Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Прокачка тормозов с АБС
Автор Повідомлення
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #21
31-10-2017 18:43 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 17:51)yuristkonsult :  Наприклад при його заміні.
после замены\ремонта ГТЦ обезвоздушивают сначала сам ГТЦ, а потом всё остальное, включая базовую настройку в конце процесса, что есть в простонародье "прокачка вагкомом". Т.е. делается штатная прокачка.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
Шукати всі повідомлення учасника
pup Далеко
Айболит

Повідомлень: 3 626
Приєднався: Jun 2012
Харьков
Octavia A5FL
Повідомлення: #22
31-10-2017 18:53 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 18:43)Лесничий :  
(31-10-2017 17:51)yuristkonsult :  Наприклад при його заміні.
после замены\ремонта ГТЦ обезвоздушивают сначала сам ГТЦ, а потом всё остальное, включая базовую настройку в конце процесса, что есть в простонародье "прокачка вагкомом". Т.е. делается штатная прокачка.

Лесничий, зачем vag-com то?
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #23
31-10-2017 18:57 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 18:53)pup :  Лесничий, зачем vag-com то?
Так в мурзилке указано.
Вообще эта прокачка выполняется практически во всех случаях завоздушивания, связанных
с ремонтом\заменой элементов тормозной системы с ABS (снятие\замена гидравлического блока, некоторых трубок, ГТЦ и т.п). Не делается только при замене жидкости или когда есть уверенность в том, что в ГТЦ и гидравлическом блоке ABS воздуха нет (например менялись\ремонтировались рабочие цилиндры и бачок при этом не опустошался).

Раньше ( в старой Эльзе) делалась перед обычной прокачкой, нынче после. В Эльзе называется данная процедура базовой установкой.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-10-2017 19:04 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
pup Далеко
Айболит

Повідомлень: 3 626
Приєднався: Jun 2012
Харьков
Octavia A5FL
Повідомлення: #24
31-10-2017 19:04 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 18:57)Лесничий :  
(31-10-2017 18:53)pup :  Лесничий, зачем vag-com то?
Так в мурзилке указано.
Вообще эта прокачка выполняется во всех случаях завоздушивания, связанных
с ремонтом\заменой элементов тормозной системы (снятие гидравлического блока, замена трубок, цилинров). Не делается только при замене жидкости.

Раньше делалась перед обычкной прокачкой, нынче после всех операций.

В Эльзе называется данная процедура базовой установкой.

VAS 5234 видел, но он просто давит, как педалью, а vag-com(ом) не видел (но это может я не видел, не факт, что нет такого в ЭльзеКурить)
Просто я не вижу в этом никакого смысла, тем более при АБС, она
вниз не прокачает, нечем.

В "жирные" годы установок ЕСП пробовал разок, что в лоб, что по лбу, только жидкости больше уходит.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-10-2017 19:14 pup.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #25
31-10-2017 19:25 RE: Прокачка тормозов с АБС

Смысл "базовой настройки" - удаление воздуха исключительно из гидравлического блока. Базовая настройка присутствует только применительно к системам с ABS, т.е. нет гидравлического блока - нет и базовой настройки.

(31-10-2017 19:04)pup :  Просто я не вижу в этом никакого смысла, тем более при АБС, она
вниз не прокачает, нечем.
Нагнетающего насоса у неё нет, но у неё есть мозги попросить прослойку накачать ногой а потом взять и открыть штуцеры и еще ей подвластны все электроклапаны - т.е. позволить она себе много чего может Smile
В вагеновском варианте источником давления\разрежения может быть и приспособа.

(31-10-2017 19:04)pup :  В "жирные" годы установок ЕСП пробовал разок, что в лоб, что по лбу, только жидкости больше уходит.
Можно легко нагуглить множество историй с неудачной концовкой о том как после замены гидравлического блока пытались качать ногами.

Из личного опыта. При переходе с ASR на ESP решил судьбу обмануть. К тому времени уже собрал приспособу для прокачки под давлением (баклашка, два бескамерных соска, кран, крышка от бутылки отбеливателя ваниш и компрессор) и решил забить на предварительную прокачку вагкомом, предполагая, что итак под давлением буду лить. Сделал слив со всех потретребных штуцеров согласно мануалу (литр с копейками, учитывая сцепление).

В результате стал аффтором очередной истории. Пальто оказалось не то - "судьба" победила.
При всём этом надо помнить, что повторное использование жидкости, слитой при обезвоздушивании ABS запрещено, требуется как минимум её дегазация. В моём случае было предусмотрительно куплено 2 литра тормозухи, остатка хватило.

PS: не знаю почему перенесли данную процедуру в конец прокачки. Я лично вижу логику сначала выпихнуть воздух из гидравлического блока, а потом удалить его стоковой прокачкой (ногой или под давлением).

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-10-2017 19:44 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
Gonzalez Немає
капитан улитка
*****

Повідомлень: 3 044
Приєднався: Jun 2006
Киев
Skoda Octavia 1.9TDI --- Mazda 3 1.6AT
Повідомлення: #26
31-10-2017 19:35 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 18:53)pup :  Лесничий, зачем vag-com то?
Чтобы "пошевелить" клапаны АБС. Иначе он закрыт для прокачки. Если в АБС небыло воздуха, то разницы не заметите. А вот у меня был. Педаль была ватная и тормозила внизу. Обычная прокачка не помогала. После ваг-кома педаль берет сверху и четко упирается как в стену.

TDI форева!
Шукати всі повідомлення учасника
pup Далеко
Айболит

Повідомлень: 3 626
Приєднався: Jun 2012
Харьков
Octavia A5FL
Повідомлення: #27
31-10-2017 19:39 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 19:25)Лесничий :  Нагнетающего насоса у неё нет, но у неё есть мозги попросить прослойку накачать ногой а потом взять и открыть штуцеры и еще ей подвластны все электроклапаны - т.е. позволить она себе много чего может Smile

Зачем эти трудности с васями, я только это не понимаю.
А то что можно ..да можно, я ж не спорю.

(31-10-2017 19:25)Лесничий :  Можно легко нагуглить множество историй с неудачной концовкой о том как после замены гидравлического блока пытались качать ногами.

Из личного опыта. При переходе с ASR на ESP решил судьбу обмануть. К тому времени уже собрал приспособу для прокачки под давлением (баклашка, два бескамерных соска, кран, крышка от бутылки отбеливателя ваниш и компрессор) и решил забить на предварительную прокачку вагкомом, предполагая, что итак под давлением буду лить. Сделал слив со всех потретребных штуцеров согласно мануалу (литр с копейками, учитывая сцепление).

В результате стал аффтором очередной истории. Пальто оказалось не то - "судьба" победила.

Ну, "везенье" ещё никто не отменял. Дружба
Я с такими случаями не сталкивался, а блоков поставлено много...Курить
Качали только ногой и всё.
(пробовали на фф-центре качнуть прибором (даже фотографировали, где то возможно и ссылка есть), прикольно и не более, Васей тоже разок...геморно и бестолково.)


(31-10-2017 19:25)Лесничий :  не знаю почему перенесли данную процедуру в конец прокачки. Я лично вижу логику сначала выпихнуть воздух из гидравлического блока, а потом удалить его стоковой прокачкой (ногой или под давлением).

Тут секрета нет, АБС создаёт большое давление способное передавить "ногу", но при этом Вася открывает клапан вниз, вот и весь смысл его прокачки.

Если качать по колхозному, то всё хорошо прокачивается, а воздух..вдруг Я удивлен застрявший в блоке, улетает вверх при первой же сработке АБС.
Вниз ему не попасть, клапана АБС в штатном режиме только вверх работают.

Лесничий, от это я текста наваял! Happy Birthday

(31-10-2017 19:35)Gonzalez :  
(31-10-2017 18:53)pup :  Лесничий, зачем vag-com то?
Чтобы "пошевелить" клапаны АБС. Иначе он закрыт для прокачки.
После ваг-кома педаль берет сверху и четко упирается как в стену.

Он и так закрыт, хоть с Васей хоть без.
Система работает напрямую, как в жигулях
Ну а то, что лучше с васей чем без....то про фломастеры спор.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-10-2017 19:43 pup.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #28
31-10-2017 20:10 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 19:39)pup :  Зачем эти трудности с васями, я только это не понимаю.
Вы не читаете или букв много? Smile Я же написал, что у меня не получилось обойти предписанную производителем процедуру. Так понятно? Не было должных тормозов, а ESP попутно ругалась ошибками о низком давлении.
Прокачка помогла.

(31-10-2017 19:39)pup :  Ну, "везенье" ещё никто не отменял. Дружба
Возможно ваген знает про "везенье" чуть поболее чем Вы, так как неспроста написал в Эльзе так:
"Базовая настройка необходима тогда, когда по крайней мере одна камера бачка гидравлического тормозного привода полностью опорожнена.
Базовую настройку также необходимо выполнить после устранения негерметичности тормозной системы."
И еще такие мелочи
"При превышении давления 0,1 МПа (1 бар) не гарантировано безупречное удаление воздуха из гидравлического узла."



(31-10-2017 19:39)pup :  Если качать по колхозному, то всё хорошо прокачивается, а воздух..вдруг Я удивлен застрявший в блоке, улетает вверх при первой же сработке АБС.
Вниз ему не попасть, клапана АБС в штатном режиме только вверх работают.
Привел схему из программы самообучения. Надеюсь так наглядней что и где может задержаться и почему тупой ваген заставляет работников работать.

(31-10-2017 19:39)pup :  Он и так закрыт, хоть с Васей хоть без.
Система работает напрямую, как в жигулях
Смотрите приведенную схему, есть в этой прямой системе то, чего в тазиках нет и планировка гидравлической части (картинок много в сети) тоже к простоте обезвоздушивания не располагает.

(31-10-2017 19:39)pup :  Ну а то, что лучше с васей чем без....то про фломастеры спор.
Это не про фломастеры а про то, что есть живые люди, которым не так везет как вам и они в полном недоумении почему не получается прокачать.
Ваген дословно заявляет так:
удаление воздуха из гидравлического блока затруднено.

Это не тривиальная задача, оттуда и соответствующая программа заложена
в программное обеспечение системы (и это даже не ваген её написал, а разработчик блока, тоже туповатый похоже).

Не хочется качать - не качайте, кто-то может заставить\принудить?
PS: далее без меня - неинтересно, имхо - тема сисек раскрыта


Файл(и) Мініатюри
   

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-10-2017 20:24 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
pup Далеко
Айболит

Повідомлень: 3 626
Приєднався: Jun 2012
Харьков
Octavia A5FL
Повідомлення: #29
31-10-2017 20:25 RE: Прокачка тормозов с АБС

(31-10-2017 20:10)Лесничий :  Ваген дословно заявляет так:
удаление воздуха из гидравлического блока затруднено.

Это не тривиальная задача, оттуда и соответствующая программа заложена
в программное обеспечение системы (и это даже не ваген её написал, а разработчик блока, тоже туповатый похоже).

Не хочется качать - не качайте, кто-то может заставить\принудить?
PS: далее без меня - неинтересно.

Кто там тупой, не знаю
Но там где ваген это написал, не увидел про vag-com Shocked
Видел, что написано давить в лоб как педалью

(31-10-2017 20:10)Лесничий :  Возможно ваген знает про "везенье" чуть поболее чем Вы, так как неспроста написал в Эльзе так:
"Базовая настройка необходима тогда, когда по крайней мере одна камера бачка гидравлического тормозного привода полностью опорожнена.
Базовую настройку также необходимо выполнить после устранения негерметичности тормозной системы."
И еще такие мелочи
"При превышении давления 0,1 МПа (1 бар) не гарантировано безупречное удаление воздуха из гидравлического узла."

Что есть базовая настройка, расшифруйте, она не в первый раз звучит.
И про мелочи 0,1 МПа, кто что где меряет и откуда знают что ногой меньше?

(31-10-2017 20:10)Лесничий :  Привел схему из программы самообучения. Надеюсь так наглядней что и где может задержаться и почему тупой ваген заставляет работников работать.

Схема нужна, чтобы показать как блок работает, а не ванговать по ней как прокачивать систему.
(у меня есть схема самолёта...кто по ней полетать сможет?)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 31-10-2017 20:33 pup.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #30
31-10-2017 20:51 RE: Прокачка тормозов с АБС

Еще раз: мне неинтересно.

Есть Эльза и сайт росстеха с довольно обширным вики. Проводить параллели
и искать ответы можете сами. В верю-не верю не играю, свою точку зрения изложил, она основана на материалах вышеупомянутых ресурсов.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Вакуумный усилитель тормозов Tour ipsilon 5 936 24-10-2021 23:34
Останнє: Crazychal
  "Залипание" тормозов Балу 777 9 1 582 18-10-2020 20:53
Останнє: shurken
  Мягкая педаль тормоза после прокачки тормозов StreetLine 52 11 457 25-05-2020 22:36
Останнє: Ulisss
  Не равномерность работы тормозов на туре 1.6 dragon 7 1 757 23-01-2019 10:57
Останнє: dragon
  Порвались тормозные шланги(прокачка системы) Skodник 75 19 171 06-11-2018 13:56
Останнє: 1.2HTP
  Борьба с пропажей тяги,клевками и дубением тормозов. non_84 55 24 978 13-06-2017 16:10
Останнє: sashavin
  Добрый день шкодаводы, подскажите пожалуйста последовательность прокачки тормозов Vadim-Ka 2 2 011 29-12-2015 16:10
Останнє: Vadim-Ka
Question Пробит вакуум тормозов GenOK 6 2 607 15-10-2015 19:24
Останнє: GenOK
  Скрип задних тормозов ymznet 28 9 501 20-04-2015 13:30
Останнє: AlexBoroda
  Стук задних тормозов Skoda Octavia A5 1.8 TSI 2012 г.в. Agronom 21 8 371 30-03-2015 20:46
Останнє: ЛАЗАРЕВ

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1