Оригинальное дополнительное оборудование и запчасти для Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)

[-]
Форуми
Пошук
Правила форуму
Тема закрита 
Новый способ страхового мошенничества
Автор Повідомлення
RuslanRage Немає
диверсант
*****

Повідомлень: 3 364
Приєднався: Oct 2005
Kyiv
TDI
Повідомлення: #1
05-10-2007 12:00 Новый способ страхового мошенничества

Новый способ страхового мошенничества - "генеральная доверенность" в обмен на страховую выплату
http://forinsurer.com/public/07/10/01/3181

01.10.2007 | "Газета по-киевски"

Не соглашайтесь ни на какие предложения покупки-продажи "побитого" авто, пока не получите от страховой компании возмещение.

Этот материал написан по реальным событиям, произошедшим с одним из автолюбителей, попавшим в ДТП. По его просьбе мы не указываем его фамилию – ситуация, мягко говоря, создалась неординарная. Но о ней должны узнать все автовладельцы – чтобы могли избежать подобной.

Сын Игоря, управляя Славутой, попал в ДТП. Прибывшие на место аварии инспекторы ГАИ установили, что его вины в случившемся нет. Виновник же оказался клиентом страховой компании "Г.", где он приобретал полис страхования гражданской ответственности перед третьими лицами. Эта СК и должна была выплатить возмещение. По акту экспертизы ущерб составил 8 тыс. грн.

Собрав все необходимые документы, Игорь с сыном отправились в страховую компанию Г.. Но возмещение выплачивается только после вынесения судом соответствующего решения, поэтому надо было подождать. Образовавшуюся паузу заполнил сотрудник отдела урегулирования этой компании. Он пригласил Игоря к себе в кабинет, дескать, надо поговорить.

– Что вы собираетесь делать с побитой машиной? – поинтересовался страховщик.

– Наверное, будем продавать, – ответил Игорь.

– Отлично, а у меня есть клиент.

– Но дешевле, чем тысяч за восемь, я ее не продам, – заартачился Игорь. – Восемь за нее да восемь компенсации, вот и купим другую.

– Давайте оформлять генеральную доверенность, – взял "быка за рога" посредник.

Игорь встретился с покупателем (он оказался жителем Боярки) и оформил "генералку". А сам продолжал ждать решения суда. Наконец, долгожданный вердикт был вынесен. Игорь позвонил в СК:

– Когда можно привезти копию решения суда?

– Зачем? – удивились в компании. – Вы уже получили свои деньги.

Игорь, возмущенный и одновременно недоумевающий, поехал в страховую компанию. Там случайно увидел в папке инспектора... свою генеральную доверенность и заявление покупателя своей машины о выплате возмещения.

– Как "генералка" попала в СК? И как покупатель, живущий в Боярке, узнал о том, что мне в этой компании положено получить выплату? – возмутился бывший хозяин "Славуты".

Он попытался получить ответ на эти вопросы и у покупателя, но тот, как оказалось, машину уже перепродал, а на вопрос о страховом возмещении отвечать отказался.

Так что у пострадавшего на руках оказалось все тех же восемь тысяч гривен, а машину он, получается, просто подарил. В то же время, юридически все оформлено правильно. А то, что Игорь вздумал продать машину, не получив возмещения ущерба, – это его дело.

Вывод

Согласитесь, в этой истории много непонятного. Например, случайно ли совпали суммы возмещения и продажи? И почему страховщики сами предложили Игорю продать машину? Ясно, что в чем-то есть и его вина: нельзя было проводить никаких операций с авто до получения страхового возмещения. Да и генеральную доверенность надо было составлять не по шаблону, а конкретно: "на право вождения и с правом продажи". Напрашивается версия, что нечистоплотные компании придумали новую схему невыплаты: перекупать битый автомобиль через подставное лицо, сводя, тем самым, свои расходы к минимуму.

Но поскольку прецедент уже был, хотим предупредить всех автолюбителей: до получения денег не пытайтесь избавиться от груды металлолома, даже если потом вы ее просто свезете на свалку.

Friends will ask for discount prices.
True friends will pay full price, to support you, your time and your work.

Я не пью алкоголь, мне чувство собственного достоинства не позволяет:
мало чести у желания нахрюкаться и завалиться спать у забора.
К тому же, там все места уже заняты людьми.
(с)Чёртик Липсик
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
$elezen Немає
Гонсчег в запасе
*****

Повідомлень: 2 688
Приєднався: Sep 2006

Плюсеги мне Плюсеги)))
Повідомлення: #2
05-10-2007 12:29  

мда уж Дятел Дятел Дятел
Нипанятно (с) Комеди-клаб

[Зображення: 96fcecf406d97236131dcf9dfc8a.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
DRB Немає
Banned

Повідомлень: 4 234
Приєднався: Mar 2007

Повідомлення: #3
05-10-2007 12:45  

молодец что предупредил - по моему все было сделано правильно юридически?
Шукати всі повідомлення учасника
Scorpio Немає
Мегаписака
*****

Повідомлень: 1 955
Приєднався: Jul 2006
Киев
Passat 1.8TSI, Multivan 2.5TDI 4Motion
Skype IDkulygin_03
Повідомлення: #4
05-10-2007 16:30  

юридически надо на этого "покупателя" в суд подавать, т.к. он взял чужие деньги в страховой (доверителя) и обязан быть их под расписку передать ему.

