Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
HELP: дрожит руль
Автор Повідомлення
Тём Тёмыч Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Jun 2014

Повідомлення: #1
15-09-2016 08:59 HELP: дрожит руль

Други, помогайте - устал искать причины, уже не знаю куда смотреть.
Руль дрожит на любой скорости. И скорее всего туго крутится.
Вся история:
Сначала приехал в ремонт реек на Стеценко в гаражи. Так как остаться с машиной на целый день не смог - оставил. Вечером забрал (при моём возвращении её уже ставили назад и заливали жижу). Выехал от них - сутки ездил нормально. Через сутки вернулась дрожь. Вернулся в гаражи ругаться. Мне сказали что рейку обслужили и дают на неё гарантию. Грят, хотите мы сейчас её снимаем и показываем что с ней всё ок. Если нет - ставим вам другую рейку за счёт заведения, но если с ней всё ок - отслюнявьте ещё 2600 гришиков. Не повёлся. Сел мастер за руль, проехался. Грит да всё у вас нормально, не придирайтесь к машине. Уехал. Дрожь стала раздражать всё больше и больше. Через время записался к другим реечникам (тем, которые раньше были на Фрометовском переулке, сейчас на Дегтярёвской). Сняли пыльники тяг - тяги ржавые в местах соединения с рейкой, в пыльниках вода стоит. Сняли, обсмотрели. Пробка, которую нужно высверлить чтобы залезть внутрь целая. Значит первые внутрь не лезли (или даже сняли мою рейку и поставили другую, что недоказуемо), поменяли только один сальник (и тот сомнительного качества. треснувший) и пыльники поставили абыкак. Перебрали рейку, шлифанули вал, червяк в порядке, заменили всё что нужно заменить, новые тяги Лемфёрдер (наконечники сказали ещё норм) залили жижу и я уехал. И снова сутки было всё чудесно. И снова ДРОЖЬ. За эти сутки я успел сделать развал-схождение. Вернулся ко вторым реечникам. Посмотрели, проехались. Никакой дрожи не чуствуют, с рейкой визуально всё нормально. Жижа не мутная, не пенится, уровень держится. Грят ищите в ходовой. Еду к официалам на Окружную. Диагностика ходовой, комп диагностика - всё отлично, ничего не видят. Мастер приёмщик грит что никакой дрожи не чувствует. Ещё покатался - дрожь выводит из равновесия нервную систему. Приехал в гаражи, в которых обслуживаюсь уже лет пять, доверяю им. Диагностика ходовой - всё норм. Сел чувак за руль, подняли машину и поехали. Приговор - резину под замену - вся в гулях. Купил две НОВЫЕ покрышки, поставил на перёд, отбалансировал. Сутки - всё норм, через сутки снова. Ёперный театр. Перепроверил развал - всё ок. Сосед залез за руль - на месте руль крутится туго (я этого не замечал) и издаёт лёгкий шумок 9 как будто трудно ему). Сел к нему за руль - руль крутится одним пальцем и никакого звука. Следуйщее подозрение на насос ГУРа. Но реечники сказали что когда умирает ГУР жижа становится мутной. У меня - как слежа чистая. Ещё хочу поменять диски на штамповки зимние и поездить на них. Ещё читал про проблемму с карданом в рулевой колонке - но официалы туда лезли и сказали что всё норм.
Кто сталкивался с подобным??? Надоело выбрасывать деньги на ремонты, которые не помогают. Кто что может посоветовать? Может кто хорошего диагноста посоветует?
П.С. Паранойи у меня нет - могу посадить за руль любого шкодовода и показать дрожь.
Октавия тур, 2007, 1,9 AGR, лифтбэк.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-09-2016 09:00 Тём Тёмыч.)
Шукати всі повідомлення учасника
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #2
15-09-2016 09:07 RE: HELP: дрожит руль

http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...?tid=47500
Шукати всі повідомлення учасника
Тём Тёмыч Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Jun 2014

Повідомлення: #3
15-09-2016 09:25 RE: HELP: дрожит руль

(15-09-2016 09:07)Railnolds :  http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...?tid=47500
Симптомы не совсем совпадают. Но ШРУСы я на заметку возьму. Просто не хочется менять всё подряд, в идеале хочется диагностировать точную причину.
Шукати всі повідомлення учасника
Compass Немає

*****

Повідомлень: 5 443
Приєднався: Aug 2009
местный
Повідомлення: #4
15-09-2016 09:37 RE: HELP: дрожит руль

Может суппорта, колодки подклинивает? Не греются?

Плохая примета - ехать ночью... в лес... в багажнике... в разных сумках...
Шукати всі повідомлення учасника
Тём Тёмыч Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Jun 2014

Повідомлення: #5
15-09-2016 10:31 RE: HELP: дрожит руль

(15-09-2016 09:37)Compass :  Может суппорта, колодки подклинивает? Не греются?

С тормозилками действительно есть проблема, но и проявление этой проблемы заключается в другом (более сильном) уже биении (не дрожью) непосредственно при торможении. Заказал новые колодки, пальцы и ремкомплект, жду ЗП для проточки тормозных дисков. Не думаю, что дрожь от них. Дрожь есть и при малой скорости, и на большой...и на передаче и накатом...
Пока что последовательность выстраиваю такой:
1) ремонт передних тормозов.
2) Замена насоса ГУР (сомневаюсь о результате)
3) Замена бачка жижи ГУРа. Там говорят какая-то сеточка забивается. Но жижа светлая, не верю.
4) Проверка ШРУСов.


...ещё один симптом, о котором забыл упомянуть. После второго ремонта рейки (а после него сразу был сделан развал-схождение) появилась обратная связь руля и колёс: при проезде лежачих полицейских или при въезде на небольшой бордюрчик, да даже при наезде на неровности и ямочки руль стал вырываться из рук в момент контакта колёс с препятствием. То есть появились моменты, когда колёса управляют рулём, а не наоборот...
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-09-2016 13:04 Тём Тёмыч.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лёха Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 940
Приєднався: Oct 2006
Киев
Octavia A5 FL1.6MPI Combi (CHGA+ГБО)
Повідомлення: #6
15-09-2016 15:29 RE: HELP: дрожит руль

(15-09-2016 10:31)Тём Тёмыч :  но и проявление этой проблемы заключается в другом (более сильном) уже биении (не дрожью) непосредственно при торможении.
я вот никак не пойму на кой надо был с рейки начинать а не с колес... и тормозов...
может диски лучше не точить а купить... да дорого, но проточка вам балансировку диска не исправит, и если он (торм. диск) виноват, то поставив проточенный вы не избавитесь от проблемы..


(15-09-2016 10:31)Тём Тёмыч :  Не думаю, что дрожь от них. Дрожь есть и при малой скорости, и на большой...и на передаче и накатом...
интересно в каком из этих режимов не крутится (и соответственно не бьет) тормозной диск?? что вам позволило не думать о них...

вот кстати резину переднюю вы поменяли, а диски колесные проверяли/катали?

Арфография... эта как канг-фу. Настаящие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-09-2016 15:33 Лёха.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тём Тёмыч Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Jun 2014

Повідомлення: #7
15-09-2016 15:35 RE: HELP: дрожит руль

(15-09-2016 15:29)Лёха :  
(15-09-2016 10:31)Тём Тёмыч :  но и проявление этой проблемы заключается в другом (более сильном) уже биении (не дрожью) непосредственно при торможении.
я вот никак не пойму на кой надо был с рейки начинать а не с колес... и тормозов...
может диски лучше не точить а купить... да дорого, но проточка вам балансировку диска не исправит, и если он (торм. диск) виноват, то поставив проточенный вы не избавитесь от проблемы..


(15-09-2016 10:31)Тём Тёмыч :  Не думаю, что дрожь от них. Дрожь есть и при малой скорости, и на большой...и на передаче и накатом...
интересно в каком из этих режимов не крутится (и соответственно не бьет) тормозной диск?? что вам позволило не думать о них...

вот кстати резину переднюю вы поменяли, а диски колесные проверяли/катали?

Я думал, что показатель что причина диски тормозные - это дрожь при торможении. Разве тормозной диск может давать биение если не жамкать на тормоз?
Шукати всі повідомлення учасника
Лёха Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 3 940
Приєднався: Oct 2006
Киев
Octavia A5 FL1.6MPI Combi (CHGA+ГБО)
Повідомлення: #8
15-09-2016 15:39 RE: HELP: дрожит руль

(15-09-2016 08:59)Тём Тёмыч :  Сосед залез за руль - на месте руль крутится туго (я этого не замечал) и издаёт лёгкий шумок 9 как будто трудно ему).
(15-09-2016 10:31)Тём Тёмыч :  руль стал вырываться из рук
может вам перетянули регулировку на рейке


(15-09-2016 15:35)Тём Тёмыч :  Разве тормозной диск может давать биение если не жамкать на тормоз?
ну колеса же бьют когда кривые... почему бы и диску не бить (просто он меньше колеса и биение меньше..)
это конечно не стопроцентный вариант но вполне вероятный...

Арфография... эта как канг-фу. Настаящие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!!!©
(Востаннє це повідомлення було змінене: 15-09-2016 15:43 Лёха.)
Шукати всі повідомлення учасника
Compass Немає

*****

Повідомлень: 5 443
Приєднався: Aug 2009
местный
Повідомлення: #9
15-09-2016 16:12 RE: HELP: дрожит руль

Зачем жамкать на кривой диск что бы получить биение? Он же кривой и торм.колодки его цепляют в местах его деформации, происходит трение ,соответственно и биение в руль.

Плохая примета - ехать ночью... в лес... в багажнике... в разных сумках...
Шукати всі повідомлення учасника
Railnolds Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 6 624
Приєднався: Jun 2015
Одесса, Украина
Skoda Fabia Combi III, CUSB 1.4 TDI, МКПП, 2015
Повідомлення: #10
15-09-2016 16:13 RE: HELP: дрожит руль

(15-09-2016 16:12)Compass :  Зачем жамкать на кривой диск что бы получить биение? Он же кривой и торм.колодки его цепляют в местах его деформации, происходит трение ,соответственно и биение в руль.
Так значит греться должны. Или звук какой-то издавать.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Стукає руль sashaa8 5 1 168 23-05-2020 22:06
Останнє: Pavlo_R
  Гур, тугой руль 1.6 bfq Валентин_m 9 2 440 13-08-2019 10:38
Останнє: Валентин_m
  А5 2.0 тяжелый руль yurec_ 26 7 976 16-05-2018 14:10
Останнє: Mishel
  Вибрация, в руль Maka 9 3 070 27-02-2018 20:42
Останнє: Martine
  Торохтит руль wts Relax 8 2 895 28-09-2016 17:00
Останнє: Relax
  Б'є руль VooDoo 19 5 368 01-07-2014 11:57
Останнє: Oleg1987
  Підклинює руль Nazikey 33 7 290 05-05-2014 11:14
Останнє: Nazikey
  тугенький руль. turbovaz 27 6 943 25-12-2012 21:01
Останнє: rihtor
  Дрожит руль... =( 6a6yJI9I 22 9 368 03-03-2012 19:29
Останнє: dakovalenko
  Fabia 1.2: Дрожит сцепление. FaraoN 22 10 502 09-12-2011 11:55
Останнє: sdl

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1