Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу
Автор Повідомлення
lugaman Немає
Ученик
*

Повідомлень: 33
Приєднався: Feb 2011
Луганск
Fabia 1.4, хэтч 10г.
Повідомлення: #11
27-02-2011 19:24 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Привет, всем. Выяснил про печку. Вернее ничего так и не выяснил -).
Такая проблема на Фабиях с 10г. выпуска, на 1,4 движках. На 1,2 и уже даже на 09г. выпуска печка греет значительно холоднее на холостых, чем когда повышаешь обороты. Но греет и равномерно слева и право! Что сделали на 10г – не знает никто пока. Двигатель и помпа остались как в 09г., поменяли якобы только прошивку движка. Может что-то изменилось в ситеме подачи воздуха в салон – не знаю. Никакая диагностика не выявит ошибок! Не тратьте время! Это на ВСЕХ машинах заводской бок. Именно бок. И пусть меня не утешает, товарищ SAD. Это НЕ нормально! Я не спорю про его 1,8 октавию, про дизельные движки, я говорю про конкретную модель. На Фабиях до 10г выпуска печки грели нормально на холостых оборотах и при -15 на улице. На 1,2 так же греет нормально. Это еще к тому, что SAD говорит, что на малометражках на всех холодно на холостом ходу (я уже молчу про жигули, на которых тоже все ок). С 1,6 новых Фабий не нашел ни у кого. На форуме половина регистрирующихся не указывает какая у них машина и год ее выпуска по чему-то –(. Стесняются как будто, если она не модная что ли? Поиска по людям (по возрасту, городам, маркам машины) я также не нашел на этом сайте, что очень печально. Но это лирика. Так вот, я считаю свою претензию обоснованной (выше привел аргументы), тем более, что машина на гарантии. А то, что на сузуки грант витара, она греет тоже не очень – мне это до жо…ы. Я провожу много времени в машине иногда выжидая или вылавливая всяких пассажиров под местами их работы или под подъездами зимой и летом. Почему я должен мерзнуть или газовать, палить бензин и привлекать внимание к машине?
Еврокар никакого внятного объяснения не дает. А конкретно я общался с Сергеем Николайчуком из отдела по работе с клиентами. Он предлагают мне проехать на другое сто в Донецк (в Луганск, как я понял он звонить не хочет), где мою машину еще раз продиагностируют и дадут заключение, что с ней все в порядке! Для чего мне это?? Бумагу письменную они выдадут в ответ на письменный мой запрос только. И если поломок не будет выявлено (а это уже и так понятно), то я буду должен оплатить всю диагностику по их не дешевой цене. Если я буду не согласен с ответом, что машина исправна, я должен написать еще одно обращение с требованием назначить экспертизу. Если она так же поломок не выявит, я должен буду оплатить и ее. Кто ее будет проводить, я не понял. Да и самое главное как?! Опять будут диагностировать и скажут, что поломок нет? Дело в том, что подкопаться трудно. Нет данных от производителя, какая должна быть в салоне температура на холостом ходу при определенной наружной температуре. Понятие холодно, нормально и жарко – относительно. Кому-то дома 22 градуса в квартире тепло, кому-то жарко, а кому-то холодно. В СССР таким вещам и то больше внимания уделяли. В учебниках по охране труда сказано было, что оптимальная температура в рабочих помещениях 20-22 градуса для советского гражданина. У меня на холостых оборотах при -11 на улице - +12 в салоне. Мне холодно долго сидеть, а кому-то и +5 нормально будет. Есть даже для некоторых советских машин величина давления, создаваемого помпой на холостом ходу (0,9-1 атмосфера). Когда я задал этот вопрос на сто, на меня долго смотрели не понимая. Они даже не знают чем его мереть. На еврокаре Николайчук ответил, что данной величины им не предоставляет завод, а помпу ставят и собирают движек не они. Выход один – писать на завод в Чехию. Лучше конечно получить от них бумагу по этому поводу (прикрепить ее к письму), но платить за это удовольствие наверное гривен 800, мне не хочется. И я уверен, что ответ они будут писать всеми своими юристами и мастерами, такой, который ничего толком не скажет и придраться особенно будет не к чему. Хотя может и передумаю. Прошу всех, у кого Фабия 1,4 10-11гг, кто не доволен этой проблемой, долбить все возможные сто шкоды и требовать от них бумагу письменную, стуча кулаком по столу, трепля им нервы! Они не хотят сами писать на завод по этому поводу – это типа не проблема. Они (работники сто) не хотят нас понимать, улучшать качество машин и идти потребителям на встречу. Они только хотят драть бабло и посылать нас подальше. Нужно создать им так же проблем по максимуму, рассказать как можно большему числу людей об этой не доработке, чтоб Фабию 1,4 как можно меньше людей покупало вообще. Возможно тогда они включат мозги и устранят этот бок. Много дефектов заводы признают и рассылают письма на сто (я не имею ввиду печку, а разные другие случае были в практике), что б их бесплатно устраняли, но они молчат об этом и обдирают всех кто обращается с данной проблемой.

Прошу всех, у кого Фабия 1,4 10-11гг выпуска писать мне личные сообщения, что б собрать как можно больше не довольных данной проблемой (кого это не трогает – писать не надо) и обратиться на завод с письмом (это я беру на себя). С требованием разъяснить данную ситуацию. Так же, если вам будут грубить и морозиться давать ответ на сто, записывайте их ФИО, для жалобы на них в письме на шкоду авто. Спасибо.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 27-02-2011 19:36 lugaman.)
Шукати всі повідомлення учасника
Fabios Немає
Фірман ну не старый, но бувший
****

Повідомлень: 949
Приєднався: Apr 2008
Львов
Octavia 1.8T 4x4 ARX; Golf 6 1.6TDI
Повідомлення: #12
27-02-2011 19:26 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Ето все нормально и характерно для любого авто!!!
Даже играет роль несколько факторов: Масло(0В40, 5В40, 10В40.....), тосол, антифриз, как он розбавлен(пропорция).....
Есть 2-ва варианта обогрева воздуха:
1) Прямой с улицы
2) С помощю цыркуляции по салону
При низких температурах для более ефективного обогрева салона лутче включать цыркуляцию, чтоб не сосало холодный воздух с улицы (-20), а брало тот воздух, который прошол круг через радиатор печки.

Лично тоже наблюдаю такую проблему у себя, немного неприятно, но следую выше сказаной инструкции и все ок.

Как вариант под капотную решотку можно поставить какую нить картонку Smile. Я уверен что ето поможет, но я себе так не делал. Имидж шкоды нехочю портить.Hello!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Maxx-SkodNIK Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 151
Приєднався: Aug 2007
Киев
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ
Повідомлення: #13
02-02-2012 12:12 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

(27-02-2011 19:26)Fabios :  Ето все нормально и характерно для любого авто!!!
Даже играет роль несколько факторов: Масло(0В40, 5В40, 10В40.....), тосол, антифриз, как он розбавлен(пропорция).....
Есть 2-ва варианта обогрева воздуха:
1) Прямой с улицы
2) С помощю цыркуляции по салону
При низких температурах для более ефективного обогрева салона лутче включать цыркуляцию, чтоб не сосало холодный воздух с улицы (-20), а брало тот воздух, который прошол круг через радиатор печки.

Лично тоже наблюдаю такую проблему у себя, немного неприятно, но следую выше сказаной инструкции и все ок.

Как вариант под капотную решотку можно поставить какую нить картонку Smile. Я уверен что ето поможет, но я себе так не делал. Имидж шкоды нехочю портить.Hello!
Я прошу прощения, но в данном случае это все бред.

Проблема именно в том, что на холостых оборотах ОЖ слабо циркулирует по контуру отопителя салона, а когда поднимаешь обороты, то производительность помпы увеличивается, повышается давление, и тогда ОЖ начинает хорошо циркулировать по конутру отопителя. И тогда печка жарит аж привет, даже прямым воздухом с улицы при -25 за бортом. А какое масло и пропорция антифриза тут вообще не причем...

Как известно, жидкость идет по пути наименьшего сопротивления. По контуру двигателя ей идти легче, чем через радиатор печки. Т.е. давления, создаваемого помпой на холостом ходу, не хватает, чтобы проталкивать ОЖ еще и через радиатор печки.

Я могу сделать такой вывод: что это конструктивная особенность - малопродуктивная помпа и/или неправильно разработаны полости, каналы, патрубки, по которым циркулирует ОЖ. Но никак не поломка и, поэтому на СТО вам ее не починят, т.к. чинить нечего.

Где-то уже кто-то написал, то ли в этой теме, то ли в похожей, как можно это пофиксить. Это конечно колхоз, но с физической точки зрения все правильно. Суть в следующем: после помпы идут разветвления каналов на разные контуры, на контур печки, на контур двигателя и еще по-моему, на контур охлаждения масла. Так вот надо немного пережать два других патрубка, которые идут в ДВС и на охлаждение масла, чтобы создать одинаковое сопротивление во всех контурах, тогда ОЖ будет ходить по всем контурам равномерно.

У меня окташа 1.6 BFQ, и та же проблема, но колхозом заниматься не хочу.

Вот интересно, существует ли в природе для данного двигателя помпа более эффективная? Это могло бы решить проблему и не было бы колхозом...
Шукати всі повідомлення учасника
mirvans Немає
black
**

Повідомлень: 127
Приєднався: May 2011
Kyiv
Fabia FL 1.4 16v
Повідомлення: #14
02-02-2012 14:56 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

ето нормально, у меня примерно также, когда температура -1 то греет быстро, а тут - 25 , то прям у вас будет печка на холостых греть, двигатель главное чтобы прогрелся хорошо Курить, а дальше печка уже...
Шукати всі повідомлення учасника
Laantane Немає
Ученик
*

Повідомлень: 43
Приєднався: Apr 2008

Повідомлення: #15
03-02-2012 01:21 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Ситуация отчасти перекликается с моей. Горячий воздух с дефлекторов не идет в принципе, на холостом ходу и на любой скорости, исключительно теплый, иногда еле теплый. Включение циркуляции салона ничего не меняет. До езды в шапке не доходит, но при -20 даже речи не идет о том, скажем, чтобы снять куртку, на длинных дистанциях подмерзают ноги, когда переключаешь обдув на ноги - обмерзает лобовое стекло, ставлю положение "обдув стекол - обдув ног" - вообще хреново дует, надо выбирать что то одно! После жигулей 21099, где Ташкент можно было организовать за 10 минут при любой температуре за бортом, Фабия как то слегка разочаровывает. Когда за рулем реально замерзаешь, не до качества сборки, надежности и т.д. В то, что Фабии не рассчитаны на наши погодные условия, не верится ни капли, Чехия не в Африке находится.
Шукати всі повідомлення учасника
MAX1980 Немає
экономный летун
***

Повідомлень: 566
Приєднався: Jul 2008
регион АХ !
fabia new combi 1.4 ambient
Повідомлення: #16
03-02-2012 08:58 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

.... в теме много букв,ног вставлю 5 коп.,на фабии нью 08 года сейчас в мороз -25С пока едешь,то трохи тепло,с горки наккатом скатился-и сразу воздух холодный идет,так что не парьтесь,морозы спадут-и в салоне потеплеетСкорбим

Взаимоуважение на дороге-великая сила,но и в обиду себя не дамWink[Зображення: 4_10_1_01082008_3.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
s_e_m_e_n Немає
САМЫЙ КРАСИВЫЙ КИСЮН
*****

Повідомлень: 3 840
Приєднався: Jul 2011

OPEL Insignia
Повідомлення: #17
03-02-2012 10:14 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

У меня фабия 2004 года, печка реально не фонтан, у меня в ВАЗе и то теплее былоКурить
Плюс сегодня заметил такую фишку, начала темперетура прыгать маленька с 90 до 85 и потом обратно и в принципе на 90 градусах она и застолбилась, но все равно как то подозрительно это. Термостат недавно менян, и если бы это был он, то температура все время скакала и падала бы до 50-70 градусов. А так пару раз на 85, потом на 90 и застолбилась. Какие ваши мнения?
Шукати всі повідомлення учасника
Андрей74 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 32
Приєднався: Apr 2006

Октавия 1,6 AKL,Ambient,2001,Фабия Нью,1.6 tiptronic,eleganse-;Жена
Повідомлення: #18
03-02-2012 21:37 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

Добрый Вечер! У жены Фвбия 1.6 2008 автомат, климат- на холостом при -15 прогреть салон не реально,только подьем оборотов до 1500 немного помогает, температуру выставлял по разному от 18до максимума- дует слегка прохладным возхдухом пока не поедешь и ето при полностью прогретом двигателе! Ошибок нет !
Шукати всі повідомлення учасника
bita Немає
Писатель
***

Повідомлень: 369
Приєднався: Mar 2011
Хз
Octavia AGU frankenturbo 270hp
Повідомлення: #19
03-02-2012 22:41 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

На российском братском форуме, есть темка под сто страниц по печке http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php...ad09e6fab9 . Странице к 70 был найден единственный выход, дополнительная электропомпа. Все, больше решений нетMr. Green
Шукати всі повідомлення учасника
AndreyKoss Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 51
Приєднався: Jan 2012

Повідомлення: #20
03-02-2012 22:57 RE: 1,4 Фабия - не греет печка на холостом ходу

А я еще не обращаю особо внимания на печку там насчет нераномерностей обдува и т.д., но вот что у меня: -25 заводится хорошо, после 10-15 мин. прогрева на хх стрелка датчика температуры не двигается вобще, от академгородка до берестейской еду - вот стрелка только начинает показывать 60-70 градусов, потом нагревается до 90 но после остановки на 30 мин не глуша двигатель температура падает до 70. Такого никто не замечал? Это нормально с прогревом двигателя так?
(фабия 1.2 2006гв. дорестайлиногвая)

Начинающий автолюбитель Поехали
(Востаннє це повідомлення було змінене: 03-02-2012 23:06 AndreyKoss.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  1.6 аее в ходу пропадає тяга. Vetal44 3 198 12-04-2024 16:04
Останнє: Egor25
  Не горить ліва лампочка заднього ходу на шкода фабія 2010р 1.2 бензин. Віталій98 5 488 23-10-2023 11:50
Останнє: Vitaly_N
  Грохне машина на ходу Vitaliysuperb1 6 770 15-12-2022 19:37
Останнє: Palyanica
  Шкребут дворники и свистит печка serg450453 12 1 013 15-10-2021 14:18
Останнє: serg450453
  Глохнет двигатель на ходу с отключением приборной панели Сапыч 13 2 307 01-07-2021 14:28
Останнє: Egor25
  Нужен е совет электрика! На Холостом Падают обороты двигателя при нагрузке. Іван88 16 2 537 17-06-2021 10:50
Останнє: Іван88
  Печка не греет на ХХ и на высоких оборотах Октавия Тур Dikiy58 1 1 081 26-05-2021 13:42
Останнє: V-Al
  Вибухнуло пасс.дзеркало на ходу parfumer67 4 941 21-05-2021 10:26
Останнє: M@ks
  Не греет печка, и живет своей жизнью. PashaS 86 13 321 25-02-2021 13:19
Останнє: PashaS
  Плохо греет печка Skoda Octavia a5 1.9tdi Awes 0 876 04-01-2021 16:47
Останнє: Awes

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1