Расписки о передаче страхового возмещения нет - в суд..
+ мошенничеством пахнет, но это уже оч. сложно даказуемо.
А на вопросы он ("покупатель") начнет отвечать, когда его суд обяжет выплатить 8000 грн возмещения и наложит арест на все майно Laughing
конечно долго, гиморно, все 8000 назад вряд-ли получит... но хоть как-то...
Шукати всі повідомлення учасника
Шрам Немає
Шаман
****

Повідомлень: 1 109
Приєднався: Feb 2007
Быдлостан
барахло
Повідомлення: #5
07-10-2007 20:29  

что-то много совпадений... http://www.skoda-club.org.ua/forum/showt...p?tid=5965 Я удивлен

а если серьезно, то в нашей стране все может быть... и в данной ситуации я бы сначала спросил, учитывая кто автор поста, - а мы за кого?

Опыт и импотенция приходят с годами... отец Владимир
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
RuslanRage Немає
диверсант
*****

Повідомлень: 3 364
Приєднався: Oct 2005
Kyiv
TDI
Повідомлення: #6
07-10-2007 22:45  

US7IGN :а если серьезно, то в нашей стране все может быть... и в данной ситуации я бы сначала спросил, учитывая кто автор поста, - а мы за кого?
Question Question Question

Friends will ask for discount prices.
True friends will pay full price, to support you, your time and your work.

Я не пью алкоголь, мне чувство собственного достоинства не позволяет:
мало чести у желания нахрюкаться и завалиться спать у забора.
К тому же, там все места уже заняты людьми.
(с)Чёртик Липсик
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
Шрам Немає
Шаман
****

Повідомлень: 1 109
Приєднався: Feb 2007
Быдлостан
барахло
Повідомлення: #7
07-10-2007 23:09  

так и думал, что потребуется уточнение - ситуацию можно выкрутить в любую сторону - вот и спрашиваю - мы за страховую или за автолюбителя?

Опыт и импотенция приходят с годами... отец Владимир
Перейти до сайту учасника Шукати всі повідомлення учасника
DudMAN Немає
Ухаха
****

Повідомлень: 1 243
Приєднався: Aug 2006
Киев
Forester 2.0, Оctavia А5 2,0 FSI
Skype IDdimon_gudkov
Повідомлення: #8
08-10-2007 09:49  

Я удивлен

___________________________________
[Зображення: 28e65356b0fb2d23e4907063927fed4e.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
DudMAN Немає
Ухаха
****

Повідомлень: 1 243
Приєднався: Aug 2006
Киев
Forester 2.0, Оctavia А5 2,0 FSI
Skype IDdimon_gudkov
Повідомлення: #9
08-10-2007 09:57  

US7IGN :так и думал, что потребуется уточнение - ситуацию можно выкрутить в любую сторону - вот и спрашиваю - мы за страховую или за автолюбителя?
ообственно какая разница, факт есть факт!!!

Честно говоря статья бредовая и уточнений в ней нет, а все знают что когда имеешь дело со СК то имеет значение любой нюанс.

По идее заява на выплату (и справка ГАИ) участника ДТП раньше датирована чем оформленная генералка!!! Cool

Поэтому :

Покупателя в - САД!!! Драка
Страховую к - ответу!!!

___________________________________
[Зображення: 28e65356b0fb2d23e4907063927fed4e.gif]
Шукати всі повідомлення учасника
Александр Немає
Moderator
*****

Повідомлень: 1 303
Приєднався: Jul 2005
Днепродзержинск
Octavia Scout 2016, Octavia A8 2021
Повідомлення: #10
08-10-2007 15:14  

Вы чего? Разве в Договоре страхования указано третье лицо?
ИМХО, выгодоприобретатель по договору страхования есть первый владелец!

Skoda Octavia Scout Mk3
Skoda Octavia Combi Mk4
Шукати всі повідомлення учасника
Тема закрита 


Можливо схожі теми...
Тема: Автор Відповідей: Переглядів: Останнє
  Страховой случай без страхового возмещения Vprave 9 2 854 24-02-2016 19:59
Останнє: RuslanRage
  Анулированы лицензии на Автогражданку у "Гарант-Авто" и "Украинского Страхового Дома" RuslanRage 0 1 178 12-03-2015 21:33
Останнє: RuslanRage
  ГАИ готовят новую реорганизацию, меняющую способ получения прав Lady 8 4 648 07-07-2013 21:28
Останнє: avtostat
  Подписан закон "О внесении изменений относительно ДТП и выплат страхового возмещения" Шкодчук 15 7 090 12-03-2011 16:33
Останнє: seifer
  Підстави для виклику ДАІ при настанні страхового випадку? Petros 9 3 670 05-04-2010 16:05
Останнє: Petros
Tongue Наиболее распространенные причины отказов в выплате страхового возмещения EA 3 2 565 12-03-2010 20:54
Останнє: Игорь 777
  Штраф при отсутствии страхового полиса balevpasha 15 7 190 16-04-2009 23:10
Останнє: RuslanRage
  Расторжение страхового договора ОМсhik 6 2 403 26-03-2008 15:17
Останнє: Shondor1
  Разбивка страхового плаежа IGELS 16 4 645 17-03-2008 14:06
Останнє: IGELS
  Переоформлення страхового договору. vladdash 4 2 239 04-03-2008 11:09
Останнє: Fuhrer

Швидкий перехід:


Переглядають: Гості: 1