Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Быль про Шкоду и «Еврокар»
Автор Повідомлення
DYPLET Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Jul 2015

Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI
Повідомлення: #1
13-09-2016 10:08 Быль про Шкоду и «Еврокар»

Расскажу Вам быль про Шкоду и «Еврокар».

Живу в Украине, как сейчас говорят по ТВ - на не окупированной территории, но в зоне проведения АТО. Имею в собственности автомобиль Шкода Октавия А5, октябрь 2011 г.в., двигатель СDAA 1,8 TSI.

Посоветовал мне купить Шкоду Октавию А5 один знакомый шкодовод - у него авто полляма км пробежало и ни каких проблем . Я, взвесив все за и против, сделал выбор в пользу Октавии – как по мне японцы, корейцы, французы рядом не стояли.
Про проблемы масложора не читал и не знал.

Машинка нравится и сейчас - сбитая, крепкая, резвая ,приемлимый расход топлива. Сервис проходил строго на официальной СТО (далее СТО) и на гарантии и после неё. В 1-й год эксплуатации была проблема с прикуривателем (залип) – поменяли без лишних вопросов. Стойку стабилизатора (застучала) поменял за свои деньги. Больше ничего не ломалось.

Всё прекрасно - если бы не этот супердвигатель, а конкретно его любовь к маслу .
Поначалу расход масла двигателем особо не напрягал, на мои замечания по ещё небольшому масложорчику инженер по гарантии на СТО улыбался и куда то срочно убегал. Гарантия закончилась в ноябре 2013 г. и как полагается по закону Мерфи масложорчик превратился в масложор!!!
Расход масла двигателем начал напрягать и финансово и морально.

В августе 2015 г. (раньше не позволяли разные обстоятельства - начало войны и т.д.) сделал на СТО официальный замер расхода масла - вышло около 1 л/1000 км.

На основании ч.10 ст.8 ЗУ №1023-ХII «О защите прав потребителей» я обратился для начала с письменной претензией к СТО, на которой обслуживался автомобиль, с просьбой безвоздмездно устранить недостаток автомобиля - повышенный расход масла двигателем(далее недостаток).

СТО в своём ответе заявила, что она не являемся ни продавцом и ни производителем авто, поэтому ни хрена бесплатно устранять недостаток не будет. По телефону инженер по гарантии СТО сообщил мне, что после консультаций с ООО «Еврокар», г.Киев,пр. Победы 67-В,(далее ООО«Еврокар») мне предлагают, в случае если я решу ремонтировать двигло за свои, 50% скидку на оригинальные запчасти.
Прикинув одно место к носу я естественно отказался.

Так как, машина покупалась в автосалоне г. Донецка и в силу известных обстоятельств, предъявить претензию продавцу уже не было возможности, а гарантия уже прошла, я обратился с претензией о безвоздмездном устранении недостатка на основании ч.10 ст.8 ЗУ №1023-ХII «О защите прав потребителей» к официальному дистрибьютеру автомобилей Шкода в Украине- ООО « Еврокар».

Подумав месячишко над ответом ООО «Еврокар» уведомило меня в том, что не считает сверхнормативное потребление масла (цитата из ответа) недостатком , допущенным по вине производителя, а также потому что я классный пацан, в рамках лояльности предлагает 50% скидку на оригинальные запчасти в случае самостоятельного устранения недостатка!
Т.е. пока я не докажу что недостаток появился по вине производителя гуляй Вася, ремонтируйся за свои кровные.

Тогда я обратился с письменной претензией о безвоздмездном устранении недостатка на основании ч.10 ст.8 ЗУ №1023-ХII «О защите прав потребителей» к производителю авто - ПАО «Еврокар», Закарпатская область с.Соломоново, ул. Победы, 46 (далее - ПАО «Еврокар»).

