Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Відповісти 
Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ
Автор Повідомлення
Benzino Немає
Ученик
*

Повідомлень: 45
Приєднався: Dec 2015
Киев
Oktavia Tour 1.6 BFQ Газ\Бензин
Повідомлення: #1
05-05-2018 08:48 Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

Добрый день уважаемые друзья! Возникла у меня проблема в системе охлаждения и я бы хотел спросить у вас совет, возможные причины и решения проблемы!
Ранее на форуме я писал о том что у меня сломалась помпа и затем термостат, итогд меняная помпа с оригенала на SKF затем еще раз на SKF с общим пробегом 2х помп в р-не 3-4 тыс км и вот в прошлый четверг заменил на СТО уже на другого производителя! в тоже время у меня так же 2 раза заклинели сначала родной термостат на большой круг, затем заменил полность в сборе с корпусом на Mahle (Beher), через 1.5 тыс тоже заклинел на большой круг и вот собствено заменил в начале прошлого месяца на такой же без корпуса! В итоге после замены помпы начало вонять в салоне ОЖ, на след. день открыв капот увидел изпарения со стороны бачка ОЖ, решил что где-то пролилось и выгорает хотя уж очень высоко поднялась ОЖ в баке, в итоге на выходных решил посмотреть, начал греть с открытой крышкой бака ОЖ машина даже на холостых вышла на 90 градусов уж очень быстро как по мне, в итоге погрев ее минут 10-15 патрубок большого круга так и не нагрелся а вентиляторы не запустились, итог очевиден как по мне, термостат закрыт и не открываеться, но когда отпускаешь педаль газа уже на прогретой машине и с окрытой крышкой бака ОЖ начинаеться фонтан с бака, хотя когда я менял термостат ранее на рабочий такого не было! вот Вопрос у меня если он заклинел на малом круге так и должно давить ОЖ из бака и вообще какие еще могут быть варианты в моем случае с термостатом?!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Pavlo_R Немає
смотритель
***

Повідомлень: 500
Приєднався: Apr 2018
тихий город В7
Vagon A5
Повідомлення: #2
05-05-2018 11:11 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

Термостат электронный.
При его поломке сразу включаются оба вентилятора и работают пока не выключишь зажигание.
Что было с помпами не понятно? Отрывало крыльчатки или течь?
В открытой пробкой расширительного бачка никто не прогревает и не проверяет систему охлаждения. Не создается необходимое давление в системе для ее нормального функционирования.
Бывает клинит клапан в крышке расширительного бачка и клапана работают в ней не корректно.

Хочу, чтобы "Шкода" звучало гордо!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 05-05-2018 11:12 Pavlo_R.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Гайдук Владимир Немає
строитель
****

Повідомлень: 844
Приєднався: Mar 2012
Краматорск
Октавия Тур 1.6BFQ
Повідомлення: #3
05-05-2018 13:18 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

При поломке термостата , идет жидкость по малому кругу и работают два вентилятора. С утра после заводки тестируется система и тухнут вентиляторы (вот один или два,забыл) если работают дальше оба то термостат.
Пробку надо закрыть .
Это когда воздух выгнать надо, то кратковременно открыть и закрыть. Я это делал под уклоном, для печки.
Проверьте на ошибки.Hello!

(Востаннє це повідомлення було змінене: 05-05-2018 13:23 Гайдук Владимир.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Benzino Немає
Ученик
*

Повідомлень: 45
Приєднався: Dec 2015
Киев
Oktavia Tour 1.6 BFQ Газ\Бензин
Повідомлення: #4
05-05-2018 15:48 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

(05-05-2018 11:11)Pavlo_R :  Термостат электронный.
При его поломке сразу включаются оба вентилятора и работают пока не выключишь зажигание.
Что было с помпами не понятно? Отрывало крыльчатки или течь?
В открытой пробкой расширительного бачка никто не прогревает и не проверяет систему охлаждения. Не создается необходимое давление в системе для ее нормального функционирования.
Бывает клинит клапан в крышке расширительного бачка и клапана работают в ней не корректно.
И если термостат не исправен это не повод включения винтеляторов как я знаю, вот когда он клинет на большой круг тогда и срабатывает аварийное охлаждения аще там есть датчик температуры...
О помпе я написал так, к слову, просто текла!
Пробку я открыл думая что в системе воздух и пытался выгнать!


(05-05-2018 13:18)Гайдук Владимир :  При поломке термостата , идет жидкость по малому кругу и работают два вентилятора. С утра после заводки тестируется система и тухнут вентиляторы (вот один или два,забыл) если работают дальше оба то термостат.
Пробку надо закрыть .
Это когда воздух выгнать надо, то кратковременно открыть и закрыть. Я это делал под уклоном, для печки.
Проверьте на ошибки.Hello!

У меня когда клинело и шло охлаждение по большому кругу винтеляторы работали, это так, но при старте и даже рабочем термостате винтеляторы у меня не запускались, да и не должны вроде работать они просто при холодном старте!
(Востаннє це повідомлення було змінене: 05-05-2018 15:50 Benzino.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Oleksii_S Немає
Шкодовод
***

Повідомлень: 272
Приєднався: Feb 2016
Praha(Київ)
Octavia Tour 07, 1.6 BFQ(была). VW Passat B8 Variant, 2.0TDI, DSG
Повідомлення: #5
05-05-2018 16:13 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

Когда сливали ОЖ как она выглядела? Может предыдущий владелец залил какуюто жижу от течи или еще чего...
Термостат у нас механический, там срабатывает пружина при нагревании до определенной температуры (точную температуру не помню).
Было у меня такое, что поменял корпус термостата (behr) и через пару недель накрылся термостат( брал на екзисте). После поменял только термостат с прокладкой и уже 2 гола нет проблем с этим.


