Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача
Автор Повідомлення
Vlad-SF Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 68
Приєднався: Dec 2011

Fabia 1.4 (101HP) AUB, Honda Accord 2.0 AT
Повідомлення: #21
02-02-2012 20:08 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

(02-02-2012 19:43)mototo987 :  Ребята помотрите на дату сообщения! У меня, например, передача туго включается когда машина стоит, на светлофоре например.
Эта Октава уже наверное пиццоттыщьмилионов прошлаСкорбим
Шукати всі повідомлення учасника
mototo987 Немає
-злюка бобер-
****

Повідомлень: 1 404
Приєднався: Apr 2011
Винница-Сity
Octavia Tour 1.6(Была);Skoda Octavia А5 2.0FSI (Была);BMW X3 F25 дизель
Повідомлення: #22
02-02-2012 20:18 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

(02-02-2012 20:08)Vlad-SF :  
(02-02-2012 19:43)mototo987 :  Ребята помотрите на дату сообщения! У меня, например, передача туго включается когда машина стоит, на светлофоре например.
Эта Октава уже наверное пиццоттыщьмилионов прошлаСкорбим

Моя лично 65 тык прошлаКурить

Да плюньте вы на свои бицепсы, нормальные пацаны давно уже качают нефть...!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 02-02-2012 20:19 mototo987.)
Шукати всі повідомлення учасника
engin_r Немає
Классик
****

Повідомлень: 992
Приєднався: Mar 2008

Cerato EX 1.6CRDi VGT
Повідомлення: #23
04-02-2012 21:37 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

Напишу сюда, как в первую тему близкую по смыслу.(если что - перенесите плз куда нужно). Короче подсмотрено у соседей.
ЛЕД в коробке:

Цитата:На некоторых пятиступках ВАГа уже случалась такая проблема.
ПОПАДАНИЕ ВОДЫ В КОРОБКУ

ИТАК, отчет о ремонте!!!!!

В поисках решения данной задачи, прогуглив весь интернет, облазив всевозможные ВАГ-форумы, ЗАНЕСЛО МЕНЯ В СЛАВНЫЙ ГОРОД ЛЮБЕРЦЫ В НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ СЕРВИС ШКОДЫ.

О сервисе и о главном.

Работаю там славные ребята механики, которые работали вместе со знаменитом мастером-кудесником, повилителем Сеатов - ЧАВИАНО ОРЕСТЕ! Они его хорошие знакомые. Заодно вместе и вспомнили "Орика" и посмеялись.  Глав.мех поразил своим профессиональным отношением у работе, подсказал ещё по некоторым вопросам.

А самое главное меня поразило, что они определили в чем проблема ПО ТЕЛЕФОНУ.

Итак, ЗАНАВЕС



[Зображення: df27df98b527.jpg]

[Зображення: 6d1ff65aa18a.jpg]

[Зображення: 5088e9c1fbd6.jpg]

Слитое масло чернющее, довольно грязновато и внем много белых хлопьев и кристаллов - т.е. воды.

Было залито масло
[Зображення: syntrax_%20multi.jpg]

Но через 1000 км. его сольем и поменяем, т.к. в коробке осталась вода и это масло помоет его. Куплю масло Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 с допусками VW 501.50 API GL-4+  с температурой потери текучести -54 гр.

Передачи стали включаться заметно легче, хотя и раньше не было проблем.

РАБОТЫ ЗАНЯЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ЧАСА и СТОИЛИ МНЕ 2180 руб Surprised

Напомню официалы предложили поменять мех-м переключения за 12500 руб.

Повбывав бы ...побеждает не большой, бивнями украшенный. А тот кто маленький и злой, - но зато безбашенный. ©... :Cool:
-=Vorsprung durch Technik=-
Шукати всі повідомлення учасника
ginger78 Немає
уже умею...

Повідомлень: 236
Приєднався: Jan 2012
Харьков
красненькая
Повідомлення: #24
04-02-2012 22:21 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

Мальчики! Лёд в КПП был решён ещё 2 недели назад http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...?tid=58286
Шукати всі повідомлення учасника
JohnnyHeaven Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 120
Приєднався: Jun 2012
Киев
Octavia 1998 /1.9/ AGR
Повідомлення: #25
07-09-2012 13:54 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

Вопрос, у меня первая плохо включаеться и задняя, знакомый говрил что это в механизме кулисы какае-то втулка капроновая стерлась, так ли это?
Шукати всі повідомлення учасника
wywiadowiec Немає
Ученик
*

Повідомлень: 4
Приєднався: Sep 2012
Киев
Октавия Тур 1.6 AKL 2006 года
Повідомлення: #26
24-11-2012 18:32 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

