Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...
Автор Повідомлення
avtostat Немає
Стрелок
*****

Повідомлень: 1 655
Приєднався: Oct 2012
Чернівці
FABIA 1.4 MPI хэтчбек
Повідомлення: #21
21-03-2016 20:00 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

Нужна консультация от людей понимающих в системе зарядки аккумов. ИМХО, тут на форуме концентрация умных людей...
Итак, имеем обычный 12 вольтовый аккум от автомобиля на 60 ампер. И также имеем маленький 12 вольтовый аккум на 1,2 ампера. Если их соединить между собой: плюс к плюсу и минус к минусу, то "перельёт" (зарядит) ли большой аккум своим током маленький аккум с меньшим амперажом?
Или же это возможно, только при "посредничестве" автомобильного генератора, который даёт зарядный импульс?
Короче, если такой маленький аккум воткнуть в прикуриватель и завести движок, то заряжаться будет наверняка.
А вот если без заводки двигателя два аккума соединить, (как я писал выше) зарядится ли маленький от большого?
И второй вопрос - как рассчитать время зарядки маленького 12 вольтового аккума с 1,2 ампера, если заряжать его от прикуривателя (чтобы не перезарядить) и (если такое возможно) от большого аккума напрямую?

"Между огнём и светом, я выбираю свет"


[Зображення: 54af91c65ef8b.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-03-2016 20:02 avtostat.)
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #22
21-03-2016 21:05 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

(20-03-2016 23:14)chizh2090 :  Блін, така ж історія уже вдруге. Аккумулятор рідний 7,5 років. Але тепер прогорів ( і поплавив пластмасу) запобіжник на 175А. Думав контакт поганий на запобіжник,. Зачистив, закрутив - гріється всеодно. .........

Вы правильно думали, но не в том месте делали профилактику. Всему виной плохой контакт черного кабеля и наконечника, которым он заканчивается, т.е. нужно переобжать этот наконечник специальными клещами.

Это характерная болезнь Октавий. Для Ваших 7,5 лет вполне это оно.

Многие просто пропаивают этот наконечник, хотя считается, что в автомобилестроении пайка не применяется. Лично у меня пропаяны все наконечники в этой коробке. С тех пор ничего не нагревается и аккум заряжается нормально.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
chizh2090 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 25
Приєднався: May 2011

Повідомлення: #23
21-03-2016 22:06 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

(21-03-2016 21:05)OSA65 :  
(20-03-2016 23:14)chizh2090 :  Блін, така ж історія уже вдруге. Аккумулятор рідний 7,5 років. Але тепер прогорів ( і поплавив пластмасу) запобіжник на 175А. Думав контакт поганий на запобіжник,. Зачистив, закрутив - гріється всеодно. .........

Вы правильно думали, но не в том месте делали профилактику. Всему виной плохой контакт черного кабеля и наконечника, которым он заканчивается, т.е. нужно переобжать этот наконечник специальными клещами.

Это характерная болезнь Октавий. Для Ваших 7,5 лет вполне это оно.

Многие просто пропаивают этот наконечник, хотя считается, что в автомобилестроении пайка не применяется. Лично у меня пропаяны все наконечники в этой коробке. С тех пор ничего не нагревается и аккум заряжается нормально.
В мене Фабія... Дивився - зажатий наконечник відмінно. Їздив сьогодні на діагностику - помилок не видало. Генератор зарядку дає, тестером міряли в різних режимах - все в нормі. Цілий день капот відкривав, перевіряв чи гріється запобіжник. Холодний був. Але ввечері до пічки, магнітофіна, щіток і габаритів ввімкнув ще фари і протитуманки. За пів години запобіжник гарячий. Скоріш за все аккумулятор потихеньку вмирає і замикає періодично, як в попередніх постах писали. Побачив електроліт на аккумуляторі. Може й закипів.
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #24
21-03-2016 22:39 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

(21-03-2016 22:06)chizh2090 :  В мене Фабія... Дивився - зажатий наконечник відмінно. Їздив сьогодні на діагностику - помилок не видало. Генератор зарядку дає, тестером міряли в різних режимах - все в нормі. Цілий день капот відкривав, перевіряв чи гріється запобіжник. Холодний був. Але ввечері до пічки, магнітофіна, щіток і габаритів ввімкнув ще фари і протитуманки. За пів години запобіжник гарячий. Скоріш за все аккумулятор потихеньку вмирає і замикає періодично, як в попередніх постах писали. Побачив електроліт на аккумуляторі. Може й закипів.

Без разницы, Октавия или Фабия. Визуально невозможно сделать оценку качества обжима. Ошибки ВАГком при этом не выдаст. А вот дальше идёт абсолютно присущая этому дефекту симптоматика.
Поменяете аккум на новый - 100% предохранитель будет греться и плавить пластик. Дело не в аккумуляторе. Проверяется просто. Заводите машину и оставляете работать на ХХ. Меряете напряжение на генераторе и на плюсовой клемме аккума. Показаниямогут отличаться, но не сильно, а могут быть одинаковые. Потом включаете потребители - фары, обогрев заднего стекла, кондиционер. И снова меряете напряжения на плюсе аккума и на генераторе. И вот тут Вы обнаружите разницу. Как раз эту разницу и составляет падение напряжения на переходном сопротивлении между проводом и наконечником. Если умножить эту разницу напряжений на значительный ток, который идёт от генератора на аккум, то получим значительную мощность, которая выделяется в виде тепла на контакте.

Не спешите менять аккум, произведите переобжимку контакта или пропаяйте его! Не упрямьтесь. Это не помешает Вам потом купить новый аккум, если это не поможет.

http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...?tid=87059

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-03-2016 22:46 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #25
22-03-2016 10:07 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

(21-03-2016 20:00)avtostat :  "перельёт" (зарядит)?
Не перезарядит, а произойдёт перетекание лишь части заряда до уравнивания потенциалов. При этом, при отсутствии цепи токоограничения между батареями, первой рано или поздно поплохеет. Допустимые токи заряда и разряда читаем в даташитах к батареям.
Для свинцовых можно ориентироваться на 12В - полный разряд, 12.7 - полностью заряженная. При параллельном соединении получите некоторое промежуточное значение, , т.е. полностью заряд снять с донора не получится (если донор свинцовый).

(21-03-2016 20:00)avtostat :  возможно, только при "посредничестве" автомобильного генератора, который даёт зарядный импульс?
Не только. Можо заряжать одну батарею при помощи другой при помощи приблизительно такого устройства (последовательно от батареи донора к батарее акцептору):
1 пороговый элемент, который отключит нагрузку при снижении напряжения на доноре до минимально приемлимого уровня (например 11.5-12В для свинцовых);
2 ставится повышающий импульсный стабилизатор до напряжения, например 16-19В,
3 далее плата стабилизатора тока, ток выбирается из возможностей донора и возможностей акцептора.
4 ставится пороговый элемент, отключающий акцептора при достижении 14.2 - 14.4 (а лучше чтобы донора), т.е. конструктивно можно объединить с первым блоком.

На крайний случай (когда донор малой емкости, а акцептор - большой) можно обойтись просто контролем напряжения разражаемой батареи дабы не убить ее.

Для зарядки потребуется повышающий стабилизатор и стаб тока.
При малых токах заряда (1-2А) можно попробовать такие малогабаритные стабы:
- повышающий
http://aukro.ua/stabilizator-dc-dc-xl600...55985.html ;

- стабилизатор тока
http://aukro.ua/ponizhayushchij-stabiliz...4284.html.

Все это использовать на радиаторе.
1.2Ач маловато, но на три-четыре попытки запуска при исправном акцепторе должно хватить. Сначала заряжаем стартерную батарею, потом запуск. Не надо довешивать донора в параллель - он не стартерная.
Люди таскают 7-12Ач AGM от бесперебойника для таких целей.