И про пробку Владимир правильно написал.

Drive2
(Востаннє це повідомлення було змінене: 05-05-2018 16:17 Oleksii_S.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Pavlo_R Немає
смотритель
***

Повідомлень: 500
Приєднався: Apr 2018
тихий город В7
Vagon A5
Повідомлення: #6
05-05-2018 17:26 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

Термостат с датчиком идет сразу. Он конечно же механический, но с электрической частью, датчик в котором следит за температурой ОЖ. И если что не так, включает вентиляторы радиатора ОЖ.

Хочу, чтобы "Шкода" звучало гордо!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #7
06-05-2018 17:41 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

(05-05-2018 17:26)Pavlo_R :  Термостат с датчиком идет сразу. Он конечно же механический, но с электрической частью, датчик в котором следит за температурой ОЖ. И если что не так, включает вентиляторы радиатора ОЖ.
электрической частью термостата BFQ является нагреватель, выполненный на базе термистора, помещенного в воск расширительной камеры термостата.

Т.е., с одной стороны, ЭБУ может нагреть воск и инициировать более раннее включение большого круга охлаждения (применяется для режимов повышенной мощности), а с другой, по сопротивлению термистора, оценить текущую температуру воска и сделать косвенный вывод о том открыт в данный момент термостат или нет (при условии исправности термостата).

Для измерения температуры ОЖ ЭБУ BFQ использует отдельный датчик:
- G83, установленный на выходе из радиатора, в комплектациях без климата\кондиционера;
- G62, установленный в трубопроводе системы охлаждения.

Вентиляторы включаются либо по сигналу от ЭБУ (на основании данных датчика температуры), либо системой климат-контроль\кондиционер при включении.

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-05-2018 02:54 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Benzino Немає
Ученик
*

Повідомлень: 45
Приєднався: Dec 2015
Киев
Oktavia Tour 1.6 BFQ Газ\Бензин
Повідомлення: #8
08-05-2018 19:53 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

Сегодня подключал VAG-COM и смутили показания температуры, при нагретом авто на приборке показывает 90 градусов а ВАГ КОм говорить 111, что бы это означало?!
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Лесничий Немає
сам такой
*****

Повідомлень: 2 887
Приєднався: Mar 2016

Октавия AKL 2006
Повідомлення: #9
09-05-2018 02:12 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

(08-05-2018 19:53)Benzino :  Сегодня подключал VAG-COM и смутили показания температуры, при нагретом авто на приборке показывает 90 градусов а ВАГ КОм говорить 111, что бы это означало?!
Если машина с кондиционером\климатом, то ДТОЖ стоит на патрубке охлаждающей жидкости и в него встроено два термистора: первый (G2) - подключен к приборке и принимает участие только в загрубленном отображении температуры жидкости; второй (G62) - подключен к ЭБУ и именно с него снимается температура для ЭБУ, которую Вы видите при помощи VAG COM.
Проверяются оба термистора по прилагаемым графикам.

Скорее всего или какой термистор подвирает или где-то контакты окислились (появилось доп сопротивление).
Начните с очистки контактов датчика и проверки значений в соответствии с графиками.


Файл(и) Мініатюри
   

Ни один человек, который уважает себя, никогда не позволит толпе решать за себя, что ему можно смотреть и читать, а что нельзя....Ни одна власть, которая себя уважает, не позволит толпе решать, чему работать, а чему нет. #ValiseTerminalMaldives
(Востаннє це повідомлення було змінене: 09-05-2018 03:02 Лесничий.)
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
XAPEK314 Немає
Ученик
*

Повідомлень: 1
Приєднався: Jan 2021

Повідомлення: #10
04-01-2021 13:01 RE: Проблема с системой охлаждения Октавия тур 1.6 BFQ

добрый день ТУР 1.6 bfq 2008г

вентиляторы включаются при 80 градусах (судя по васедиагносту)

короткое замыкание на массу" с кодом ошибки 18070 P1662

это может быть связанно между собой ? как проверить датчики температуры ОЖ ?
как узнать почему ЕБУ дает каманду на включения вентиляторов при 80 градусах ?
Зарание БЛАГОДАРЕН
Шукати всі повідомлення учасника Цитувати це повідомлення у відповіді
Відповісти 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
Bug Помер вентилятор охлаждения! Пашок92 54 14 688 17-02-2024 23:02
Останнє: wywiadowca1980
  Насос охлаждения интеркулера IGORM 8 3 984 15-12-2022 10:33
Останнє: Crazy_M3
  Вибрация от вентилятора охлаждения AndrKovalev 5 920 13-07-2022 20:42
Останнє: Egor25
  Все о системе охлаждения (радиаторы, вентиляторы, датчики, ОЖ) vetalkiev 1 353 483 654 07-02-2022 11:03
Останнє: Taxi
  Система охлаждения 1.4 Monzo 11 1 980 23-06-2021 20:29
Останнє: Pavlo_R
  Работа вентиляторов V7 и V35 системы охлаждения. YuraM 0 859 16-06-2021 01:32
Останнє: YuraM
  Проблема заднего дворника октавия тур ipsilon 4 961 21-11-2020 19:18
Останнє: ipsilon
  Octavia Tur 1.8 AGU -замена патрубка-тройника системы охлаждения. Фотоотчет. eact 32 24 276 19-10-2020 12:45
Останнє: wywiadowca1980
  Протирает радиатор охлаждения (предупреждение!) SlavaP 5 1 330 30-03-2020 21:55
Останнє: SlavaP
  Четверник охлаждения Fox.Mulder 65 18 539 09-02-2020 20:58
Останнє: Fox.Mulder

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1