Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Поставил ГБО Отчет. Октава
Автор Повідомлення
tregub Немає
Ученик
*

Повідомлень: 8
Приєднався: Nov 2005

Octavia 1.6
Повідомлення: #41
06-09-2006 21:26  

Я тоже поставил 4-ое поколение ГБО, 2 года назад. Проехал на нем 45 тыс.км. Ставил под московским мостом. (Октавия 1.6, 101 л.с., 2004 г.в.)

По установщикам: оборудование польское KME Diego. Монтажом очень не доволен. В гаражных условиях, все на галимой изоленте (про термоусадочные трубки даже не слышали тогда) - щас половина изоленты поразматывалась. Кстати при установке разрезали где-то метров 6 пучка штатной проводки (на форсунки, и пр.) и заматали потом этой изолентой.
Три раза приезжал потом доделывать: 1-ый раз резиновые трубки к газовым форсункам передавились из-за идиотского монтажа (или качества трубок) - меняли на новые и подругому устанавливали форсунки (кстати месяц не мог понять в чем дело - троило при высокой нагрузке на газе, на бензине и на холостых нормально); 2-ой раз Я удивлен это просто капец - приехал так как травил газ на редукторе, быстро исправили. когда хотел уже садится, услышал звук шипящий из-под колеса, как будто проколол (а запаску тогда я не возил). думаю, как раз рядом шиномонтаж, заклею колесо. жду пока спустит полностью (минут 15!!!) а ничего не спускает. наклоняемся с их спецом под машину - а там травит во всю газ из медной трубки. Трубка перетерлась, так как по-тупому ее проложили - при глубоком ходе амортизатора до трубки доставала какая-то железяка подвески, и со временем протерла трубку. (представляю что было бы, если бы вышел балон газа в гараже, а утром я попробовал завестись....). Короче говоря, пожалел 1000 раз, что ставил у них, особенно когда узнал, что ставят на АМК (кстати они помогали советами потом, респект)
По оборудованию ГБО: скорее доволен, чем нет, т.к. не с чем сравнить. Балон тоже 60 литров тороидальный, правда слишком высокий, и где то на 2-см выше, чем хотелось бы. Пришлось из пластика типа пенопласта но крепче, вырезать квадрат с дыркой, а сверху постелить имеющийся ковер - теперь пол ровный, но на 2см выше стал. Установка КМЕ Diego польская, у них есть сайт, с которого можна скачать программу, потом я купил кабель USB и с ноутбука могу менять все настройки сам (кому надо помощь- обращайтесь 80504450112_собака _nm.ru). Принцип очень примитивный - комп ГБО считывает время открытия бензиновых форсунок (пусть будет Х мс) и расчитывает по нему время открытия газовых пусть у=х*k+m, причем коэффициенты к и m можно менять с компьютера, эти коэффициенты также можно настраивать под разную мощность (т.е. при холостом к=1 например, а при нагрузке 25% 1.1 при 50% 1.2 и т.д) в удобном графическом интерфейсе - прога запускается и без девайса - можете поиграться. Кстати как потом оказалось (прочитал в мануале), эти мудаки под московским мостом никому не ставят датчик атмосферного давления, в результате комп. не расчитывает на него поправку и не дает сделать нормальную автонастройку. Вообщем за 45 тыс.км. ни одной поломки оборудования ГБО, токо пыль сдувал. Спецы из-под московского моста пишут менять фильтр газовой фазы каждые кажысь 10 или 15тыс.км за 20$ - имхо ничего это не дает, менял раз на 40 тыс.км. фильтр газовой и фильтр жидкой фазы - были чистые. (менял у тех же спецов что и ставили ГБО, и в n-ый раз пожалел, больше ни ноги туда).
По эксплуатации: Очень доволен. Экономия на лицо, запас хода большой с бензином, особенно если ездить за границу. 2 раза ездил в Польшу - на границе на балон не обращали внимание, хотя его в ГАИ НЕ РЕГИСТРИРОВАЛ. Заправок там газовых больше, чем бензиновых. Есть одна проблемка небольшая: при резком отпускании педали газа при езде на газе чувствуется небольшой толчок (на бензине он меньше или его нет). Уже вроде нашел причину (когда педаль газа нажата, а потом резко отпускается, подача бензина прекращается не мгновенно, а еще секунды 1-2 подаетса чуток бензина, в рез-те двигло плавно снижает нагрузку; но на газе этот чуток газа хуже воспламеняется - и возникает небольшие толчки, устраняется настройкой компа ГБО, но не всегда легко).
По уменьшению места в багажнике чехла мне не дали, пришлось решать проблему самому - кстати рекомендую всем с ГБО: я взял бу стальной диск 13 дюймов от жигулей, слесарь (могу дать координаты) вырезал стальную "шайбу" и приварил на место крепления диска. В "шайбе" просверлил 5 отверстий - в результате получился диск на 13 дюймов под 5 отверстий (цена вопроса 90грн работа + 30 грн диск). На диск нацепил резину из-под таврии с покрышкой. В спущенном состоянии эта "докатка" залазит в нишу слева сзади как "родная" - знакомые даже не догадываются, что там есть (было) место и шо там докатка (+ в выемке диска свободное место под мелочь). Так что реально места меньше практически не стало. Докатку пробовал - километров 20 проехал со скоростью 120 км/ч - никаких особых неудобств не заметно. Правда пробовал ставить только сзади - а там барабанные тормоза - может впереди не станет, т.к. там дисковые - но это не проблема - можно при проколе сделать двойную замену.
По поводу запаха - не воняет. Иногда нужно редуктор помыть с мылом (не снимая), т.к. он типа "потеет" вонючим конденсатом. Заводится только на бензине, потом на газ (я поставил при температуре "тосола" 40 гр.ц. - летом где-то через 40 секунд после заводки, зимой через 2-3 минуты).


