Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Подскажите по страховому случаю.
Автор Повідомлення
VasiliSK Немає
Attorney
*****

Повідомлень: 2 257
Приєднався: Feb 2006

A5, 1,6mpi, Elegance
Повідомлення: #21
14-04-2009 11:06  

Глупости. Курить Елементарно опровергается тем обстоятельством, что законодательство Украины не предусматривает управление автомобилем по доверености.

Я хотел бы посмотреть на реакцию того ГАИшника (или суди), которому вы бы рассказывали, что автомобилем можно управлять по простой доверености. Упал и качаюсь[/quote]


Мне надоело спорить с вами без приведения Вами нормативных аргументов. Глупости говорите Вы. Спор считаю конструктивным если стороны приводят НОРМАТИВНЫЕ обоснования своей точки зрения. На уровне, "так все делают" и "так сложилось" это не спор а переливание из пустого в порожнее.
Вы ошибаетесь и по первой части своего поста и по второй. Нормативное обоснование приводить не буду потому, что я понял оно Вам "до лампочки".

П.с. приходите на судебные заседания, в которых я представляю интересы своих клиентов, услышите и увидите еще много чего иного.. ..

п.п.с. спор для себя считаю исчерпанным.
Шукати всі повідомлення учасника
Карп Немає
Писатель
***

Повідомлень: 282
Приєднався: May 2008
Киев
Octavia А7 1.4 TSI.
Повідомлення: #22
14-04-2009 18:48  

Как говорится "Трынды-рынды коржи з маком". Я не увидел ни одного нормативного обоснования вашей "наполеоновской теории".
Учим законодательство. Пункт 2.1. ПДР Украины Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, крім того, - свідоцтво про право спільної власності на цей транспортний засіб або реєстраційний чи інший засвідчений в установленому порядку документ, що підтверджує право керування, користування чи розпорядження таким транспортним засобом.

Відповідно до ч. 3 п.15 Постанова КМУ від 7 вересня 1998р. №1388 "Про затвердження Правил державної реєстрації та обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів та мотоколясок" якщо власник транспортного засобу передав в установленому порядку право користування і (або) розпорядження ним іншій фізичній або юридичній особі, їм видається підрозділами ДАІ тимчасовий реєстраційний талон на період дії документа, який підтверджує право користування і (або) розпорядження. При цьому у графі "особливі відмітки" тимчасового реєстраційного талона робиться запис "Дійсний до _________ за наявності свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу /технічного паспорта/ серія____N_________".

Как мы видим, ни слова о доверенности. Таким образом, простая форма доверенности, изначально есть незаконная. С таким же успехом можно утверждать, что я как адвокат выпишу вам ордер и вы будете на его основании управлять автомобилем, ведь никто не опровергнет, что это законно, поскольку в законодательстве не указано что управлять автомобилем по ордеру незаконно.
Шукати всі повідомлення учасника
Fuhrer Немає
Отщепенец
****

Повідомлень: 1 210
Приєднався: Nov 2006
АІ****НA
dCi Шайтан - ДДТ
Skype IDiredka1
Повідомлення: #23
15-04-2009 08:12  

Карп :...чи інший засвідчений в установленому порядку документ, що підтверджує право керування, користування чи розпорядження таким транспортним засобом.

тимчасовий реєстраційний талон на період дії документа, який підтверджує право користування і (або) розпорядження. При цьому у графі "особливі відмітки" тимчасового реєстраційного талона робиться запис "Дійсний до _________ за наявності свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу /технічного паспорта/ серія____N_________".

Как мы видим, ни слова о доверенности. Таким образом, простая форма доверенности, изначально есть незаконная. С таким же успехом можно утверждать, что я как адвокат выпишу вам ордер и вы будете на его основании управлять автомобилем, ведь никто не опровергнет, что это законно, поскольку в законодательстве не указано что управлять автомобилем по ордеру незаконно.

По поводу "....ни слова о доверенности..." - читаем первое выделение жирным шрифтом! Порядок определяется законами, не имеющими к ПДР нималейшего отношения. Кроме того, ПДР - не закон, а правила, утвержденные ПКМУ. В данной ситуации любой закон имеет превалирующую силу по отношению к ПКМУ.

Второе выделение жирным - кабмин отменил! постанову найдете сами.

Удачи!
Шукати всі повідомлення учасника
Карп Немає
Писатель
***

Повідомлень: 282
Приєднався: May 2008
Киев
Octavia А7 1.4 TSI.
Повідомлення: #24
15-04-2009 08:27  

[quote]По поводу "....ни слова о доверенности..." - читаем первое выделение жирным шрифтом! Порядок определяется законами, не имеющими к ПДР нималейшего отношения. Кроме того, ПДР - не закон, а правила, утвержденные ПКМУ. В данной ситуации любой закон имеет превалирующую силу по отношению к ПКМУ.

Второе выделение жирным - кабмин отменил! постанову найдете сами.
[quote]

Глубокоуважаемый Редиска, то что закон имеет превелирующую силу никто не спорит. Но просто так писать, мучать клавиатуру, ненадо. Если говорите что регулируется законами, значит приводите норму закона, которая регулирует порядок выдачи "засвідчений в установленому порядку документ, що підтверджує право керування".