Соломоновские юристы ответ сразу не дали - попросили предоставить документ про оплату, свидетельство о регистрации авто и сервисную книжку. Всё это я им выслал.
Ответ ПАО «Еврокар» отписал как под копирку, что и у ООО «Еврокар» - докажите что этот недостаток допущен по вине производителя и что если я решу ремонтировать двигло за свои кровные, дадут 50% скидку на оригинальные запчасти.

В ноябре 2015 г. я подал иск в суд на официального дистрибьютера автомобилей Шкода в Украине ООО «Еврокар» с требованием обязать эту контору на основании ч.10 ст.8 ЗУ №1023-ХII «О защите прав потребителей» безвозмездно устранить недостаток - повышенный расход масла двигателем.

Их представитель в ходе предварительного заседания заявил, что истцом (т.е. мной) не предоставлено доказательств о том, что этот недостаток возникает по вине производителя. Также заявил, внимание!!!, что ООО «Еврокар» не состоит со мной в договорных отношениях и также не является продавцом автомобиля. Исковые требования ответчик не признаёт. Абзац!!!

Тогда суд привлёк в качестве соответчика производителя автомобиля ПАО «Еврокар».

Представитель ПАО «Еврокар» также заявил на судебном заседании, что истец не предоставил доказательств, что недостаток возник по вине производителя и исковые требования они не признают.

Чтобы доказать, что недостаток возник по вине производителя истцу ничего не остаётся делать как проводить судебную экспертизу.

Реально, зная что экспертиза не даст однозначного заключения о причине масложора, производитель автомобиля ПАО «Еврокар» настаивает на её проведении.

В результате суд постановил (больше ему ничего не оставалось) провести судебную экспертизу автомобиля по установлению причины масложора с целью ответить на вопрос - этот недостаток возник по вине производителя или нет?

Спецы и научные работники концерна Фольксваген несколько лет не могли точно установить причину повышенного расхода масла двигателем 1,8 TSI, а эксперт на своём оборудовании или оборудовании СТО сможет!!!

Т.е. для выяснения причины масложора двигателем 1,8 TSI компании Шкода всего лишь нужно было заказать судебную экспертизу в Украине!!! Плёвое дело оказывается!!!

Подлая и мерзкая позиция производителя ПАО «Еврокар» и официального дистрибьютера ООО «Еврокар».

Предположим эксперт вскроет двигатель - что он там увидит?

Детали будут целые, ну нагар на поршнях, свечах, клапанах и т.д. Так у любого двигателя он есть! В конце всё спишут на наш бензин. Однозначно указать причину масложора и вину в этом производителя он не сможет!!!

Вывод- явных причин не выявлено не будет(ну забиты отверстия на маслосъёмных кольцах – это же не производитель их забил), явной вины производителя не выявлено.

А двигатель мой для этой экспертизы нужно вскрывать, прокладки подрывать и т.п. – после этого точно появятся проблемы + процедура разборки-сборки недешёвая.

Результат экспертизы для меня - проблемы те же, только двигатель уже «колотый».

Классный у нас производитель - брак отсутствует как таковой, потому что доказать это физически невозможно.

Охрененная позиция. Жалко, что такую машину выпускают не японцы. Они как укро-чехи явно бы не морозится в таком случае (хочется верить).

Получается, что виноват в недостатке непосредственно потребитель, Путин, да кто угодно, только не производитель и продавец!!! Красаувеллы!

Хотя проблемы с двигателем ТSI производителю и продаванам прекрасно известны и потихоньку устраняются. Проведено несколько модернизаций двигателя, масложора на новых авто говорят уже не наблюдается.

Значит всё таки не бензин с маслом и Путин виноваты в масложоре!!!

Люблю свою машину, классная тачка!

Но больше покупать Шкоду не буду - как то всё очень печально у "Еврокара" с обслугой и отношением к клиенту.

После общения с производителем и официальным дистрибьютером Шкоды хочется переименовать Шкодовский слоган - "Simply Clever" в девиз типа « Я люблю Шкоду, но Шкода не любит меня».

К чему всё это я Вам поведал?

Учитывайте перед покупкой авто не только его потребительские свойства, но и уровень сервиса предоставляемого продавцом и производителем как на гарантии так и после неё.

Если интересно могу предоставить номер дела в Реестре судебных решении(там пока только Ухвалы), ответы, заперечення и т.д.

Ни гвоздя ни жезла!!!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-09-2016 15:38 DYPLET.)
Шукати всі повідомлення учасника
rdanov Немає
Писатель
***

Повідомлень: 423
Приєднався: Jan 2016
Кропивницький
VW Passat B7 1.6 TDI
Повідомлення: #2
13-09-2016 11:03 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

(13-09-2016 10:08)DYPLET :  Жалко, что такую машину выпускают не японцы. Они как укро-чехи явно бы не морозится в таком случае (хочется верить).
В том то и беда, что философия японских автомобилей отличается от Шкоды, хотя А5 с двигателем 1,6 в плане надежности фору многим японцам даст
Шукати всі повідомлення учасника
DYPLET Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Jul 2015

Skoda Octavia A5 FL 1.8 TSI
Повідомлення: #3
13-09-2016 11:13 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

(13-09-2016 11:03)rdanov :  
(13-09-2016 10:08)DYPLET :  Жалко, что такую машину выпускают не японцы. Они как укро-чехи явно бы не морозится в таком случае (хочется верить).
В том то и беда, что философия японских автомобилей отличается от Шкоды, хотя А5 с двигателем 1,6 в плане надежности фору многим японцам даст
Согласен про 1,6. А Шкода с 1,8 TSI просто самолёт !!!
Шукати всі повідомлення учасника
rdanov Немає
Писатель
***

Повідомлень: 423
Приєднався: Jan 2016
Кропивницький
VW Passat B7 1.6 TDI
Повідомлення: #4
13-09-2016 11:21 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

На суды уже наверное потратил больше, чем сделать двигатель... Жаль...
Шукати всі повідомлення учасника
Rabbit Немає
думает, что у него 25 см )))
****

Повідомлень: 1 221
Приєднався: Jan 2013
Украина
АнтилопаГну
Повідомлення: #5
13-09-2016 11:23 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

шкода - нимашина
Шукати всі повідомлення учасника
Dimonn Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 114
Приєднався: Jun 2007

WTS 8T8T FoxKiller
Повідомлення: #6
13-09-2016 11:25 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

Ну, а закончилось чем? Попкорн
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
LUPUS Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 064
Приєднався: Oct 2008

Повідомлення: #7
13-09-2016 11:28 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

DYPLET
моє ІМХО (без образ) - тексту багато, але окрім емоцій там майже нічого не має)
перше - будь-який бізнес це не доброчинність.
друге - всі автовиробники прагнуть заробляти на сервісі не менше ніж на продажу авто
третє - перш ніж йти до суду треба вивчити судову практику та передбачити усі можливості, в т.ч. і експертизу
четверте - поставте себе на бік Єврокару. якись чел придбав авто. відкатав гарантію і раптом шле лист, щось типу "а замініть мені двигун в авто на новий, бо цей масло жре"
Єврокар не знає чому саме у вас це відбувається. може порушено умови експлуатації, встановлено не оригінальні запчастини і ще сто мільйонів причин.
п"яте - принцип цивільного судочинства - саме ви маєте довести матеріали викладені в позовній заяві. ви надали докази вини виробника? окрім "усі знають що вони жруть масло"?
я особисто таких не побачив.
Шукати всі повідомлення учасника
Снусмумрик Немає
деревянная нога :)))
*****

Повідомлень: 1 980
Приєднався: May 2015
Крайня північ Києва
читыре калеса и жОлтое маршрутко
Повідомлення: #8
13-09-2016 11:31 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

Низакончилозьисчо, далібуде
Шукати всі повідомлення учасника
designer Немає
Nosce te ipsum...
**

Повідомлень: 72
Приєднався: Oct 2011
В месте
что Бог пошлёт
Повідомлення: #9
13-09-2016 11:45 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

"Т.е. для выяснения причины масложора двигателем 1,8 TSI компании Шкода всего лишь нужно было заказать судебную экспертизу в Украине!!! Плёвое дело оказывается!!! "

Пфффф, и всего-то делов? )))

ТС - молодца! Hello!


