Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Ремонт клапана вентиляции картерных газов.
Автор Повідомлення
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #11
29-11-2017 22:56 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

Продолжу тему.

Итак, наконец то я получил халявный доступ к препарированию патрубка воздушного фильтра 1J0 129 684 CE (старая модификация современного CH). Отрезал от него нагревательный элемент с установленной там мембраной. Хотел выкинуть. Потом решил, пусть полежит. Ну и для интереса, дай-ка, думаю, сниму мембрану. Снялась она достаточно просто, даже будучи старой, задубевшей и рассохнувшейся резинкой - надрыв был от центрального отверстия, но до конца она не порвалась. А держит её трёх-лопастный фиксатор, который изнутри патрубка. Нужно аккуратно натягивая её в сторону каждой лопасти, обвести её край вокруг неё.

Что ж. А порезал я сам патрубок 1J0 129 684 CE по неопытности не так как хотел. У спонсора более ненужных патрубков не оказалось, ну и пришлось ехать на разборку, где приобрёл за очень дёшево патрубок 1J0 129 684 CG (для моих затей было неважно, с подогревом он или без).
Помыл его тщательно карбклинером, потом в горячей воде со стиральным порошком.

И вот тут началось...........

Сколько я не проверял патрубков с подогревом (да кажется и без оного), новых или б/у, на предмет ощутимости работы клапанного эффекта резиновой мембраны в нём - никогда этого эффекта не ощущал. Поэтому не было за что зацепиться в плане критерия правильности работы этого клапана. А тут я чётко ощутил клапанный эффект.
Начал рассматривать, что установлено в нём, какая мембрана. И обнаружил существенную разницу. В патрубке без подогрева установлена мембрана с кодом 026 129 820 VENTILPILZ (грибок клапана патрубка). Фото его прилагается. Эта мембрана радикально отличается от мембраны из патрубка с обогревом, где это просто круглое ровное (не профильное в разрезе) резиновое полотно толщиной около 0,8 мм., с отверстием внутри около 5 или 5,5 мм. и внешним диаметром около 26 мм. (размеры сняты с б/у мембраны). Т.е., в патрубке без подогрева стоит качественная профильная мембрана, напоминающая мембрану поросёнка, а в патрубке с подогревом установлена простая круглая резинка (пусть даже масло-термостойкая). И получается мембрана патрубка без подогрева изготовленного 6 лет назад (судя по маркировке) ещё работоспособна, а мембране патрубка с подогревом быстро приходит конец (особенно в наших условиях). Фото старой мембраны прилагается.

Однако, перерыв инет, я не обнаружил ремонта патрубков без их курочения, разрезания и последующей спайки, что гемморно, ненадёжно и колхозно.

И тут пришла мысль, а что если попытаться снять старую резинку с патрубка с подогревом по подобию, как я её снимал с отрезанного подогревателя, а потом попытаться одеть таким же образом какой-то заменитель.
Сначала искал заменитель. Благо дома оставался рулончик листового силикона толщиной 1 мм, купленного ранее для решения другой ремонтной задачи.
Начал эксперементировать.
Сначала благополучно вытащил старую резинку. При этом она особо не порвалась - получился один разрыв около 5 мм от внутреннего отверстия к наружному диаметру. Далее эта резинка уже служила лекалом.

Потом попытался сделать новую мембрану из листового силикона толщиной 1 мм.
Сначала победил вопрос "неразрывания" мембраны при одевании её на лопасти фиксатора - внутреннее отверстие необходимо не вырезать и не пробивать болтом в гайку, а использовать специальные просекатели (пробойники), что бы по окружности отверстия не было насечек, которые при сильном натяжении могут дать порыв мембраны.
Наружную окружность можно вырезать обычными ножницами.
Установил новую силиконовую мембрану толщиной 1 мм. в патрубок за 10 минут без особых проблем и без его разрезов и последующих паек.
Но как-то вижу, встала мембрана не очень красиво, похоже всё-же дело в толщине (родная то было 0,8 мм.). И главное - нет клапанного эффекта, как на рабочем патрубке без подогрева.

Ну, думаю, нужно теперь искать листовую эластичную резину толщиной не более 0,8 мм. И тут же вспоминаю про эластичный бинт Мартенса, выпускаемый Киевгумой (около 40 гр. рулон 3,5 метра). Побежал в 21-00 в аптеку за бинтом.
К сожалению, по факту он имеет толщину около 0,5 мм. (добавлю, что согласно ТТХ на этот бинт с сайта Киевгумы, его толщина должна быть как раз 0,8 мм с допусками плюс/минус 0,3 мм. http://kievguma.ua/index.php/produktsiya...iew/32/234 Но похоже, на Киевгуме экономия на толщине в рамках допусков является системной закономерностью.)
Что ж, думаю, нужно попробовать сделать из неё мембрану. Сделал. Поставил ещё легче, чем силиконовую.

