Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6
Автор Повідомлення
alexandriy Немає
Ученик
*

Повідомлень: 16
Приєднався: Aug 2012
Верхнеднепровск
Шкода Октавия Тур 1,6 AKL
Повідомлення: #1
24-03-2013 17:59 Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

Всем доброго, после длительной поездки в дождь машина простояла в гараже со снятой клеммой с аккумулятора пару дней.
После того как решил завести машину при набрасывании клемы в машине появился запах горелой проводки.
Клемму тотчас скинул и повторно при прикосновении клеммы массового провода она очень искрит.
С чего начать поиск проблеммы?

У меня Шкода октавия тур 2000г 1,6 с двигателем АКЛ
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-03-2013 18:00 alexandriy.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #2
24-03-2013 19:04 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

А какую клемму снимали? Надеюсь минусовую?
Для начала, нужно отключить все потребители в авто и померять амперметром, включенным в разрыв клеммы и терминала аккума. Должно показывать не более 10 мА.
Если там будет больше, тогда искать проблему, а нет, тогда считать, что возможно это был глюк запахового восприятия. Ну и, конечно последить за машинкой. Кстати, там даже, когда всё нормально, то при подключении минусовки на аккум искорки проскакивают - тут уж у кого какое восприятие величины этих искорок.
Если таки там проблема, то поочерёдным вытаскиванием предохранителей, они там на самом аккуме сверху и сбоку слева от руля на торце торпеды под крышкой, сужаем зону поиска и выходим на её предположительное место.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-03-2013 19:08 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
Yurkinson Немає
Рожденный в СССР

Повідомлень: 3 042
Приєднався: May 2010
Octavia Tour \ AKL \ 2007
Повідомлення: #3
24-03-2013 20:16 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

+100 только ток может варьироваться в зависимости от установленной сигналки и звука и достигать 50-60мА включительно (разве что Вы их не отключите). Плюс можно начать с того, что вынуть все предохранители, воткнуть вместо амперметра стандартную лампочку на 21Вт и поочередно восстанавливать цепи установкой предохранителей. Если лампочка вспыхнет - однозначно укажет на сильноточную цепь (коим может являться и КЗ).
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-03-2013 20:19 Yurkinson.)
Шукати всі повідомлення учасника
alexandriy Немає
Ученик
*

Повідомлень: 16
Приєднався: Aug 2012
Верхнеднепровск
Шкода Октавия Тур 1,6 AKL
Повідомлення: #4
24-03-2013 20:32 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

(24-03-2013 19:04)OSA65 :  А какую клемму снимали? Надеюсь минусовую?
Для начала, нужно отключить все потребители в авто и померять амперметром, включенным в разрыв клеммы и терминала аккума. Должно показывать не более 10 мА.
Если там будет больше, тогда искать проблему, а нет, тогда считать, что возможно это был глюк запахового восприятия. Ну и, конечно последить за машинкой. Кстати, там даже, когда всё нормально, то при подключении минусовки на аккум искорки проскакивают - тут уж у кого какое восприятие величины этих искорок.
Если таки там проблема, то поочерёдным вытаскиванием предохранителей, они там на самом аккуме сверху и сбоку слева от руля на торце торпеды под крышкой, сужаем зону поиска и выходим на её предположительное место.

Снимал минусовую конечно


(24-03-2013 20:16)Yurkinson :  +100 только ток может варьироваться в зависимости от установленной сигналки и звука и достигать 50-60мА включительно (разве что Вы их не отключите). Плюс можно начать с того, что вынуть все предохранители, воткнуть вместо амперметра стандартную лампочку на 21Вт и поочередно восстанавливать цепи установкой предохранителей. Если лампочка вспыхнет - однозначно укажет на сильноточную цепь (коим может являться и КЗ).

Значит я так понял плюсовая клемма должна быть подключена. а в разрыв цепи вставить лампу


Кстати еще дополнение на кануне появления к/з перестали работать стеклоподьемники, только слышно как срабатывают реле счелкая может в этой цепи проблема
(Востаннє це повідомлення було змінене: 24-03-2013 20:39 alexandriy.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Yurkinson Немає
Рожденный в СССР

Повідомлень: 3 042
Приєднався: May 2010
Octavia Tour \ AKL \ 2007
Повідомлення: #5
25-03-2013 09:28 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

Цитата:Значит я так понял плюсовая клемма должна быть подключена. а в разрыв цепи вставить лампу
лампочке "фиолетово" в разрыве какой клеммы Вы её будете использовать - подключайте где удобней.
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #6
25-03-2013 14:29 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

(25-03-2013 09:28)Yurkinson :  
Цитата:Значит я так понял плюсовая клемма должна быть подключена. а в разрыв цепи вставить лампу
лампочке "фиолетово" в разрыве какой клеммы Вы её будете использовать - подключайте где удобней.
Гм....с точки зрения физики да, с точки зрения техники безопасности не совсем.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
Yurkinson Немає
Рожденный в СССР

Повідомлень: 3 042
Приєднався: May 2010
Octavia Tour \ AKL \ 2007
Повідомлення: #7
25-03-2013 15:25 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

Цитата:Гм....с точки зрения физики да, с точки зрения техники безопасности не совсем.
Не понял. Обоснуйте!
IMHO:Как индикатор лампа отработает в любом подключении, а с точки зрения безопасности - она не может создать опасной нагрузки на бортовую сеть, являясь одновременно и индикатором и ограничителем тока, протекающего в цепи и ограничивает ток при любом подключении. Максимальный ток потребления 21Вт лампы будет менее 2 Ампер, что не даст возможности сработать ни одному штатному предохранителю равно как и повредить что либо. Или где я накосячил?
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-03-2013 15:28 Yurkinson.)
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #8
25-03-2013 17:05 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

(25-03-2013 15:25)Yurkinson :  
Цитата:Гм....с точки зрения физики да, с точки зрения техники безопасности не совсем.
Не понял. Обоснуйте!

Та тут просто всё. Дело не в лампочке. Кстати, недавно у меня была проблема - отломался от плюсовой клеммы аккума толстый медный провод (на реле стартера). Я же думал, что аккуму приснился пушистый зверь, а так как он у меня на гарантии (уже не стоковый родной), то я, не разобравшись, поехал прессовать гарантийщиков. Ну тут у них уже выяснилось, что таки аккум нормальный, а оторвался толстый плюс. Ну значит, я говорю мастеру, замени мне этот кусок провода на что-то подходящее. Он мне говорит, что не вопрос и выносит подходящий провод, оклеммленый с обоих сторон подходящим образом. А когда он ходил за этим проводом, я стянул с аккума минусовую клемму. Далее он цепляет этот провод на плюсовую клемму аккума, потом второй его конец случайно касается корпуса машины.......тут я увидел в физиономии механика испуг и удивление, проишедшие мгновенно и последовательно друг на другом.......далее он перевёл глаза на минусовую клемму аккума и окончательно успокоился и продолжил работу.
Ну вот и всё.
С точки зрения физики, лампочку, действительно можно тыкать в любой разрыв, что с плюса, что с минуса, но везде пишется, что прежде, чем начинать какие -либо манипуляции с аккумом, начинать нужно с минусовой клеммы. И дабы не изменять правилам (техники безопасности), даже в данном конкретном случае, кажущемся вроде-бы и безопасным с этой точки зрения, лучше всё-таки вставить лампочку в разрыв минуса.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-03-2013 17:14 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
alexandriy Немає
Ученик
*

Повідомлень: 16
Приєднався: Aug 2012
Верхнеднепровск
Шкода Октавия Тур 1,6 AKL
Повідомлення: #9
25-03-2013 17:40 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

Доброго, всем.
Может кому еще полезно будет.
Начали искать как и советовали с блока предохранителей что под капотом на аккумуляторе. Сначала проверил те что плавкие а потом те которые алюминиевые что между клеммами, их там 4 штуки. Один отвечает за двигатель, один за разводку в салоне, один за генератор, один не помню за что еще.
Нашли направление в котором двигаться, отсоединили одну клемму за другой проверяли на к/з.

Оказалась клемма №2( если смотреть схему этого блока предохранителей 110А) та которая отвечает за всю разводку в салоне автомобиля , отсоединили ее и искрение прекратилось,

Далее на клемной колодке в салоне нашли именно эти провода которые давали искрение ( маркировка 30) от них пошли далее и уперлись в реле
которое отвечает заработу кондиционера, вытянули его, машина завелась без проблем теперь решаем дальше куда двигаться, что бы найти место где именно коротит, пока кондиционер не нужен, но будем решать дальше, отпуишусь как найдем полностью причину.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-03-2013 17:47 alexandriy.)
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Mashtaler Немає
Писатель
***

Повідомлень: 598
Приєднався: Jul 2012
Донецк
1.8t agu
Повідомлення: #10
26-03-2013 08:24 RE: Помогите найти короткое замыкание в Октавия тур 1,6

Проверь вентиляторы и проводку к ним.
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Помогите найти заменитель распредвала Октавия А5 двигатель CDAA Mikaelpro1 3 126 20-03-2024 18:55
Останнє: Vitaly_N
  Помогите найти запчасть Гольф 4. Юрий 4х4 2 673 24-05-2021 13:54
Останнє: Юрий 4х4
  Нужна помощь одноклубников или хороший автоэлектрик.Множество замыкание на массу Mikaelpro1 11 1 746 06-05-2021 10:47
Останнє: Mikaelpro1
  Помогите найти номер запчасти Kosmos 2 725 28-12-2020 23:48
Останнє: Kosmos
  Помогите найти номер на нижнюю рамку bolero andrievskiy 1 1 173 04-11-2020 20:24
Останнє: andrievskiy
  Дневные ходовые огни Октавия А5фл помогите с настройкой Украинец 24 5 368 13-10-2020 12:37
Останнє: andrey_notar
  Октавия А5 помогите разобраться Lawyer_dp 12 1 786 13-08-2020 18:17
Останнє: Lawyer_dp
  Помогите найти ключ от секреток (фото) Vitaliy2019 22 4 893 10-04-2020 11:23
Останнє: Pavlo_R
  Замыкание в поворотниках на Фабия 1 Tarakan 3 810 09-01-2020 11:30
Останнє: Misterd
  Помогите найти крепёж d9n 0 667 06-12-2019 20:22
Останнє: d9n

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1