(21-03-2016 20:00)avtostat :  И второй вопрос - как рассчитать время зарядки маленького 12 вольтового аккума с 1,2 ампера, если заряжать его от прикуривателя (чтобы не перезарядить) и (если такое возможно) от большого аккума напрямую?
Только примерно и только для разряженной полностью батареи. Если заряжать током, равным десятой частью ёмкости, то десять часов.
Увеличиваете-уменьшаете ток - пересчитывайте. Заряжать надо постоянным по величине током, который нормирован производителем батареи. Емкость делите на ток зарядки - получаете время.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 22-03-2016 10:27 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
avtostat Немає
Стрелок
*****

Повідомлень: 1 655
Приєднався: Oct 2012
Чернівці
FABIA 1.4 MPI хэтчбек
Повідомлення: #26
22-03-2016 13:20 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

Цитата:Не перезарядит, а произойдёт перетекание лишь части заряда до уравнивания потенциалов. При этом, при отсутствии цепи токоограничения между батареями, первой рано или поздно поплохеет.
Ну, если донор имеет 60 ампер, а заряжаемый маленький аккум имеет всего 1,2 ампера, то что донору сделается, если он чуток "потеряет", отдав своих 1,2 ампера маленькому аккуму?
Мне важно понять: Будет ли заряжаться маленький 12 вольтовый аккум на 1,2 ампера от прикуривателя, если автомобиль не заведён, и если будет, то сколько времени (8-10 часов или больше)?
При заведённом автомобиле, походу будет заряжаться от прикуривателя (так мне кажется), вопрос только в том - сколько времени, ведь генератор выдаёт не 12 вольт а 13 или 14 вольт, а это значит, что заряд будут идти интенсивнее?
Я это спрашиваю потому, что хочу знать: могу ли я расчитывать на зарядку малого 12 вольтового аккума, если оставлю автомобиль на ночь с воткнутым в прикуриватель этим самым маленьким 12 вольтовым аккумом на 1, 2 ампера.
Или же смогу заряжать его через прикуриватель, ТОЛЬКО при заведенном двигателе?

"Между огнём и светом, я выбираю свет"


[Зображення: 54af91c65ef8b.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #27
22-03-2016 18:45 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

(22-03-2016 13:20)avtostat :  Ну, если донор имеет 60 ампер, а заряжаемый маленький аккум имеет всего 1,2 ампера, то что донору сделается, если он чуток "потеряет", отдав своих 1,2 ампера маленькому аккуму?
Донору - ничего, а сильно разряженному акцептору, с малой ёмкостью да в момент подключения, прийдётся испытать нехилый удар тока (зависит от параметров и состояния батарей). Ограничивать его надо.

(22-03-2016 13:20)avtostat :  Мне важно понять: Будет ли заряжаться маленький 12 вольтовый аккум на 1,2 ампера от прикуривателя, если автомобиль не заведён, и если будет, то сколько времени (8-10 часов или больше)?
Грубо говоря: не будет. Какой то заряд, безусловно будет передан, но потенциалы достаточно быстро выравняются и ток упадет до очень маленького значения. Возьмите мультиметр, подключите последовательно с неглубоко разряженной батареей в режиме измерения тока и увидите сами что происходит. Нет тока - нет заряда. Любой по величине ток не подойдёт, это химия, там мало линейного. Очень малые токи закупоривают намазку, снижая ёмкость, слишком большие токи могут вызывать разрушения. В даташите про эксплуатационные токи должно быть написано.

(22-03-2016 13:20)avtostat :  При заведённом автомобиле, походу будет заряжаться от прикуривателя (так мне кажется), вопрос только в том - сколько времени, ведь генератор выдаёт не 12 вольт а 13 или 14 вольт, а это значит, что заряд будут идти интенсивнее?
На заведенной - будет, так как напряжение в бортовой сети от 13.5 до 14.5 и даже выше встречается. Чтобы не испортить батарею следует озадачиться ограничением броска тока, включив в цепь хотя бы токоограничительный резистор или не подключать сильно разряженную батарею к зарядной цепи. Тогда останется только вторая проблема - перезаряд и развязка маленькой батареи от бортовой сети при запуске двигателя (зарядную цепь надо диодом "отвязать").

