Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Предельная толщина передних тормозных дисков
Автор Повідомлення
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #21
17-09-2010 18:38 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 18:25)cool_before :  причём тут колодки и сикундометры ? Дятел

Ок, я прошу прощения за стиль и риторику. Виноват. Теперь по делу - сначала мне реально понравилась идея измерять время/километры наезда вследствие которых и происходит усталость металла с помощью миллиметров. Возможно где-то в лаборатории и решили, что 3мм есть рузультат допустимой усталости и для тупых водил сказали - не надо вам всем мерять усталость, мы за вас все сделали - как раз после 3мм металл устает и может лопнуть.

Вот на этом и кончается хорошая часть и начинаеться часть про твердые колодки. Поэтому я и так вот с риторикой и накрутил.
(17-09-2010 18:25)cool_before :  у меня сейчас чуть меньше 19 мм - по весне надо менять

Ну вот у меня как раз и было 19мм. И поменял. А когда взял в руки то очень удивился, так как с виду они еще ого-го сколько б нагрузки выдержали. Когда снимите диск и покрутите в руки то же почувтсвуете и спросити то что я спрашиваю сейчас.
(Востаннє це повідомлення було змінене: 17-09-2010 18:40 dimaxer.)
Шукати всі повідомлення учасника
Predator_76 Немає
муж жены художника
*****

Повідомлень: 6 326
Приєднався: Mar 2008
Киев
Как у Бусёны Ивановны)
Повідомлення: #22
17-09-2010 19:02 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

Ладно, начнем сначала)))
Есть некий выхлоп с конвейера (ну- он в виде готового автомобиля)
Есть некий его прайс, сформированный спросом, адекватностью позиции на рынке, заработком, конкурентной способностью.
Если детально разобрать например весь мой автомобиль, то возникает просто гора вопросов, не только про тормозные передние диски, а и про отсутствие задних таковых, неужели нельзя было их поставить, неужели нельзя было чуть больше металла на крышу использовать, неужели нельзя было сразу в базе на литых дисках вместе с запаской поставить, неужели нельзя было более вменяемые сайленты поставить, неужели нельзя было линзованную оптику, неужели нельзя было - можно продолжать....
И тут я вспоминаю Мочанова - если вы хотите, чтобы автомобиль был более менее управляемым, и в внутри вас более менее все устраивало - готовьте минимум 70 тысяч евро)
Все упирается в бабосы, и на выходе должно быть более адекватное соотношение цена/качество.
Возьмем ситуацию с колодками, пусть 25 мм стоит один узбекский тугрик, а 28 мм - 1 тугрик и 05 тугрикоцентов - на 200 тысяч авто имеем нехилую сумму, а зачем ее терять (ситуация с оливками в авиокомпании, вместо 3 - ложим 2 и кладем в карман лимоны сэкономленых средств на ровном месте)
Весь свой эпос я вел к тому, что покупая автомобиль- покупаем запчасти оптом - а вот потом- начинаем их покупать в розицу - и автопроизводитель и около него смежники - зарабатывают не на готовом конечном продукте - а на его сервисе)))
Вот так - начали с дисков а закончили, хотя, еще не закончили)
Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #23
17-09-2010 19:09 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 19:02)Predator_76 :  Если детально разобрать например весь мой автомобиль, то возникает просто гора вопросов, не только про тормозные передние диски, а и про отсутствие задних таковых, неужели нельзя было их поставить, неужели нельзя было чуть больше металла на крышу использовать, неужели нельзя было сразу в базе на литых дисках вместе с запаской поставить, неужели нельзя было более вменяемые сайленты поставить, неужели нельзя было линзованную оптику, неужели нельзя было - можно продолжать....