Мне знакомый токарь пару недель назад выточил новые втулки в механизме переключения передач! Люфты исчезли! Но ничего не поменялось. Дальше поехал на регулировку кулисы! Отрегулировали! Все равно ничего не поменялось! Дальше поменял масло в мкпп! Залил синтетику 75w90 от Ликви Молли с допуском VAG! Сначала вроде показалось, что стало заметно лучше! Через пару часов езды по Киевским пробкам понял, что это было самовнушение! Все равно 1-я, да и 2-я, передача с места втыкается ТУГО!
Еще заметил, на холодный мотор 1 и 2 передачи включаются явно лучше! Почти идеально! А вот когда двигатель хорошо прогрел - с места туго втыкается не только 1, но и 2 передачи! А вот когда авто хоть чуть-чуть в движении (накат) - что 1, что 2 втыкаются весьма не плохо! Как только остановился, на светофоре например, опять туго! Зато 3,4,5 и задняя передачи всегда хорошо, четко и легко, что в холод, что в жару втыкаются. Бред какой то.
Думаю осталась только одна причина - недовыжим сцепления или какой нибудь перекос в сцепе!
Синхронизаторы в кпп исключаю, так как во время движения авто (около 5-10 км/час) даже первая хорошо втыкается, ну 2-я само собой! Хотя все может быть.
Вот немного лишних деньжат появится, заменю сцепу (на Сакс или Валео). Надеюсь тогда хоть что-то улучшиться в этой коробкеСкорбим. Но что-то мне кажется, что это тоже будут деньги на ветер.
(пробег авто 94 тыс.)

Если у кого есть светлые и аргументированные мысли по этому поводу - буду благодарен! На форумах читал о таких проблемах, но четких ответов не нашел. У всех своя история болезни и лечения! Был на нескольких СТО где есть услуга по ремонту КПП! Одни говорят, что эту болячку не устранить, другие - смени масло в коробке, а третьи - смени сцепу, а если не поможет - разборка коробки! Звучит кардинально, но мы же легких путей искать не привыкли Smile

(P.S. - до этого ездил на Мицубиси Лансер 9 спорт (2 литра) с МКПП! Коробка там очень четкая и легкая в переключениях! Может потому так придираюсь к ваговской? х.з.)
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-11-2012 19:00 wywiadowiec.)
Шукати всі повідомлення учасника
paveLL Немає
Ученик ученика
**

Повідомлень: 180
Приєднався: Jun 2009
ВН
Octavia Tour 1.9 TDI
Повідомлення: #27
24-11-2012 19:03 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

ИМХО - нужно было просто отрегулировать коробку у нормальных мастеров... Где-то на форуме можно поискать по этому поводу.

[Зображення: ab165655.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
wywiadowiec Немає
Ученик
*

Повідомлень: 4
Приєднався: Sep 2012
Киев
Октавия Тур 1.6 AKL 2006 года
Повідомлення: #28
24-11-2012 19:28 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

Насчет нормальных мастеров согласен! Но, насколько мне говорили, и даже показывали на СТО, - механизм переключения передач в коробке 02к регулируется только в одном месте (находиться в низу моторного щита), там где хомут с болтом под ключ на 13 или 12 вроде! Как еще пояснить не знаю, но визуально мне показали! При отпускании этого хомута можно отрегулировать рычаг кпп "влево-вправо" (это если с салона на ручку кпп смотреть)! Именно это и делали! Хорошо, что перед началом работ сделали метки маркером! В итоге регулировка закончилась тем, что оставили все как было! Сказали, что все и так нормально отрегулировано было с завода! Но денег за работу взяли, за процесс и желание сделать лучше, так сказать! Вот так вот!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-11-2012 19:36 wywiadowiec.)
Шукати всі повідомлення учасника
serg36 Немає
Читатель
**

Повідомлень: 196
Приєднався: Apr 2010

А5 FL 1.6 MPI
Повідомлення: #29
24-11-2012 19:46 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

У меня как плохо вкл. с начала задняя так и по прошедствию 2лет иногда не включается .На оф. сто сказали особенность коробки на А5Оцтой

"Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения" В. Пелевин
Шукати всі повідомлення учасника
wywiadowiec Немає
Ученик
*

Повідомлень: 4
Приєднався: Sep 2012
Киев
Октавия Тур 1.6 AKL 2006 года
Повідомлення: #30
24-11-2012 21:27 RE: Skoda oktavia 1.6 tuor-плохо включается первая передача

Вот нашел на РУС. форуме еще такой вариант, якобы актуален для Туриков 1.6:

Сообщение от Дмиtрий
Всем доброго времени суток,У меня тоже была такая проблема на моторе АKL.Мне посоветовали сделать следущее.Когда КПП снимешь увидишь "странную картину" потому, что корзина стоит не как у большинства моторов на маховике со стороны КПП, на 1,6 она стоит со стороны двигателя. Короче- после снятия КПП снимаешь маховик потом корзину, корзина прикручена на коленвалу, на корзине увидишь этот злополучный пятак или нажимной диск кому как нравится его называть, снять его можно с помощью отвертки, на нем увидишь выработку от штока"потертость" по середине. Выгибать надо в обратную сторону, т.е. не со стороны с которой шток давит, а с противоположной, в сторону КПП, если считать что шток давит в сторону мотора, выгнуть надо примерно на 1 см. или 10 мм. я выгибаю на прессе при помощи головки. Ну а потом собрать все как было. Причин много бывает как я уже говорил, проблема у всех одна, такая же как у тебя, а именно плохо вкл. передачи. Некоторые перебирают КПП, кто то подтачивает вилки в коробке, некоторые меняют сцепление. Но в большинстве случаев проблема в пятаке, в любом случае- выгнув пятак передачи начнут гораздо лучше включаться. Проехал почти 10 т.км. ни каких проблем.Надеюсь помог этой информацией.

Дальше есть продолжение с уточнениями от того же автора:

Привет всем.Проблема в недожиме сцепления,отсюда и плохое включение первой и задней передачи,остольные должны включаться лучше.КПП полюбому надо снимать, когда снимешь там будет видно большой пятак около 15 см. диаметром, вот в нем и причина, его надо менять, но можно и попробовать выгнуть его.Эта проблема у многих с покупки машины начинается, и все дилеры говорят, что нормальное явление, просто мало кто хочет за счет салона менять этот пятак.Когда КПП снимешь увидишь "странную картину" потому, что корзина стоит не как у большинства моторов на маховике со стороны КПП, на 1,6 она стоит со стороны двигателя. Короче- после снятия КПП снимаешь маховик потом корзину, корзина прикручена на коленвалу, на корзине увидишь этот злополучный пятак или нажимной диск кому как нравится его называть, снять его можно с помощью отвертки, на нем увидишь выработку от штока"потертость" по середине. Выгибать надо в обратную сторону, т.е. не со стороны с которой шток давит, а с противоположной, в сторону КПП, если считать что шток давит в сторону мотора, выгнуть надо примерно на 1 см. или 10 мм. я вигибал на прессе при помощи головки.Там такая система получаеться,что этот пятак при выжеме упираеться в коленвал и получаеться не полный выжим сцепления.Я свой когда снял там даже следы на пятаке остались от него.Думаю понятно разъяснил.Удачи.
Да и ещё,померьте длинну штока,она должна составлять 342мм.Потому что такая же проблема появилась на Октавии 97 года, и там была большая выроботка именно штока.Так что пятак непришлось выгибать,может раньше делали лучше.

Вот так вот! Надеюсь кому то поможет!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-11-2012 21:33 wywiadowiec.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Руководство по ремонту Skoda Oktavia A5 Timur 110 606 458 29-11-2022 01:24
Останнє: Vitanua
  Плохо заводится ReaNimator 3 1 221 27-07-2022 08:01
Останнє: AlexMotel
  Заміна пари 5-ї передачі Skoda Oktavia Tour 1.6 BFQ Slavka-001 14 2 274 12-07-2022 08:27
Останнє: AlteaXL
  Не включается стартер shuric777 14 1 517 25-04-2022 20:26
Останнє: shuric777
  Чи підходить водійська дверка на Skoda Oktavia A7 з англічанки ? vlasuk 5 662 24-09-2021 09:17
Останнє: Ozzy
  Мкпп JEG 5 передача wywiadowca1980 41 5 213 17-06-2021 19:32
Останнє: 1.2HTP
  Коробка передач. Включается только 1,2 и задняя alexs_alexs 7 1 661 13-03-2021 11:02
Останнє: валерчик
  Плохо греет печка Skoda Octavia a5 1.9tdi Awes 0 879 04-01-2021 16:47
Останнє: Awes
  Skoda Oktavia A5 шум/гул в движении при повороте руля влево под нагрузкой skplubny 14 5 234 10-08-2020 22:34
Останнє: Максимилиан
  Не включается кондер Octavia a4 2001 1.9 tdi ALH maksichek 15 3 258 05-08-2020 18:35
Останнє: maksichek

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1