Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Министр юстиции официально разрешил ГАИ забирать права
Автор Повідомлення
=Nazar= Немає
============
*****

Повідомлень: 5 447
Приєднався: Feb 2006
КиїВ
TDI
Повідомлення: #1
24-01-2008 09:58 Министр юстиции официально разрешил ГАИ забирать права

Сотрудники ГАИ всё же имеют право изымать водительские удостоверения. Такое разъяснение сделал сегодня министр юстиции Николай Онищук. Однако забрать права могут лишь временно - до решения суда. Кроме того, министр напомнил - изъятие документов - крайняя мера, к которой следует прибегать только в случае серьёзных нарушений. Николай Онищук: "Наприклад, скоєння ДТП, переїзду на червоне світло, коли машина порушує правило двох вісьових смуг, тоді повинен бути складений відповідний акт вилучення водійського посвідчення, тобто, належним чином це має бути оформлене".

Напомним, что днями ранее Минюст в лице замминистра Евгения Корнейчука официально назвал изъятие водительских удостоверений на месте инспекторами ГАИ - незаконным. Более того, только за неделю спецоперации ГАИ уже лишились "прав" почти 7 тысяч водителей и еще 16000 ждут своей очереди в судах.

После официального разъяснения Минюста инспекторы продолжат новую "практику".

МВД утверждает, что изъятие водительских удостоверений и добровольно-принудительное сопровождение водителей в суд в целом не противоречит действующему законодательству. В качестве обоснования приводится статья 260 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно информации "Зеркала Недели", в 2004 году эти аргументы уже рассматривали Генпрокуратура и суды. Результат для ГАИ неутешительный.

Полномочия по штрафованию «на месте» и изъятию удостоверений водителя народные депутаты отобрали у ГАИ в 2001 году и передали в компетенцию суда. Среди мотивов таких изменений была борьба с коррупцией в рядах Госавтоинспекции.

В 2003 году МВД попыталось самостоятельно вернуть себе полномочия по изъятию удостоверения водителя. Два месяца просуществовал приказ министерства, позволяющий это делать на основании статьи 15 Закона Украины «О дорожном движении», в которой, в частности, было преду­смотрено, что «должностные лица Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины имеют право не возвращать указанное удостоверение до принятия решения о лишении права или уплаты определенного штрафа». По факту «задержания удостоверения» выдавалось временное разрешение на управление транспорт­ным средством. После утверждения настоящего приказа инспекторы «права» забирали массово, за любое нарушение ПДД, без установления судом виновности водителя. Была со стороны представителей МВД и игра слов, наподобие — это «не изъятие», это — «невозвращение».

Общественные правозащитные организации подвергли дейст­вия блюстителей порядка жесткой критике, а водители, у которых изъяли (задержали, не возвратили) водительские удостоверения, начали подавать жалобы на представителей МВД в суде и получали решения в свою пользу.

Вскоре Генеральная прокуратура Украины направила в МВД предписание «Об устранении нарушения конституционных прав граждан путем отмены положений Инструкции по организации производства и делопроизводства в делах об административных нарушениях правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД Украины от 22.10.2003 № 1217, в части предоставления права должностным лицам ГАИ МВД Украины задержания транспортных средств и удостоверений водителей». Это предписание МВД было выполнено, а в конце 2004 года — парламент исключил эту зловещую норму закона.

Как и тогда, «высокие погоны» от МВД снова решили опереться на статью 260 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Эта норма допускает изъятие документов, но только «в случаях, прямо преду­смотренных законами Украины, с целью прекращения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия».

То есть, до принятия изменений в законодательство Украины, которыми были бы предусмотрены такие «случаи», действия сотрудников ГАИ не соответствуют законодательству, нарушают конституционные права граждан, как минимум — право на справедливое судебное разбирательство, свободу передвижения, право собственности. Кроме того, установленный статьей 265 этого же Кодекса порядок изъятия документов делает аргументы ГАИ просто смешными, поскольку предусматривает изъятие только тех документов, «которые являются орудием или непосредственным объектом правонарушения».