ВЫВОД: если можно было все вернуть - я бы 100% газ поставил бы опять, но ТОЛЬКО НЕ ПОД МОСКОВСКИМ МОСТОМ. Перед установкой рекомендую посмотреть/спросить именно про монтаж электрической части, т.к. болтающиеся везде провда в галимой изоленте портят настроение сразу.

ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС - получилась неплохая противоугонка как по мне. Я хочу поставить реле-имобилайзер в разрыв провода к компьютеру ГБО, в результате перекроется подача импульсов на газовые и бензиновые форсунки. Я думаю, хрен кто из угонщиков догадается, шо это за реле к газовому компу и что оно перекрывает подачу импульсов на бензиновые форсунки. Кстати кто разбирается в методах угона Октавий подскажите совет на этот счет - есть в этом смысл? (сейчас бензиновые форсунки подключены к компу ГБО, и этот компьютер решает, когда на них транслировать сигналы от штатного компа - при езде на бензе, а когда не подавать ничего - при езде на газе).
Шукати всі повідомлення учасника
brx Немає
made in USSR
***

Повідомлень: 437
Приєднався: Mar 2006
Киев
1.8T 4x4
Повідомлення: #42
07-09-2006 09:27  

А можешь фотку выложить как и куда запаска ложится. Мне интересно получится ли у меня такой вариант, потому что я только пару дней назад заметил что в 4х4 днище багажника на сантиметров 5-8 выше чем в переднеприводной, и соответственно объем багажника существенно меньше Crying or Very sad
Шукати всі повідомлення учасника
tregub Немає
Ученик
*

Повідомлень: 8
Приєднався: Nov 2005

Octavia 1.6
Повідомлення: #43
07-09-2006 14:15  

попадется цифровик - выложу фото. На словах - запасное колесо стоит вертикально, почти впритык к заднему левому крылу и к заднему фонарю. Держится очень крепко, т.к. в полуспущеном виде распирается сверху и снизу об железные части кузова. Боюсь у тебя так не выйдет, т.к. 1) у меня оно стало впритирочку; 2) диск от жигулей на 13дюймов станет скорее всего только на ось с барабанным тормозом, а у 4х4 помоему тормоза все дисковые - супорты будут мешать. По габаритам померяй рулеткой колесо таврии и размеры багажника - станет понятно. (у меня и то влазит только при спущеной камере).
Шукати всі повідомлення учасника
brx Немає
made in USSR
***

Повідомлень: 437
Приєднався: Mar 2006
Киев
1.8T 4x4
Повідомлення: #44
07-09-2006 16:55  

Да, тормоза все дисковые, и рулеткой мерять ничего не надо, видно и так что туда станет только колесо от детского самоката Дятел
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Установка ASR на Octavia Tour 1.6. Отчет bubenkoff 723 396 572 21-02-2019 09:47
Останнє: Captain
  подушка Airbag з октава А5 на руль VW VitaminC 6 2 207 10-02-2016 17:36
Останнє: VitaminC
Information Отчёт об установке ЭСП на Фабию-1 SOA 49 38 828 29-01-2016 17:30
Останнє: SOA
  Вчера поставил ГБО - первое впечатление + ЧИП от АТГ Smarty 281 141 115 27-02-2015 16:04
Останнє: Alexandr8199
  ДХО на фабия 1 (отчет) Lexa_odessa 108 35 682 17-12-2013 22:35
Останнє: Viper115
  Поставил трехспицевый мультируль от FL Октавии А5 vRS!!! Timur 69 35 971 15-11-2013 13:43
Останнє: leninV
  Полируем фары... (фото отчёт) Yurentij 75 39 598 04-11-2013 16:40
Останнє: avtostat
  Поставил круиз на WTS+чип valerii1974 56 26 140 26-08-2013 19:36
Останнє: valerii1974
  поставил конидиционер на Тур dsorokin 64 39 809 04-06-2013 21:31
Останнє: шкодик
  Поставил доп приборы (фото) Kosmos 99 47 012 27-12-2012 15:27
Останнє: Archea

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1