И ура! Клапан работает!

Итак, главное - патрубок с подогревом можно ремонтировать без его разрушения!

И это является его преимуществом по сравнению с ремонтом патрубка без подогрева - https://www.drive2.ru/l/5219448/
Хотя последний по идее изначально дольше служит из-за более удачной и надёжной конструкции родной мембраны.

Свойства резины для мембраны? Да, если кто-то найдёт резину термо-маслоустойчивую, то это хорошо. А как по мне, так мне и 3,5 метров уже имеющейся резины эластичного бинта Мартенса Киевгумы хватит - хоть раз в квартал меняй.

Далее, кто-то спросит, а зачем это вообще?
Не буду отвечать на тот вопрос. Изучайте матчасть.

Испытывать буду только на предмет долговечности резинки. В соответствии другим заводским параметрам практически уверен.

Фотографии инструментов и материалов, использовавшихся для изготовления и снятия/установки мембраны прилагаю.

Дерзайте.

Жаль только, что решение пришло так поздно.


Файл(и) Мініатюри
                                   

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-12-2017 14:05 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #12
30-11-2017 05:38 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

Happy BirthdayHappy BirthdayHappy BirthdayRespect

Пара вопросов:
- диаметры клапанной резинки (внешний и внутренний) можете опубликовать для потомков\последователей?
- после установки новой резинки клапан полностью запирается или тоже частично продувается как в стоке (в направлении коллектор-картер)?.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 30-11-2017 05:39 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #13
30-11-2017 07:30 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

(30-11-2017 05:38)Лесничий :  Пара вопросов:
- диаметры клапанной резинки (внешний и внутренний) можете опубликовать для потомков\последователей?
- после установки новой резинки клапан полностью запирается или тоже частично продувается как в стоке (в направлении коллектор-картер)?.

Ну так всё ж описано в тексте, повторю ещё раз - D26, d5, w0,8 (я поставил w0,5).
Частично продувается, как в стоке. Думаю, можно сделать и полноклапанный эффект, если увеличить внешний диаметр мембраны, но думаю, что это уже не стоковое решение.

Огромная просьба - если кто найдёт более подходящий материал для мембраны, прошу делиться инфой (что и где приобрести).

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 30-11-2017 10:34 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #14
30-11-2017 08:42 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

(30-11-2017 07:30)OSA65 :  Ну так всё ж описано в тексте
Проглядел.

А у мембраны 026 129 820 наружный какой (может её донором использовать)?

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 30-11-2017 08:44 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #15
30-11-2017 09:01 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

(30-11-2017 08:42)Лесничий :  А у мембраны 026 129 820 наружный какой (может её донором использовать)?

Я первым делом её пробил - уже не производится и не поставляется.
Можно выковырять из клапана от ауди\пассата 06B 103 235 G.
Но для этого покупать этот клапан за оригинал около 1000 грн. или самый дешовый заменитель 123 грн. (Dello или JP Group)
Фото этой мембраны не мои. Запостил их только для понимания ситуации.
Это во-первых. Во вторых, она не станет на патрубок с обогревом.
Сегодня в пост добавил ссылку, как ремонтируют патрубок без подогрева.
Но там всё-равно без повреждения внутренностей патрубка не выходит отремонтировать.
И посадочное место у этой мембраны другое.
И даже если срезать пиптик, что у неё посредине и пробить посредине пиптика отверстие,
то она всё-равно не станет на посадочное место мембраны патрубка с обогревом,
так как имеет в средине утолщение и форму зонтика, а резинка патрубка с подогревом однородна
по толщине, ровная и должна быть не более 0,8 мм. Иначе мембрана станет колом и клапан работать не будет.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 30-11-2017 10:48 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #16
10-12-2017 16:46 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

Добавлю информации по ходу исследований.
К счастью, мне удалось получить доступ к курочению ещё одного патрубка с индексом CE. Обнаружил в нём относительно свежую мембрану. Ну т.е., видимо гофрированный патрубок к маслозаливной баклуше был быстро отломан и весь патрубок был снят на небольшом пробеге и валялся в дальних закромах СТО. Сравнительные фото мембран прилагаю. Как видим, стартовый цвет мембраны клапана с подогревом вовсе не красный или коричневый. И условно свежая мембрана имеет значительно более эластичное состояние, чем две другие. Так же можно утверждать по виду наплывов на внешнем торце мембраны, что она является литой деталью, а не высечной.

