Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Аварийные ситуации, опыт и рекомендации
Автор Повідомлення
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #1
23-11-2006 12:28 Аварийные ситуации, опыт и рекомендации

Предлагаю здесь делиться описанием Аварийных ситуаций (с аварией или без), в которых вы побывали, вашим опытом выхода из ситуации, рекомендациями по непопаданию в них.

Не приветствуются коментарии в стиле "ни фига себе", "ух ты", "ты маладец" и "ну он и придурок".

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #2
23-11-2006 13:24  

ну и для затравки 2 ситуации, в которых я побывал.

Ситуация 1. Ящик из прицепа.

Трасса Киев-Одесса, где то в районе поворота на Пинчуки. 4 полосы.
Ехал на 9-ке со спящими женой и сыном. 2001 год. Правам около года, первая дальняя поездка (в Крым). Скорость ~100км.
Передо мной метрах в 300 Москвич с груженным прицепом начинает обгонять трактор, я скорость не сбрасываю из расчета, что москвич успеет объехать трактор.
Когда дистанция была около 50 метров, брезент на прицепе растрепало ветром и из прицепа выпадает крупный пустой деревянный ящик, крепкий, так как не развалился.
Тормозить поздно, справа трактор. Резко влево огибая ящик.
Удачно получилось, что слева промежуток между встречными полосами заасфальтирован - перекресток. Затрудняюсь сказать, что бы было с машиной и нами при наезде на ящик, если бы не было ухода влево (столбики или брус).

Рекомендация - держитесь подальше от таких прицепов, особенно обгоняющих...


Ситуация 2. На встречке обгоняющий в ступоре

Между Вознесенском и Первомайским. 2 полосы..
В этом году на Октавии. Из Крыма. Сзади спят жена и дети, рядом сидит коллега. Скорость ~120.
Местность холмистая, выезжаю на вершину, метрах в 500 навстречу колонна за фурой с прицепом. Фуру обгоняет жигуль, тоже с прицепом. Увидев меня явно впадает в ступор, не зная что делать - ускоряться для завершения или тормозить для ухода вправо.
Я начал притормаживать врубив дальний свет. Жду от него каких то действий - может уйдет влево, там широкая обочина без столбиков.
Он тупо едет прямо рядом с фурой. Фура тоже начала тормозить, причем сильно, так как видно, что ее прицеп начинает выносить на встречку. Я давлю на фафа и тормоза.
где то в 30-50м от него ухожу на обочину вправо на скорости ~50-60. Успеваю разглядеть, что у него в машине сзади орущая ему на ухо жена, дети, его белое лицо и пальцы вцепившиеся в руль.
Вырулил с обочины, подумал было развернуться, догнать и морду набить, но махнул рукой, ему наверняка жена всё объяснит. Коллега справа сидит тоже белый, заговорил минут так через 5. Жена с детьми всё опять проспали. Wink

Рекомендация - Не вылетайте с большой скоростью на вершину холма на двухполосной дороге, там может быть орель, кого-то обгоняющий.

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Поручик Немає
Птиццо
*****

Повідомлень: 1 536
Приєднався: Aug 2006
Киев
0000
Повідомлення: #3
23-11-2006 14:39  

Ситуация: Ночь. Неопытный водитель за рулем.
Надо было ехать в командировку во Львов. Взяли с директрисой в прокатной конторе машину и выехали себе ночью, чтобы утром быть в Львове. За рулем она. Я рядом сижу и потихоньку себе въезжаю, что человек явно слабо видит, так как реагирует на дорожные ситуации с сильным запозданием. Причем скорость поддерживает 110 – 120. Пару раз я конкретно очканул, но из деликатности молчу, только предложил сменить ее за рулем. Тут въезжаем мы в село Броники (под Новоград-Волынским) и не сбавляя скорость несемся. В селе есть плавный изгиб дороги с разрывом в разделительной полосе для разворота. Поравнялись с началом разрыва и я вижу, что дорога идет правее, а она едет прямо, прямо на знак , показывающий нам направление движения. Было поздно предупреждать, у нее на лице ужас, я хватаю руль и пытаюсь уйти вправо, что почти удается, если бы человек не начал тормозить, выжав педаль сцепления. Огромная лужа на дороге еще более усугубила ситуацию. Наш Рено Симбол начало кидать вправо-влево и выкинуло на разделительную полосу, где мы намотали на себя 8 столбиков с двойным канатом. Остановило нас от вылета на встречную полосу то, что на заднее колесо намотался канат, который сработал якорем (правда вырвал что-то в задней ходовой, так как легли на брюхо). Выбрались из машины сами и первое что сделали, начали убирать с дороги канаты со столбами. Если бы не убрали, то кто-то явно составил бы нам компанию, та как изгиб дороги, утренние сумерки, и мокрая дорога. Добавлю, что от машины остался целым салон и мотор вроде не пострадал.
Рекомендации:
Не доверяйте руль неопытному водителю, а если такое случилось, немедленно пересадите его на место пассажира.
При экстренном объезде препятствия на переднеприводной машине давите на газ, а не на тормоз.
Если авария произошла, то позаботьтесь о безопасности собственной и других участников движения.
Поддерживайте скоростной режим, согласно знакам (тем более ночью и в незнакомом населенном пункте).
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Lysyi Немає
Классик
****

Повідомлень: 926
Приєднався: Jul 2006
планета Земля
Skoda Filicєa Combi 1.6 mpi, была :-( , маленький TS (1.8т), чуть-чуть побольше superb ( 1.8 )
Повідомлення: #4
23-11-2006 15:49  

Ситуация: мокрая брусчатка.
Не давече, как вчера, спускался вечером с ул. Грушевского на Подол. Шел небольшой дождик. Скорость не помню, но больше 70 по брусчатке не ехал. И уже на Европейской пл., перед филармонией, спереди меня идущий джип останавливается (в правом ряду). Я иду в левом и сбавляя скорость качусь. Тут начинается движени со световора со стороны Крещатика. Я останавливаюсь, а тут вдруг ее начинает нести юзом (и это на зимней резине), тормоза клинят колеса и из-за этого глохнет двигатель. Вакуум и гур не работают. Выкручиваю влево от джипа (а с Крещатика уже прошло пару машин) и за чередной машиной прыгаю в право за джип к самой бровке. Останавливаюсь..... И думаю - какое всетаки чудо что никого не зацепил...

Рекомендация - будте особо внимательны на брусчатке и бетонке, особенно на мокрых.
Hello!
З.Ы. Так что внимание и еще раз внимание!!!
Hello!

Вся жизнь - игра...
Сценарий конечно не очень, но графика - обалденная.


[Зображення: 131157-10.png]
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Voldemar Немає
Ученик
*

Повідомлень: 8
Приєднався: Jan 2006

Fabia 1.4 hatchback
Повідомлення: #5
23-11-2006 16:19  

Поделюсь и своим скромным опытом.
Дорога по 2 полосы для движения в каждую сторону. Еду по левой. Впереди поворот в который на достаточно высокой скорости входит навстречу Камаз (в своем левом ряду). Как почувствовал что-то - начал тормозить... и с кузова камаза прямо на меня вылетает кирпич!!!
Если бы не сбросил скорость, не была бы нога на тормозе (бо произошло это в доли секунды и я просто рефлекторно вдавил педаль тормоза дальше) - получил бы этого кирпича через лобовое стекло в голову. А так - поймал его колесом. Результат - разбитый подкрыльник, сломанный снизу бампер, согнутый диск и порванный пыльник гранаты. Естественно, пока я ловил отходняк камаз благополучно уехал дальше.
Вывод: доверяйте чувствам, соблюдайте ПДД (в моем случае соблюдение требования ехать как можно ближе к правому краю проезжей части как никогда актуально), бойтесь Камазов Smile
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
VAN Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 112
Приєднався: Oct 2005

Fabia 1,4
Повідомлення: #6
23-11-2006 20:47  

Ситуация: ночь, посреди полосы лежит колесо от ЗИЛа
Из свежего в памяти: этим летом выехал в 4 утра с женой на юг, по одесской трассе. Темно, музыка ласкает слух, настроение хорошее, чирикаем ни о чем с женой. Машин почти нет, еду 100-110 км/час в правой полосе. За Глевахой, посреди моей полосы в свете фар вижу что-то лежащее, резко оттормаживаюсь и слева обхожу. Прыгаю от радости
Вышел посмотреть - колесо от ЗИЛа аккуратно посреди полосы лежит. Прямо как специально положили. Вытолкал его на обочину и поехал дальше, думая, что отвлекись я посильнее, неизвестно чем бы все закончилось.
Мораль - в темноте будь вдвойне внимательным
А разбрасывателей колес Повбывав бы
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
KIRICH Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 63
Приєднався: Sep 2006

Octavia A5 1.6
Повідомлення: #7
23-11-2006 21:06  

Ситуация: Первые капли дождя в Крыму!

После первых капель дождя, когда даже осфальт еще не полностью намок, дорога становится буквально покрыта мыльнообразной пленкой - сцепление как на льду. Сам влетел по этому поводу, благо скорость была около 40 км.ч. но маршрутку догнал на 500 баксов.
Посему советую в районах Севастополя и т.д. при начале дождя рулить крайне осторожно, потом это мыло смывается и можно наблюдать пенящиеся ручи - и можно рулить как при обычном дожде - просто внимательно))
Виновата вроде во всем этом известковая пыль с гор.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
BOBAH Немає
Читатель
***

Повідомлень: 364
Приєднався: Jan 2006
Яготин
SQ7
Повідомлення: #8
23-11-2006 21:20  

О КАМАЗах

Ехал я по трассе Киев - Харьков в сторону Киева. Недоезжая Хорола идут несколько учястков спуск-подъем. Дорога идет в две полосы. На одном из таких спусков такая ситуация. Еду около 120км/час. Я начинаю спускаться. На встречном спуске на обгон фуры выходит КАМАЗ с полуприцепом. Дорога просматривается отлично, дело было часа в 4 дня летом, незаметить встечный транспорт невозможно. Уходить в сторону особо некуда, так как вдоль дороги идут отбойники по обеим сторонам. Я успел остановиться и ушел максимально вправо на сколько смог, а фура сильно притормозила. Благодаря этому все благополучно разъехались. Как так можно ездить?
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Dimch Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 133
Приєднався: Dec 2005

C4 1,6 AT
Повідомлення: #9
23-11-2006 21:56  

Не далее как сегодня в 10-20. Только отвез мою Oosha на работу и решил заправиться. Ближайшая зп - угол Победы и Гарматной (Лук-ойл). Но не судьба - кассовый аппарат не работал, пришлось ехать дальше по проспекту. Проезжаю под мостом близ ст.метро Шулявская - скор. около 80ти. Вижу справа тень появилась. Поворачиваю голову - по примыкающей несется ЗиЛ бортовой - прямо в меня. Оттормаживаюсь - он проносится впереди, пересекая два ряда на третий и возвращается в первый. Догнал - за рулем бледный как полотно ученик годков эдак 17-18 и красный дядька рядом, в ушанке.
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
BuX Немає
на Шкоде
*****

Повідомлень: 2 033
Приєднався: May 2006
Киев Оболонь
A7 1.4 2013
Повідомлення: #10
23-11-2006 22:06  

Поручик
Цитата:При экстренном объезде препятствия на переднеприводной машине давите на газ, а не на тормоз.

а вот это можно разъяснить?

КуритьКурить
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Кто прав в такой ситуации ? Pasha_Kh 26 6 703 26-11-2012 09:34
Останнє: Майстер
  Hammerite у кого есть опыт исползования? TACTIK 8 5 328 13-08-2012 08:08
Останнє: TACTIK
  Автомойка - опыт создания Di-ma 12 7 501 10-12-2011 14:09
Останнє: Владислав
  Янукович о ситуации на автодорогах Украины Rider 16 5 620 01-07-2011 10:05
Останнє: andron k
Smile Владение раритетом. Есть ли опыт - сын ошибок трудных? Мангуп 23 9 896 15-04-2011 10:18
Останнє: norton
  Spy Blind - рамка со шторками. У кого-то есть опыт использов Daniil 13 4 936 20-08-2009 12:43
Останнє: Mikka
  Кто прав в данной ситуации? Jenya 18 6 771 26-12-2008 15:21
Останнє: Alexandr
  Дорожные ситуации Misan 30 12 118 03-09-2006 17:53
Останнє: Unikon

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1