Ладно, давайте отложим Мочанова, его 70000 евро и прочую философию. Мне интересен опыт автомобилистов по использованию дисков после -3мм и аргументированная потребность менять диски после этих -3мм.
Шукати всі повідомлення учасника
Predator_76 Немає
муж жены художника
*****

Повідомлень: 6 326
Приєднався: Mar 2008
Киев
Как у Бусёны Ивановны)
Повідомлення: #24
17-09-2010 19:19 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 19:09)dimaxer :  Ладно, давайте отложим Мочанова, его 70000 евро и прочую философию. Мне интересен опыт автомобилистов по использованию дисков после -3мм и аргументированная потребность менять диски после этих -3мм.
Скажу по себе, мм не мерял, на 70 т. поменял колодки, и вот вместе с второй заменой колодок буду и блины менять) быстро не летаю- и резко не торможу)
Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #25
17-09-2010 19:24 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 19:19)Predator_76 :  
(17-09-2010 19:09)dimaxer :  Ладно, давайте отложим Мочанова, его 70000 евро и прочую философию. Мне интересен опыт автомобилистов по использованию дисков после -3мм и аргументированная потребность менять диски после этих -3мм.
Скажу по себе, мм не мерял, на 70 т. поменял колодки, и вот вместе с второй заменой колодок буду и блины менять) быстро не летаю- и резко не торможу)

А у меня в прошлый раз имбицылы не смазали поршни и на правом колесе одна колодка не работала вообще. Я ..ею. Но это оффтоп, ровно как и Ваши колодки на 70т. Happy Birthday
Шукати всі повідомлення учасника
cool_before Немає
Читатель
****

Повідомлень: 1 370
Приєднався: Jul 2007
Днепропетровск
Октавия 1.8тур ;)
Повідомлення: #26
17-09-2010 20:21 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

вероятнее всего что 97% тормозных дисков после 3мм износа могут спокойно изнашиваться ещё на 3мм ... но есть ещё 1% дисков которые имеют лётчика за рулём , или неудачное офлаждение, или заводской брачок в отливке и могут оторваться от ступици или треснуть и просто разлететься - этот 3% может координально изменить отношение клиентов как уже ездящих так и потенциальных к их выбору и тут вступает принцып "лучше перебдеть чем недобдеть" ... + немного маркетинга по увеличению оборачиваемости и росту постоянного спроса ... свои по весне заменю - т.к. при их испытаниях неписутствовал и рисковать особо нехочеться ...

....oooO..............
.....(....)...Oooo...
......\..(.....(....)...
.......\_).....)../.....
...............(_/......
... Я был ...........
.......... Здесь .....
{ { { САЙТ } } } Wink
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #27
17-09-2010 20:24 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 20:21)cool_before :  вероятнее всего что 97% тормозных дисков после 3мм износа могут спокойно изнашиваться ещё на 3мм ... но есть ещё 1% дисков которые имеют лётчика за рулём , или неудачное офлаждение, или заводской брачок в отливке и могут оторваться от ступици или треснуть и просто разлететься - этот 3% может координально изменить отношение клиентов как уже ездящих так и потенциальных к их выбору и тут вступает принцып "лучше перебдеть чем недобдеть" ... + немного маркетинга по увеличению оборачиваемости и росту постоянного спроса ... свои по весне заменю - т.к. при их испытаниях неписутствовал и рисковать особо нехочеться ...

Согласен полностью. Ну я вот искал в нете у кого порвало тормозной диск. Пока не нашел ни одной нормальной истории с дисковыми тормозами у иномарок. Такое впечатление, что все реально ссут, пардон, и меняют диски как только пикнет -3мм. Smile
Шукати всі повідомлення учасника
Leader Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 892
Приєднався: Nov 2007
Киев
Octavia 1,6 AKL 2002г
Повідомлення: #28
17-09-2010 20:28 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 18:25)cool_before :  причём тут колодки и сикундометры ? Дятел у меня сейчас чуть меньше 19 мм - по весне надо менять .... имперически - метод научного тыка - диски испытывают в разных условиях и проводят анализ результатов учитывая необходимый запас надёжности (прочности) + поправки на финских гарячих парней - если онашения к ним неимееш - можно поездить и подольше ...

А вот тут +100%.
А кто учитывает толщину колодок в начале и конце их жизни? стачиваемый диск? А ведь все это вылет поршня из суппорта!! И на сколько он должен вылезти чтобы при экстренном торможении эго перекосило и заклинило? (сколько в крайнем положении его остается в суппорте?).
Какова должна быть остаточная толщина диска чтобы нагрев при торможении изменил форму? А металл таки расширяется при нагреве!
Так что можете катать диски хоть до 15 мм в остатке, но претензии вашим родственникам к заводу выдвигать тогда бесполезно (почему им - догадайтесь).
Откуда и берется допустимая минимальная толщина дисков, колодок, не с потолка и не из пальца.
А менять или нет - каждый решает для себя сам, но при превышении - тогда и сам отвечай!!!
Шукати всі повідомлення учасника
smile Немає
Бородатий адмін
*****

Повідомлень: 7 336
Приєднався: Jul 2005
Київ
A5TDI.DSG, Golf+TDI.DSG, Micra1.2AT
Skype IDecho123
Повідомлення: #29
17-09-2010 20:31 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

прикольно получается.
автор топика, базируясь на источнике типа "занимательной физики" рассчитал, что при износе 3 мм с каждой стороны вентилируемого диска прочность на изгиб уменьшается на 12%, решил, что это недостаточно для замены, и теперь требует в довольно категоричной форме представления ему авторитетного источника опровержения, и нахально оценивает вменяемость или невменяемость ответов, не задумываясь о собственной невменяемости при задании своего вопроса.

встречные вопросы в лоб:

1. причем тут прочность на изгиб ? задаю вам вопрос в вашем стиле - "требую вменяемых аргументов" !!!!

1.1. прочность на какой изгиб ? продольный, поперечный или комбинированный (требую вменяемых аргументов !!!!). или идет речь об устойчивости ?

1.2. что такое прочность ? (требую вменяемой формулировки без использования гугла). Что вам известно о разнице между упругой и пластической деформации ?

1.3. вопросы для студента 3-го курса мехмаша - что пластичнее, пластилин или свинец ? что хрупче - стекло или чугун ? требую ответов не по наитию, а с обоснованием.

2. какие еще методики расчета прочности вам известны, кроме неизвестной науке "арифметической" ? .

3. какой материал с какой структурой предполагается в вентилируемом диске ? сомневаюсь, что вам что-либо известно (без гугла) о зависимости структуры литья от скорости охлаждения при кристаллизации.

4. известно ли вам что либо об особенностях применения МКЭ при расчетах прочности в симметричных структурах? если вам неизвестно без гугла, что такое МКЭ - то мне, например, неизвестно какого рода аргументация может показаться вам вменяемой.

5. "При каких граничных условиях упругой деформации вентилируемого тормозного диска размер пятна прилегания тормозной колодки становится критичным для возникновения условий хрупкого разрушения тормозного диска или тормозных колодок с учетом их перегрева при связанном уменьшении пятна прилегания"
- често оцените в процентах степень понимания вами этого предложения. обращаю внимание - фраза не бредовая, а вполне достойна быть задачей неплохой кандидатской диссертации.


З.Ы. не ставил себе задачу обидеть ТС'а, но - указать на необоснованную нахальность.

Moscovia deletum est!

vim it!^[:wq
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
dimaxer Немає
Ученик
*

Повідомлень: 21
Приєднався: Sep 2010

Повідомлення: #30
17-09-2010 20:41 RE: Предельная толщина передних тормозных дисков

(17-09-2010 20:31)smile :  прикольно получается.
автор топика, базируясь на источнике типа "занимательной физики" рассчитал, что при износе 3 мм с каждой стороны вентилируемого диска прочность на изгиб уменьшается на 12%, решил, что это недостаточно для замены, и теперь требует в довольно категоричной форме представления ему авторитетного источника опровержения, и нахально оценивает вменяемость или невменяемость ответов, не задумываясь о собственной невменяемости при задании своего вопроса.