а по факту - мы все потребители и вокруг нас потребительская политика и это касается не только евро-, азия-, африка-, сибирь- кар, а ВСЕХ производителй ВСЕГО. Просто у них по пунктам там где мелким шрифтом +- в сторону и не более.

Сами недавно прошли все круги ада судебной системы и дальше готовим апелляционных жалобы - было уже несколько судов по разным вопросам, сами все пишем и делаем, сами защищаемся, много выиграли, но много и отморозились, как те же эурокар. Скоро до европейского суда дойдем, будем и им писать Wink
(Востаннє це повідомлення було змінене: 13-09-2016 12:07 designer.)
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #10
13-09-2016 13:57 RE: Быль про Шкоду и «Еврокар»

DYPLET :Расскажу Вам быль про Шкоду и «Еврокар».
[...]
Теоретично, якщо судова експертиза не виявить явних ознак несправності та вини власника (усі ТО вчасно тощо), то на підставі відомих фактів (офіційні релізи виробника / VAG, його рекомендації по усуненню цієї проблеми – заміна поршнів та кілець, тощо) Ви зможете довести, що це недолік від виробника, але є формальний факт закінчення строку гарантії і це не дотягує до
Цитата:12) істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;
б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;
в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;
бо:
а) може бути усунений,
б) усувається швидше за 14 діб,
в) не робить товар суттєво іншим.

Я би на місці автора перед цим усім сів та підрахував та завжив – самому усунути чи скористатися знижкою 50%. Найкращим був би варіант вирішити питання під час гарантії, але це вже неможливо і форс-мажор з продавцем ніяк не виключає можливості звернення до іншого офіційного СТО.

Якщо б мало місце офіційне відкликання авто чи сервіс-компанія по усуненню недоліка, то, знову теоретично, був би варіант безоплатного його усунення, але цього немає і наперед шансів не було – навіщо собі портити нерви по судах?

Усе так: VAG прорахувався і проблема існувала (причому не у 100% випадків), її можна вирішити і її переклали на власників. – VAGу мінус, але таке життя...
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Секретка на шкоду Br@t 11 4 622 23-01-2017 21:49
Останнє: Br@t
  Помогите ГБО на шкоду 1,8 TSI burbon 4 1 346 14-10-2016 07:11
Останнє: rdanov
  ЕВРОКАР, проблемы с гарантией, опрос об аналогичных случаях andrrub 185 60 896 29-08-2016 16:28
Останнє: Gamester
  Напилення колінвала!(не на шкоду) RomaKol 0 1 059 30-10-2015 10:24
Останнє: RomaKol
  Стальные диски на Шкоду Ети pro100_Z 4 2 508 21-08-2014 08:22
Останнє: pro100_Z
  Фільтри на Шкоду A7777 18 4 917 23-01-2014 17:09
Останнє: Oleg_20
  Отзовитесь, кто установил газ на шкоду А5 1,8 тси. Romastil 2 2 281 29-06-2012 20:48
Останнє: Misterd
  Проводка на шкоду-опыт. Nikneison 12 7 704 21-06-2012 00:21
Останнє: MatrixS
Exclamation Хочу купить шкоду turbovaz 7 3 023 18-06-2012 20:47
Останнє: Misterd
  Еврокар и гарантия !!!manowar!!! 118 31 610 11-02-2012 17:45
Останнє: andrrub

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1