Общественная организация «Союз водителей», активно спорившая с МВД и в 2003—2004 годах, уже обратилась в Генеральную прокуратуру Украины. В ближайшее время появится судебная практика по обжалованию неправомерных действий инспекторов. В этот раз каких-либо письменных приказов министра внутренних дел или какого-либо государственного служащего, которые можно было бы обжаловать, не существует. И действия инспекторов являются исключительно их «творчеством».

Водители, лишенные судами права управления транспортным средством, имеют право обращаться с жалобами к председателям апелляционных судов или председателю Верховного суда Украины, которые могут отменить или изменить постановление суда в соответствии со статьей 294 того же Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Взято тут: http://news.infocar.com.ua/15285.html

[Зображення: Drunk-rides-pig.gif]
Поки не настане завтра,ти не зрозумієш,як тобі було добре сьогодні!
Шукати всі повідомлення учасника
fedjaka Немає
Читатель
***

Повідомлень: 331
Приєднався: Apr 2007

VAG octAMAROK
Повідомлення: #2
24-01-2008 10:24  

"коррупцию в рядах ГАИ не остановить,это происходит уже просто на уровне подсознания." А Гайцам дай тільки волю, то вони фантазію мають прекрасну, у львові у знайомого забрали права за те що він виїхав на кільце без включеного сигналу повороту, зробили аварійну ситуацію, а таксисти, як завжди стали свідками! І судді все гарно замяли і позбавили права на керування.
У трускавці, не мали до чого докопатись то сказали що перебиті номера мотору і кузлва, машину на штраф площатку до вияснення!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
=Nazar= Немає
============
*****

Повідомлень: 5 447
Приєднався: Feb 2006
КиїВ
TDI
Повідомлення: #3
24-01-2008 15:12  

"Да здравствует наше родное ГАИ, самое честное и правильное...и самый гуманный суд в мире..." Оцтой Повбывав бы Оцтой Повбывав бы Оцтой

[Зображення: Drunk-rides-pig.gif]
Поки не настане завтра,ти не зрозумієш,як тобі було добре сьогодні!
Шукати всі повідомлення учасника
Dimoner Немає
Бугагагашки=)
*****

Повідомлень: 2 135
Приєднався: Dec 2005
столица
Чемодан Аутландер ХL & BMW3 E90 & KIA Koup
Повідомлення: #4
24-01-2008 15:18  

Класс...Хорошо договорились! Повбывав бы Сначала трындели что это незаконо! Курить

GOT THE LIFE


XL-евод BЭMЭWЭ-вод koup-евод
Шукати всі повідомлення учасника
Артём Далеко
Рисователь
***

Повідомлень: 420
Приєднався: Apr 2007

Трамвай на бляхах
Повідомлення: #5
24-01-2008 19:34  

Сегодня разговаривал со знакомым ГАИшником по поводу повышения зарплаты до 4000 грн., на что получил категорический ответ: "Как брали, так и будем брать!"..... вот такая петрушка...

Vorsprung durch Technik
Шукати всі повідомлення учасника
Sashko Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 70
Приєднався: Sep 2007

Octavia 1.8T, VW Polo
Повідомлення: #6
25-01-2008 10:08  

Артём :"Как брали, так и будем брать!".....

А кто в этом сомневался?
Шукати всі повідомлення учасника
=Nazar= Немає
============
*****

Повідомлень: 5 447
Приєднався: Feb 2006
КиїВ
TDI
Повідомлення: #7
25-01-2008 10:18  

ток теперь будут брать значительно больше...соотвественно благосостояние наших доблестных ГАИ возростёт многократно... Хм

[Зображення: Drunk-rides-pig.gif]
Поки не настане завтра,ти не зрозумієш,як тобі було добре сьогодні!
Шукати всі повідомлення учасника
Юка Немає
Мыльная фея
***

Повідомлень: 666
Приєднався: Sep 2007
Киев
Fabia 1.4 - была, красный Ceed 1.6 AT EX - был, Ceed sw 1.6 AT EX Piston grey
Повідомлення: #8
25-01-2008 14:01  

