Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Кто прав в данной ситуации?
Автор Повідомлення
Jenya Немає
Ученик
*

Повідомлень: 28
Приєднався: Oct 2005
Киев
Octavia 1.8T
Повідомлення: #1
21-12-2008 18:02 Кто прав в данной ситуации?

Просьба проконсультировать по следующему вопросу: сегодня я выезжал из своего двора. Одновременно со мной в него пытается заехать фабия.При этом разъехаться мы никак не сможем из за узкости. Я грешным делом, подумал -" щас пропустит и я то выеду, а он въедет во двор". Не тут то было, этот перец начал сигналить, мол сдавай назад, уступай дорогу.Этим я был приятно "удивлен". Потому что по логике он должен был дать мне сперва выехать. В итоге, видя что проще сдать назад и не терять времени я его пропустил. Но, пришешди домой сразу заглянул в ПДД.

Цитирую:

10. Начало движения и изменение его направления

10.2. Выезжая на дорогу из жилой зоны, дворов, мест стоянки, автозаправочных станций и других близлежащих территорий, водитель должен перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, которые двигаются по ней, а съезжая с дороги - велосипедистам и пешеходам, направление движения которых он пересекает.

и

26. Движение в жилой и пешеходной зоне


26.4. Во время выезда из жилой и пешеходной зоны водители должны уступить дорогу другим участникам дорожного движения



Вопрос: Должен был ли я ему уступить дорогу в данном случае?
Драка
Шукати всі повідомлення учасника
-=NEIL=- Немає
Писатель
***

Повідомлень: 565
Приєднався: Mar 2008

Skoda Octavia A5 MPI
Повідомлення: #2
21-12-2008 18:45  

По правилам 100% должен уступить тот, кто выезжает из дворика, вплоть до сдать назад до упора, тем самым дать въехать.
По моим наблюдениям - водители останавливаются, если дорожная обстановка позволяет(я в том числе), ждут пока выедут и заезжают сами Поехали
Мы этот вопрос в автошколе обсуждали Cool
Шукати всі повідомлення учасника
Dimaks Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 173
Приєднався: Apr 2008

Шкода Октавия А5
Повідомлення: #3
21-12-2008 19:56  

-=NEIL=- :По правилам 100% должен уступить тот, кто выезжает из дворика, вплоть до сдать назад до упора, тем самым дать въехать.
По моим наблюдениям - водители останавливаются, если дорожная обстановка позволяет(я в том числе), ждут пока выедут и заезжают сами
+1 Но если человек уже повернул и начал заезжать, то ему труднее сдавать назад: машина уже на проезжей части а он еще не видит движущего по ней транспорта, который нужно пропустить, реально могут в бочину или зад авто вьехать. В таком случае вам легче было сдать назад и пропустить вьезжавшего. Ну а если еще не повернул то обычно все поступают как говорит NEIL! Честь!

050 5663380 Дмитрий
Шукати всі повідомлення учасника
LIK Немає
Классический классик
****

Повідомлень: 1 334
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia A7
Повідомлення: #4
21-12-2008 22:09  

-=NEIL=- :По правилам 100% должен уступить тот, кто выезжает из дворика, вплоть до сдать назад до упора, тем самым дать въехать.
+1. Но нормальный человек обычно выпустит выезжающего вопреки всем правилам - обоим в итоге будет легче. Возможно, попался ненормальный. Или завтыкал человек и начал заезжать уже во двор, а тут ты. А хотя, если он уже повернул, то вы уже получаетесь равны на этой дороге.
Шукати всі повідомлення учасника
ВладК Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 235
Приєднався: May 2006
Киев, Оболонь
Citroen C4 New, была Skoda Fabia 1,4 MPI
Повідомлення: #5
21-12-2008 22:27  

Закон суров, но он - закон. Если бы все поступали по правилам, было бы меньше геморроя, а логика - она такая разная, у каждого своя (пол, цвет волос и т.д.)
Шукати всі повідомлення учасника
Capers Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 5 230
Приєднався: Jun 2006
Киев
Повідомлення: #6
22-12-2008 10:35  

Правильно. Уступать тем, кто заезжает во двор. Но по ситуации всегда пропущу, если мне удобней, чем тому, кто выезжает...
Шукати всі повідомлення учасника
Misan Немає
майстер-люстратор
*****

Повідомлень: 4 285
Приєднався: Jun 2006
где то тут, нипадалёку
Бригантина
Повідомлення: #7
22-12-2008 10:50  

иногда бывают длинные узкие выезды и здавать на зад метров 20-30 тяжелее чем остановиться на пару секунд что бы выпустить со двора выезжающее авто, легче потом во дворе разъезжаться если там на одно авто меньше...

зы: но у нас к сожалению не многие думают на два шага вперёд Недоумение

Эту страну взбодрит и спасёт только партия Ворошиловских стрелков.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Fiora Немає
красотка
****

Повідомлень: 1 444
Приєднався: Aug 2005

Повідомлення: #8
22-12-2008 11:14  

у меня был такой случай на улице Радужной, там проезд метров 100 между 3 домами 16-ти этажными. вдоль этого проезда соответсвенно куча напаркованых машин. Я еду проведать родственника, и уже почти подьехав к дому - выруливает деваха на киа сирата и очень поспешно начинает меня сгонять назад. через пару секунд она совсем разозлилась и равнула на меня, короче сложила мое левое зеркало, я открыла окошко и говорю ну куда ты едешь - мне что 50 метров назад сдавать?, ты не могла подождать? на что она сказала что я нарушаю что не выпускаю ее с ЕЕ же Двора. Давай ментов вызывать.... и дальше куча матов Rolling Eyes
Я закрыла окно - и начала сдавать назад. За мной еще дружно сдавали 2 машины = Пассат Б5 ментовский Very Happy и еще какая-то мафынка.
теперь зарублю себе это правило на носу, но в кстренных случаях пользуюсь правилом "3Д"
Шукати всі повідомлення учасника
BataneG Далеко
ЭЛЕКТРИК
*****

Повідомлень: 3 350
Приєднався: Nov 2005
Kiev
GGV-15 (2GR-FE) 2 pcs
Повідомлення: #9
22-12-2008 12:39  

Fiora :пользуюсь правилом "3Д"
Недоумение Как не печально, НО это правильное решение на 99% возникаюших дорожных ситуаций.

ПС
по теме: по правилам нужно пропустить вьезжаюшего во двор, по этикету выезжаюшего.

!!! apolitical !!!
Шукати всі повідомлення учасника
Borisovitch Немає
Классик
****

Повідомлень: 851
Приєднався: Dec 2008
Киев
Skoda A5 2.0 FSI Elegance
Повідомлення: #10
22-12-2008 13:47  

перед проезжей частью или тротуаром уступить дорогу пешеходам и транспортным средствам, которые двигаются по ней

Не всё так просто. Когда выезд со двора непосредственно является выездом на проезжую часть-вопросов нет. Здесь всё понятно и отступление от этого правила, является скорее проявлением такта или реальной целесообразности.
Но гораздо сложнее (и такие конфликты чаще возникают), когда за выездом со двора или гаража следует довольно длинный участок до выезда именно на проезжую часть, где 2-м авто разминуться сложно. Причём, съезжающий с проезжей части автомобиль, как правило, уже на момент поворота, отлично видит выезжающий в этот момент со двора автомобиль. Не раз был в такой ситуации. Я в такой ситуации, обычно пропускаю выезжающий автомобиль, т.к. считаю, что мне это гораздо проще, чем ему вернуться задним ходом во двор.
Сразу скажу, что так поступают не все.
Вопрос: в этой ситуации, кто всё-таки будет прав, если дело закончится, например, поломанными зеркалами? Ведь съехавший с проезжей части автомобиль в этот момент уже не считается двигающимся по ней.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Аварийные ситуации, опыт и рекомендации smile 421 400 956 29-08-2020 14:38
Останнє: Pavlo_R
  Категории водительских прав: что для чего и как Vitaly_N 10 3 421 28-03-2018 20:48
Останнє: Maibock
  Кто прав в такой ситуации ? Pasha_Kh 26 6 735 26-11-2012 09:34
Останнє: Майстер
  Обмен прав старого образца на новый!!! ОМсhik 36 39 091 22-11-2012 06:01
Останнє: OLEGAN
  Кто прав, кто виноват? Karbon 48 17 541 31-10-2012 00:46
Останнє: Рореуе
  Янукович о ситуации на автодорогах Украины Rider 16 5 640 01-07-2011 10:05
Останнє: andron k
  Кто прав,кто виноват. Гуру, нужен совет... =Nazar= 73 19 790 26-02-2011 11:12
Останнє: =Nazar=
  В Украине ограничат срок водительских прав goshka 62 22 396 22-02-2011 10:56
Останнє: SergM
  Получение "прав" Prodigy 38 13 284 13-03-2010 12:06
Останнє: E-not
  Покупка прав - ваше отношение. Артемзон 66 13 700 19-11-2008 23:21
Останнє: ЧАП

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1