встречные вопросы в лоб:

1. причем тут прочность на изгиб ? задаю вам вопрос в вашем стиле - "требую вменяемых аргументов" !!!!

1.1. прочность на какой изгиб ? продольный, поперечный или комбинированный (требую вменяемых аргументов !!!!). или идет речь об устойчивости ?

1.2. что такое прочность ? (требую вменяемой формулировки без использования гугла). Что вам известно о разнице между упругой и пластической деформации ?

1.3. вопросы для студента 3-го курса мехмаша - что пластичнее, пластилин или свинец ? что хрупче - стекло или чугун ? требую ответов не по наитию, а с обоснованием.

2. какие еще методики расчета прочности вам известны, кроме неизвестной науке "арифметической" ? .

3. какой материал с какой структурой предполагается в вентилируемом диске ? сомневаюсь, что вам что-либо известно (без гугла) о зависимости структуры литья от скорости охлаждения при кристаллизации.

4. известно ли вам что либо об особенностях применения МКЭ при расчетах прочности в симметричных структурах? если вам неизвестно без гугла, что такое МКЭ - то мне, например, неизвестно какого рода аргументация может показаться вам вменяемой.

5. "При каких граничных условиях упругой деформации вентилируемого тормозного диска размер пятна прилегания тормозной колодки становится критичным для возникновения условий хрупкого разрушения тормозного диска или тормозных колодок с учетом их перегрева при связанном уменьшении пятна прилегания"
- често оцените в процентах степень понимания вами этого предложения. обращаю внимание - фраза не бредовая, а вполне достойна быть задачей неплохой кандидатской диссертации.


З.Ы. не ставил себе задачу обидеть ТС'а, но - указать на необоснованную нахальность.

Мир

Отвечу коротко, точнее немножко перефразирую мое первое сообщение:

БЫЛО: Если принять во внимание арифметический запас прочности в пересчете на мм толщины то -3мм означает -12% прочности на изгиб.

СТАЛО: Если принять во внимание арифметический запас прочности в пересчете на мм толщины то -3мм означает -12% прочности.

Теперь можно продолжить дискуссию? Для меня (и думаю для большинства) основным показателем того, что с диском что-то не так это когда бъет руль при торможении. То есть, диск погнут. А вот как погнут - продольно, диагонально или конем - я в это не вникаю. Ну и еще диск, конечно, может лопнуть. Но об этом не очень хочеться говорить, так как страшно.

Теперь можно продолжить разговор по сути темы?
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Ремонт привода передних дворников kievbsm 2 423 30-06-2023 07:36
Останнє: G.m
  Мокрый ковролин на передних местах N1ce 5 832 17-01-2023 19:55
Останнє: Я та Шкода
  Нет "зеркала" на задних тормозных дисках CHERY 1 745 28-08-2022 19:18
Останнє: CHERY
  Втулки пакета плохих дорог на передних амортизаторах Октавия тур sergeypotehin 3 881 12-05-2021 14:07
Останнє: Владимир_
  Škoda Roomster. Не работают стеклоподъёмники передних дверей -Serhii- 4 2 839 31-10-2020 20:51
Останнє: sc3pt1c
  Уплотнители передних дверей Roomster Roomster_Ok 3 1 000 25-10-2020 11:58
Останнє: Майстер
  проседание опор передних стоек ТУР Alex_2009 71 60 483 23-06-2020 16:27
Останнє: kwon
  Защита задних тормозных дисков Vitalii.dk 9 1 839 20-03-2020 11:59
Останнє: Ulisss
  Проточка тормозных дисков Egor25 29 5 982 12-10-2019 12:54
Останнє: yurec_
  Кронштейны крепления передних крыльев и бампера шкода Октавия тур Alexx12890104 4 1 175 08-09-2019 14:16
Останнє: Alexx12890104

Швидкий перехід:


Переглядають: