Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?
Автор Повідомлення
KOT Немає
Ученик
*

Повідомлень: 17
Приєднався: Jul 2013

Повідомлення: #1
21-08-2022 02:29 Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

Всем привет.

Очень нужен совет опытных шкодоводов.

Шкода Тур WTS 1.8T, я первый хозяин, брал в салоне в 2010.
Первые лет 5-6 эксплуатации, пока были родные тормозные диски всё было хорошо.
А вот после замены на неоригинал лет 6 назад стало постоянно вести передние тормозные диски. Симптомы такие:
- после замены на новые диски первые пару тысяч км машина проезжает нормально, вибраций при торможении особых нет.
- Но по прошествии 2-4 тысяч км плавно начинают появляться симптомы:
-- на большой скорости бьет в руль (всё сильнее и сильнее со временем)
-- на малой скорости тормозит как бы рывками
- если заменить передние тормозные диски, то все становится ОК, но их хватает на те же 2-5 тыс км Оцтой

Что пробовал менять за последние 5 лет:
- Тормозные диски и колодки всех возможных брендов (три раза Zimmermann перфорацию - ходит меньше остальных, Bosch, Ate и другие)
- Ступицы и ступичные подшипники передние слева и справа (сейчас справа вообще новый поворотный кулак в сборе)
- Рычаги, сайленты, наконченики и прочее.
- Тормозные шланги
- Ставили ремкомплекты суппортов, а недавно вообще поменял передние суппорта с направляющими на новые Ате из коробки в паре с тормозными дисками и колодками - не помогло, и через 2000 км проблема вернулась.
- Дофига комплектов хорошей резины
- Недавно поменял колёсные диски на Borbet 17 дюймов + Conti PremiumContact6
- Недавно меряли ступицы микрометром - биение на ступицах в пределах 2-3 сотых

Эффект особо не зависит от стиля езды: и при агрессивной езде под 200 и при каждодневном тошнилове наступает та самая мерзкая вибрация. В лужи влетал на одних дисках и гарантировано не влетал на других - эффект тот же.

Какие есть идеи:
- Не до конца отпускает колодки из-за ГТЦ или гидроблока АБС?
- Колодка подклинивает в скобе? (скобы не менялись)
- Тормозные диски говняного качества? (верится с трудом, что прямо все-все)
- У меня очень мягкие задние сайлентблоки нижних рычагов, на одном СТО говорили, что может из-за них.
- Забилась гидролиния от блока АБС к колесам?
- ШРУС?

Что это, блин, может быть?
Буду очень благодарен за совет.
Мои механики разводят руками. Недоумение

   
(Востаннє це повідомлення було змінене: 21-08-2022 04:04 KOT.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
ANTI[SuN] Немає
Классик
****

Повідомлень: 888
Приєднався: May 2007
Київ
Skoda Octavia 1.8T ReD CoRRiDa
Повідомлення: #2
24-08-2022 02:39 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

Забудьте за будь-яку перфорацію, особливо Zimmerman. Остані мої перфоріровані Зімери пройшли максимум 3к км. Такі красиві, але довелось теж викинути.
ATE прямо з коробки повався якось один диск кривий прямо з коробки.
Ставте звичайні "гладкі диски" бажано оригінал - дорожче, але надійно. Перевірити чи лове клін колодка чи ні можно виміром інфрачервоним термометром. Коли будете міняти наступний компеклет зверніть увагу чи не крива скоба відносно самого диска. Якщо маленький перекос - то постійний контакт/клін колодки і перегрів.
Якість дисків дуже просіла і іноді достатньо одного разу загальмувати з 200 до нуля щоб повело.
Які колодки юзаєте? Юзайте оригінал чи наближений до нього.
Якось так... Успіхів у пошуку винуватця.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Egor25 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 615
Приєднався: Nov 2017
Киев
Octavia A5 2.0 FSI
Повідомлення: #3
24-08-2022 21:03 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

Воздуха в системе точно нет? Прокачка тормозов делается через комп?
Может тормозной цилиндр подклинивает...
Можно попробовать на подъемнике, после пару нажатий на тормоза - повращать колеса и так несколько раз.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-08-2022 21:07 Egor25.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Martine Немає
Писатель
***

Повідомлень: 728
Приєднався: Feb 2018
Запорожье
А7 1,4TSI
Повідомлення: #4
24-08-2022 22:03 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

Я бы на сл. замену купил оригинал. Если проблема не уйдет, копать дальше.
Сорри, но на покупку разной хрени уже потрачено больше денег. Где экономия? Hello!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Egor25 Немає
Писатель
***

Повідомлень: 615
Приєднався: Nov 2017
Киев
Octavia A5 2.0 FSI
Повідомлення: #5
24-08-2022 22:45 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

По поводу оригинала, есть vw economy, себе ставил на перед, диски + колодки. В среднем на 30% дешевле, брал у в Атлант-М по цене АТЕ в интернете.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-08-2022 22:45 Egor25.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #6
25-08-2022 07:28 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

Думаю дело не в дисках. Диск это всего лишь кусок чугуна и массового ведения даже дешёвых ABE не слышал. Для того что-бы диск повело надо его раскалить и быстро охладить. Раскалённый диск хорошо ощущается по запаху и визуально. При спокойной езде этого не должно происходить. Да и при активной, доводилось наваливать на всяком хламе как по колодкам так и по дискам. Диски нагревались до красна и пылали жаром, но ничего не вело. При такой проблеме как у автора, я бы взял дешманские диски и колодки и искал причину, потому как так часто менять диски накладно. Или взять на разборке бу оригинал и посмотреть, что будет. Тратится на новую оригу имеет смысл только когда причина найдена и устранена.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
makell Немає
Классик
****

Повідомлень: 1 044
Приєднався: Sep 2012
Киев
Fabia II 1.4 16v
Повідомлення: #7
25-08-2022 17:35 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

у меня руль трусило когда опорные сдохли. А то что первые пару тыщ не трусило то скорее или дорога нормальная была или сам себя настраивал что все ж новое, я так стойки стаба менял каждый год, вроде сначала тишина, а через месяц гремит)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Psevdo Немає
Ученик
*

Повідомлень: 17
Приєднався: Feb 2020
Киев
Skoda Octavia A5 RS TDI
Повідомлення: #8
27-08-2022 08:31 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

(24-08-2022 22:45)Egor25 :  По поводу оригинала, есть vw economy, себе ставил на перед, диски + колодки. В среднем на 30% дешевле, брал у в Атлант-М по цене АТЕ в интернете.

Економи я бы вообще не советовал ставить, толщина колодок в 2 раза меньше чем у оригинала, ещё и скрипят с новья.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
KOT Немає
Ученик
*

Повідомлень: 17
Приєднався: Jul 2013

Повідомлення: #9
28-08-2022 16:07 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

(24-08-2022 02:39)ANTI[SuN] :  Забудьте за будь-яку перфорацію, особливо Zimmerman. Остані мої перфоріровані Зімери пройшли максимум 3к км. Такі красиві, але довелось теж викинути.
ATE прямо з коробки повався якось один диск кривий прямо з коробки.
Ставте звичайні "гладкі диски" бажано оригінал - дорожче, але надійно. Перевірити чи лове клін колодка чи ні можно виміром інфрачервоним термометром. Коли будете міняти наступний компеклет зверніть увагу чи не крива скоба відносно самого диска. Якщо маленький перекос - то постійний контакт/клін колодки і перегрів.
Якість дисків дуже просіла і іноді достатньо одного разу загальмувати з 200 до нуля щоб повело.
Які колодки юзаєте? Юзайте оригінал чи наближений до нього.
Якось так... Успіхів у пошуку винуватця.

Спасибо за советы.
Дело в том, что пробовал разные производители дисков за последние годы. и большинство из них без перфорации. С тем же эффектом - их вело.
Колодки тоже разные (обычно от того же производителя, что и диски).


(24-08-2022 21:03)Egor25 :  Воздуха в системе точно нет? Прокачка тормозов делается через комп?
Может тормозной цилиндр подклинивает...
Можно попробовать на подъемнике, после пару нажатий на тормоза - повращать колеса и так несколько раз.

Качал и простым способом, и под давлением, и с заведённым двигателем, и через VCDS.
Эффект тот же.


(25-08-2022 17:35)makell :  у меня руль трусило когда опорные сдохли. А то что первые пару тыщ не трусило то скорее или дорога нормальная была или сам себя настраивал что все ж новое, я так стойки стаба менял каждый год, вроде сначала тишина, а через месяц гремит)

Вот и я думаю, что дело не в дисках и не в производителе колодок.

Вчера разобрал тормоза сам. Убрал смазку из направляющих и втулок Mr. Green , добавил медную смазку на места скольжения колодки по скобе.

Из интересного: износ посадочных мест колодки на скобе очень сильный (см фото).
Я обработал их напильником (не наваривал), вроде не звенит пока. Может быть проблема вызвана заклиниванием колодки в скобе?
   
   


Ещё сегодня проехал километра 4 без использования тормоза вообще. По приезду диски (особенно слева оба) были горячие. Руку на суппорте держать можно, но на диске почти обжигает. Насколько это нормально?

Разницы износа колодок нет. И я не заметил, чтобы скоба стояла криво.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 28-08-2022 16:23 KOT.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
shurken Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 4 462
Приєднався: Mar 2009
Киев
Roomster Scout 1.6 BTS 2009
Повідомлення: #10
28-08-2022 22:08 RE: Почему постоянно ведёт тормозные диски (уже штук 7-8 комплектов поменял)?

Оценку нагрева дисков при отсутствии торможения, можно делать только если вы остановились накатом. Даже одно торможение нормально нагревает диски. А вот разницы по сторонам быть не должно.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  "Дворник" крышки багажника странно себя ведет... amur 6 512 22-10-2023 19:47
Останнє: amur
  Скандинавский свет (постоянно горит ближний) Octavia Tour как убрать ? Adventurer 25 25 816 04-11-2021 14:32
Останнє: Віталій Малий
  Тормозные диски - проточка? ReaNimator 22 3 503 18-05-2021 16:49
Останнє: Максимилиан
Smile Поменял ДМРВ нужно ли сбрасывать ошибку? Сергій Колмиков 3 836 11-05-2021 12:42
Останнє: Misterd
  Тормозные колодки. Балу 777 33 4 152 20-03-2020 12:13
Останнє: VTX
  Постоянно крутится вентилятор охлаждения Pavel0805 8 2 689 11-10-2019 17:39
Останнє: Alex-74
  Вентилятор постоянно работает евгений1971 48 43 968 06-06-2019 12:59
Останнє: Vadyan
  Тормозные шланги на ТУР daemon-s 6 2 179 18-03-2019 09:34
Останнє: daemon-s
  Фабия 1.9 tdi ведёт сцепление через раз, где искать причину Босяк 12 2 665 29-12-2018 16:24
Останнє: petruha
  Тормозные колодки Барс 6 1 800 24-12-2018 21:31
Останнє: PAnda

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1