Кассательно второго вашего утверждения - полная чуш, никто ничего не отменял. Заходим на сайт ВРУ и смотрим, а потом пишем.
Шукати всі повідомлення учасника
Professor Немає
Жрец - постоянно жру :)
*****

Повідомлень: 2 317
Приєднався: Dec 2006
Киев
Outlander
Повідомлення: #25
15-04-2009 12:50  

Так, юрысты... Спор ради спора - это флуд...
Даем ссылку на закон или вообще не пишем...
Hello!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
VasiliSK Немає
Attorney
*****

Повідомлень: 2 257
Приєднався: Feb 2006

A5, 1,6mpi, Elegance
Повідомлення: #26
15-04-2009 13:39  

...... мати при собі:
б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил - технічний талон), а у разі відсутності в транспортному засобі його власника, .....

при чем сдесь Врем. рег. талон?!!!!!!


вопрошающим описана ситуация довольно четко-собственник находился в машине. вопрошающему необходимо было подтвердить (доказать) страховой, правомерность управления авт-лем его братом. страховая, не сможет нормативно апровергнуть правомерность управления авто братом на основании письменной доверенности, в данной ситуации.

"..чи інший засвідчений у встановленому порядку документ..." доверенность выдается доверителем поверенному и данная односторонняя сделка (правочин) удостоверяется подписью доверителя.

относительно всего остального, no coments.....

п.с. я устал от бессмысленной дискуссии с вами.
Шукати всі повідомлення учасника
Карп Немає
Писатель
***

Повідомлень: 282
Приєднався: May 2008
Киев
Octavia А7 1.4 TSI.
Повідомлення: #27
15-04-2009 15:47  

Если говорить о суде со страховой, то вопрошающий, точнее потерпевший по его вине человек, и без всяких довереностей выиграит суд. Здесь никаких споров. А что кассается документов на право управление авто, то они четко обрисованы в законодательстве, и простой доверенности там нет. Я все сказал, в споре больше не участвую.
Шукати всі повідомлення учасника
Карп Немає
Писатель
***

Повідомлень: 282
Приєднався: May 2008
Киев
Octavia А7 1.4 TSI.
Повідомлення: #28
15-04-2009 15:48  

Честь!
Шукати всі повідомлення учасника
Shondor1 Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 93
Приєднався: Aug 2007

Повідомлення: #29
16-04-2009 15:59  

Вставлю свои 5 копеек не как юрист, а как страховщик.

1. Я так понимаю, речь идет об ОСАГО. Полисе 1го типа. И соответственно в первую очередь решение страховщика должно основываться на Законе ГО.
Цитата:Ст. 15.1 страхування відповідальності за шкоду, заподіяну життю,
здоров'ю, майну третіх осіб внаслідок експлуатації транспортного
засобу, визначеного в договорі страхування, будь-якою особою, яка
експлуатує його на законних підставах (договір I типу);

Законными являются все основания кроме противоправных. Документ, подтверждающий Ваше право управлять автомобилем - Водительское удостоверение категории В. Согласие Вашего брата (он, кстати, страхователь - он и должен писать и подписывать заявление в страховую компанию с указанием, почему Вы оказались за рулем. Его письменое заявление что он находился рядом - вполне достаточное. А если в оформлении ДТП он фигурировал как свидетель или понятой - тем более.

Далее, что касается отказа.
Цитата:Стаття 32. Випадки, коли шкода не відшкодовується
Содержит исчерпывающий перечень случаев когда страховая компания может отказать. О законности управления ТС там ничего нет.

Но есть еще перечень ситуаций, в которых страховщик обязан выплатить - но после этого имеет право предъявить регресс к виновнику. Там есть
Цитата:Стаття 38. Регресний позов страховика та МТСБУ
38.1. Страховик після виплати страхового відшкодування має
право подати регресний позов:
б) якщо він керував транспортним засобом без права на
керування транспортним засобом відповідної категорії;
Однако права соответствующей категории у вас есть.

Таким образом, оснований для отказа у СК "Княжа" нет. Рекомендую Вашему брату изложить это вначале в заявлении, которое отнести в страховую компанию (2 экземпляра, регистрация входящего номера и т.д.). А в случае повторного отказа или игнора - в исковом заявлении.

Заметьте, это Вы ударили чужую машину, а не СК "Княжа" - поэтому дожидаться иска от потерпевшей стороны не очень красиво. Инициатива должна исходить от Вас.

Octavia Tour 1.8T, Chevrolet Aveo 2005
http://www.aveo.com.ua
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Выплата средств по страховому случаю, вопрос Olesik 83 16 319 03-12-2015 15:52
Останнє: Mechanic
  вопрос по страховому случаю Брдэ 28 5 460 20-05-2015 13:10
Останнє: Брдэ
  выплата по страховому случаю !!! MarkOH 1 1 736 18-08-2009 16:33
Останнє: Олексій
  вопрос страховому случаю DobermanVasek 7 2 423 17-01-2007 17:34
Останнє: RuslanRage

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1