энергию да в мирных целях... Сделано красиво, но остается один вопрос: Зачем?
У вас хоть раз обмерзал фильтр? Если топливо качественное - то проблем зимой не будет! Рассказ о подогретой солярке и лучшем сгорании меня не впечатлил.
______________________________

Утром забираю машину со стоянки - давление в шинах одно. Проедешься по городу, шины нагреваются, давление другое Я удивлен. Даже не знаю, что делать. Ну да ладно, пойду подумаю над конструкцией шинного термостабилизатора Mr. GreenMr. GreenMr. Green
Шукати всі повідомлення учасника
elected Немає
Молодой кочевник
*****

Повідомлень: 1 670
Приєднався: Jan 2010
Київ
Octavia С200 Kompressor
Skype IDaleksander_kov
Повідомлення: #15
26-04-2011 12:16 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

ИМХО, это может в жаркое лето послужить причиной к возникновению проблем...

Octavia A5 2.0 TDI -> MB C200K SportCoupe
099 061 15 63
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
YURIY-KI Немає
Классик
****

Повідомлень: 873
Приєднався: Apr 2009
Львів
Повідомлення: #16
26-04-2011 13:58 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

теж задумувався над подібним питанням, бачив десь на форумах що ставлять сепараторний фільтр з підігрівом, що скажете про нього хто що хорошого чув про його встановлення і які в кого думки

Tour 1.9 agr
Шукати всі повідомлення учасника
Deneshi Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 205
Приєднався: May 2007
Ровно
Были - Октавия ВТС, Йети 1.8ТСИ. Гранд Сценик 1.5ДСИ, 7мест
Повідомлення: #17
26-04-2011 21:14 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

(26-04-2011 12:00)Lugtruck :  Вашу бы энергию да в мирных целях... Сделано красиво, но остается один вопрос: Зачем?
У вас хоть раз обмерзал фильтр? Если топливо качественное - то проблем зимой не будет! Рассказ о подогретой солярке и лучшем сгорании меня не впечатлил.

У меня в МАНе при минус 15 замерзает ТФ, поэтому у водителя всегда есть запасной ТФ. При минус 20-25 градусов часто не заводятся фуры. Кстати, у хороших производителей есть подогрев ТФ.
сообщения объединены
(26-04-2011 12:16)elected :  ИМХО, это может в жаркое лето послужить причиной к возникновению проблем...
Утепление снимается очень быстро, летом скорее всего лучше так и делать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 26-04-2011 21:16 Deneshi.)
Шукати всі повідомлення учасника
andrrub Немає
Андрей
**

Повідомлень: 188
Приєднався: Dec 2010
Черкассы
Skoda Oktavia A5 1.9 TDI
Skype IDandrruban
Повідомлення: #18
26-04-2011 22:34 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

так как на форуме лимит сообщений отвечаю всем сразу.

1. "сильных морозов не много" - это смотря где живешь и как относишся к двигателю. ДВС запускаемый зимой испытывает макс износ и имеет макс расход топлива - это аксиома мотористов.

при слабой компресии или неправильном фракционном составе дизельного топлива, даже небольшой подогрев - облегчает пуск, тоже аксиома.

что до гелей - ну вам повезло, а вот мои друзья стояли с пластмассой в баке по осени, и тратились на эвакуатор и на разогрев бака и замену фильтра и это с брендовой АЗС

вывод - если можно помочь мотору - помоги

2. "проблемы с охлаждением топлива в летнее время - слышал"
- в технике - оперируют фактами а не слухами. В Шкоде А5 обратка заведена в топливный фильтр именно для подогрева и никакого радиатора между обратной и фильтром нет и быть не может.

3. "Если топливо качественное - то проблем зимой не будет!" - в какой стране живете ? я занимаюсь топливами профессионально и могу сказать что вместо ДТ нам льют осветленное печное топливо, хвосты, высокопарафинистые смеси типа

http://www.afuelsystems.com/ru/letters/l7.html - смотрим разницу между ДТ с АЗС и бадягой ...

а я видел топлива летние с температурой помутнения и -2. открываем инет и видим что "качественного топлива" в Украине ну скажем не много ...

4. "сепараторний фільтр з підігрівом" - именно так и номенклатура огромна :

позисторные нагреватели бортовые, нагреватели стационарные воздушные, теновые, нагреватели мобильные ВЕБАСТА, мобильные электрические, турбины с подогревом и еще еще еще - все ради подъема температуры ДТ и стоят они от 150 долларов до 1500. И прав следующий автор - на серьезных фурах - подогрев установлен уже на заводе и работает в автомате круглый год.

Я же предложил пассивный не энергопотребляющий термос, по цене 12 гривен

5. "Рассказ о подогретой солярке и лучшем сгорании меня не впечатлил".

я и не пытался впечатлить. открываем справочник техника по ГСМ времен СССР, там много что написано о ДТ и как сказывается качество ДТ на ресурс. Именно по этому - "температура помутнения" - ключевой параметр зимнего дизельного топлива и летнего Украинского или Казахского ... из которого парафин просто выпадает даже летом (подчеркиваю именно с АЗС)

Именно по этой причине - вязкость ДТ (которая зависит от температуры) определяет степень распыления на форсунках полноту его сгорания, т.е. расход.

