Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Растаможка авто из Молдовы
Автор Повідомлення
Маххх Немає
Писатель
***

Повідомлень: 674
Приєднався: Jun 2008
95%Киев 5%Винница
Octavia tour 1,9 TDI agr черная
Повідомлення: #11
07-08-2013 09:17 RE: Растаможка авто из Молдовы

(06-08-2013 23:42)Krokoziabr :  Скажите, а ограничение в продаже авто, может являтся препятствием для того чтобы кто-то другой ездил на машине. Обясню: у меня отец будет оформлять ПМЖ и хочет приехать со своим авто, когда получит временные номера, я смогу на ней ездить или первые два года кроме него никто не будет иметь право управлять ею?

у друга отец дипломат. пригнал машину без растаможки года 3 назад.
там была пометка типа "без права продажи и передоверивания 1 год". короче друг мой на ней не катался поэтому.
сейчас же доверенность отменили и как оно на сегодня, х.з.
Шукати всі повідомлення учасника
Krokoziabr Немає
Ученик
*

Повідомлень: 3
Приєднався: Feb 2012

Повідомлення: #12
08-08-2013 23:58 RE: Растаможка авто из Молдовы

Мне еще одно не понятно - ездить надо будет на временных номерах год (или два, как вроде бы кто-то сказал), а как ездить за границу? На временных номерах?
Шукати всі повідомлення учасника
Al_Gor Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 158
Приєднався: Mar 2013
Банановая Республика
Повідомлення: #13
09-08-2013 07:03 RE: Растаможка авто из Молдовы

(08-08-2013 23:58)Krokoziabr :  Мне еще одно не понятно - ездить надо будет на временных номерах год (или два, как вроде бы кто-то сказал), а как ездить за границу? На временных номерах?

Почему вы решили, что номера временные?
Будут обычные номера, ничем от других не отличающиеся.

Лучше плохо ехать, чем хорошо идти!
Шукати всі повідомлення учасника
Andr0n Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 147
Приєднався: Oct 2007
Киев
Octavia L&K 1.8T liftback -->Octavia L&K 1.8T Combi --> Seat Leon 1,4 TSI
Повідомлення: #14
12-08-2013 13:49 RE: Растаможка авто из Молдовы

если цель привезти для себя - смысл есть. Если с целью срубить денег и делать все по закону - смысла нет.
Правильно писали, что 1-ое условие - машина должна быть не менее 1 года зарегистрированной в Молдове на человеке который намеревается выехать на ПМЖ.
Затем он оформляет разрешение на выезд на ПМЖ. Справка в налоговой, что уплатил все налоги (доход, на недвижимость). Разрешение от обоих родителей, что они не против смены страны проживания их ребенка (это не шутка). Сдать военный билет, получить справочку. Сняться с прописки. Получить какой-то лист (забыл название). Разрешение на выезд рассматривается 2 или 3 месяца. Но есть официальный тариф (раньше был эквивалент 100$) за 1 день.
Приехав в Украину бегом в ОВИР. Там подача документов на разрешение на въезд. Месяца 3, не меньше, такое рассматривается. Прописаться нужно будет, кажись до ОВИРА. Могу ошибаться.
Если получите вид на жительство, то только тогда нужно ехать в Молдову, снимать машину с учета, ставить на транзитные номера и получить справку о том, что машина действительно была зарегистрирована за гражданином с и по какое число. Такую украинцы требуют. И еще в таможню по месту регистрации авто попасть, какую-то печать в техпаспорт поставить.
Теперь важный момент - покидать страну через таможню где нет Приднестровья, между MD и UA.
Молдоване пропустят легко. Так у вас будут все бумажки. А вот процедура у украинцев долгая и хотят денег. Все будут делать, чтоб Вы им заплатили. Оформят кучу бумаг и дадут срок, в который вы должны добраться до таможни по месту прописки в Украине.
Выезжая с таможни ваш авто превратился в товар. Если не приехать в срок - штраф.
Перед таможней (по месту жительства) нужно сделать сертификат на соответствие стандартам автомобиля. В Киеве есть какой-то институт. Если не сделать в нем самому, то на таможне Вам посоветуют фирмы рядом с таможней. Стоит будет раз в 10 дороже, чем самому.
Заехав на таможню предоставляете все бумажки с границы. Автомобиль в таможенную зону ставите. Въезд был 150 гр. И каждый день сколько-то.
Еще к брокерам отправят. В таможне долго и неохотно оформляют.
Можно успеть за день. Затем все бумажки отправляются в таможню центральную или главную. Где на них должно появится 7 подписей.
У кого-то это за 1, а у кого-то и за 2 месяца НЕ происходит.
Когда доки и бегунок вернуться Вам дадут бумаги, что автомобиль растаможен и должен быть поставлен на учет. Без этой бумаги в ГАИ можно не ходить.
Оплачиваете за все время прибывания в таможенной зоне. За неделю примерно 100$ получалось.
Сама расстаможка - 0. НДСа никакого нет.
Бегом в ГАИ. Там осмотр инспектора. Проверка номера кузова / мотора. Куча каких-то оплат. Беготня по МРЕО. И если повезет, то за день управитесь.
Номера получаете обычные. Т.е. если хотите красивые, то сразу нужно решать.
Нужно будет заплатить за первую регистрацию. Она может быть не дорогой, если авто младше 8 лет на момент расстаможки или регистрации (этот момент не помню). И может быть фантастической если авто старше 8 лет. И чем старше тем цифры все труднее помещаются на экране калькулятора.
На след день получите временный тех паспорт. А до след дня бумажку А4, что машина оформлена, но техпаспорт будет завтра Упал и качаюсь
И с ней ГАИшники советуют много не ездить. А домой и обратно в МРЕО на след день.
Временный (бумажный) тех паспорт потом (кажись через пару месяцев) нужно будет сменить на пластик. А все это время машин будут пробивать по всем базам и интерполам.
В техпаспорте будет стоять отметка - нельзя передавать в пользование, закладывать, продавать, дарить и срок 1 год от даты растаможки (дата эта тоже там будет). В это время даже супруге не имеете право дать покататься.
Вот если бы 1 год не ждать в Молдове, 6 месяцев (3-4 месяца минимум) разрешите уехать / пустите меня жить, 1 год не иметь право продать - то вся Украина была завалена машинами из всех стран мира.

По пришествию 1-го года техпаспорт можно сменить на другой и пометка исчезнет. А можно не менять и забить на нее.
На месте желающего приехать на ПМЖ снова в такую схему бы вписался только если бы имел 600-й или bmw 750. Ferrari, Lambo там нет. За два с лишним года так много происходит, что вся эта мутка имеет смысл только если ее обойти.
Про водительские права. После получения вида на жительсто молдавские будут действительны 1 год. Затем их можно сдать в МРЕО и получить право сдавать экзамены экстерном. Автоматом их на украинские не меняли. Зачтут ли стаж не знаю. Есть вариант, что 2-а года максимальная скорость для Вас будет 70 км.
Удачи.
Шукати всі повідомлення учасника
Grey47G Немає
Ученик
*

Повідомлень: 1
Приєднався: May 2014

Повідомлення: #15
20-05-2014 17:00 RE: Растаможка авто из Молдовы

Здравствуйте. Я гражданин Молдовы, имею регистрацию (прописку) в Молдове. Проживаю в Украине (имею семью) с постоянным видом на жительство в Украине. Т.е. я иностранный гражданин с видом на жительство в Украине. Транспортное средство зарегестрировано в Молдове, имеет молдавские номера. Раньше каждые два месяца выезжал из страны, потом заезжал еще на два месяца. Сейчас катаюсь каждые пять дней. Поставить на временный учет авто в Украине не возможно. Как решить проблему? Читал в сети, что люди в аналогичной ситуации пересекают границу каждые 10 дней. Подскажите как выйти из этой ситуации). Какие ессть законные пути не дергаться каждые 5 дней через границу. Спасибо.
Шукати всі повідомлення учасника
Andr0n Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 147
Приєднався: Oct 2007
Киев
Octavia L&K 1.8T liftback -->Octavia L&K 1.8T Combi --> Seat Leon 1,4 TSI
Повідомлення: #16
20-05-2014 18:31 RE: Растаможка авто из Молдовы

>>имею регистрацию (прописку) в Молдове.
и
>>Проживаю ... с постоянным видом на жительство в Украине.
не стыкуются.
Когда переезжаете на ПМЖ в другую страну прописка в Молдове как и buletin de identitate аннулируются.

Если Вы резидент Украины (постоянный вид на жительство + прописка + находитесь в течении календарного года больше 185 дней (могу ошибаться) в Украине), то за руль автомобиля с НЕ украинскими номерами, на территории Украины я бы не садился.
Вам нужно растаможить авто по описанной выше схеме.
Или имея второй загран паспорт Молдовы, без отметки, что Вы приняты на ПМЖ в Украине, прикидываться шлангом, и кататься как турист. Это больше чем 10 дней. Так можно продержаться 60 или 90 дней (не уверен какая цифра верна), а через 90 дней еще 60 или 90 дней.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Растаможка машины . Подскажите , помогите , расскажите пожалуйста !! Vitalik_M 7 8 743 21-06-2012 08:59
Останнє: Andrey_K
  Растаможка автомобиля пригнаного с Кипра! [k]Dimon 8 5 273 15-05-2012 16:45
Останнє: gromkoaa
  Растаможка авто и ИНВАЛИДНОСТЬ krot2ks 3 18 792 10-07-2011 16:36
Останнє: smip
  Растаможка...кто подскажет fuji 2 2 287 20-11-2008 23:58
Останнє: smip
  Растаможка + льготы + наследство. Нужен совет Дивайн 10 7 295 28-09-2007 14:28
Останнє: BataneG

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 2