Результати оперативно-профілактичного відпрацювання станом на 24.01.2008

Для стабілізації стану аварійності на автошляхах держави в Україні тривають широкомасштабні оперативно-профілактичні заходи. Від початку проведення цих заходів працівники Державтоінспекції виявили 398534 порушення Правил дорожнього руху, з них 79980 тих порушень, що як правило, є причиною ДТП. У тому числі виявлено 17452 факти керування транспортними засобами у нетверезому стані. Також виявлено 60473 факти створення аварійної обстановки на вулицях та автошляхах.
За результатами розгляду судами направлених адмінпротоколів винесено 13905 постанов про позбавлення порушників права керування та 31255 постанов про накладення штрафу.
За рішеннями суду вилучено 13640 посвідчень водіїв.
Ще більше 25 тисяч справ або 36,1% від загальної кількості залишаються в судах на розгляді.


Народ, я чего-то недопоняла!!!! Я удивлен
17452 пьяных, и прав забрали только 13640???

Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут! "Мастер и Маргарита"
[Зображення: 361f5cb72c74.gif]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Timur Далеко
Admin
*****

Повідомлень: 10 358
Приєднався: Jul 2005
Made in Ukraine
Tesla model s 90D
Повідомлення: #9
25-01-2008 14:03  

ещё бы у остальных идиотов позабирали бы права- спокойно ездить можно было бы. ИМХО

[Зображення: test1.jpg] ForCars - продажа и установка дополнительного оборудования, диагностика, кодирование стандартных и не стандартных ф-ий, обновление ПО и многое другое для VAG Group. Sedox Performance чип-тюнинг любого транспорта, тел. 0677722222, 0974122222
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
=Nazar= Немає
============
*****

Повідомлень: 5 447
Приєднався: Feb 2006
КиїВ
TDI
Повідомлення: #10
25-01-2008 14:46  

Юка :Народ, я чего-то недопоняла!!!! Я удивлен
17452 пьяных, и прав забрали только 13640???

А ты что не знаешь,что езда в нетрезвом состоянии, это хорошо,а вот проезд к примеру на моргающий зелёный или не пропуск пешехода,который стоит на тротуаре и не может одуплиться,чего ему делать дальше, есть очень злостным нарушением,которое автоматически тянет на "аварийную ситуацию" Дятел Дятел Повбывав бы Повбывав бы Повбывав бы

Тимур,у тех идиотов,которые реально мешают нормально ездить, права никто не заберет...они как ездили,так и будут ездить...а мне кажется,что в даной ситуации, в 80%, страдают можна так сказать не винные люди,которые за малейшие нарушения попадают под "раздачу" от ГАЙцев...ИМХО

[Зображення: Drunk-rides-pig.gif]
Поки не настане завтра,ти не зрозумієш,як тобі було добре сьогодні!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Права на электропогрузчик, где сделать? Кто может помочь? Босяк 0 1 034 05-03-2018 10:40
Останнє: Босяк
Information Работники ГАИ не имеют права составлять админ.протоколы за многие нарушения! Drakon 134 33 779 21-09-2013 09:22
Останнє: Drakon
  В Украине перестанут действовать водительские права времен СССР Vitaly_N 25 9 666 07-10-2012 11:43
Останнє: шкодман
  ГАИ официально назвала 12 оснований остановки инспектором автомобиля Sergentuy 10 4 424 18-09-2011 11:20
Останнє: A1ex1984
  ГАИ официально открыла 53 новых поста Lady 1 1 675 08-08-2011 15:51
Останнє: SmartJean
  Водительские права в России svl2010 3 2 368 05-05-2011 22:16
Останнє: BataneG
  Визир возвращается официально Rider 52 17 794 04-05-2010 22:19
Останнє: BNikolay
  подскажите поменять старые права... hurov 11 6 308 14-03-2010 13:29
Останнє: Майстер
  Права в Киеве Rostiq 11 5 062 28-10-2009 16:30
Останнє: barabaka
  Кто-то проходит ТО официально в ГАИ? valeriy1.8T 30 6 794 31-03-2009 10:34
Останнє: NickCom

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1