Однако, нам никто лить мембраны не будет. Поэтому для нас как раз подходящим будет высечной вариант.
Какие предложения мы имеем на рынке?
Имеем предложения листовой резины или силикона.
Перерыв интернет, стало понятно, что наиболее серийно применяющийся шаг толщин таких материалов начинается от 0,5 мм, и следующий типоразмер уже 1 мм. Причём в наличии самая тонкая толщина, как правило 1 мм. А 0,5 мм. дефицит. Но нужно искать именно эту толщину.
Далее, идеальным вариантом (даже с огромным запасом) будет фторсиликоновые материалы или фторкаучуковые.
Однако, такие материалы очень дороги в приобретении (погонный метр от 350 долларов). Хотя, если изготавливать мембраны серийно, то себестоимость одной такой мембраны с условным размером 3х3 см. будет вполне приемлема для отдельных автолюбителей.
Что ж, можно пробовать менее дорогие материалы.
Например MVQ силикон.
По ссылке его характеристики.
Конечно, не всё так однозначно и с этим материалом. Поэтому, отрезаем от присланного образца нужной толщины небольшой кусочек 1,5х1,5 см. и подвергаем его испытаниям в среде моторного масла, которые он благополучно выдерживает. А это около 14 часов томления резервуара с образцом помещённым в моторное масло в водной бане при температуре около 100 градусов, заморозка этого же резервуара до минус 18 градусов на 4 часа, ну и остальное время просто томление этого резервуара на батарее отопления при температуре 50-70 градусов.
Теперь вырезаем новую мембрану из этого материала, устанавливаем его в патрубок, и уже теперь ставим на испытания на автомобиль.

Краткая информация о нагревателе клапане, которая так же необходима для осмысления условий работы мембраны. Рабочая температура до 70 градусов. По факту измерений 68 градусов. Ток нагревателя меняется по параболе от 1 А до 0,3 А при установившемся режиме. По факту измерений 0,27 А.


Файл(и) Мініатюри
                                       

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 10-12-2017 16:48 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #17
11-12-2017 10:00 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

Respect
Какой по жёсткости силикон использовался?

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #18
11-12-2017 12:03 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

(11-12-2017 10:00)Лесничий :  Respect
Какой по жёсткости силикон использовался?

Да вроде бы средняя, около 60.

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
Шукати всі повідомлення учасника
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #19
11-12-2017 12:11 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

Тактильная разница в жесткости со стоком присутствует?
Интересно было бы сравнить стоковый вариант с силиконовым при продуве компрессором\пылесосом, иммитируя проток картерных газов на высоких оборотах.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
Шукати всі повідомлення учасника
OSA65 Немає
Амбиент
*****

Повідомлень: 1 912
Приєднався: Dec 2006

Octavia Tour 1U2 AKL
Повідомлення: #20
11-12-2017 14:00 RE: Ремонт клапана вентиляции картерных газов.

(11-12-2017 12:11)Лесничий :  Тактильная разница в жесткости со стоком присутствует?
Интересно было бы сравнить стоковый вариант с силиконовым при продуве компрессором\пылесосом, иммитируя проток картерных газов на высоких оборотах.

Ну уж очень сильно много субъективизма тут будет. На ощупь похожи, конечно.

По имитации работы - тут нужно имитировать не один поток, а минимум два, а лучше три ))):
Два это поток картерных газов и поток в маленькой трубочке под клапаном.

Люди вон маслоотделители (маслопомойки) сторонние ставят - вот это радикально!

Кстати, Ваше мнение о таком техническом решении?

Советом называется то, что мы просим, когда уже знаем ответ, но хотели бы его не знать.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 11-12-2017 14:00 OSA65.)
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Вода с решотки вентиляции багажник ШураАвионик 0 259 07-05-2023 14:29
Останнє: ШураАвионик
Tongue Допоможіть знайти розташування клапана егр) фабія bky Олександр фабия 9 1 385 21-04-2022 12:55
Останнє: Олександр фабия
  Skoda Superb 2006 - Замена клапана датчика управления ГНЦ ваносом C271300702 Сергій Колмиков 0 1 030 07-05-2021 07:38
Останнє: Сергій Колмиков
  радиатор рециркуляции отработанных газов Даша 130 29 406 04-02-2021 21:30
Останнє: Ulisss
  Модуль рециркуляции отработанных газов (03L131512CF) Shmulker 10 1 768 28-01-2021 11:23
Останнє: sc3pt1c
  Перестал щёлкать клапан вентиляции бачка с активированным углем OSA65 8 2 236 04-03-2020 14:30
Останнє: OSA65
  Перевірка клапана картерних газів (1.6 BFQ) messershmitt 2 4 383 19-01-2020 23:19
Останнє: messershmitt
  Не могу подобрать клапана к Шкода Фабия 2002 года седан Сергій Сало 14 2 663 09-08-2019 13:34
Останнє: SergM
  Прогар клапана. 1,6 bfq. Octavia Tour 2006 Sasha dj 11 3 547 21-02-2019 14:45
Останнє: SergM
  гнет ли клапана а7 1.6 тди 110 л.с сахей 22 6 089 26-12-2018 00:48
Останнє: Паша-шкодник

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1