Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Балансировка новых зимних шин
Автор Повідомлення
SHNM Немає
На пути к идеалу
****

Повідомлень: 865
Приєднався: Jul 2010
UA
Octavia A5
Повідомлення: #21
22-12-2010 09:20 RE: Балансировка новых зимних шин

как по мне сколько людей столько и мнений.
Я для себя сделал давно определенный вывод: лучше купить 1 раз диски для зимы чем каждый раз переустанавливать резину. Т.е. иметь два комплекта колес. 1 раз отбалансировал, следишь за давлением, не упираться в бордюры, правильно хранить. Пробил - сделал - отбалансировал, через 10000 тыс. рекомендуется переброска передних и задних ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ езде. Когда например я ездил каждый день по 100 км, со скоростью 100-140 км/ч переброс был очень актуален, и в мануале даже было указано как это правильно делать. Я стараюсь делать (балансировка, шиномонтаж) только у одного мастера которого знаю, если конечно ситуация не чрезвычайная. На некоторых шинных мастерских работают "зеленые" пацаны, которые может и стараются, но они даже не имеют понятия как правильно болты закручивать, в какое место диска цеплять грузики, а это как никак техника и тут надо определенные знания, ну а если на авось, так и платить можно за 10 балансировок в год. ИМХО это просто Ваша перестраховка которая будет стоить $$$, хуже не будет ну а лучше ли вопрос спорный.
Шукати всі повідомлення учасника
DreamS Немає
=))
****

Повідомлень: 1 201
Приєднався: Mar 2008
Киев
Octavia 1.9 TDI AGR БелкА=)))
Повідомлення: #22
23-12-2010 09:08 RE: Балансировка новых зимних шин

(22-12-2010 09:20)SHNM :  Я стараюсь делать (балансировка, шиномонтаж) только у одного мастера которого знаю, если конечно ситуация не чрезвычайная. На некоторых шинных мастерских работают "зеленые" пацаны, которые может и стараются, но они даже не имеют понятия как правильно болты закручивать, в какое место диска цеплять грузики, а это как никак техника и тут надо определенные знания

не вижу разници в том, кто будет балансировать. Станок просто для дыбиловLaughing после расстановки балансиров проверка и поехал.

но с зимняя резина должна быть на отдельных дисках. и резину не насилуется постоянной бортировкой, и диски окупятся на той же процедуре переобувки. +быстрота и удобство
Шукати всі повідомлення учасника
barabaka Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 215
Приєднався: Dec 2008
100лица
Scion tC
Повідомлення: #23
23-12-2010 09:17 RE: Балансировка новых зимних шин

(23-12-2010 09:08)DreamS :  и диски окупятся на той же процедуре переобувки. +быстрота и удобство

По поводу быстроты и удобства. Меняли мы товарищу колеса. Просто летние сняли, а зимние одели. Вроде элементарно, но что-то оно не совсем удобно. И по времени заняло столько же как переобувка на СТО. Ну может на 5 минут меньше.

А по поводу "окупятся" - я вообще ничего не понял. Какие диски должны окупиться? Я, например, катаюсь на спайдерах зимой. Но даже брать самый дешевый вариант - железяки, гривен за 900 в нормальном состоянии, то это, получается, они должны через 3 года окупиться.

[Зображення: 458555.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
RomSLR Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 2 026
Приєднався: Apr 2007
Philadelphia, PA
8x8 6,0L 503hp 1100 nm
Повідомлення: #24
23-12-2010 09:22 RE: Балансировка новых зимних шин

Если зимняя резина хранится на балконе, да ещё и этаже так на 12, быстрее и удобнее всё таки иметь один постоянный комплект литья или железок. Если в гараже - пофиг. Ни времени, ни денег особо не съэкономишь - можно конечно самому менять колёса, но всё равно потом ехать на шиномонтаж для балансировки.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 23-12-2010 09:22 RomSLR.)
Шукати всі повідомлення учасника
SHNM Немає
На пути к идеалу
****

Повідомлень: 865
Приєднався: Jul 2010
UA
Octavia A5
Повідомлення: #25
23-12-2010 10:26 RE: Балансировка новых зимних шин

(23-12-2010 09:17)caonima :  А по поводу "окупятся" - я вообще ничего не понял. Какие диски должны окупиться? Я, например, катаюсь на спайдерах зимой. Но даже брать самый дешевый вариант - железяки, гривен за 900 в нормальном состоянии, то это, получается, они должны через 3 года окупиться.

Да окупятся за 2-3 года, но у Вас как никак есть актив, который Вы можете продать, обменять, подарить, как бы это не выглядело смешно, но так вы потратились 1 раз и имеете у себя вещь, а так Вы стабильно за работу 2 раза в год платите деньги. И если еще 15 радиус еще нормально, то 17 уже начинает кусаться. Сколько стоит 17 радиус переобуть и отбалансировать???? Думаю уже гривен 70, а может и больше.