Время заряда зависит от тока, остаточной ёмкости батареи, её состояния и выбранного алгоритма. Примитивный вариант подсчета выше написан.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 22-03-2016 19:16 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
Гриша Немає
Писатель
***

Повідомлень: 533
Приєднався: Nov 2012

Повідомлення: #28
22-03-2016 20:22 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

Если донор 12В, а маленький 12,5 то тогда маленький будет заряжать донора, на каком аккумуляторе больше напряжение тот является источником подзаряда, до выравнивания одинакового напряжения на обоих источниках. Для заряда от авто необходимо ограничить ток заряда до 1,2А или время зарядки.
Шукати всі повідомлення учасника
avtostat Немає
Стрелок
*****

Повідомлень: 1 655
Приєднався: Oct 2012
Чернівці
FABIA 1.4 MPI хэтчбек
Повідомлення: #29
22-03-2016 21:53 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

Спасибо, буду разбираться Курить

"Между огнём и светом, я выбираю свет"


[Зображення: 54af91c65ef8b.gif]
[Зображення: bazaauto.gif]]
Шукати всі повідомлення учасника
chizh2090 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 25
Приєднався: May 2011

Повідомлення: #30
26-03-2016 15:00 RE: Не могу понять электрика, аккумулятор проблема, помогите...

(21-03-2016 22:39)OSA65 :  
(21-03-2016 22:06)chizh2090 :  В мене Фабія... Дивився - зажатий наконечник відмінно. Їздив сьогодні на діагностику - помилок не видало. Генератор зарядку дає, тестером міряли в різних режимах - все в нормі. Цілий день капот відкривав, перевіряв чи гріється запобіжник. Холодний був. Але ввечері до пічки, магнітофіна, щіток і габаритів ввімкнув ще фари і протитуманки. За пів години запобіжник гарячий. Скоріш за все аккумулятор потихеньку вмирає і замикає періодично, як в попередніх постах писали. Побачив електроліт на аккумуляторі. Може й закипів.

Без разницы, Октавия или Фабия. Визуально невозможно сделать оценку качества обжима. Ошибки ВАГком при этом не выдаст. А вот дальше идёт абсолютно присущая этому дефекту симптоматика.
Поменяете аккум на новый - 100% предохранитель будет греться и плавить пластик. Дело не в аккумуляторе. Проверяется просто. Заводите машину и оставляете работать на ХХ. Меряете напряжение на генераторе и на плюсовой клемме аккума. Показаниямогут отличаться, но не сильно, а могут быть одинаковые. Потом включаете потребители - фары, обогрев заднего стекла, кондиционер. И снова меряете напряжения на плюсе аккума и на генераторе. И вот тут Вы обнаружите разницу. Как раз эту разницу и составляет падение напряжения на переходном сопротивлении между проводом и наконечником. Если умножить эту разницу напряжений на значительный ток, который идёт от генератора на аккум, то получим значительную мощность, которая выделяется в виде тепла на контакте.

Не спешите менять аккум, произведите переобжимку контакта или пропаяйте его! Не упрямьтесь. Это не помешает Вам потом купить новый аккум, если это не поможет.

http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...?tid=87059
Зажал черный провод сильнее, пропаял. Гайки, болты на предохранителе зачистил до блеска. Посмотрим, хуже от этого точно не будет.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Аккумулятор start-stop octavia 2.0 Voha-scout 15 1 947 19-11-2022 17:19
Останнє: egorka
  Нужен е совет электрика! На Холостом Падают обороты двигателя при нагрузке. Іван88 16 2 587 17-06-2021 10:50
Останнє: Іван88
  "Сел" аккумулятор amur 69 9 573 17-06-2021 09:10
Останнє: iGermanN
  Подскажите вменяемого электрика в Киеве NickJr 50 5 614 20-10-2020 15:43
Останнє: prophet
  Вася диагност. Проблема со стеклоподъемниа ами и дотяжкой стекла. Помогите очень надо Lawyer_dp 2 1 028 11-09-2020 17:46
Останнє: Lawyer_dp
  Помощь!!!! Электрика Tom4r 7 1 702 19-11-2019 15:32
Останнє: briga
  Электрика/ проводка фелиция 00000000 2 859 27-10-2019 19:30
Останнє: 00000000
  Электрика poletq 3 790 29-03-2019 23:11
Останнє: S.Sergey
  Пассажирская дверь. Электрика. PashaS 5 1 558 04-03-2019 21:23
Останнє: Aleksej
Wink Посоветуйте электрика. Киев. EPC+ DenisKohen. 5 1 277 07-02-2019 21:56
Останнє: Ulisss

Швидкий перехід:


Переглядають: