Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
И все-таки как правильно "дать прикурить"?..
Автор Повідомлення
Podvoh Немає
Ученик
*

Повідомлень: 10
Приєднався: Aug 2014

Повідомлення: #1
25-08-2014 22:50 И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

Всем доброго времени суток!
Сегодня был такой случай: товарищ был в гостях, утром пришли на стоянку, у него не заводится его 6-ка (ваз 2106). Стартер еле-еле крутит. Ну у него частенько такое бывает, не знаю, что-то там с аккумулятором не так явно. В общем, зашел разговор, мол, "дай прикурить".Курить У меня Октавия Тур 1,8 Т. Я ж согласился.Дружба
Поставили крокодилы прикуривателей: плюс к плюсу, мой минус к его за железке возле двигла, подождали 5 мин. Я завел свою машину, он не заводил... Вроде бы так правильно... Попробовали - эффекта ноль!Sad
После этого он предложил "сделать так, как обычно это делают": подсоединили мой "минус" к его "минусу", я завел авто, он завел тоже (запустилась с первого раза), после этого даже не стали ждать, сняли крокодилы и поехали кто-куда...
Пришел домой, начал читать про это "прикуривание", одни говорят на автомобиле-доноре (т.е. моем) вообще надо отсоединять провода от аккумулятора, только потом крокодилы цеплять, только ненадолго, чтобы бортовой комп типа инфу не потерял... Другие говорят, что так, как мы сделали (я завел и он завел) вообще нельзя - может у меня электроника повредиться... Shocked
Кто-то может простым языком объяснить, как все-таки правильно делать эти процедуры и стоит ли их вообще делать (чтобы было безопасно для машины-донора)?
(Востаннє це повідомлення було змінене: 25-08-2014 23:04 Podvoh.)
Шукати всі повідомлення учасника
Dynovskiy Немає
Писатель
***

Повідомлень: 317
Приєднався: Mar 2012
Николаев-Киев-Житомир
Octavia A5 fl 1.8tsi
Повідомлення: #2
25-08-2014 22:59 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

Я пару раз прикуривал +к+ -к- при запуске дохлого чуть повышал холостые обороты. Не знаю правильно это или нет, но проблем (ошибок, сбоев) тьфу тьфу не было.

063-46-11-555
Андрей
Шукати всі повідомлення учасника
lvivonline Немає
Рассказчик
**

Повідомлень: 86
Приєднався: Jun 2014
Львов
Skoda Fabia NEW
Повідомлення: #3
25-08-2014 23:41 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

(25-08-2014 22:59)Dynovskiy :  Я пару раз прикуривал +к+ -к- при запуске дохлого чуть повышал холостые обороты. Не знаю правильно это или нет, но проблем (ошибок, сбоев) тьфу тьфу не было.

Всё правильно, так и я делал не раз
Шукати всі повідомлення учасника
Lisiy83 Немає
Banned

Повідомлень: 652
Приєднався: Mar 2014
Чернигов
fabia
Повідомлення: #4
26-08-2014 08:30 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

много раз прикуривали машину вышеописанным способом (+к+, -к-) и всё было нормально. но если боитесь за свою машину, то в следующий раз заводите "с толкача"))
Шукати всі повідомлення учасника
OctaviaNew Немає
ГоНщЫк!
***

Повідомлень: 323
Приєднався: Dec 2009
Кировоград
Был: Ниссан Х-Trail. Сейчас:Шкода А5 FL (1.9TDI), Мазда CX-7(2.3).
Повідомлення: #5
26-08-2014 08:59 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

Читал инструкцию, которая шла к проводам там было написано так:
Заведите машину->присоедените провод плюса сначала к заряженному аккумулятору потом к разряженому->присоедените провод минуса сначала к разряженому аккумулятору к заряженному аккумулятору->заводить прикуриваемый авто!
Делал всегда по такому принципу (заводил бусы и джипы) - проблем нету!!! Тьфу тьфу тьфу!!!

(КИРОВОГРАД Мир ). +380958834131 Егор
Шукати всі повідомлення учасника
Владислав Немає
хренасдва
*****

Повідомлень: 16 744
Приєднався: Aug 2005
Киев
Октавия 1,8Т 4*4 длинная + туча VTGшных мустангов под капотом.+ Фокус ST
Повідомлення: #6
26-08-2014 09:52 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

(25-08-2014 22:50)Podvoh :  Кто-то может простым языком объяснить, как все-таки правильно делать эти процедуры и стоит ли их вообще делать (чтобы было безопасно для машины-донора)?

Машине Вашего товарища - пофиг как ,по правельному было бы так как Вы сделали вначале (т.е. - на массу двигателя) , а не завелась, потому, что у Вашего товарища скорее всего отгнил провод массы между двигателем и кузовом.
ИМХО




402м- 14,515с. (пока)

[Зображення: giphy.gif]
Произвол под заказ из материала заказчика - дорого.
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Lokki2006 Немає
Алень

Повідомлень: 1 970
Приєднався: Sep 2009
Киев, Москва
Honda Accord 7, 2.4 executive, Nissan Primera 2.0 CVT (жена). Были немцы всех сортов и расцветок.
Повідомлення: #7
26-08-2014 13:25 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

(25-08-2014 23:41)lvivonline :  
(25-08-2014 22:59)Dynovskiy :  Я пару раз прикуривал +к+ -к- при запуске дохлого чуть повышал холостые обороты. Не знаю правильно это или нет, но проблем (ошибок, сбоев) тьфу тьфу не было.

Всё правильно, так и я делал не раз

+1


(26-08-2014 08:30)Lisiy83 :  много раз прикуривали машину вышеописанным способом (+к+, -к-) и всё было нормально. но если боитесь за свою машину, то в следующий раз заводите "с толкача"))

Не все машины можно заводить с толкача.

ЗЫ я свой ВАЗ раньше всегда заводил с толкача, там была вечная проблема, что если дождь или влага - не заведешь, только с толкача. По итогу каждое осеннее утро выцеплял соседей с тросом и пятёркой гривен, во времена были Георг !
(Востаннє це повідомлення було змінене: 26-08-2014 13:26 Lokki2006.)
Шукати всі повідомлення учасника
Provato Немає
Писатель
***

Повідомлень: 367
Приєднався: Nov 2008
Киев
Красный Броневичок Fabia New Elegance 1.6 АКПП
Повідомлення: #8
13-09-2014 18:15 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

(26-08-2014 08:59)OctaviaNew :  Читал инструкцию, которая шла к проводам там было написано так:
Заведите машину->присоедените провод плюса сначала к заряженному аккумулятору потом к разряженому->присоедените провод минуса сначала к разряженому аккумулятору к заряженному аккумулятору->заводить прикуриваемый авто!
Делал всегда по такому принципу (заводил бусы и джипы) - проблем нету!!! Тьфу тьфу тьфу!!!

в шкодовском мануале пишут иначе: плюс - сначала к разряженному, потом к донору, минус - сначала к донору, потом к мет. части кузова второго авто. (я соединяю -/-) Заводим сначала донора..

I mad for it!
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Донской Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 5 322
Приєднався: Oct 2009
КиЁв
Повідомлення: #9
13-09-2014 23:08 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

Вопрос был "как правильно"
х.з. Курить
Много раз так делал.. Честно говоря, никогда не задумывался. Оба заглушенных мотора - все подсоединил, далее завел донора и умершего. Делал так не один раз и в обе стороны.
Но, честно говоря, так делают 99% людей на любых авто. Зимой на стоянках в мороз только 1 вопрос - Есть ли провода.
Ещё хуже: люди знают лишь то, что нужно, чтобы провода и клемы акку по цвету совпадали.. Mr. Green
Но я не слышал про проблемы. Хотя, наверное, какой-то смысл в этом есть, также, как и в какой последовательности подсоединять провода при установке акку Курить

Экономь воду - разбавляй её.. Недоумение
Шукати всі повідомлення учасника
SergM Немає
------------
*****

Повідомлень: 5 677
Приєднався: Jan 2006

Повідомлення: #10
15-09-2014 08:52 RE: И все-таки как правильно "дать прикурить"?..

Provato :в шкодовском мануале пишут иначе: плюс - сначала к разряженному, потом к донору, минус - сначала к донору, потом к мет. части кузова второго авто. (я соединяю -/-) Заводим сначала донора..
Правильно тут те, що виключаються додаткові дроти з кола (а не сама послідовність, хоча починати та закінчувати підключення рекомендують з "-"). – Від "+" до стартера йде короткий дріт і більше вільного якісного підключення "+" для старту Ви не знайдете. А ось "-" можна і треба знайти найкоротший. До того ж буде дещо більший опір на розряжений акумулятор = менший ударний струм (бо під'єднуєте заряджений акумулятор до розрядженого).
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  ударили ВАЗ 2101, сколько дать? roman1 26 6 151 20-06-2014 12:12
Останнє: Lokki2006
  А ВЫ правильно паркуетесь??? Karbon 63 21 326 29-11-2010 13:29
Останнє: Rider
  Как правильно действовать после ДТП (видео) mashi 1 1 699 21-09-2010 23:00
Останнє: Grishka
Lightbulb Когда и как правильно переключать передачу? tma 62 51 062 07-04-2010 12:52
Останнє: AlexB
  Как правильно самостоятельно мыть машину при морозе? Артемзон 30 8 294 13-11-2008 16:44
Останнє: KnayzS
  Как узнать правильно ли настроен комп Геша 12 4 282 18-10-2007 17:19
Останнє: DARVIN
  Как правильно покупать б.у. машину? Посоветуйте! Karagh 35 11 774 16-05-2007 09:46
Останнє: Копченый

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1