Вот просто взял с http://avtoshyna.info

Балансировку колес обязательно нужно проверять/делать:

При сезонной замене колес или шин (даже если у Вас два комплекта дисков и при замене колес шиномонтаж не производится).
В случае попадания в яму, удара о бровку, проезда на большой скорости бетонного полицейского и т.д.
Каждые 15 тысяч пробега (это настоятельная рекомендация автопроизводителей, с которой, учитывая вышеуказанное, трудно не согласиться). Впрочем, большинство автолюбителей обычно не превышают пробег в 15 тысяч км. за сезон, поэтому это правило обычно компенсируется балансировкой при сезонной замене колес.
До и после дальней поездки (когда общий предполагаемый пробег превышает 2 тыс. км.).
Если же Вы предпочитаете агрессивную езду на высоких скоростях, Вам есть смысл задуматься о проверке балансировки колес каждые 7-8 тысяч км пробега, т.е. в два раза чаще, чем рекомендует производитель автомобиля. Помните о том, что любая, даже самая незначительная проблема с колесом, на большой скорости может привести к очень серьезным неприятностям на дороге, поэтому колесам всегда нужно уделять особенное внимание.
Шукати всі повідомлення учасника
barabaka Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 215
Приєднався: Dec 2008
100лица
Scion tC
Повідомлення: #26
23-12-2010 10:45 RE: Балансировка новых зимних шин

(23-12-2010 10:26)SHNM :  Да окупятся за 2-3 года, но у Вас как никак есть актив, который Вы можете продать, обменять, подарить, как бы это не выглядело смешно, но так вы потратились 1 раз и имеете у себя вещь, а так Вы стабильно за работу 2 раза в год платите деньги. И если еще 15 радиус еще нормально, то 17 уже начинает кусаться. Сколько стоит 17 радиус переобуть и отбалансировать???? Думаю уже гривен 70, а может и больше.

Все зависит только от человека. Я, например, не хочу ездить на железяках Воротит И если я куплю еще одни спайдера хотябы за 450 долларов, это будет далеко не три года. А даже если три, лично мне намного удобнее с одним комплектом. Опять же повторюсь - нельзя сказать экономно это или удобно всем. Это сугубо индивидуально.

По поводу балансировки. Поставил новую зимнюю резину. поехал на шиномонтаж через 2 тысячи и попросил перебалансировать. Сделали, поставили, заплатил деньги. И только после этого, аккуратно, чтобы не спугнуть спросил - а вообще надо было это делать? Mr. Green Сказали что дисбаланс до 15 грамм был.

[Зображення: 458555.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Krause Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 136
Приєднався: Oct 2008

Повідомлення: #27
23-12-2010 10:55 RE: Балансировка новых зимних шин

(22-12-2010 09:20)SHNM :  Я для себя сделал давно определенный вывод: лучше купить 1 раз диски для зимы чем каждый раз переустанавливать резину. Т.е. иметь два комплекта колес.

и не Вы одни такой вывод сделали!
постоянно (2 раза в год) снять, одеть-это не эксплуатация?
это чревато последствиями
а так один раз!
Шукати всі повідомлення учасника
Nikola_m Немає
Писатель
***

Повідомлень: 276
Приєднався: Apr 2008
Kiev
Octavia Tour 1.6
Повідомлення: #28
23-12-2010 11:14 RE: Балансировка новых зимних шин

(23-12-2010 10:55)Krause :  постоянно (2 раза в год) снять, одеть-это не эксплуатация?
это чревато последствиями

Какими последствиями?
Шукати всі повідомлення учасника
barabaka Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 215
Приєднався: Dec 2008
100лица
Scion tC
Повідомлення: #29
23-12-2010 17:14 RE: Балансировка новых зимних шин

(23-12-2010 11:14)Nikola_m :  Какими последствиями?

Можно сделать царапину! Я удивлен


Упал и качаюсь

[Зображення: 458555.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #30
23-12-2010 17:40 RE: Балансировка новых зимних шин

Вообще-то балансировать рекомендуют каждые 5 тыс. (новую обязательно через первые 500...1000 км пробега) и если неполениться и проверить, то за такой пробег хорошая резина получит дисбаланс больше допустимого (это около 5...7 г в ходовых радиусах) даже если не гонщик.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Балансировка колёс Zandercatcher 16 2 196 26-04-2020 11:00
Останнє: Firestarter
  балансировка после снятия victorian 14 3 541 06-04-2012 12:24
Останнє: Lexa_odessa
  Правильная балансировка? ssh2010 5 1 735 20-03-2012 11:32
Останнє: Эдгар
  Октавия: "балансировка" фар Vetal 13 5 324 26-12-2010 23:12
Останнє: SKODA-VIK
  Влияние новых легкоспл. дисков на управляемость Суперба? vtch 2 1 523 31-03-2009 07:48
Останнє: kolll
  Давление в зимних шинах - Fabia 1.2 HTP Jammer 8 5 228 22-11-2005 22:10
Останнє: VDenis
  Топоразмер зимних шины Jammer 3 2 526 10-11-2005 00:08
Останнє: SmartJean

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1