Заводим мотор и едем после прогрева - и смотрим не в зеркальце а на бортовой комп и видим мгновенный или средний расход - не мало ... пока мотор не прогреется и в том числе и топливо в фильтре
----------------------------

Мой товарищ имеет 2 колхоза и 4 Джон Дира - работают летом, к осени вся топливная система забита парафином, то может подогреть топливо немного что бы хоть часть ее растворить и дать сгореть а не осесть недогарками на кольцах ?

Что до присадок, на одном форуме уже была выложена моя ссылка на статью о присадках, точнее мой эксперимент - http://www.afuelsystems.com/ru/trga/s63.html

думаю достаточно наглядно и понятно зачем присадки и каким путем их растворять. В Н- Новгороде стоит такая моя система на 25 м.куб в час и температуру застывания понизили с -25 до -37 ... но это другая тема.

приветствуются реплики, мысли и критика на основе фактов и логики...

"жизнь без начала и конца, нас всех подстерегает случай"
(Востаннє це повідомлення було змінене: 26-04-2011 23:15 andrrub.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
cool_before Немає
Читатель
****

Повідомлень: 1 370
Приєднався: Jul 2007
Днепропетровск
Октавия 1.8тур ;)
Повідомлення: #19
26-04-2011 22:55 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

летом термос необязятелен , а прогрев в зимнее время как-раз нужен ведь общеизвесно что загустевшая саляра забивает фильтр при пусках дизеля , когда дизель прогрет то обратка попадая в фильтр + температура подкапотного пространства + температура выхлопной трубы (чистослучайно проходящей мимо бака ) делают своё дело по разжижению салидолопарафиновых смесей коими торгуют на большенстве заправок (78% рынка) , зимой в -27 для заводки дизеля помогает 5 литров кипятка на фильтр и форсунки , или приспособить тен под ваш кожух , думаю в компутер лезть и ненадо - свечи разагрева срабатывают только при надобности разогрева камеры и тёплая саляра запаралеленого подключения будет только +ом для стартера и абк - этап пройденый лично Hello!

....oooO..............
.....(....)...Oooo...
......\..(.....(....)...
.......\_).....)../.....
...............(_/......
... Я был ...........
.......... Здесь .....
{ { { САЙТ } } } Wink
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
andrrub Немає
Андрей
**

Повідомлень: 188
Приєднався: Dec 2010
Черкассы
Skoda Oktavia A5 1.9 TDI
Skype IDandrruban
Повідомлення: #20
26-04-2011 23:11 RE: Утепление топливного фильтра (дизель) на Skoda Oktavia A5 своими руками

и вот о чем хотел посоветоваться.

при 6 литрах расхода в час (в среднем) емкость фильтра обновляется за 3-4 минуты. При этом черный фильтр летом хорошо поглощает тепло от ДВС и уверен (не проверял на жаль) очень сильно нагревается на светофорах и в тянучках и остывает с одной стороны при начале движения и обдуве.

не будет ли такая "шуба" препятствовать излишнему нагреву корпуса от ДВС, когда на улице 40 и от ДВС еще тепло идет ???

Согласен что чрезмерное повышение топлива приведет к перерасходу ДТ (и факт что зимой корпус нагревается от ДВС совсем не так интенсивно чем летом скорее зимой он больше остужает дизель чем успевает нагреть)

т.е. зимой и летом на одном и том же ДВС - разная температура подачи топлива - факт. И может не случайно "позисторные нагреватели дт" сделаны так что бы поддерживать постоянную температуру 42 град, т.е. после достижения этой температуры они автоматически отключаются.

Словом тема для исследований, зимой однозначно нужно. а летом будем проверять

"жизнь без начала и конца, нас всех подстерегает случай"
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Проблема регенерации сажевого фильтра democrat 955 232 423 28-04-2024 19:53
Останнє: pegasus
  Слетел патрубок с топливного фильтра на фабии makell 28 4 764 03-08-2023 18:23
Останнє: Yrir
  Руководство по ремонту Skoda Oktavia A5 Timur 110 606 270 29-11-2022 01:24
Останнє: Vitanua
  Skoda Octavia 1.9 дизель . При якій температурі спрацьовують свічки ? fogosa 2 772 21-10-2022 21:04
Останнє: Vitaliy_N
Question Skoda Octavia 1.9 дизель довгий перший старт fogosa 12 1 828 17-08-2022 16:25
Останнє: Dmytro_
  Заміна пари 5-ї передачі Skoda Oktavia Tour 1.6 BFQ Slavka-001 14 2 274 12-07-2022 08:27
Останнє: AlteaXL
  Чи підходить водійська дверка на Skoda Oktavia A7 з англічанки ? vlasuk 5 662 24-09-2021 09:17
Останнє: Ozzy
  Замена фильтра шкода фабиа 1.2, (не довернул фильтр) Dakota 7 1 063 25-08-2021 21:59
Останнє: Dakota
  Хомут для топливного шалнгу Zeviszevs 29 3 789 17-05-2021 17:45
Останнє: zender67
  Skoda Oktavia A5 шум/гул в движении при повороте руля влево под нагрузкой skplubny 14 5 213 10-08-2020 22:34
Останнє: Максимилиан

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1