Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)
Автор Повідомлення
SonderMann Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 139
Приєднався: Feb 2012
Днепропетровск
2012 Octavia FL 1.8 TSi МКПП
Повідомлення: #11
15-12-2015 09:53 RE: Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)

(15-12-2015 07:37)Vitaly_N :  
(15-12-2015 00:00)SonderMann :  
(14-12-2015 23:42)Vitaly_N :  диагностика по видео соседа - занятное, но не благодарное дело Курить

Если я загружу аналогичное видео со своего телефона с тем же звуком, это что-то изменит? Курить

диагностика по любому видео - это угадывание неисправности... ищите нормального механика на СТО

И действительно. В любой ситуации на СТО!!! Там сразу скажут иди вон к тому механику он "за все знает" к остальным не подходи и вообще не у кого не спрашивай...
И кому это только взбрело в голову создавать форумы для обмена опытом и тем более этот раздел "Обслуговування та ремонт "...


(15-12-2015 08:09)vovez :  Вспоминаю, кажись тоже вжикает, очень редко замечал. Я мотор всегда грею в ходу на малой скорости пока выеду на асфальт. На х.х. не гоняю...
Быстрее всего это не мотор вжикает, а заслонки печки настраиваются... С отсека слушал, или с салона?

Честь!
Да, в ходу (на оборотах выше холостых) этот звук не проявляется.
Только на холостом ходу в первые минуты прогрева. Слышно немного и в салоне, но сильнее в моторном отсеке при открытом капоте.
Уж больно этот звук ритмичный и долго длится (2 минуты непрерывного вжикания), как для заслонок печек.
И что более странно, так это когда в первые минуты прогрева (до вжиканья) плавно нажимаешь на педаль акселератора, чтобы поднять обороты допустим до 1200, то обороты неожиданно с 800 падают до 600 и при этом слышен этот кратковременный "вжик" (2-3 раза) и потом обороты нормально растут. Здается мне, что это Фазорегулятор до прогрева такие фокусы выкидывает...
Один гуру мне говорил, мол "до прогрева двигателя фазорегулятор работает ступенчато...", что и вызывает подобные неустойчивые обороты на х.х.
P.S. Сам стараюсь не греть движок на холостых долго. Минутку-две летом, три осенью и 5-7 минут зимой Wink В любом случае пока окошки оттают не поедешь... Далее в течение 5 минут плавного движения догреваю.
А вообще при 0 градусах по Цельсию двигатель на холостых греется ровно 10 минут, чтобы стрелка сдвинулась с отметки 50 градусов...


(15-12-2015 08:47)chokker :  Мне сказали на СТО,что это вентиляция картера, на сколько правда не знаю. При чем этот звук был при пробеге 4000 у меня.

Hello!
Интересная версия. Вот бы еще признались, что именно вжикает...
Да этот нюанс проявился у меня тоже на малом пробеге второй зимой. Просто не придавал этому значения. С наступлением глубокой осени и холодами этот "вжик" возвращается...


(15-12-2015 09:10)BingerUA :  По видео нишиша не понятно где оно там вжикает, но по описанию очень похоже на подшипник.
У меня на предыдущей машине так вжикал подшипник натяжителя ремня ГРМ. Примерно через 1-2 минуты после возбуждения мотора. Потом вжикание становилось быстрее по мере прогрева и пропадало совсем.

Та да, оно себе вжикает где-то в районе ГРМ или генератора и все... И не признается где точно Wink
Тут странно, что только с наступлением холодов (ниже +5 по Цельсию) начинается это вжикание (через 5 минут) и после двух минут вжикания исчезает...


(15-12-2015 09:13)Sasha_U :  Аналогичная ситуация, как падает температура ниже 0, появляется подобный звук.

Тогда мы друг-друга прекрасно понимаем Hello!
Попробуй, если не трудно, в течение первых 3-х минут прогрева на холостом ходу (в нейтрали) плавно нажимать на педаль акселератора, чтобы чуток повысить обороты примерно до 1200. У меня периодически при этом обороты сначала падают на 150-200 оборотов, слышится 2-3 таких "вжика" и обороты затем начинают нормально расти.

2012 Octavia A5 1.8 TSi МКПП
Драйв2
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-12-2015 10:28 SonderMann.)
Шукати всі повідомлення учасника
Sasha_U Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 130
Приєднався: Aug 2009
Харьков
skoda fabia 1.4 MPI (АМЕ) Comfort была. Octavia A5 FL 1.8 TSI 6MG
Повідомлення: #12
15-12-2015 13:33 RE: Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)



(15-12-2015 09:13)Sasha_U :  Аналогичная ситуация, как падает температура ниже 0, появляется подобный звук.

Тогда мы друг-друга прекрасно понимаем Hello!
Попробуй, если не трудно, в течение первых 3-х минут прогрева на холостом ходу (в нейтрали) плавно нажимать на педаль акселератора, чтобы чуток повысить обороты примерно до 1200. У меня периодически при этом обороты сначала падают на 150-200 оборотов, слышится 2-3 таких "вжика" и обороты затем начинают нормально расти.
[/quote]

Такой ситуации, как вы написал, не замечал у себя, когда завожу машину утром, то обороты и так довольно высокие, примерно 1200. Звук появляется не сразу после того как я завел двигатель, я еще успеваю открыть ворота гаража, выехать на улицу, и только после этого я слышу характерный звук.
Шукати всі повідомлення учасника
vovez Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 637
Приєднався: Dec 2010
Николаеff
Octavia А5 1.8TSI
Повідомлення: #13
15-12-2015 13:39 RE: Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)

(15-12-2015 09:53)SonderMann :  Wink

Канал Ютуба на работе не работает, не смог увидеть ролик и оценить ситуацию.

"Блок управления рассчитывает необходимое изменение положения распредвала на основании, в первую очередь, сигналов расходомера воздуха G70 и датчика числа оборотов двигателя G28.
Для коррекции блок управления анализирует также сигнал датчика температуры ОЖ G62. В качестве параметра регулирования используется сигнал датчика Холла G40, позволяющий распознать положение распредвала впускных клапанов.

На холостом ходу или при незначительной нагрузке на оборотах до 1800 об/мин БУ двигателя управление фазами газораспределения не осуществляет, так что распредвал находится в своём исходном положении."


А твой вжик, тем больше проявляется, чем холоднее.
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #14
15-12-2015 14:53 RE: Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)

Гіпотеза: проводитьтся тестування / калібровка механізму регулювання фаз.
Чути краще взимку завдяки температурі – старт взимку на гарячу дає набагато тихіший звук.
Шукати всі повідомлення учасника
SonderMann Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 139
Приєднався: Feb 2012
Днепропетровск
2012 Octavia FL 1.8 TSi МКПП
Повідомлення: #15
15-12-2015 15:56 RE: Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)

(15-12-2015 13:33)Sasha_U :  
(15-12-2015 13:33)Sasha_U :  

(15-12-2015 09:13)Sasha_U :  Аналогичная ситуация, как падает температура ниже 0, появляется подобный звук.

Тогда мы друг-друга прекрасно понимаем Hello!
Попробуй, если не трудно, в течение первых 3-х минут прогрева на холостом ходу (в нейтрали) плавно нажимать на педаль акселератора, чтобы чуток повысить обороты примерно до 1200. У меня периодически при этом обороты сначала падают на 150-200 оборотов, слышится 2-3 таких "вжика" и обороты затем начинают нормально расти.

Такой ситуации, как вы написал, не замечал у себя, когда завожу машину утром, то обороты и так довольно высокие, примерно 1200. Звук появляется не сразу после того как я завел двигатель, я еще успеваю открыть ворота гаража, выехать на улицу, и только после этого я слышу характерный звук.

Я не совсем подробно изложил суть второго вопроса.

1) Все верно Первые полминуты обороты завышены до 1200 и постепенно падают. И только Через 5 минут работы на холостом ходу начинает что-то вжикать в течение 2-х минут и затихает.

2) Если после 1 или 2-х минут после запуска двигателя (еще до начала вжиков на холостом ходу) попробовать нажать на педаль акселератора, чтобы повысить обороты холостого хода, то можно заметить легкий провал в оборотах перед тем, как они начнут расти в ответ на нажатие педали акселератора. В это самое время (падения оборотов на 200 сразу после нажатия педали акселератора) также можно услышать пару кратковременных "вжиков".
Я думаю это как-то связано...


(15-12-2015 13:39)vovez :  
(15-12-2015 09:53)SonderMann :  Wink

Канал Ютуба на работе не работает, не смог увидеть ролик и оценить ситуацию.

"Блок управления рассчитывает необходимое изменение положения распредвала на основании, в первую очередь, сигналов расходомера воздуха G70 и датчика числа оборотов двигателя G28.
Для коррекции блок управления анализирует также сигнал датчика температуры ОЖ G62. В качестве параметра регулирования используется сигнал датчика Холла G40, позволяющий распознать положение распредвала впускных клапанов.

На холостом ходу или при незначительной нагрузке на оборотах до 1800 об/мин БУ двигателя управление фазами газораспределения не осуществляет, так что распредвал находится в своём исходном положении."


А твой вжик, тем больше проявляется, чем холоднее.

Хм-м-м-м... Очень полезное замечание!!!
Выходит, что фазорегулятор к этому вжиканию на оборотах менее 1800 не имеет никакого отношения?..


(15-12-2015 14:53)SergM :  Гіпотеза: проводитьтся тестування / калібровка механізму регулювання фаз.

Hello! Дякую за Ваш комментар!
Таке тестування та калібровка виконується дилером (механіком) за допомогою діагностичного обладнання?

(15-12-2015 14:53)SergM :  Чути краще взимку завдяки температурі – старт взимку на гарячу дає набагато тихіший звук.
Якщо можна, то торошки докладніше про "старт взимку на гарячу, який дає набагато тихіший звук". Якщо запустити двигун взимку (після короткої паузи в 10 хвилин простою) після попереднього повного прогріву до робочої температурі двигуна, то подібного звуку "вжик" не чути, адже він з'являється лише при температурі двигуна до 50 градусів.

Дякую!

2012 Octavia A5 1.8 TSi МКПП
Драйв2
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-12-2015 16:12 SonderMann.)
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #16
15-12-2015 16:37 RE: Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)

SonderMann :
SergM :Гіпотеза: проводитьтся тестування / калібровка механізму регулювання фаз.
Таке тестування та калібровка виконується дилером (механіком) за допомогою діагностичного обладнання?
Ні – гадаю це закладено у логіку ЕБК двигуна, наприклад: "після старту за температури ОР нижче ХХ провести перевірку / калібрування механізму регулювання фаз".
Толковий моторист дилера має знати алгоритм або просто має змогу знайти цю інформацію.

SonderMann :
SergM :Чути краще взимку завдяки температурі – старт взимку на гарячу дає набагато тихіший звук.
Якщо можна, то торошки докладніше про "старт взимку на гарячу, який дає набагато тихіший звук". Якщо запустити двигун взимку (після короткої паузи в 10 хвилин простою) після попереднього повного прогріву до робочої температурі двигуна, то подібного звуку "вжик" не чути, адже він з'являється лише при температурі двигуна до 50 градусів.
Я мав на увазі те, що мабуть на прогрітому двигуні ця операція або взагалі не виконується, або виконується бистріше / тихіше.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-12-2015 16:37 SergM.)
Шукати всі повідомлення учасника
SonderMann Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 139
Приєднався: Feb 2012
Днепропетровск
2012 Octavia FL 1.8 TSi МКПП
Повідомлення: #17
15-12-2015 19:21 RE: Вжикает двигатель во время прогрева (1.8 TSi CDAA)

SergM :Ні – гадаю це закладено у логіку ЕБК двигуна, наприклад: "після старту за температури ОР нижче ХХ провести перевірку / калібрування механізму регулювання фаз".
Толковий моторист дилера має знати алгоритм або просто має змогу знайти цю інформацію.
Досить логічна гіпотеза.
[Зображення: Last%2520action%2520thumb.jpg]

SergM :Я мав на увазі те, що мабуть на прогрітому двигуні ця операція або взагалі не виконується, або виконується бистріше / тихіше.

Згоден. Можливо є певний коридор показань з датчика ОР (наприклад від 5 до 10 град) коли така перевірка/верифікація/калібрування виконується (якщо вже почалася) до тих пір, доки не буде досягнута верхня межа цього температурного коридору...

Дякую Честь!

2012 Octavia A5 1.8 TSi МКПП
Драйв2
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-12-2015 19:23 SonderMann.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Помогите найти заменитель распредвала Октавия А5 двигатель CDAA Mikaelpro1 3 208 20-03-2024 18:55
Останнє: Vitaly_N
Photo Сорвал резьбу / Винты которые прикручивают впускной коллектор / 1.8 TSI / CDAA Gurom 11 3 203 02-11-2022 18:32
Останнє: Украинец
  CDAA 1.8 tsi замена поршневой inverser 13 1 330 26-01-2022 13:46
Останнє: Exotic
  Выкидывает топливо из горловины во время заправки AlteaXL 3 665 15-09-2021 10:45
Останнє: Ulisss
Sad Стучит- хрустит время от времени, СПАСАЙТЕ, SOS valim_bokom 13 1 634 08-08-2021 13:07
Останнє: shurken
  Не заводится с первого раза после прогрева Вебасто thaiboxer 2 853 19-11-2020 18:06
Останнє: Босяк
  1.8 TSI CDAA 10.2010 г.в. приговор или как повезёт RomaGT 77 38 564 26-10-2020 08:57
Останнє: Украинец
  Замена цепи ГРМ CDAA 2012МГ Maxie 83 35 548 10-08-2020 19:48
Останнє: Andrew_S
  ТО перешло с километража на время unknown 7 1 618 17-07-2020 15:27
Останнє: Эдгар
  Загорается масленка после прогрева 1.2 TSI CBZB 2013 Serj_2020_ua 25 4 429 19-03-2020 21:26
Останнє: toledo

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1