Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Водителям хотят разрешить оформлять ДТП без ГАИ
Автор Повідомлення
Rider Далеко
Самурай
*****

Повідомлень: 6 107
Приєднався: Jun 2006
BC VA MT
японец:)
Повідомлення: #1
23-12-2009 10:11 Водителям хотят разрешить оформлять ДТП без ГАИ

В Украине собираются в 2010 году ввести практику оформления нетяжелых ДТП с помощью так называемых европротоколов, которые участники происшествия могут оформить сами без участия ГАИ.

Ее функции выполнят аварийные комиссары страхкомпаний. Водители боятся, в ГАИ — не против, пишет "Сегодня".

Законопроект должна вскоре рассмотреть Верховная Рада.

Касается он ДТП, в которых не пострадали люди, а сами автомобили застрахованы и после аварии могут ездить (например, помято крыло, разбит бампер).

При этом виновный обязан письменно признать свою вину, а все участники ДТП должны быть согласны обойтись без инспектора ГАИ, приезд которого порой приходится ждать 2—3 часа и более. Если же консенсуса нет, все оформляют как и сейчас.

Как сообщила руководитель пресс-службы Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Ольга Стесина, такая практика действует в Европе, а с прошлого года — и в России, и позволяет быстро уладить все претензии. При этом страхкомпания виновного сообщает в ГАИ о страховом случае, чтобы тот, кто повредил чужое авто, был наказан штрафом.

В ГАИ нововведение восприняли на ура.

«Если такой закон примут, инспекторы смогут быстро успевать на тяжелые ДТП, где есть погибшие или раненные

и наша помощь нужна намного больше, а с побитым «железом» пусть разбираются страхкомпании», — сказала руководитель пресс-службы Департамента ГАИ МВД Нина Хмелевская.

Юрист Алексей Святогор, специализирующийся на вопросах ДТП, напомнил, что и сегодня водители имеют право обходиться не только без ГАИ, но и без страхкомпаний. «Пункт 2.11 Правил дорожного движения гласит, что если потерпевших нет, машины на ходу, а водители согласны, кто виноват, они могут сами составить схему ДТП, подписать ее и завезти на ближайший пост ГАИ. Допускается ее оформление в присутствии представителей страхкомпании, если машины застрахованы. Но таких случаев мизер, все ждут ГАИ», — говорит Святогор.

Водители к новшеству относятся с опаской. «Я согласен обойтись без ГАИ, но должен быть хотя бы аварийный комиссар моей страхкомпании, без него я ничего не подпишу», — говорит водитель с 20-летним стажем Петр Дидык. «Буду ждать инспектора в любом случае. Может быть так: сегодня водитель, который ударил мое авто сзади, признал свою вину. А завтра после разговора с юристами своей страхкомпании он начнет утверждать, что я резко затормозил и у него не было возможности избежать столкновения, мол, виноваты оба. Доказать что-то будет сложно, пусть решает ГАИ на месте», — заявил водитель Алексей Колодяжный.

http://www.autosvit.com.ua/news11642.html

Gonna ride the wild wind
Ain't dangerous - enough for me
Шукати всі повідомлення учасника
Spiny Немає
All Inclusive
*****

Повідомлень: 2 276
Приєднався: Oct 2008
Сумы
Шкода А5 черная
Повідомлення: #2
13-01-2010 16:35  

в принципе это очень приемлимо, но существует много моментов характерных для нашего менталитета и экономической ситуации в стране...
некоторые мысли в слух:
-передумал виновник, сославшись на давление с другой стороны или состояние афекта на месте ДТП...
-не факт, что аварийные комиссары страхкомпаний (учитывая как эти компании сейчас пытаются найти всяческие возможности для отказа) не внесет заведомую ошибку, а мне необходимо его подписывать
-из своего опыта: очень мелкое ДТП (царапина бампера) инспектор после сост. протокола ГАИ говорит, что проходить мед. освид. не нужно и уезжает, но позвонив знакомому юристу (он рекомендовал пройти, дабы небыло причин отказа по КАСКО). После приезда на экспертизу узнал у врачей, что водителям которых привозит ГАИ они выдают направление, а мне по моей инициативе только за деньги. Пришлось очень быстро ехать в ГАИ, брать эту бумагу и обратно на экспертизу. А время после ДТП идет... не помню на коком протяжении после ДТП эта экспертиза легитивна.
И еще наверное много частных случаев...
Я наверное всетаки буду ждать ГАИ. Hello!
Шукати всі повідомлення учасника
rasputin_dima Немає
цытатор-констататор!!!

Повідомлень: 986
Приєднався: Oct 2008
Стольный град Киев
Skoda Octavia A5
Skype IDrasputin_dima
Повідомлення: #3
13-01-2010 23:06  

Идея конечно хорошая! Мне она лично нравиться, по сути все решаеться мирно ( если конечно винорвник не начнет "быковать"). Если есть полис, вызвали комисаров, оформили у них документы и страховая виновника чинит машину пострадавшего. А ДАИ привликать только при условии если вину признавать виновник не хочет!
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  В Украине хотят ввести новую систему балов и штрафов для водителей Vitaly_N 28 8 165 06-02-2016 15:09
Останнє: Владимир_
  1 июня водителям авто запретят спорить с гаи! Гайдук Владимир 73 15 201 21-05-2015 19:02
Останнє: Шкодчук
  Яндекс.Заправки- Новый сервис поможет водителям заправить автомобиль ByVamp 16 4 793 26-04-2015 07:49
Останнє: ByVamp
  Кто-нибудь оказывает помощь на дороге незнакомым водителям? yyyarik 154 34 396 05-08-2013 09:48
Останнє: insomnia
  Действующие ПДД в Украине хотят снова изменить Алекс. 17 4 792 14-06-2013 01:57
Останнє: Chameleon
  Маразм крепчал. Штрафы хотят индексировать по стоимости авто. Rider 15 3 743 22-02-2013 12:47
Останнє: skify
  В Украине хотят «прикрыть» крупноузловую сборку авто Алекс. 53 11 243 20-11-2012 01:56
Останнє: pete
  «Автогражданку» хотят сделать добровольной Алекс. 14 4 051 21-06-2012 20:00
Останнє: skodabox
Thumbs Down Депутаты хотят вернуть доверенности на управление авто =Nazar= 43 10 281 27-04-2012 11:18
Останнє: FiLL
  Водителям готовят новый кодекс и новые штрафы Rider 96 26 022 03-01-2011 16:45
Останнє: enseir

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1