Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.
Автор Повідомлення
Cossack Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 618
Приєднався: Feb 2008
Київ
Skoda Octavia A7 1.4TFSI Ambition+
Повідомлення: #11
11-05-2017 09:19 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(09-05-2017 12:26)Медведь :  ... бабушка помнит оккупацию, их село захватили немцы и до освобождения они жили там...

аналогично. моя бабушка тоже пережила оккупацию под Киевом с двумя малыми детьми на руках. В нашей хате поселился немецкий офицер, но ничего плохого о нем бабушка не помнит. Наоборот говорила, что постоянно помогал ей продуктами, шоколадом для детей.

А вот как наступали наши при освобождении села очень хорошо запомнила. Наша пехота наступала со стороны леса, а до села - 2км открытого поля. Немцы поставил пулеметы на краю села и тупо расстреливали. Вот такие у нас были командиры! И уверен, что это не единичный случай.
Шукати всі повідомлення учасника
вадим74 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 325
Приєднався: Mar 2008
Сумы
3008,VW Tiguan 2.0T, MB Vito,Renault Master
Повідомлення: #12
11-05-2017 11:36 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(11-05-2017 09:19)Cossack :  В нашей хате поселился немецкий офицер, но ничего плохого о нем бабушка не помнит. Наоборот говорила, что постоянно помогал ей продуктами, шоколадом для детей.

Facepalm если бы мой покойный дед-фронтовик прочитал ваш пост,
то подумал бы ,што все перевернулось с ног на голову
Шукати всі повідомлення учасника
uds214 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 046
Приєднався: Jun 2011
Trojeschyna
лайба на швальбах
Повідомлення: #13
11-05-2017 11:49 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(11-05-2017 11:36)вадим74 :  
(11-05-2017 09:19)Cossack :  В нашей хате поселился немецкий офицер, но ничего плохого о нем бабушка не помнит. Наоборот говорила, что постоянно помогал ей продуктами, шоколадом для детей.

Facepalm если бы мой покойный дед-фронтовик прочитал ваш пост,
то подумал бы ,што все перевернулось с ног на голову

при умові що воно стояло на ногах, а не навпаки. війна люта штука
Шукати всі повідомлення учасника
вадим74 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 325
Приєднався: Mar 2008
Сумы
3008,VW Tiguan 2.0T, MB Vito,Renault Master
Повідомлення: #14
11-05-2017 11:51 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(11-05-2017 11:49)uds214 :  при умові що воно стояло на ногах, а не навпаки. війна люта штука

що воно,поясніть?
а якщо через 50 років Ваші онуки будуть Вам казати,шо гіві і моторола хероі,а наші загибли хлопці фашизди?
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-05-2017 11:56 вадим74.)
Шукати всі повідомлення учасника
uds214 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 046
Приєднався: Jun 2011
Trojeschyna
лайба на швальбах
Повідомлення: #15
11-05-2017 12:18 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(11-05-2017 11:51)вадим74 :  
(11-05-2017 11:49)uds214 :  при умові що воно стояло на ногах, а не навпаки. війна люта штука

що воно,поясніть?
а якщо через 50 років Ваші онуки будуть Вам казати,шо гіві і моторола хероі,а наші загибли хлопці фашизди?

не виключаю і такого сценарію подій
Шукати всі повідомлення учасника
Cossack Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 618
Приєднався: Feb 2008
Київ
Skoda Octavia A7 1.4TFSI Ambition+
Повідомлення: #16
11-05-2017 12:20 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(11-05-2017 11:36)вадим74 :  если бы мой покойный дед-фронтовик прочитал ваш пост,
то подумал бы ,што все перевернулось с ног на голову

это факты, не передернутые и не перевернутые, а какие есть. и немцы разные были. моей семье повезло, что не вывели во двор и не расстреляли. тем более, что было за что - дед в то время воевал на втором Белорусском.

а вот сосед сразу прогнулся под немцами и пошел к ним в полицаи. остался жив после войны и наши его не тронули. но среди селян он так и остался "полицаем".


своих бабушек+дедушек всегда поздравлял с праздником почтовыми открытками (если кто-то еще помнит что это такое)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-05-2017 13:03 Cossack.)
Шукати всі повідомлення учасника
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #17
12-05-2017 01:18 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(11-05-2017 11:36)вадим74 :  
(11-05-2017 09:19)Cossack :  В нашей хате поселился немецкий офицер, но ничего плохого о нем бабушка не помнит. Наоборот говорила, что постоянно помогал ей продуктами, шоколадом для детей.

Facepalm если бы мой покойный дед-фронтовик прочитал ваш пост,
то подумал бы ,што все перевернулось с ног на голову

в селе моего отца была немецкая база перевалочная, по снабжению. немцы скупали сельхозпродукцию в этом и окружающих селах. обрабатывали ее и складировали, буферизировали так-сказать. охрана и служащие квартировались по хатам. в том числе и в хате отца был поселен фельдфебель. ага.
поскольку на службу по сменам ходил, то вне смен столовался в хате. и что примечательно, приносил свой паек и отдавал моей бабушке, что-бы распоряжалась. и ел со всей семьей то, что ели все, т.е. мои бабушка, дед, отец и тетка. по хозяйству помогал. явно сельский мужик был.

потом немцы ушли, пришли "наши", мобилизовали моего деда в возрасте 42 лет. и сгинул он в болотах беларуси, рядовой необученный. пропал без вести. и вытаскивала моя бабушка двух своих малолетних детей в колхозе сама, за деда ей ничего не платили, он же без вести пропал. ага. потом, в конце 70-х, отец нашел документы, что не пропал он, а погиб. и место захоронения нашел. но это другая история. она к тому времени после тяжелого инсульта уже ничего не воспринимала.

извини, но мне думается, что ты плохо знал своего деда-фронтовика.

Hello!

ЗЫ. мой отец и тетка родились после 33-го. и поэтому никогда не видели других своих братьев и сестер, общим количеством 5 человек. но это еще другая история.
Курить

ЗЗЫ. немцы дорогу брусчаткой выложили от того села к райцентру. как сейчас не знаю, но 7-8 лет назад та брусчатка еще была вполне неплохая, на участках, где асфальт с нее слез.
Hello!

ЗЗЗЫ. у семьи моей матери тоже интересная история. но длинная. там плохие немцы есть. и нормальные тоже. но деда там тоже после ухода немцев мобилизовали, и он вернулся. но с одним легким. и умер в мае 45-го. и тоже государству было плевать на его вдову. он же не на фронте погиб, а дома умер, в теплой постели.
Курить

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
(Востаннє це повідомлення було змінене: 12-05-2017 01:29 smile.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
вадим74 Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 325
Приєднався: Mar 2008
Сумы
3008,VW Tiguan 2.0T, MB Vito,Renault Master
Повідомлення: #18
12-05-2017 06:59 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(12-05-2017 01:18)smile :  извини, но мне думается, что ты плохо знал своего деда-фронтовика.

Facepalm думается тебе,ну-ну...с дедом были очень близки
Шукати всі повідомлення учасника
Медведь Далеко
Реформатор
*****

Повідомлень: 5 087
Приєднався: Mar 2009
Днепр
Skoda Rapid 1,2TSI, Dodge Challenger - ХАЧУ!!!
Повідомлення: #19
12-05-2017 08:03 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

Классный подход... Пришел солдат из другой страны, захватил село, но плохого ничего мирному жителю ничего не сделал...еще и пакет гречки принес и и дорогу перед хатой зацементировал, -значит хороший мужик, пусть будет... Курить Крым не напомнило? Пришли зеленые, мирным ничего плохого не зделали, еды принесли, - ну и хорошо, пусть живут... Типа нам хоть немцы, хоть русские, абы не трогали... Курить

А вот нормальные люди были как там, так и там, потому как мало кто шел добровольцем за фашизм воевать. Так же и с нашей стороны, если со спины не стояли пулеметчики и за нежелание воевать не ставили под требунал, наврное и половина бы не пошла на фронт. Только сейчас мы бы либо не жили, либо жили в германии на своей земле.
Вы путаете дибилизм управленцев/главнокомандующих с понятием врага/своего в принципе. Немец - аккупант, значит враг. Так же сейчас рассея,-она аккупант, значит враг.
Учтите еще фактор того, что люди на протяжении 5 лет единственной своей целью ставят убивать....они это делают каждый день без выходных и проходных, это единственное что они должны делать и это пооширяется.. Вдумайтесь только 5 лет убавать...5!!!! Видеть смерть каждую минуту,-горы трупов, взрывы, ноги, руки, головы, кишки... У многих сносило башню... Нормальными оттуда не возвращались (разве что тыловики). Ждать от таких людей адекватного поведения не стоит. Поэтому не нужно сейчас переписывать историю. Наши деды выбили аккупантов и дали возможность нам жить в своей стране, и мы сейчас делаем то же самое...

Думать надо меньше, а соображать больше!
(067)700-37-73; Владимир
Шукати всі повідомлення учасника
Шкодчук Немає
Українець
*****

Повідомлень: 12 132
Приєднався: Oct 2008
Київ, Кинь-Ґрусть урочище
1,6 тур бо ...
Повідомлення: #20
12-05-2017 08:44 RE: Поздравьте бабушек,дедушек,отцов,матерей с 9 мая.

(12-05-2017 08:03)Медведь :  Классный подход... Пришел солдат из другой страны, захватил село, но плохого ничего мирному жителю ничего не сделал...еще и пакет гречки принес и и дорогу перед хатой зацементировал, -значит хороший мужик, пусть будет... Курить

По-моему, насчет "пусть будет" никто не говорил.

(12-05-2017 08:03)Медведь :  Немец - аккупант, значит враг. Так же сейчас рассея,-она аккупант, значит враг.
Ну так к ним и относились, в общей массе, как к врагам.

PS
Бабушка 1927 года рождения, не успела уехать в эвакуацию, три сестры старших уехали, а она с матерью осталась, райцентр 60 км от Киева.
Тоже немцы квартировались в доме, один втихаря продукты давал, за сундук прятал, показывал фотографии с детьми своими.
И она и сейчас тех фашистов врагами считает и победу чтит, но случаи разные вспоминает.


(12-05-2017 01:18)smile :  потом немцы ушли, пришли "наши", мобилизовали моего деда в возрасте 42 лет. и сгинул он в болотах беларуси, рядовой необученный.

С моим прадедом из Ровно похожая история, только в Прибалтике погиб в первые же месяцы после мобилизации.

Вічна пам'ять Героям...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 12-05-2017 08:59 Шкодчук.)
Шукати всі повідомлення учасника


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Поздравьте меня :) Lexa_odessa 25 2 364 07-10-2013 07:54
Останнє: manjik

Швидкий перехід:


Переглядають: