Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Стабилизатор напряжения в квартиру
Автор Повідомлення
Fatblack Далеко
Писатель
***

Повідомлень: 562
Приєднався: May 2012

Повідомлення: #11
10-09-2014 09:54 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

Всё чудеса китайские в районе 1000-3000грн ниче не дадут!
Стабилизатор можна рассматривать как возможный это только симисторный.
Цена его конечно будет в районе 1кВт = 1000грн
Ну дальше каждый для себя выбирает сам, какую мощность нужно.
Всё зависит от шага регулирования и мощности.
Чем меньше шаг - тем дороже!


Выше описанный стабилизатор будет работать и как защита от перенапряжения сети и также от понижения напряжения до 150-160В. При таком понижении он сможет вытянуть порядка 210-220В стабильно.
Также они достаточно ремонтно пригодны.

[Зображення: ab252239.gif]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-09-2014 10:00 Fatblack.)
Шукати всі повідомлення учасника
Yurkinson Немає
Рожденный в СССР

Повідомлень: 3 042
Приєднався: May 2010
Octavia Tour \ AKL \ 2007
Повідомлення: #12
10-09-2014 10:49 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

(10-09-2014 09:48)uds214 :  прошу проінформувати, які споживачі в квартирі найбільш чутливі до перепадів напруги. Наприклад, список: холодильник, телевізор, варочна ел.поверхня, духовка, кондиціонер, нагрівач води. Hello!
IMHO: если под словом перепад имеется ввиду импульсная помеха с достаточной для выведения оборудования из строя амплитуды , то всё, что Вы перечислили одинакаво уязвимо при наличии электронного блока управления, который и является наиболее уязвимым. Малоуязвимы устройства с механическим управлением режимом (утюги, элчайники) и естественно без такового (примитивные нагреватели).

Ежели под словом перепад понимать пониженное\повышенное напряжение, то проще посмотреть на документацию к устройствам или на информационые таблички на самих устройствах - достаточно много крупных производителей выпускают мультивольтажную электронику, которая беспроблемно самоадаптивно работает в сетях при напряжениях из диапазона значений 110-240вольт. Вместе с тем, пониженное напряжение "крайне не любят" асинхронные двигатели компрессоров кондиционеров, холодильников, а современный инверторный холодильник или кондиционер
при напряжении ниже 200Вольт вообще не позволит запуск компрессора - этот порог считается околоаварийным. Также не ожидайте нагрева пищи в СВЧ печи при значительной просадке напряжения - питание магнетрона производится через повышающий трансформатор прямо от сети, поэтому печь может симулировать работу, но нагрева не будет.

Т.е. составить универсальный список защищаемых потребителей, а также список потребителей , критичных к параметру сети врядли получится - надо делать свой уникальный.

PS: наличие аварийного отсекателя (блока защиты), монтируемого на DIN рейку на вводе, в нашей стране имеет смысл ставить независимо от качества сети и даже при наличии централизованного стабилизатора ибо стоимость устройства защиты во много раз ниже стоимости потенциальных потерь и головной боли.


(10-09-2014 09:54)Fatblack :  Всё чудеса китайские в районе 1000-3000грн ниче не дадут!
Это в зависимости от того, что конкретно Вы ожидаете получить, характера нагрузки и качества сети. Есть достаточно много практических примеров когда релейные стабилизаторы стоимостью от 40 USD позволяли беспроблемно работать холодильникам и газовым котлам отопления, компенсируя просадки напряжения до уровня 150-160вольт. Большое количество ступеней стабилизации (точность стабилизации если по простому) потребно далеко не каждому прибору и не при любом качестве сети, если не сказать с точностью до наоборот. Тем более что даже в самых дешевых стабилизаторах реализована хоть какая-никакая защита нагрузки от перенапряжения, т.е. "бонус" даже от примитивного дешевого маломощного стабилизатора очевиден.

Из дешевых маломощных нормализаторов хорошо себя зарекомендовал, например, маломощный стабилизатор от малоизвестной американской фирмы APC серии LINE-R, изготовленный на специализированной миксросхемке этой же фирмы и продаваемый в двух вариантах (600VA и 1200VA - разница в цене десять баксов). Примитивный, компактный, надежный, всего две ступени регулирования, но.... не думаю что кто-то станет оспаривать схемотехнику данных изделий - инженеры APC свою состоятельность доказали на практике Smile. Цена на первичке у них 50-60 вечнозеленых единиц, на вторичке 300-400грн. Недовольных я не встречал, если бы у меня стоял выбор между покупкой нового украино-китайского стаба или описанного выше американско-китайского, то я бы выбрал последнее.

В любом случае, на данный момент на рынке очень много бюджетных решений, позволяющих реализовать работоспособную распределенную систему на устройствах малой мощности. Единственная проблема - правильный выбор оборудования, ибо даже в линейке одного производителя часто можно встретить устройства, сходные по внешнему виду, цене, весу, но кардинально отличающиеся по принципу работы. То, что подходит для одного применения не всегда может подойти для другого - стабилизатор и потребитель работают в паре, поэтому эту пару надо гармонизировать (например не любой потребитель толерантно относится к скорости стабилизации напряжения, а точнее времени переключения обмоток автотрансформатора, которое для релейных стабилизаторов составляет десятки миллисекунд - в указанный интервал времени нагрузка обесточена, т.е. не везде уместно использование релейных стабилизаторов по данной причине. Наглядный пример тому: использование с релейными системами стабилизации компьютерных блоков питания с коррекцией PFC, а это практически все блоки с мощностями от 700Вт у ведущих производителей. В момент переключения обмоток стабилизатора данный блок питания способен просто выключиться (о чём пользователей маленькими ангельскими буквами в мануалах предупреждают Smile. И таких примеров достаточно, поэтому следует еще раз вспомнить про ключевое слово "целесообразность")
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-09-2014 13:15 Yurkinson.)
Шукати всі повідомлення учасника
Fatblack Далеко
Писатель
***

Повідомлень: 562
Приєднався: May 2012

Повідомлення: #13
10-09-2014 11:10 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

Чесно говоря ввиду нынешней ситуации в стране, то больше нужно рассматривать стабилизатор не на кокретный электроприемник, а в целом на дом или квартиру.
Соображения мои построенные не на воздухе, а на статистике жалоб поступающих в энергокомпанию.
Уже на сегодня от прошлой зимы остались очень серьезные узкие места.
Эта зима будет для большинства на уровне в лучшем случае 180В, а то и 130В. Просадка эта будет ввиду того что люди начнут подтапливать электронагревателями. И даже там где рагьше проблем не было - они появятся.
Всё как бы не радужно.

ПС работаю в энергоснабжающей организацииКурить

[Зображення: ab252239.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Yurkinson Немає
Рожденный в СССР

Повідомлень: 3 042
Приєднався: May 2010
Octavia Tour \ AKL \ 2007
Повідомлення: #14
10-09-2014 11:35 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

(10-09-2014 11:10)Fatblack :  Просадка эта будет ввиду того что люди начнут подтапливать электронагревателями. И даже там где рагьше проблем не было - они появятся. Всё как бы не радужно.
Как я уже написал выше, наличие централизованного стабилизатора большой мощности при больших токах потребления и глубокой просадке напряжения - это необязательное, но зло, приводящее к оттоку денег из кармана потребителя ввиду колоссальных потерь при стабилизации, не говоря уж о том, во сколько возрастают токовые нагрузки на распределительные сети при необдуманном применении стабилизаторов (про сети упомянуто в конктексте того, что от культуры отдельных потребителей зависит быт каждого, поэтому думать надо когда что-то в розетку суёшь Smile ). Значительному количеству тепло и водо нагревателей пониженное напряжение как раз ничем не грозит кроме снижения производительности, поэтому если уж и греться, то лучше мимо стабилизатора (через стабилизатор - это, как минимум, расточительно). Аналогично можно сказать и про электродуховки и электропечи . Т.е. не всё надо стабилизировать и не везде и не всегда и не любому прибору оно надо.

Собственно выбор стратегии (один мощный стабилизатор или несколько маленьких) не так уж и прост, у каждого варианта есть достаточное количество плюсов и минусов, которые ,вне конкретной реализации, обсуждать как бы нелепо.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-09-2014 11:54 Yurkinson.)
Шукати всі повідомлення учасника
АнтонSam Немає
Писатель
***

Повідомлень: 615
Приєднався: Dec 2008
Киев, Голосеевский
Шкода ОктавияА5 (была). Сейчас Камри 2,4 Мех. Блондиночка :)
Повідомлення: #15
10-09-2014 11:43 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

Yurkinson, большое спасибо за квалифицированную инфу!
Шукати всі повідомлення учасника
Yurkinson Немає
Рожденный в СССР

Повідомлень: 3 042
Приєднався: May 2010
Octavia Tour \ AKL \ 2007
Повідомлення: #16
10-09-2014 11:53 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
uds214 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 046
Приєднався: Jun 2011
Trojeschyna
лайба на швальбах
Повідомлення: #17
10-09-2014 12:35 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

Yurkinson"у спасибі, ви мене зрозуміли, а я після написаного вами не все зрозумів, але то таке, перечитаю і розберу Mr. Green.
Шукати всі повідомлення учасника
otrok Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 72
Приєднався: Aug 2012
сумы
toyota corolla\rav4
Повідомлення: #18
11-09-2014 16:11 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

"Элекс" Герц 16-36-1/40 кто что может рассказать про такой? и возможно ли его смонтировать в неотапливаемом помещении
Шукати всі повідомлення учасника
baz00k Немає
Писатель
***

Повідомлень: 423
Приєднався: May 2013
AI
Audi a4 1.8 T
Повідомлення: #19
11-09-2014 22:30 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

(10-09-2014 11:53)Yurkinson :  Hello!

буду рассматривать варианты ) спасибо за инфу ))вот ещё вопросик,вы как человек знающий скажите, хватит ли для 140 Вт

такого чуда или это вообще не вариант http://rozetka.com.ua/forte_max_500va_42...cteristics
или
http://rozetka.com.ua/powercom_tca_1200_...cteristics например ?)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-09-2014 22:34 baz00k.)
Шукати всі повідомлення учасника
Yurkinson Немає
Рожденный в СССР

Повідомлень: 3 042
Приєднався: May 2010
Octavia Tour \ AKL \ 2007
Повідомлення: #20
12-09-2014 02:43 RE: Стабилизатор напряжения в квартиру

(11-09-2014 22:30)baz00k :  хватит ли для 140 Вт
Странный вопрос. Первое изделие расчитано на макс мощность нагрузки порядка 300Вт, второе - 600Вт. Т.е очевидно что хватит, в любом случае в обоих устройствах есть защита от перегрузки и имеется 14 дней для реализации возможности вернуть товар.
PS: для турбированного котла и бытового холодильника (в рамках указанных мощностей) оба варианта подойдут.


(11-09-2014 16:11)otrok :  "Элекс" Герц 16-36-1/40 кто что может рассказать про такой? и возможно ли его смонтировать в неотапливаемом помещении
IMHO: целесообразней проконсультироваться у производителя или у ппродавца - в паспорте изделия должны быть указаны диапазоны температур и влажности.

PS: собственно внутри всех стабилизаторов приблизительно одинаковая начинка: трансформатор, тиристоры\реле и плата управления. В процессе работы (даже на холостом ходу) некоторое тепло выделяется - "не замерзнет". Если не допускать попадания воды (включая выпадение конденсата) и прямого воздействия солнечного света, то любой стабилизатор можно ставить в неотапливаемых помещениях, главный враг - влажность.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 12-09-2014 03:04 Yurkinson.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Входные двери в квартиру посоветуйте VIESSMANN 79 32 457 27-10-2017 21:46
Останнє: neovaldemar
  Газовый счетчик в квартиру Radist 129 40 629 15-10-2016 18:24
Останнє: тавровед
  Стабилизатор напряжения для котла. Какой? Zhorik 36 14 895 28-03-2016 08:52
Останнє: Vovan
  Зняти квартиру Київ DoctorAleks 13 3 911 10-02-2016 14:37
Останнє: VasiliSK
  Ищу квартиру в Киеве tompson 13 3 383 03-02-2016 17:22
Останнє: Polaris
  Как защитить квартиру от прорыва трубы? Ket 41 10 948 27-10-2015 11:26
Останнє: streetfighter
  Семья снимет квартиру в г.Полтава wolk 0 1 149 08-09-2015 21:44
Останнє: wolk
  Сниму квартиру в Киеве для себя Михельсон 0 1 313 04-09-2015 15:51
Останнє: Михельсон
  Сниму квартиру Киев nikish 35 9 687 27-08-2015 10:45
Останнє: nikish
  Стабилизаторы напряжения, кто занимается? Timur 25 6 443 01-08-2015 16:16
Останнє: VIESSMANN

Швидкий перехід:


Переглядають: